[image]

Лазерное ПВО

Теги:ПВО
 
1 4 5 6 7 8 9 10
LT Bredonosec #20.04.2022 09:07  @deccer#20.04.2022 08:29
+
-
edit
 
Bredonosec>>> Мм.. "Самдурак". Классический аргумент детских садиков планеты.
Bredonosec>>> И тырнет-икспердов, когда не прокатила пурга.
deccer> Т.е. собственно по теме Вы ничего вразумительного сказать не смогли. :(
не я, а вы. Ограничившись пафосным "самдурак".
   91.091.0

Intro

втянувшийся

Думаю эта штука только БПЛА уверено может сбивать или ослеплять на максимальной дистанции.
А лазер против снарядов не особо то эффективен. Хотя интересно узнать, какая мощность излучения нужна, чтобы взорвать снаряд.
Не санкционированные взрывы БП могут быть: тепловой взрыв, частичная детонация, нормальная детонация. Понятно что тут может лишь тепловой взрыв, и наиболее легче взорвать это тротил, гексоген более термостоек, а октоген ещё больше, который используется в кумулятивных БП.
А СССР же делал подобное, если бы не распад, у нас бы такое было достаточно массово лет 20-25 назад, да ещё в формате ББМ, а значит устойчивое к контрбатарейному огню. И именно уничтожать эти самые БПЛА.
   77
RU Sandro #21.04.2022 08:44  @Bredonosec#19.04.2022 07:56
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Пусть покажут в реале. И хотя бы примерные атрибутированные характеристики,
Bredonosec> Ты правда думаешь, что израильтяне тебя читают и тем более, что поведутся выкладывать ноу-хау и что-то доказывать?

Нет, не думаю. Но раз уж сказал "А", то будь добр произнести весь остальной алфавит. Ну или алеф-бет-- и так далее. с учётом местных особенностей языка.

Bredonosec> Еще не привык к тому, что с их оружием сталкиваешься только на поле боя и тогда все эти бравурные "да у них ничё не работает" затихают? Или рассчитываешь потом доказать им, что сбитые "сбиты нечестно и потому не в счет"?

Я такого никогда не говорил. Смогли — значит, смогли. Нет — так нет. В обсуждаемом случае — похоже, что нет. Иначе было бы уже и видео в открытом доступе, и хвалебные реляции. А пока что мы слышим сказки.

Я прикидывал, сколько нужно, чтобы убить артснаряд в полёте. Что-то около 1МВт/мм2 с удержанием луча на 1мм отклонения, на произвольном расстоянии. Если кто-то осилит установку подобного рода, хотя бы и стационарную, это будет эпическое достижение, о котором узнают все.
Просто потому, что это будет индустриальная революция.

Вот индустриальная революция поменьше масштабом:

3000W fiber laser cutting machine cut different plates and thicknesses
【senfeng@sfcnclaser.com】 Metal plate fiber laser cutter with exchange platform SF3015A with high-speed exchange platform, exchanging within 15S,it is equipped with SENFENG fiber laser device, the laser power is from 1kw to 4kw For more details, just send e-mail to us. http://rrd.me/ePxgD https://www.senfenglaser.com Skype:senfenglaser1 WhatsApp:0086-13210546543 Updated Steel Laser Cutting Machine SF3015G3 Series http://rrd.me/ex9j8 Full Protection Steel Sheet and Tube Laser Cutter SF3015HM Series http://rrd.me/ex9m8 New Design Steel Plate and Tube Fiber Laser Cutter with Exchange Platform…

Быстро режет?

Bredonosec> Вроде уже столько раз петух жареный в зад клевал, а поведение все то же...

Увы, ЖП имеет свойство нападать со всех сторон на самом деле. Поэтому приходится прикрывать только самые уязвимые. И не отвлекаться на попытки сбить с толку. Вроде этой.
   52.952.9
LT Bredonosec #21.04.2022 09:00  @Sandro#21.04.2022 08:44
+
-
edit
 
Sandro> Я такого никогда не говорил. Смогли — значит, смогли. Нет — так нет. В обсуждаемом случае — похоже, что нет. Иначе было бы уже и видео в открытом доступе, и хвалебные реляции. А пока что мы слышим сказки.
Sandro> Я прикидывал, сколько нужно, чтобы убить артснаряд в полёте.
Я не знаю про артснаряды, хотя, повторюсь, мины они еще газовым резали на подлете.
Но это далеко не первая установка такого рода. Этим занимаются и сша и европа и даже турки. Причем, как минимум они уже имеют в серии боевую машину фронтового пво на базе легкого броневика. То есть, это уже много лет мейнстрим.
Я еще несколько лет назад открыл тему лазерного пво, чтоб систематизировать новости по теме, но дождался только традиционного троллинга.
Уже не знаю, сколькиголовый жп должен проклевать каменные жопы, чтоб началось шевеление.
Впечатление, что вопрос выживания рф не стоит в числе интересующих те жопы.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Sandro #21.04.2022 09:09  @Bredonosec#21.04.2022 09:00
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> Я не знаю про артснаряды, хотя, повторюсь, мины они еще газовым резали на подлете.

Якобы резали. Доказательств нет. А вот арабские поделки из водопроводных труб до сих пор летают, и на перехват приходится тратить ракету ЖК с ценой в автомобиль.

Bredonosec> Но это далеко не первая установка такого рода. Этим занимаются и сша и европа и даже турки. Причем, как минимум они уже имеют в серии боевую машину фронтового пво на базе легкого броневика. То есть, это уже много лет мейнстрим.

Нейросетки тоже мейнстрим. Как нормально не работали, так и не работают и по сей день. Мало кто чем занимается, результаты — вот вопрос. На который никто не отвечает. Может, оттого, что результатов нет?

Bredonosec> Я еще несколько лет назад открыл тему лазерного пво, чтоб систематизировать новости по теме, но дождался только традиционного троллинга.

Ну так невозможно же всерьёз обсуждать несуществующие вещи. Тут мы физически упираемся в прочность вещества, как и в любом другом оружии. Придумаешь лазер, который не будет сжигать свою же фокусирующую оптику — вилькоммен. А пока — нету этой птицы.

Bredonosec> Впечатление, что вопрос выживания рф не стоит в числе интересующих те жопы.

Это тема для отдельной дискуссии. В которой я участвовать не хочу, уж извини.
   52.952.9
LT Bredonosec #21.04.2022 14:57  @Sandro#21.04.2022 09:09
+
-
edit
 
Bredonosec>> Я не знаю про артснаряды, хотя, повторюсь, мины они еще газовым резали на подлете.
Sandro> Якобы резали. Доказательств нет.
Ну если видео испытаний не доказательство, то какое еще доказательство тебя удовлетворит? Чтоб тебе дали в руки? Такого не будет никогда.

>А вот арабские поделки из водопроводных труб до сих пор летают, и на перехват приходится тратить ракету ЖК с ценой в автомобиль.
А не смущает, что сама цель постановки на вооружение обсуждаемой системы - именно снижение расходов на перехваты оных? Или опять "всё обманывают"?

Bredonosec>> Но это далеко не первая установка такого рода. Этим занимаются и сша и европа и даже турки. Причем, как минимум они уже имеют в серии боевую машину фронтового пво на базе легкого броневика. То есть, это уже много лет мейнстрим.
Sandro> Нейросетки тоже мейнстрим. Как нормально не работали
Я понимаю позицию "фффсё неправда, дайте в руки, иначе яневерю". Но она кончается примерно так же, как сейчас на украине у некоторых, которым на голову падает то, во что они не верили, требуя показать и предоставить все-все ттх и доказательства. Тебе оно надо - оказаться в такой же ситуации?

>результаты — вот вопрос. На который никто не отвечает.
Кто "не отвечает"? У турок серия. Боевых машин. Используется в военных действиях. У израиля та установка, используемая как обьектовое пво, и теперь вот этот iron beam. А заодно и HPL WS воздушного базирования. У сша свои системы, наземные, воздушные и морские. Но мы "неверим". Потому что вот не бегут на полусогнутых они показывать тебе и доказывать, вместо этого укрепляя свои собственные ВС.

Sandro> Ну так невозможно же всерьёз обсуждать несуществующие вещи. Тут мы физически упираемся в прочность вещества, как и в любом другом оружии. Придумаешь лазер, который не будет сжигать свою же фокусирующую оптику — вилькоммен.
круто. Показывая значительно более мощные машины, при этом ограниченно подвижные или стационарные, тебя не смущает, что оптика у них должна пропускать значительно бОльший поток энергии не разрушаясь. А здесь, панимашь, "не верю, физически невозможно".
Ну и о чём после этого говорить?

Bredonosec>> Впечатление, что вопрос выживания рф не стоит в числе интересующих те жопы.
Sandro> Это тема для отдельной дискуссии. В которой я участвовать не хочу, уж извини.
а эта тема прямо вытекает из сознательного забития болта на угрозы, обьявляя из "невозможными".
   91.091.0
RU Sandro #22.04.2022 03:48  @Bredonosec#21.04.2022 14:57
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec>>> Я не знаю про артснаряды, хотя, повторюсь, мины они еще газовым резали на подлете.
Sandro>> Якобы резали. Доказательств нет.
Bredonosec> Ну если видео испытаний не доказательство, то какое еще доказательство тебя удовлетворит? Чтоб тебе дали в руки? Такого не будет никогда.

Какое нах доказательство? Где там работа по снарядам? По минам хотя бы, у которых корпус лишь чтобы ВВ при выстреле не просыпалось?

Кстати, задолбали вы все постить ссылки на эту "лампу" со слащавой синтезированной на компьютере речью.
Себя не уважаете, что эти хрени постите, а?

>>А вот арабские поделки из водопроводных труб до сих пор летают, и на перехват приходится тратить ракету ЖК с ценой в автомобиль.
Bredonosec> А не смущает, что сама цель постановки на вооружение обсуждаемой системы - именно снижение расходов на перехваты оных? Или опять "всё обманывают"?

Законы физики не обманешь. Для уверенного поражения артснаряда нужен лазер мегаваттного класса. Всё остальное — ложь, п...жь и провокация.
Хочешь оспорить — приведи расчёт поражения. Ну там теплоту плавления и испарения материала, типичные толщины, время воздействия. У тебя неизбежно будут мегаватты. Лазерная указка бесполезна.

Bredonosec> Но это далеко не первая установка такого рода. Этим занимаются и сша и европа и даже турки. Причем, как минимум они уже имеют в серии боевую машину фронтового пво на базе легкого броневика. То есть, это уже много лет мейнстрим.

Я могу узнать счёт побед этих чудо-машин? Ни одной, верно?

>>результаты — вот вопрос. На который никто не отвечает.
Bredonosec> Кто "не отвечает"? У турок серия. Боевых машин. Используется в военных действиях.

Документально зафиксированные победы? Или рекламные заявы, как обычно?

Bredonosec> У израиля та установка, используемая как обьектовое пво, и теперь вот этот iron beam.

Сколько водопроводных труб со взрывчаткой сбито? Ноль?

Bredonosec> а эта тема прямо вытекает из сознательного забития болта на угрозы, обьявляя из "невозможными".

А ещё внезапно кирпич на голову может упасть, и конец всему в отдельно взятой голове. И что? Бороться нужно с реальными угрозами, а не с фантомами. Фантомов можно много придумать.
   52.952.9
LT Bredonosec #22.04.2022 11:28  @Sandro#22.04.2022 03:48
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>>>> Я не знаю про артснаряды, хотя, повторюсь, мины они еще газовым резали на подлете.
Sandro>>> Якобы резали. Доказательств нет.
Bredonosec>> Ну если видео испытаний не доказательство, то какое еще доказательство тебя удовлетворит? Чтоб тебе дали в руки? Такого не будет никогда.
Sandro> Какое нах доказательство? Где там работа по снарядам?
Стоп!
Речь шла о минах. Ты заявил, что "нет доказательств". Я привел видео.
Сейчас ты пытаешься представить, словно речь шла о другом.
Цитирование оставил намеренно.
Вопрос про мины закрыт?
Или это уже эмоции начались, а не разговор?

Sandro> Кстати, задолбали вы все постить ссылки на эту "лампу"
что первое поиском выкинуло - то и дал. Ты просил доказательств сбития мин - вот в видео оно есть.
Всё остальное - я не обещал.

>>>А вот арабские поделки из водопроводных труб до сих пор летают, и на перехват приходится тратить ракету ЖК с ценой в автомобиль.
Bredonosec>> А не смущает, что сама цель постановки на вооружение обсуждаемой системы - именно снижение расходов на перехваты оных? Или опять "всё обманывают"?
Sandro> Законы физики не обманешь. Для уверенного поражения артснаряда
Сань, ты уже чисто на эмоциях начал крик?
Вопрос стоял про кассамки. Я выделил.
Ты опять заелся, что мол для них - я напомнил.
Теперь ты опять требуешь здесь "артснаряды"?
Цитирование оставил намеренно.

Sandro> Хочешь оспорить
Не надо мне подсовывать более удобные тебе тезисы, если мои тебе опровергать неудобно.

Sandro> Я могу узнать счёт побед этих чудо-машин? Ни одной, верно?
Нет неверно. Первый случай сбития китайского дрона вей лонга в ливии года 3 назад турецкой лазерной установкой на базе броневика освещался в прессе. Последующие, поскольку стали рутиной, никого не колышат. Равно как никто не освещает в прессе каждое сбитие обычными зрк или зсу.

Bredonosec>> Кто "не отвечает"? У турок серия. Боевых машин. Используется в военных действиях.
Sandro> Документально зафиксированные победы? Или рекламные заявы, как обычно?
см выше.

Bredonosec>> У израиля та установка, используемая как обьектовое пво, и теперь вот этот iron beam.
Sandro> Сколько водопроводных труб со взрывчаткой сбито? Ноль?
видео испытаний еще раз запостить? Или это просто в порядке крика?

Bredonosec>> а эта тема прямо вытекает из сознательного забития болта на угрозы, обьявляя из "невозможными".
Sandro> А ещё внезапно кирпич на голову может упасть
И потому на стройке, где кирпичи имеют свойство падать, положено ходить в каске.
Без оной тебя просто не пустят.
А не развернут пиар-кампанию, что мол кирпичи не существуют, это всё ложь и происки врагов.
Как сейчас пытаешься сделать ты.
   91.091.0
RU Sandro #22.04.2022 12:50  @Bredonosec#22.04.2022 11:28
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> Вопрос про мины закрыт?

На видео медленное и печальное сжигаение беспилотника. Где там мина???
   52.952.9

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Я собственно и заелся за неоправданные заявления про сжигание мин в полёте. Пока ещё техника не позволяет такого. В перспективе — может быть. Но не сейчас.
   52.952.9
RU Fonzeppelin #22.04.2022 13:04  @Sandro#22.04.2022 12:53
+
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

Sandro> Я собственно и заелся за неоправданные заявления про сжигание мин в полёте. Пока ещё техника не позволяет такого. В перспективе — может быть. Но не сейчас.

Киловатт 50 в луче диаметром сантиметров 5 на цели? В принципе хватает. Вечером попробую прикинуть с цифрами.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
LT Bredonosec #22.04.2022 13:55  @Sandro#22.04.2022 12:50
+
-
edit
 
Bredonosec>> Вопрос про мины закрыт?
Sandro> На видео медленное и печальное сжигаение беспилотника. Где там мина???
а целиком посмотреть сил не хватило? Только на первый отрывок? Ну что за блин!

>Я собственно и заелся за неоправданные заявления про сжигание мин в полёте. Пока ещё техника не позволяет такого.
Правда ты говорил о снарядах.
по мине - удельная теплоёмкость чугуна 540дж/кг. В пятне корпуса диаметром сантиметров 5 - порядка 100 гр металла. На него дается 50 кВт или 50 кДж/сек. То есть, без теплоотвода это +1000 градусов в сек.
С теплоотводом на обдув и теплопроводность - ну пусть четверть - 4 секунды.
Что не позволяет?

и я напомню, что программу ABL закрыли только после успешных испытаний булавы. Которая отличалась тем, что вращалась в полете, не позволяя удержать пятно луча на одной точке корпуса. А это расчет был на поражение на стартовом участке МБР с подлодок в радиусе сотни и более км.
И было это чуть не 15 лет назад.
   91.091.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
К предметности обсуждений

Взрывной механизм разрушения металлов при действии световых импульсов большой мощности

Взрывной механизм разрушения металлов при действии световых импульсов большой мощности

Ранее при рассмотрении теплового механизма разрушения было показано, что при увеличении плотности потока достигается такое состояние, когда внутреняя энергия пара превышает теплоту испарения //  metal-archive.ru
 

Лучевая стойкость и особенности разрушения металлических зеркал при импульсном воздействии лазерного излучения

Лучевая стойкость и особенности разрушения металлических зеркал при импульсном воздействии лазерного излучения

The results of experimental investigation on periodic structure formation on metal mirrors surfaces under laser action (the wavelengths are 10,6 μm and 1,06 μm) are presented. Aland Cu-mirrors of different treatment technology, Cu-mirrors on Si-carriers and steel mirrors are studied. The interferometer method of surface thermo-deformation registration permits measuring the dependence of average temperature in the irradiated region and absorption coefficient from laser energy with a high accuracy. Photo-registration permits inspecting the irradiated region state after each pulse. //  cyberleninka.ru
 

ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ

ВВЕДЕНИЕ

  Проблема безопасной дистанционной нейтрализации ВВ на фоне непрекращающихся локальных вооруженных конфликтов и растущих террористических угроз приобретает особую актуальность. Первые лабораторные демонстрации возможности уничтожения ВВ лазерным излучением относятся к 80-м годам прошлого века. Тогда в СССР и США была продемонстрирована принципиальная возможность нейтрализации взрывных устройств при помощи стационарных СО-, CO2-, и Nd : YAG-лазеров. В процессе исследований было установлено, что мощный лазерный луч, не обладая ни массой, ни магнитноэлектростатическими свойствами, на значительном удалении без какого-то ни было побочного воздействия способен хирургически точно разрезать оболочки подозрительных предметов, в случае необходимости перерезать провода, уничтожить элементы электропитания и управления подрывом, выжечь и испарить их взрывчатое вещество. //  Дальше — koi.tspu.ru
 

Особенности разрушения металлических оболочек взрывоопасных объектов при изменении формы импульсов и диаметра пятна воздействующего лазерного излучения
 
   101.0.4951.67101.0.4951.67

RU riven-mage #17.06.2022 10:18  @Sandro#21.04.2022 08:44
+
+1
-
edit
 

riven-mage

опытный

Sandro> Я прикидывал, сколько нужно, чтобы убить артснаряд в полёте.

А сколько нужно, чтобы убить в полете коптер?

Видится, что защита от малых беспилотников даже артиллерией с корректируемыми снарядами будет дорогой. Дальше удешевлять средства поражения можно только перейдя на энергию.

Пендосы на перспективных эсминцах подумывают о 150- и 600- кВт лазерах.
Прикреплённые файлы:
 
   2222
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BG intoxicated #01.12.2023 12:18
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»


Лазерная ПВО от комаров сделанная на коленке, РЛС от автомобиля:

Прежде чем перейти к YouTube

Мы используем файлы cookie и данные, чтобы: Если вы выберете "Принять все", мы также будем использовать файлы cookie и данные, чтобы: Если вы выберете "Отклонить все", мы не будем использовать файлы cookie для этих дополнительных целей. Неперсонализированные материалы и реклама подбираются с учетом таких факторов, как контент, который вы просматриваете в текущий момент, и ваше местоположение (для показа рекламы используются данные только о приблизительном местоположении). Персонализированные материалы и реклама также могут включать рекомендованные видео (в том числе на главной странице YouTube) и объявления, подобранные с учетом ваших действий, например истории просмотра и поиска на YouTube. //  Дальше — www.youtube.com
 
   115.0115.0
Последние действия над темой
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru