[image]

Акустическая левитация

 
RU Bredonosec #26.06.2022 14:37
+
-
edit
 
Учёные из Университетского колледжа Лондона разработали акустический алгоритм, позволяющий манипулировать парящими в акустическом поле обьектами согласно жестам руки экспериментатора.

Watch sonic tractor beams lift and manipulate objects with sound waves
We now have the ability to swish objects through the air with extreme precision and it’s providing the basis for a raft of impressive new technology. Tractor beams function like invisible robot arms, enabling us to move, separate and purify sensitive material, such as living cells or electronic components.

Команда использовала 256 небольших динамиков, расположенных в виде решётки, чтобы управлять движениями голографических объектов с помощью ультразвуковых волн точной формы. При столкновении с объектом компьютерный алгоритм мгновенно корректировал силу и направления звука для стабилизации парения предмета в воздухе.

Для демонстрации своей технологии исследователи напечатали на 3D-принтере маленького кролика, а затем управляли разными объектами рядом с ним. Например, они заставили шарики летать восьмеркой, что при подсветке лазером выглядело как контур крыльев летящей бабочки, управляя крыльями движением пальцев. В другом примере в воздухе парила почти прозрачная ткань, на которую спроецировали изображение кролика, — получилась интерактивная трёхмерная голограмма.

Разработанная система заставила левитировать даже каплю краски над стаканом с водой. Это доказало, что метод работает в том числе и при подвешивании текучих объектов над поверхностью, которая может колебаться, отражая звук. По мнению Брюса Дринкуотера из Бристольского университета, новую технологию можно применять для проецирования информации в музейных экспозициях, рекламе или в химической инженерии, для смешения материалов без физического контакта с ними.

В интервью ученые высказывают идею акустического вывода камней из почек без травм для пациента. Что звучит интересно, но маловероятно, учитывая, что акустика воздействует и на окружающие ткани и жидкости тоже.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Bredonosec> Учёные из Университетского колледжа Лондона

почему то здорово смахивают на китайцев.

а так круто, конечно.
   
+
-
edit
 
Н-12> почему то здорово смахивают на китайцев.
Да, верное наблюдение :)
Н-12> а так круто, конечно.
Ага, и мне понравилось.
Люди делают прикладную науку, красивые вещи, пока нас заставляют воевать..
   51.0.2704.10651.0.2704.106

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru