[image]

Об образовании с грустью и юмором...

Теги:юмор
 
1 53 54 55 56 57 58 59
RU Zenitchik #19.03.2022 01:43  @Bredonosec#19.03.2022 01:34
+
+4
-
edit
 

Zenitchik

старожил

>Студент: А на экзамене тетрадками пользоваться можно?
>Я: Нет.
>С: А ЧТО Я ЭТО ВСЕ ВЫУЧИТЬ ДОЛЖЕН?!!!!!!!! (все это с не поддельным изумлением в глазах)

А наш препод по сопромату - разрешал. У него принцип был, если ты можешь в собственном конспекте за 5 минут найти ответ на вопрос билета - значит в предмете ориентируешься.
Ну, задача - само собой. Решённая задача - необходимое условие, чтобы вообще получить теоретический вопрос.
   98.0.4758.13698.0.4758.136
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
>>Студент: А на экзамене тетрадками пользоваться можно?
>>Я: Нет.
>>С: А ЧТО Я ЭТО ВСЕ ВЫУЧИТЬ ДОЛЖЕН?!!!!!!!! (все это с не поддельным изумлением в глазах)
Zenitchik> А наш препод по сопромату - разрешал. У него принцип был, если ты можешь в собственном конспекте за 5 минут найти ответ на вопрос билета - значит в предмете ориентируешься.
У нас на первом курсе общую химию вёл совершенно блестящий преподаватель по фамилии Гузей. Не помню имени-отчества, к сожалению. Так он на экзаменах разрешал пользоваться любыми учебниками, конспектами, чем угодно без ограничения времени. Два условия: 1. решить задачу. 2. ответить на все дополнительные вопросы по билету.

Тот же принцип: "Мне нужно понимание, а не зазубривание, а без понимания вам никакие учебники не помогут ни задачу решить, ни на мои вопросы ответить" ©.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

stas27> У нас на первом курсе общую химию вёл совершенно блестящий преподаватель по фамилии Гузей.

Не он, часом? Гузей, Леонид Степанович — Википедия
Мы по его учебнику в 11 классе учились.
   98.0.4758.13698.0.4758.136
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> У нас на первом курсе общую химию вёл совершенно блестящий преподаватель по фамилии Гузей.
Zenitchik> Не он, часом? Гузей, Леонид Степанович — Википедия
Zenitchik> Мы по его учебнику в 11 классе учились.
Он. Мы по его (ясен пень) учебнику на первом курсе учились. Спасибо, постараюсь запомнить.
   99.0.4844.5199.0.4844.51

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Zenitchik> А наш препод по сопромату - разрешал. У него принцип был, если ты можешь в собственном конспекте за 5 минут найти ответ на вопрос билета - значит в предмете ориентируешься.
Был преподователь, профессор Блувштейн, он говорил,- На экзамене ничем не пользоваться, только головой, за списывание выгонял, но без злобы и без злопамятства ... Перед ответом всегда просил повторить фамилию, открывал свой "талмуд" и ... Бывало,- Да вы батенька мои лекции не посещали, ну посмотрим, что вы будете отвечать по билету, начинайцте, но без "воды" пожалуйста ... Никогда не гонял по курсу, помогал "выплывать", если, как тут выразились ориентирвался в предмете ... Но бывало и так,- Как фамилия? Так, посмотрим, а-а-а, ясно ... Ответ на билет поверхностный и оценка ... Очень любил, когда на его лекциях, семинарах задавались вопросы, дискутирвали с ним, он все это отмечал в своем "талмуде" и потом на экзамене или зачете это играло значимую роль в получении оценки ...
Таким образом, у другого преподователя, по логике, без экзамена получил оценку автоматом ... Он и сейчас где то преподает в столице ... Дружок у него логику сдавал раз 10, сдал, но ...
Но были и "звери" ... Предмет, кто знает - Теория государства и права", преподователь был, бывший следователь ГБ, на пенсии, он считал наиболее важным среди прочих и его, как он говорил, надо знать от и до ... Ужас ...
   98.098.0
LT Bredonosec #24.03.2022 00:13
+
+5
-
edit
 
Занимаемся с 7-классником. Прочитал задачу и говорит: "Я вообще не понял задание, но сейчас сделаю".
Ты даже не представляешь, насколько тебе этот девиз понадобится на работе, мой мальчик...
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Bredonosec #05.05.2022 19:33
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Будущее пришло вчера.
Крупнейший университет нашей страны. Прохожу утром мимо аудитории к себе в рабочий кабинет. В этот момент открывается дверь, из нее выходит студент и говорит, обращаясь к преподавателю: "Алексей Николаевич, спасибо большое, что разрешили отойти! Я оставил диктофон, он вашу лекцию пишет, мне ребята потом отдадут, и я все прослушаю! ". Закрывает дверь и убегает.
"Какой интересующийся студент! ", подумал я…
Через пару дней — дверь в аудиторию приоткрыта, идет лекция Николаича, сидит человек десять студентов, а на столе препода на краю лежат рядышком три диктофона и пишут его лекцию.
"Первый опыт оказался успешным! ", подумал я и пошел дальше.
Через неделю я застал логический конец.
Срочно нужно было на пару слов Николаича, подхожу к двери аудитории – он читает лекцию. Стучусь. Никакого эффекта. Стучусь и заглядываю: на столе стоит магнитофон и читает лекцию голосом Николаича, вокруг лежат штук 10 диктофонов и пяток телефонов, внимательно слушают и записывают ее.
И никого больше…
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Bredonosec #26.06.2022 00:06
+
+1
-
edit
 
Зачет по электротехнике.
Препод студенту:
— Расскажите мне про трехфазную цепь.
Студент:
— Ну, трехфазная цепь состоит из 3-х проводов.
— Правильно. Дальше.
— По первому проводу течет ток, по второму течет напряжение, а по третьему — косинус фи.
— КАК?!
— Косинусом вперед!
   101.0101.0
LT Bredonosec #29.08.2022 15:36
+
+2
-
edit
 
Экзамен по физике.
Препод злой, но большой любитель принять на грудь. Поэтому нужно подсунуть преподу стакан... Но как? Студенты народ сообразительный, поэтому в чью-то умную голову приходит мысль. На столе преподавателя обычно стоит графин с водой. За 30 минут до начала экзамена на вахте выпрашивается ключ от аудитории, вода из графина выливается и наливается водка. Аудитория закрывается. Довольные студенты ждут преподавателя.
Приходит препод запускает первую часть студентов, раздает вопросы и наливает себе стакан, как он думает, воды. Нюхает содержимое, после чего грозно оглядывает сидящих студентов и резко выходит. У студентов от этого взгляда разом замыкает в голове и отключаются все остатки соображения.
"Пошел к зав. кафедрой жаловаться," — пронеслась мысль во всех головах одновременно. Водка быстренько выливается и наливается вода из-под крана.
Через пять минут входит довольный препод, в руках у него тарелка, на которой любовно порезана закусочка — огурчик, колбаска, хлебушек...
Откусывает огурчик, выпивает стакан, в котором, как он думает, все еще водка. СМОТРИТ на ох*евших студентов.
Это, я вам скажу был взгляд. Василиск от такого взгляда повесился бы от зависти на ближайшем кипарисе.
ЭКЗАМЕН НАЧАЛСЯ!!!
   101.0101.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Bredonosec> "Пошел к зав. кафедрой жаловаться," — пронеслась мысль во всех головах одновременно. Водка быстренько выливается и наливается вода из-под крана.

Как интересно!
Не знаю, как сейчас, а у нас только в аудитории живописи была вода. (Корпус был новенький, введен в эксплуатацию в 1978 году.)
Да... А по живописи экзамена не было.
   2222
LT Bredonosec #30.08.2022 14:19
+
+1
-
edit
 
Дела было во времена моей учебы в Брянском пед. универе.
Естественно, как и в любой педухе, кой-какие медицинские знания нам полагалось получить. На нашей незабвенной медкафедре, чрезвычайно плодовитой в плане всяческих пёрлов и ляпов типа "Зачатие как правило происходит в постели" и "Гемофилия — это половое извращение". По традиции такие вещи тщательно записывались студентами и преподами. Но ЭТО потрясло всех. В один прекрасный понедельник, записывая в блокнот расписание на следующую неделю, я вижу в нем ЭТО — тему нашей третьей пары.
"ПОЛОВЫЕ ИЗВРАЩЕНИЯ. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ."
P.S. Ничего ужасного не произошло. ЭТО оказалось простой контрольной.
 


— Можно тебя смутить?
— Чел. Я студент-ветеринар. Я запихивала руку по плечо в коровью задницу и снимала на видео, как парень мастурбирует козлу. Меня НЕЛЬЗЯ смутить.
 


Волею судеб мне приходиться периодически проверять рефераты по анатомии, физиологии и прочим подобным наукам. И я давно перестал фыркать, читая на титульном листе:
"строение и развитие половой системы Ивановой Василисы проверил преподаватель Петров П. П.
 


Кто там злопыхал о снижении качества отечественного университетского образования?
"Студентку, подозреваемую в незаконной банковской деятельности и выводе из России в офшоры 9 миллиардов рублей, пока не планируют отчислять из Российского экономического университета (РЭУ) им. Г. Плеханова. Об этом Агентству городских новостей "Москва" сообщила руководитель пресс-службы вуза. "
Похоже, эту студентку всему, чему надо, уже научили. Оставшиеся курсы ей надо засчитать экстерном, сразу выдать диплом с отличием, и обязательно оставить на кафедре. А то ведь её будущую преддипломную практику российская экономика может и не пережить...
 


В 90-ых старший брат еще учился в ЛКИ и экзамен по расчету судовых конструкций сдавал у известного доцента Волкова. Студентов было очень много, процедура растянулась. Было уже ближе к вечеру, когда к доценту подошла последняя в очереди девченка и бодро открыла зачетку. Экзаменатор прочитал имя — Волкодавова Юлия А. и уставшим голосом спросил:
— Четверка "автоматом", пока не загрызли друг друга?
 


Сегодня застал диалог двух одногруппников:
— (учтивым и вежливым тоном): Роман, почему ты не был на матане?
— (с полной уверенностью и громко): Я БЫЛ НА МАТАНЕ!
— (всё так же спокойно): Роман, у нас не было матана.
 


Тяжело доверять преподавателю по информационной безопасности, у которого вместе с заданием на флешке (при наличии электронной среды в вузе), весело живут несколько вирусов.
 


Работал я несколько лет назад в специфическом вузе под названием "Международный Соломонов университет" — эдакое совместное украино-израильское учебное заведение (аббревиатура — МСУ). Поскольку евреев в ридной незалежной осталось негусто, то большая часть студентов и почти все преподы — русские и украинцы.
Сижу я как-то в приемной ректора, раздается телефонный звонок. Включена громкая связь, поэтому слышен диалог между звонящим и секретаршей:
— Скажите, какие у вас условия приема на факультет хореографии?
— Извините, но у нас нет факультета хореографии.
Задумчивая пауза на другом конце провода... затем:
— Простите, это МСУ?
— МСУ.
Пауза подольше. Что-то прокалькулировав, собеседник уточняет:
— Это Международный славянский университет?
(А надо заметить, что в нашем городе есть и такое высшее учебное заведение — с факультетом хореографии и той же аббревиатурой МСУ. Так что становится понятно, что мужика с толку сбило).
Но потряс меня кокетливый ответ секретарши:
— Ну, не так чтоб совсем славянский...:-)
 
   101.0101.0
Это сообщение редактировалось 30.08.2022 в 16:37
LV Amoralez #30.08.2022 16:04  @Bredonosec#29.08.2022 15:36
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Откусывает огурчик, выпивает стакан, в котором, как он думает, все еще водка. СМОТРИТ на ох*евших студентов.


Лично побывал в подобной ситуации, но только не во время учёбы в ВУЗе, а в - армии.
Время действия - 1986 г., лето.
Место - Семипалатинский полигон (мораторий, если что).
Мы обеспечивали подготовку мишенного поля к каким-то учениям. Для этого использовался тротил. Что бы занять чем-то полезным л/с нам было велено нести караульную службу (охранять наш Зил-131, в кузове которого лежали ящики с тротилом) во время нашего нахождения на полигоне..... По какому-то совпадению, оружия у нас - не было, вообще. Ночь "в карауле" делилась на пополам.
Впрочем, делать было - нечего и мы (по очереди) спали в кабине охраняемого "ЗиЛа". :D Как-то случайно нами была обнаружена трёхлитровая банка с самогоном, которую поместил туда наш ком. взвода. :(
Сначала решили - что если налить себе в колпачок пластмассовой фляжки гр. 50, то (в принципе) это - будет не заметно. Реальность вернулась к нам когда в банке плескалось всего гр. 300 - 400 :eek:
Не придумав ничего лучше как - разбавить остаток водой, мы вернули банку на место.
Спустя пару дней (после отбоя) к нам в кубрик влетай сильно опечаленный взводный....Последовала команда: "Встать, строится !!!".....После "слишком зажигательной речи", где мы были названы жителями страны Гондурас, он немного смягчил свой гнев и спросил: "Ладно, я - понимаю: люди - взрослые, выпить - хочется, но......зачем нужно было портить весь оставшийся продукт ?!" Сели они (с каким-то майором из пехоты), налили по стакану, тот - не морщась его выпил...."Ну ты, даёшь, пехота !" сказал взводный...."А что ты меня водой поишь ?" ответил тот.....

Мы конечно, исправились (когда поехали за сигаретами в какой-то аул) и ч.н. - компенсировали взводному всё нами уничтоженное.
   102.0.5005.148102.0.5005.148
LT Bredonosec #01.09.2022 23:06
+
+3
-
edit
 
RU Дем #04.09.2022 10:43  @Bredonosec#30.08.2022 14:19
+
+3
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Тяжело доверять преподавателю по информационной безопасности, у которого вместе с заданием на флешке (при наличии электронной среды в вузе), весело живут несколько вирусов.
 
А они не часть задания случайно?
   104.0104.0
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Дем> А они не часть задания случайно?
Скорее всего так.
   104.0104.0

Iva

Иноагент

stas27> Тот же принцип: "Мне нужно понимание, а не зазубривание, а без понимания вам никакие учебники не помогут ни задачу решить, ни на мои вопросы ответить" ©.

у нас разрешали.

"чем больше вы спишите, тем больше у нас будет возможности задать вопросы" :)

Мой научный отец делился своим опытом (он круглый отличник был) - я всегда в ответе на билет пропускам пару моментов. Естественно, преподаватель это замечал и задавал вопрос. В итоге к концу ответа на билет я еще и на два "дополнительных" вопросов ответил. Как правило после этого экзамен заканчивался.
   104.0.0.0104.0.0.0
?? Bredonosec #13.09.2022 01:30
+
+4
-
edit
 
Только что преподавательница рассказала:
Я никогда не видела стриптиз и вот однажды мы с подругами собрались и пошли в ресторан Ганс, заказали столик и ждем представление. Уже 12 часов ночи, а шоу так и не начинается.
Ко мне подходит менеджер:
— Если ужин за наш счет, то вы уйдете?
— А что такое?
— Да там ваши студенты, они стесняются выступать.

В давние годы, когда я учился в Н-ском универе был у нас лектор по матану — уважаемый всеми человек с кучей всяких ученых степеней и регалий, но от этого не менее веселый и жизнерадостный. Про него ходила туча баек. Одной из них сам был свидетелем
Идет экзамен, списать практически невозможно ввиду конфигурации аудитории. Но наш любимчик, отпустив на часик преподавателей-помощников, достает свежую утреннюю газету и начинает с интересом ее читать, раскрыв руками на всю ширину.
О, чудо! Такое бывает раз в жизни! Можно достать шпоры!!! Проходит минут десять, все списывают со страшной скоростью (успеть-успеть!)и тут на всю аудиторию раздается мощный лекторский голос:
— Внимание! Переворачиваю!
Лично я больше не смог ничего списать:)))
   104.0104.0
BG TSONYO₃ #13.09.2022 10:26  @Bredonosec#13.09.2022 01:30
+
+1
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Bredonosec> — Внимание! Переворачиваю!

В моем институте так любил делать наш бывший завкафедрой. Старшекурсники рассказывали... Нам он, ввиду возраста, уже читал только отдельные лекции. Занятия не вел, в экзаменах не участвовал.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+2
-
edit
 

River-m

втянувшийся

У нас в инсте, в аудитории, Висели две доски. Друг над другом. Препод писал на нижней, когда место заканчивалось, нижняя доска поднималась на верх, верхняя соответственно опускалась вниз.
Диалог.
Препод. Ну, что, я спускаю?
Девичий голос с галерки. Нет, нет. Я еще не кончила.
Занавес.
   2222
+
+4
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Дочка угорает от математики в 9м классе канадской школы. Вот прислала очередные задачи. Пардон, что на буржуйском...

Вторая задача для тех, кто по-буржуйски не умеет.
"Катя хочет купить три вещи за 6.99, 9.99 и 3.99. Если у неё есть 20 у.е., ей этой двадцатки хватит?"
Прикреплённые файлы:
 
   105.0.0.0105.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.09.2022 в 22:57
EE Bornholmer #22.09.2022 22:41  @stas27#22.09.2022 19:46
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
stas27> Дочка угорает от математики в 9м классе канадской школы.

Одноклассница дочери на первом курсе универа в Париже получила в проверочной вот что-то такое, что повергло ее в реальное смятение.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
EE Bornholmer #22.09.2022 23:05  @stas27#22.09.2022 19:46
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
stas27> Дочка угорает от математики в 9м классе канадской школы.

И тут укрогастер мне рассказывал в афиге. Типа отдал дочь в 6ой класс эстонской школы, а там легкотня, они Вна такое проходят в 4ом. Как так? - размахивал он руками.
А вот так. Велком ту Ивропа.

Карахо даже Вна! :s_head: Даже гастер в афиге!
   99.0.4844.8899.0.4844.88
EE Bornholmer #22.09.2022 23:09  @River-m#14.09.2022 16:06
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
River-m> Препод. Ну, что, я спускаю?
River-m> Девичий голос с галерки. Нет, нет. Я еще не кончила.
River-m> Занавес.

Мне рассказывали: Э, куда? Я еще не кончила, а вы уже спустили!

Видимо, это какая-то стандартная ситуация, в разных вузах обыгрывается с вариациями :s_head:
   99.0.4844.8899.0.4844.88
?? Bredonosec #22.09.2022 23:43
+
+1
-
edit
 
"АНОНИМНО! Кто продаёт поделки в садик?? Подскажите магазин?"
Комментарий:
"Ну не в садик, а на школьные конкурсы мне поделки заказывали.
Мальчик Максимка 56 годиков, художник-декоратор, бутафор и макетчик 6 разрядов.
И с каким придыханием мне потом звонили заказчики: "МЫ заняли ПЕРВОЕ МЕСТО!"
Чой-то ржу. Видимо из остальных родителей до моих коллег никто не дошёл, уж тут-то мы бы поборолись!"
 
   104.0104.0
1 53 54 55 56 57 58 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru