[image]

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение

Итоги Путина
 
1 62 63 64 65 66 75
RU Sandro #09.06.2022 06:52  @Татарин#08.06.2022 17:28
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Татарин> Тем, что это (RISC-V — Sandro)
Татарин> а) всё-таки традиционный, просто отлизаный, RISC (следовательно, в отличие от VLIW архитектура не будет принципиальных проблем с компиляторами или, например, с ветвлениями в коде),

Ни в коем случае. В значительной части это сборник заблуждений старцев из Беркли. Полувековых уже заблуждений! Хорошо хоть delay slot и регистровый стек не пропихнули, ублюдочность этих решений уж слишком очевидна.
Эту чудо-архитектуру многие пинают, и я сам тоже. За отсутствие простых и полезных иетодов адресации памяти, формат непосредственной константы, умышленно сломанную совместимость между 32- и 64-бит версиями.
За последнее воообще надо пожизненный эцих с гвоздями. Там дело даже не в том, что 64-бит версия не сможет исполнять 32-битный код. Наоборот, она будет считать, что этот код — 64-битный, и попытается его исполнить. С катастрофическими последствиями. Поскольку он кодируется так же, как 32-битный. А 32-битный код для 64-битного режима кодируется совершенно особым образом. Непонянтым 32-битному процессору. Хотя делает то же самое.
Эти сенильные старцы таки воплотили в жизнь анекдот про чернила для второго класса!!!

Татарин> б) поддерживаемый другими RISC. То есть, архитектура будет совместима со всем тулсетом + потенциально софтом, который "с миру по нитке".

Да, по всей видимости, да. Слишком уж большая пробивная сила собрана, чтобы с ней справиться. И эта уродская архитектура таки пойдёт в массы. Увы.
Ну что же, всё лучше, чем проприетарные-запатентованные решения.
   52.952.9
RU Sandro #09.06.2022 07:02  @Bredonosec#08.06.2022 18:08
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> погоди, не понял. Если он "вылизанный кто угодно", то он уже имеет отличия. А если отличия, то как можно поддерживать софт под иной набор команд? Наверняка же будут точки, где нарвешься на неподдерживаемую или на смененную.

Софт уже давно почти никто не пишет на ассемблере. Поэтому процессоры разрабатываются, грубо говоря, "под компиляторы", чтобы можно было просто транслировать код. А копиляторы, в свою очередь, транстлируют внутри себя в некоторый "абстрантный ассемблер", который отдельным проходом транслируется уже в машинный код для конкретного процессора. Так устроены все системы компиляции промышленного качества: GCC, LLVM, Clang. Вся троица свободно доступна в исходных текстах, и хорошо документирована. Можешь посмотреть сам.
Вопросы двоичной трансляции уже тоже весьма хорошо изучены. Опять же, наиболее известный пример — JVM (Java Virtual Machine). Ещ1 — разработанный для Андроида Dalvik. Есть и другие.

Практически никто не занимается "поддержкой софта под конкретный набор команд". Это попросту не нужно.

Bredonosec> Но АРМ ведь тож стандарт. Но он теперь платный. Как и х86. И кучи прочих. Кто сказал, что это не станет платным условно "послезавтра"?

С чего ты взял? ARM всегда был платный. Это, секундочку, его бизнес-модель с самого начала. Продавать не процессоры, а архитектуру. Запатентованную математическую абстракцию, то есть.

Bredonosec>то есть, они и не производятся? В смысле, чистые х86/64.

Смотря какой смысл ты вкладываешь в эти слова. Процессоров, непосредственно исполняющих машинный код x86 не было вообще никогда. 8086..80386 полностью микрокодированные. Разве что у 80386 появился короткий микрокод для операций регистр-регистр, собственно в этом половина его выигрыша производительности относительно отночастотного 80286 (вторая — это 32-бит шина данных). У 80486 и далее есть аппартаное декодирование для простых команд, которые транслируются ровно в одну микроинструкцию.
Но x86 процессоров с прямым декодированием всего набора нет и не будет никогда.

Bredonosec> Архитектура у интелов сменилась?

Только официально — раз десять.
   52.952.9
Это сообщение редактировалось 09.06.2022 в 07:11
LT Bredonosec #09.06.2022 09:53  @Татарин#09.06.2022 00:44
+
-
edit
 
Татарин> RISC - это не архитектура, а принцип построения архитектуры.
ок, но это лицензируемо? Условно закрыть к чертям как арм это можно?

Bredonosec>> Но АРМ ведь тож стандарт. Но он теперь платный. Как и х86. И кучи прочих. Кто сказал, что это не станет платным условно "послезавтра"?
Татарин> Легально сделать этого нельзя - так построена лицензия.
А как с арм-ом или кем там, не помню, - поначалу было бесплатно, а потом бац и всё, платно?
   91.091.0
EE Татарин #09.06.2022 10:27  @Sandro#09.06.2022 06:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Sandro> Эту чудо-архитектуру многие пинают, и я сам тоже. За отсутствие простых и полезных иетодов адресации памяти, формат непосредственной константы, умышленно сломанную совместимость между 32- и 64-бит версиями.
Ну, по простым и полезным методам адресации, кажется, всё понятно - НЯП, упрощается планирование операций и кэш, если в память лезет очень счётное количество команд очень счётным способом.
А вот про сломаную совместимость - это интересная новость для меня. :) Довольно жёсткая. :) Спасибо.

Sandro> А 32-битный код для 64-битного режима кодируется совершенно особым образом. Непонянтым 32-битному процессору. Хотя делает то же самое.
КМК, в реальных имплементациях сделают какой-нить переключатель архитектуры, по аналогии с х86 - "реальный", "защищённый 286", "защищённый 386"... И всё поедет нормально.
Хотя, конечно, подкладывать такого размера гемморой в созданной с нуля архитектуре - вполне тянет на умышленную диверсию со стороны производителей платных архитектур. :) Кстати, конспирологическая, но не такая прям и невероятная версия...

Sandro> Да, по всей видимости, да. Слишком уж большая пробивная сила собрана, чтобы с ней справиться. И эта уродская архитектура таки пойдёт в массы. Увы.
Sandro> Ну что же, всё лучше, чем проприетарные-запатентованные решения.
Угу. Именно что.
Уж как самый минимум - для всяких контроллеров и встроенных приложений, где бинарная совместимость кода почти не нужна, но вот совместимость с тулчейном - нужна ещё как.
   102.0.0.0102.0.0.0
EE Татарин #09.06.2022 10:37  @Bredonosec#09.06.2022 09:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> RISC - это не архитектура, а принцип построения архитектуры.
Bredonosec> ок, но это лицензируемо? Условно закрыть к чертям как арм это можно?
НЯП, нет.

Там есть нюанс с тем, что RISC-V(tm) - это защищённый трейдмарк, и чтобы использовать его нужна вполне коммерческая лицензия. Сертификация - тоже коммерческая и за деньги (то есть, может быть отрублена). Но это, КМК, уже про шашечки, а не про ехать.

Татарин>> Легально сделать этого нельзя - так построена лицензия.
Bredonosec> А как с арм-ом или кем там, не помню, - поначалу было бесплатно, а потом бац и всё, платно?
? ARM никогда не был бесплатным. У них бизнес такой, они делали дизайны и ядра, а потом продавали их (и продают).
Но те спецификации, что уже выпущены под текущей лицензией, отобрать уже нельзя. Любой продукт, который выпущен по этим спецификациям, свободен.

Тут есть мина, что в какой-то момент могу закрыть расширения и сделать лицензии на них платными. Но это неизбежные риски, и тут в каком-то смысле всё честно.
   102.0.0.0102.0.0.0
LT Bredonosec #09.06.2022 12:09  @Татарин#09.06.2022 10:37
+
-
edit
 
Татарин> Там есть нюанс с тем, что RISC-V(tm) - это защищённый трейдмарк, и чтобы использовать его нужна вполне коммерческая лицензия. Сертификация - тоже коммерческая и за деньги (то есть, может быть отрублена). Но это, КМК, уже про шашечки, а не про ехать.
хых, это как раз про "ехать".
Ты по факту не можешь быть уверен, что дело, в которое ты вложился годами работы и миллиардами денег, тебе не отрубят в любой самый неудобный для тебя момент. И, учитывая ситуацию, это и будет сделано без вариантов.
Я об этом с самого начала писал.
Это риск, который в текущей ситуации я считаю неприемлемым.

Татарин> Но те спецификации, что уже выпущены под текущей лицензией, отобрать уже нельзя. Любой продукт, который выпущен по этим спецификациям, свободен.
а толку тебе от продукта, который уже продан? Вкладывают, чтоб зарабатывать.

Татарин> Тут есть мина, что в какой-то момент могу закрыть расширения и сделать лицензии на них платными. Но это неизбежные риски, и тут в каком-то смысле всё честно.
Вот я и рассматриваю, что риск этого события неприемлемо велик, и рассматривать следует с позиции, что оно уже платное.
А в этом случае - своя, пусть и не столь распространенная, но чисто своя архитектура - выгоднее уже просто потому, что тебе её никто не запретит.
   91.091.0
EE Татарин #09.06.2022 15:31  @Bredonosec#09.06.2022 12:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> Ты по факту не можешь быть уверен, что дело, в которое ты вложился годами работы и миллиардами денег, тебе не отрубят в любой самый неудобный для тебя момент. И, учитывая ситуацию, это и будет сделано без вариантов.
Так тут нельзя отрубить ничего критичного. Нельзя использовать трейдмарк? Ну будет какой-нить РИСК-В(тм), и всё.

Татарин>> Но те спецификации, что уже выпущены под текущей лицензией, отобрать уже нельзя. Любой продукт, который выпущен по этим спецификациям, свободен.
Bredonosec> а толку тебе от продукта, который уже продан? Вкладывают, чтоб зарабатывать.
Не понял.
У тебя есть спецификации RISC-V, они открыты. Можешь делать свой продукт по ним, делать его совместимым, и всё будет ОК. Обратно этот фарш юридически непроворачивается, придраться к твоему продукту нельзя при любом раскладе.
По беспределу - можно, но тут полное равенство с любой другой архитектурой.

Bredonosec> Вот я и рассматриваю, что риск этого события неприемлемо велик, и рассматривать следует с позиции, что оно уже платное.
Bredonosec> А в этом случае - своя, пусть и не столь распространенная, но чисто своя архитектура - выгоднее уже просто потому, что тебе её никто не запретит.
Ну, запретить сейчас могут уже что угодно :), но каких-то юридических оснований нет ни там, ни там.
   102.0.0.0102.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anarky> Куда продавать российские микросхемы? В Китай? Не смешите.

Ну, скажем так - бывает.
"Микроновцы" нам еще до всего - совсем до всего, давно, до первых санкций, - говорили, несколько даже неполиткорректно [показать]
Типа, основная работа на Азию, и в т.ч. Китай. Что они микросхемы драйверов для светодиодных лампочек туда поставляли - вроде даже в прессе мелькало около 4+ лет назад.
В плане того, что уже умеют, и при наличии должного объема заказов, они умеют себестоимость выжимать к минимум миниморум, чем заслуженно гордятся.

Вопрос, может ли получиться с данной конкретной микросхемой в каждом конкретном случае.
   56.056.0
LT Bredonosec #10.06.2022 18:33  @Татарин#09.06.2022 15:31
+
-
edit
 
Татарин> Там есть нюанс с тем, что RISC-V(tm) - это защищённый трейдмарк, и чтобы использовать его нужна вполне коммерческая лицензия. Сертификация - тоже коммерческая и за деньги (то есть, может быть отрублена).
Bredonosec>> Ты по факту не можешь быть уверен, что дело, в которое ты вложился годами работы и миллиардами денег, тебе не отрубят в любой самый неудобный для тебя момент. И, учитывая ситуацию, это и будет сделано без вариантов.
Татарин> Так тут нельзя отрубить ничего критичного. Нельзя использовать трейдмарк? Ну будет какой-нить РИСК-В(тм), и всё.
Тогда я не понял смысла термина лицензии.
Лицензия - то, что нельзя юзать без платного разрешения владельца.
Как можно одновременно говорить и про лицензию и про нельзя запретить?
И если, как говоришь, использовать другой лицензируемый знак, то как можно под ним чужую архитектуру пихать?
Цитирование оставил намеренно для понимания вопроса.

Татарин> У тебя есть спецификации RISC-V, они открыты. Можешь делать свой продукт по ним, делать его совместимым, и всё будет ОК. Обратно этот фарш юридически непроворачивается, придраться к твоему продукту нельзя при любом раскладе.
Даже если когда-либо потом это будет сделано платным?
Я не помню, у кого, но было же сделано, что некая архитектура сменила разрешение на платную лицензию.
   91.091.0
EE Татарин #10.06.2022 20:24  @Bredonosec#10.06.2022 18:33
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> Тогда я не понял смысла термина лицензии.
Bredonosec> Лицензия - то, что нельзя юзать без платного разрешения владельца.
Нет, лицензия - это право на использование и условия для реализации этого права. Право, как и вещь, может быть продано, отдано, подарено и т.п.
Например, продукты под GPL бесплатны, бесплатны для доработки, но при этом ты обязан выложить все исходники доработанного кода. Твоя своего рода плата.
Сам текст этой лицензии исключает проворот фарша обратно: за всё, что однажды выпущено под GPL, ни в каком будущем юридически невозможно брать деньги, эту лицензию нельзя отобрать. И если ты однажды выпустил интеллектуальный продукт под такой лицензией, ты не можешь "отозвать" её, это навсегда.

Bredonosec> И если, как говоришь, использовать другой лицензируемый знак, то как можно под ним чужую архитектуру пихать?
Нет, этот трейдмарк - коммерческая собственность. Никто не может до тебя докопаться, если у тебя процессор с ISA RISC-V (если х64, например, или ARM, то может). Но ты при описании не можешь говорить, что это RISC-V, не можешь рекламировать процессор как RISC-V без согласия правообладателя трейдмарки.

Bredonosec> Даже если когда-либо потом это будет сделано платным?
Его юридически нельзя сделать платным. Точно так же, как ты не можешь запатентовать идею, которая однажды (до подачи патента) была опубликована в открытом источнике. Даже если это твоя идея, ты высказал её на форуме, и всё - она "ушла в мир", и права на неё заявить более нельзя.

Bredonosec> Я не помню, у кого, но было же сделано, что некая архитектура сменила разрешение на платную лицензию.
Там была, наверняка, другая юридическая конструкция. Например, я могу запатентовать свою архитектуру и сделать лицензию на какое-то время бесплатной: только попроси меня, и я тебе выдам (вот тебе! выдам! я!) права использовать её (какое-то время). Других это не касается. Это я тебе даю право пользоваться моей собственностью, и неважно, какие там между нами тёрки были, платил ты что-то или нет, сколько платил и т.д.
Ессно, что в какой-то момент я могу сказать, что "всем остальным платно" или вообще давать кому-то права на использование платно, а кому-то нет, сроки бесплатного использования могут истечь и т.п., тут уж как составлены договора и тексты конкретной лицензии.
Ну, типа как я могу бесплатно раздавать мерч-авторучки, но всё же, пока я не отдал их, это МОИ авторучки, и просто так взять их нельзя, это кража.

Но если ты однажды сказал: вот, эта штука открыта и бесплатна, вот текст открытой лицензии, пользуйтесь, то это всё равно, что ты заключил со всем миром договор. Который ты в одностороннем порядке не можешь расторгнуть... всё равно как за подареную тебе авторучку нельзя стребовать деньги задним числом.
   102.0.0.0102.0.0.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

На базе НИЯУ МИФИ создается Дизайн-центр микроэлектроники полного цикла - новости электроники

На первом этапе решать задачи импортозамещения будут не менее 50 сотрудников, их число в ближайшем будущем должно увеличиться в несколько раз //  industry-hunter.com
 

8 июня в НИЯУ МИФИ состоится подписание соглашения о сотрудничестве между университетом и 11 ведущими компаниями IT-отрасли, предполагающее создание Дизайн-центра микроэлектроники полного цикла. На первом этапе решать задачи импортозамещения в Центре будут не менее 50 сотрудников, их число в ближайшем будущем должно увеличиться в несколько раз.
Среди участников Центра – Институт системного программирования РАН, а также компании МЦСТ, «Байкал Электроникс», «ХайТэк», ГК Astra Linux, «ЭРЕМЕКС», КЭАЗ, «ТимТех», «Крафтвэй», «Аэродиск» и «ВедаПроект». Также ряд новых партнеров присоединится к центру в этом году.
Главными задачами Центра станут передовые научные исследования в сфере микроэлектроники и ПО, подготовка и повышение квалификации кадров в сфере микроэлектроники, разработка не имеющих сегодня в России аналогов программных и аппаратных комплексов, интеграция разработок компаний-партнеров с целью создания готовых к внедрению решений, а также коммерциализация имеющихся проектов.
Среди проектов Центра – разработка комплексной САПР микропроцессоров и IP-блоков, создание отечественного графического процессора и технологии «умного» SSD-диска (SmartSSD).
***************
дело нужное и хорошее, посмотрим будет ли реализовано с должным выхлопом
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Российский разработчик и производитель вычислительной техники компания «Гравитон» анонсировала выход новой материнской платы на отечественных процессорах Baikal-M.
Материнская плата «Ангара» форм-фактора Thin Mini-ITX предназначена для работы с процессорами Baikal (BE-M1000), установленными в моноблоках и малоформатных ПК. Компьютеры с новой материнской платой будут производиться и поставляться компанией «Гравитон».
Новая материнская плата поддерживает два модуля оперативной памяти DDR4 SO-DIMM суммарным объёмом до 64 ГБ. Плата обладает тремя слотами расширения, в том числе слотом PCIe Gen3 x4.
Уже проведено тестирование первой опытной партии продукции. Начать серийное производство и поставки продукции планируется до конца лета.
***************
производство плат у нас на уровне … насчет того что на эти платы ставить есть вопросы в связи с тем что много там того что у нас не делается
Прикреплённые файлы:
Ангара.jpg (скачать) [600x400, 59 кБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Российские ученые разработали узел квантового интернета

dgl.ruНИТУ «МИСиС» провел демонстрацию работы узла отечественной квантовой сети, разработанного учеными Центра НТИ «Квантовые коммуникации», в рамках ежегодной всероссийской конференции «Цифровая индустрия... //  sdelanounas.ru
 

НИТУ «МИСиС» провел демонстрацию работы узла отечественной квантовой сети, разработанного учеными Центра НТИ «Квантовые коммуникации», в рамках ежегодной всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Показанный узел станет основой для создания демонстрационных квантовых компьютеров и прототипирования устройств квантового интернета.
Узел квантовой сети, разработанный учеными Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» используется для проведения демонстрационных и научно-исследовательских работ в области квантовых коммуникаций и фотоники на базе вузов, R&D-центров и научно-производственных объединений.
Комплекс состоит из двух блоков, соединенных оптоволоконной линией связи, и реализует, так называемую двухпроходную систему, при которой приемник формирует последовательности лазерных импульсов и отсылает их передатчику. Получается распределенный генератор случайных чисел.
Отличительной особенностью этого аппаратно-программного комплекса является гибкость конфигурации, что выгодно отличает его от аналогов. Модульность позволяет модифицировать оптические схемы, варьировать электронные компоненты, исследовать перспективные протоколы, а также разрабатывать интерфейсы для интеграции квантовых коммуникаций в другие информационные системы.
Как отмечают разработчики, в будущем этот узел квантовой сети станет основой для создания поколения демонстрационных квантовых компьютеров для решения образовательных и научных задач на основе оптики. А также будет использоваться для прототипирования устройств квантового интернета: следующего поколения квантовых технологий, которые позволят использовать и соединять удаленные квантовые компьютеры в общую сеть. Это одно из ключевых направлений работы ученых НИТУ «МИСиС» в рамках реализации программы «Приоритет-2030».
Фактически, к представленному узлу в будущем смогут подключаться другие вычислительные устройства — прообраз квантового интернета — и сенсорные системы для «квантового интернета вещей». В частности, в этом направлении работает лаборатория «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС», в которой создаются прототипы квантовых процессоров и микроволновые интерфейсы для их соединения в квантовую сеть.
**************
хм, ну надеюсь на демонстрации демонстраторов не остановятся
Прикреплённые файлы:
МИСиС.jpg (скачать) [728x335, 68 кБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

ПОЛИПЛАСТИК начал выпуск микротрубок для защиты оптико-волоконных сетей

polyplastic.ru10 Июнь 2022 | Тема: Разработки изделийГруппа ПОЛИПЛАСТИК (г.Москва) расширила свой продуктовый портфель полимерными микротрубками, выпускаемыми под марками ТЕЛЕПАЙП и ТЕЛЕПАЙП Р, которые предназначены для обустройства... //  sdelanounas.ru
 

Группа ПОЛИПЛАСТИК (г.Москва) расширила свой продуктовый портфель полимерными микротрубками, выпускаемыми под марками ТЕЛЕПАЙП и ТЕЛЕПАЙП Р, которые предназначены для обустройства кабельной канализации различной конфигурации на основе волоконно-оптических кабелей, в том числе сетей FTTx (с доведением оптоволоконного кабеля клиенту до определенной точки доступа).
данная продукция имеет импортозамещающее значение, поскольку до недавнего времени аналогичные изделия были только импортными. Группа ПОЛИПЛАСТИК одной из первых в стране разработала технологию и наладила выпуск полимерных микротрубок из отечественного сырья на собственных производственных мощностях — на московском «Заводе АНД Газтрубпласт».
   2222
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Ростех создал кремний из российских материалов для выпуска электроприборов - новости электроники

Технология позволит импортозаместить зарубежное сырье при производстве электронных силовых приборов //  industry-hunter.com
 

«Росэлектроника» представила на выставке «Иннопром-2022» образец монокристаллического кремния, созданного полностью из российских материалов.
Материал создается в несколько этапов. Вначале из порошка металлургического кремния или из диоксида кремния синтезируется моносилан, из которого, в свою очередь, получают поликристаллический кремний. Именно на основе этого полуфабриката создается монокристаллический кремний.
Технология разработана на НПП «Салют» совместно с Институтом физики микроструктур РАН и Институтом химии высокочистых веществ РАН по заказу Минпромторга России.
Ростех освоил технологию собственного производства из российских материалов монокристаллического кремния с удельным электрическим сопротивлением более 1000 Ом-сантиметров. Благодаря этому возможно полностью импортозаместить поставки иностранного сырья, которое использовалось для производства кремниевых пластин для электронных силовых приборов, например транзисторов, термисторов, силовых выпрямителей тока. На «Иннопроме» мы демонстрируем опытный образец диаметром 107 мм, — рассказал генеральный директор НПП «Салют» Александр Бушуев.
***************
если восстановили производство этой позиции и на новом уровне, то это новость важная и безусловно хорошая
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Состоялся запуск производства высокочистого неона в МГТУ им. Н.Э. Баумана

25 июля состоялся запуск производства высокочистого неона на базе Бауманского университета.По поручению правительства Российской Федерации для нужд отечественной микроэлектроники и расширения экспортного потенциала в МГТУ... //  sdelanounas.ru
 

25 июля состоялся запуск производства высокочистого неона на базе Бауманского университета.
По поручению правительства Российской Федерации для нужд отечественной микроэлектроники и расширения экспортного потенциала в МГТУ им. Н.Э. Баумана в течение 4 месяцев разработана технология и создана установка производства неона с чистотой более трёх девяток (99,999%).
доля российского неона на мировом рынке составляла около 1%, но уже к концу года планируется производство около 70 тыс. кубометров неона в годовом исчислении, что эквивалентно 10% глобального рынка.
«Уже сейчас бауманская установка полностью обеспечивает российскую микроэлектронную промышленность. К концу этого года, после установки дополнительных мощностей по компремировнию и приёму сырья, мощность будет достаточной для переработки всего российского сырья, а объём производства достигнет 25% от общемирового».
Одним из важнейших направлений лабораторий криогенной техники факультета Энергомашиностроение МГТУ является работа по производству редких газов высокой чистоты, без которых невозможна работа таких высокотехнологичных отраслей, как производство микроэлектроники, лазеров, космических аппаратов, а также современной медицины и многих других.
Созданный МГТУ им Н.Э. Баумана комплекс будет работать на отечественных ресурсах неон-гелиевой смеси, которые вырабатываются на воздухоразделительных установках металлургов. В России расположена почти треть мировых запасов для производства неона.
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«Росэлектроника» разработала электронные компоненты для оборудования связи Superjet и МС-21 - новости электроники

Технические параметры новых устройств позволяют полностью заменить американские изделия в составе бортовой аппаратуры радиосвязи //  industry-hunter.com
 

«Росэлектроника» разработала электронные компоненты для связного оборудования самолетов Superjet и МС-21. Технические параметры новых устройств позволяют полностью заменить американские изделия в составе бортовой аппаратуры радиосвязи.
Новая линейка вакуумных высокочастотных выключателей поляризованного типа отличается повышенной устойчивостью к вибрационным нагрузкам. Устройства предназначены для коммутации высокочастотных и сверхвысокочастотных электрических цепей в составе радиолокационного и связного оборудования. Изделия успешно прошли испытания в составе бортовой аппаратуры связи.
Выключатели разработаны пензенским НИИЭМП по заказу нижегородского НПП «Полет».
Использование разработанных НИИЭМП вакуумных высокочастотных выключателей позволит полностью отказаться от изделий американских производителей Jennings Technology и Kilovac, увеличит срок службы и повысит надежность связного оборудования. На сегодняшний день предприятие планирует выпускать для нужд НПП «Полет» 1500 таких устройств ежегодно. Мы готовы предложить нашу продукцию и другим заказчикам — производственные мощности позволяют в случае появления дополнительных заказов кратно увеличить объемы выпуска вакуумных высокочастотных выключателей.
Для Superjet НПП «Полет» производит антенны и радиостанции ближней связи.
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Новый лазерный анализатор металлов вышел в серийное производство

http://www.uralhitech.ruРезидент технопарка — компания «Структурная диагностика» вывел в серийное производство новое поколение лазерных анализаторов металла. Уже на этой неделе первые серийные ЛИС 2 отправят покупателям... //  sdelanounas.ru
 

Резидент технопарка — компания «Структурная диагностика» вывел в серийное производство новое поколение лазерных анализаторов металла. Уже на этой неделе первые серийные ЛИС 2 отправят покупателям в Китай, Индию и Вьетнам.
«При сохранении принципа действия мы улучшили практически все характеристики. Одно из главных — вес в два раза меньше. Если ЛИС- 1 весит 4,5 кг, то ЛИС-2 — всего 2,3 кг. Его можно держать одной рукой. Удобные форма и габариты существенно облегчают все манипуляции с прибором. Обновлено ПО (работает быстрее), новые электроника и оптическая часть, расширен температурный диапазон особенно в плюсовой части, и это очень важно для наших партнеров в Азии и Индокитае».
Илья Карькин сообщил, что ЛИС-2 еще зимой прошел метрологические испытания и подтвердил все заявленные характеристики. Подтвержденный температурный диапазон стабильной работы от минус 10 до плюс 40, и возможности прибора, по факту, шире.
ЛИС-02 предназначен для оперативного входного контроля металлопроката, определения марок сталей, лома цветных и черных металлов и сплавов. Анализатор металлов обеспечивает высокую скорость при определении таких химических элементов: C, Be, Mg, Al, Si, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Nb, Mo, Sn, Sb, W, Pb и других.
К середине 2022 года произведено более 200 приборов ЛИС для компаний различного профиля, география поставок: Россия, Беларусь, Узбекистан, Германия, Китай, Индия, ОАЭ, Вьетнам.
Прикреплённые файлы:
ЛИС-2.jpg (скачать) [728x485, 124 кБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Ростове-на-Дону наладили выпуск компьютерных мышек и клавиатур.

gamemag.ruНа предприятии группы компаний Option в Ростове-на-Дону стартовало производство компьютерных мышек и клавиатур. По данным «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», на данный момент выпущено... //  sdelanounas.ru
 

На предприятии группы компаний Option в Ростове-на-Дону стартовало производство компьютерных мышек и клавиатур, на данный момент выпущено более 5 тыс. устройств.
В этом году на заводе намерены запустить экспериментальную сборку компьютерных мониторов и ноутбуков. В 2023 году также запланировано строительство нового предприятия, где наладят массовый выпуск ноутбуков с планируемой мощностью до 50 тыс. устройств в год с потенциалом роста до 100 тыс. На первом этапе проекта инвестиции составят 800 млн руб., а в перспективе — до 2,5 млрд руб.
Еще до введения санкций Option успела закупить специальное оборудование немецкого, южнокорейского и японского производства, благодаря чему выпуск устройств удастся наладить уже в этом году.
Как отмечает технический директор Option Олег Осипов, изначально ноутбуки планировали делать на базе отечественных процессоров «Байкал», однако их выпуск был остановлен в связи с прекращением поставок микрочипов от тайваньской фирмы TSMC. Элементы удастся заменить за счет закупок матриц и процессоров в Китае. Все остальные компоненты будут отечественного производства.
К примеру, в Ростове-на-Дону организуют выпуск литийионных батарей для ноутбуков. На данный момент аккумуляторы такого типа выпускают в России исключительно для автопрома и бесперебойных блоков питания. Корпуса устройств будут полностью выполнены из особой пластмассы, устойчивой к деформации при нагревании.
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Ростех создал высокоскоростные радиомодемы для дронов и роботов

rostec.ruХолдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех создал малогабаритные радиомодемы для гражданских беспилотников, роботизированных систем и авиации. Они обеспечивают высокоскоростную помехозащищенную радиосвязь... //  sdelanounas.ru
 

«Росэлектроника» создала малогабаритные радиомодемы для беспилотников, роботизированных систем и авиации. Они обеспечивают высокоскоростную помехозащищенную радиосвязь на расстоянии до 300 км и могут передавать видео в формате до 4К в режиме реального времени. ».
«Новые радиомодемы могут работать в диапазоне от 50 МГц до 12 ГГц и отличаются повышенной помехозащищенностью. Их вес не превышает 400 г. Благодаря этому устройства можно использовать в беспилотниках и роботизированных устройствах с высокоскоростным каналом передачи данных, например для телеметрии нефтегазовых объектов, передачи информации от различных датчиков на диспетчерские пункты, при топографической съемке или во время поисково-спасательных операций. Образцы будут впервые представлены на форуме «Армия-2022».
Оборудование имеет функцию когнитивного радио и использует метод псевдослучайной перестройки рабочей частоты (ППРЧ). Это позволяет устройствам выбирать оптимальные для работы частоты и избегать помех. В составе «Росэлектроники» разработку ведет нижегородское НПП «Полет».
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Создан принципиально новый российский суперкомпьютер — Тераграф

http://www.akm.ruВ Московском государственном техническом университете (МГТУ) им. Н.Э.Баумана созданы первые в мире микропроцессор и суперкомпьютер, в которых на аппаратном уровне реализован набор команд дискретной... //  sdelanounas.ru
 

В ММГТУ им. Н.Э.Баумана созданы специализированный микропроцессор Леонард (Эйлер) и суперкомпьютер на его основе, в которых на аппаратном уровне реализован набор команд дискретной математики DISC (Discrete Mathematics Instruction Set computer). Суперкомпьютер Тераграф предназначен для хранения и обработки графов сверхбольшой размерности и будет применяться для моделирования биологических систем, анализа финансовых потоков в режиме реального времени, для хранения знаний в системах искусственного интеллекта и в других прикладных задачах.
микропроцессор Леонард содержит 24 специализированных гетерогенных ядра DISC Lnh64.
Микропроцессор Леонард занимает в 200 раз меньше ресурсов кристалла, чем один микропроцессор семейства Intel Xeon, потребляя при этом в 10 раз меньше энергии. При сравнительно малой тактовой частоте порядка 200 МГц производительность микропроцессора Леонард существенно превосходит производительность микропроцессоров семейства Intel Xeon (3 ГГц). Это достигается за счет параллелизма при обработке сложных моделей данных, что позволяет ему обрабатывать до 120 миллионов вершин графов в секунду.
На основе многоядерных микропроцессоров Леонард ученые МГТУ им. Баумана построили суперкомпьютер Тераграф. Он способен обрабатывать графы сверхбольшой размерности до одного триллиона вершин (10 в 12-й степени).
«Набор команд нашего процессора состоит из таких действий, как добавление элементов в множество, поиск во множестве, пересечение множеств, поиск ближайшего, и ряда других операций. Мы создали процессорное устройство, которое оперирует огромными множествами, например, содержащими миллиарды числовых ключей. И с помощью одной-единственной команды пересечения мы, к примеру, можем создать новое множество, являющееся результатом пересечения двух исходных множеств», — рассказывает главный разработчик процессора, доцент кафедры Компьютерные системы и сети МГТУ им. Баумана Алексей Попов.
Благодаря способности сохранять информацию о различных объектах и явлениях и учитывать связи между ними, графы знаний могут использоваться при анализе больших данных в биоинформатике, медицине, системах безопасности городов, компьютерных сетях, финансовом секторе, при контроле сложного промышленного производства, для анализа информации социальных сетей и во многих других областях.
большинство вычислительных задач являются дискретными по своей сути, то есть действительно требуют обработки множеств чисел. Это многочисленные задачи оптимизации, задачи на графах, задачи машинного обучения. Конечно, арифметическая обработка, например, сравнение чисел, также важна, но она составляет лишь малую часть действий в алгоритмах оптимизации. Основное же время современные вычислительные системы тратят на поиск информации, перебор элементов множеств и тому подобные действия.
*******************
молодцы
Прикреплённые файлы:
Леонард.jpg (скачать) [728x485, 110 кБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

ОНПП «Технология» нарастило объемы производства комплектующих для микросхем

files.technologiya.ru4 АВГУСТА 2022 «Технология» им. А.Г. Ромашина почти в 3 раза увеличило производство ключевой составляющей пленочных интегральных микросхем для радиоэлектронной аппаратуры — ситалловых подложек.... //  sdelanounas.ru
 

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина почти в 3 раза увеличило производство ситалловых подложек для пленочных интегральных микросхем. Значительный рост объемов выпуска этих изделий поможет перекрыть возросшие потребности отечественной радиоэлектронной отрасли в импортозамещающей продукции.
Главной характеристикой ситалловых подложек считается чистота рабочей поверхности. У изделий ОНПП «Технология» она высокой степени — Rz-0.024. При необходимости, Госкорпорация готова производить подложки, отвечающие еще более строгим требованиям, предъявляемым к качеству рабочей поверхности. Существующие производственные мощности предприятия позволяют обеспечивать выпуск до 100 000 изделий в год.
Серийное производство ситалловых подложек было организовано на ОНПП «Технология» в 2018 году. Ранее эта продукция, необходимая предприятиям радиоэлектронной, авиационной промышленности, судостроения и военно-промышленного комплекса, поставлялась из-за рубежа.
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Резидент ОЭЗ «Технополиса Москва» начал серийное производство NFC-чипов

technomoscow.ruРезидент особой экономической зоны «Технополис „Москва“» группа компаний «Микрон» освоил в серийное производство NFC-метки для использования в системе быстрых платежей (СПБ). NFC-чип позволяет... //  sdelanounas.ru
 

«Микрон» освоил в серийное производство NFC-метки для использования в системе быстрых платежей.
«Метка представляет RFID наклейку, ее легко можно прикрепить на любой вид поверхности. Она разработана нашей лабораторией для использования на прикассовых зонах — в торговых сетях, ресторанах, кафе, АЗС, освоена в серийном производстве. Сегодня мы готовы к поставкам».
Новая метка для бесконтактных платежей выполнена на базе отечественного микроконтроллера первого уровня, и это единственный российский микрочип, соответствующий международным стандартам. Чип передает данные на частоте 13.56 МГц, обеспечивая бесконтактную передачу информации на расстоянии до 100 мм. Данная микросхема уже используется в радиочастотных метках для маркировки широко спектра объектов, включая древесину, металл, стекло, пластик, бумагу.
В целом компания «Микрон» производит более 700 типономиналов (микросхем конкретного типа) продукции, включая интегральные схемы для защищенных носителей данных, идентификационных, платежных и транспортных документов. В линейке серийной продукции предприятия более 200 меток различных видов и модификаций: карт, бирок, маркировочных устройств и изделий.
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«Росэлектроника» выпустила опытную партию IP-видеокамер - новости электроники

Оборудование будет интегрировано в цифровую платформу и использовано для обеспечения комплексной безопасности предприятий корпорации //  industry-hunter.com
 

«Росэлектроника» запустила сборочное производство линейки IP-видеокамер, которые позволяют исключить несанкционированный доступ к информационным системам видеонаблюдения. Оборудование будет интегрировано в цифровую платформу и использовано для обеспечения комплексной безопасности предприятий корпорации.
Производство IP-видеокамер запущено на производственных линиях НПП «Сигнал». Первая партия устройств будет установлена на территории самого предприятия. В дальнейшем планируется освоить выпуск цилиндрических и купольных изделий с фиксированным или вариофокальным моторизированным объективом.
камеры обладают современным светочувствительным сенсором, высокопроизводительными датчиками, мощным оптическим зумом, ИК-подсветкой на расстояние от 35 до 60 м и имеют вандалозащищенный корпус. Устройства могут оснащаться объективами трех типов – с фокусным расстоянием от 13,5 до 50 мм. Фокусное расстояние влияет на угол зрения, масштаб и передачу перспективы в кадре - чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол зрения объектива.
Прикреплённые файлы:
Сигнал.jpeg (скачать) [600x400, 48 кБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Обновленные контроллеры электродвигателей Сервосила

Контроллер электродвигателя - Сервосила SC-25C http://www.servosila.comКомпания Сервосила, производитель российских волновых редукторов и мобильных роботов, расширила функционал своих миниатюрных контроллеров электродвигателей. Отныне... //  sdelanounas.ru
 

Компания Сервосила, производитель российских волновых редукторов и мобильных роботов, расширила функционал своих миниатюрных контроллеров электродвигателей. Отныне контроллеры Сервосила получили возможность управлять коллекторными электродвигателями постоянного тока в дополнение к уже существующему функционалу управления бесколлекторными трехфазными синхронными двигателями. Расширение функционала удалось достичь доработкой встроенного программного обеспечения контроллеров. Контроллеры производятся в России.
Методы управления коллекторными и бесколлекторными двигателями значительно различаются, но инженеры компании Сервосила смогли реализовать объединенный функционал в едином миниатюрном устройстве. Управление коллекторными двигателями как по скорости, так и по положению («серворежим») осуществляется по данным, получаемым от внешнего датчика углового положения вала, энкодера. Для точного управления коллекторными двигателями применяются как традиционные квадратурные энкодеры, так и более современные датчики с интерфейсами BISS, SSI и SPI.
Возможность применять единый контроллер для управления двумя разными типами электродвигателей дает гибкость конструкторам и разработчикам новой техники. В зависимости от задачи можно применять либо трехфазные синхронные двигатели, либо коллекторные двигатели постоянного тока. При этом программный интерфейс и габариты контроллера сервопривода остаются неизменными, что облегчает задачу как программистам, так и разработчикам электрооборудования. Существующие пользователи контроллеров Сервосила могут расширить функционал своих устройств, просто установив обновление программного обеспечения.

Управление бесколлекторными двигателями из Astra Linux
https://www.servosila.com/ru/motion-control/index.shtml В этом видео мы подключим бесколлекторные двигатели к компьютеру с операционной системой Astra Linux, настроим нужное программное обеспечение, и поймем общую схему работы с двигателями, а также с абсолютными энкодерами положения вала. Astra Linux - это российский дистрибутив Линукс, который сертифицирован для специальных применений.
   2222
1 62 63 64 65 66 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru