[image]

БЛА поля боя

Концепция общевойсковых тактических БЛА
 
1 26 27 28 29 30 51
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

yacc> Вводные данные - объект с малым эпр плюс малоскоростной - скорость варьируется от 15 м\с до НУЛЯ в режиме висения - т.е. для СДЦ РЛС он не отличается от местных предметов.

При поиске цели на фоне неба СДЦ не требуется.
   100.0.4896.162100.0.4896.162
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

yacc> Я тупо открою учебник "Подготовка офицеров запаса Сухопутных войск"
yacc> Там описан оборона, в т.ч. фортификационные сооружения
yacc> Например вот это с разъезда Дубосеково
yacc> https://geocaching.su/photos/albums/2186.jpg
yacc> ( взято отсюда Разъезд "Дубосеково" )
yacc> И фортификационное обеспечения рубежа обороны МСО по учебнику не особо и отличаются
yacc> Таких - три
yacc> Плюс позиции для БМП ( основные, запасные ), плюс КП МСВ - все там есть в этом учебнике, по которому и я учился.
yacc> Уж куда проще-то ?
yacc> От вас требуется расписать
yacc> - состав подразделения БЛА - сколько БЛА разведывательных, сколько ударных
yacc> - требуемое количество вылетов БЛА и их примерное расписание ( сколько вылетов в день, расход боеприпасов и т.п. ) для уничтожения хотя бы 20% живой силы обороняющегося МСВ - с учетом полетного времени, запаса аккумуляторов, времени на зарядку и т.п.
yacc> И, как я вижу, НИКТО не способен это сделать
yacc> Хотя бы оценочно
А какая ПВО у врага? Это имеет решающее значение как про применению развед-БПЛА так и про применяемых средств (высокоточные) поражения. Если у врага нету нужной ПВО - все будет довольно просто - по целеуказанию с БПЛА можно применить высокоточные РСЗО. Количество БПЛА может быть всего только один малоразмерный MALE, но сойдет и крупный зависающий мультироторник. Дальше уже вопрос количественный - сколько пакетов х40 ракет будут нужны, исходя из того что одна ракета перепахивает ~10 м траншеи.
Если у врага есть ПВО, то уже возможны разные варианты, вопрос в том против каких БПЛА эти системы ПВО эффективны и вообще их выживаемость против ударов, их количество. Тоесть при наличии ПВО удары уже будут преимущественно против этой ПВО.
   100.0100.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Zenitchik> При поиске цели на фоне неба СДЦ не требуется.
А теперь вспоминаем что цель имеет рабочую высоту полета 300м
Сколько там диаграмма направленности у той же ОСЫ по углу места ?
4 градуса по нижнему лепестку, который установлен на 2 градуса по углу места
2 градуса это 35 тысячных - На 10 км - 350 м - цель ниже центра ДН нижнего лепестка, а низ его ДН смотрит ровно вдоль земли - т.е 0 градусов.
Для нижнего лепестка - это чистый местник.
А уже второй лепесток, который смотрит по центру ДН на 6 градусов вверх ( с той же шириной в 4 градуса ) - цель не видит

Приехали...
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
intoxicated> А какая ПВО у врага? Это имеет решающее значение как про применению развед-БПЛА так и про применяемых средств (высокоточные) поражения.
Нет у нас ВТО - мы гранатами с БЛА кидаем.
Считаем что только стрелковое оружие как ПВО
Пусть 1 из 10 сбивают


intoxicated> Если у врага нету нужной ПВО - все будет довольно просто - по целеуказанию с БПЛА можно применить высокоточные РСЗО.
Не не не - мы тут про УДАРНЫЕ - пусть МСВ выносятся гранатами с БЛА
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

yacc> Сколько там диаграмма направленности у той же ОСЫ по углу места ?

Я, конечно, люблю свою машину, но она старая как г**но мамонта. Для новой задачи нужны новые РЛС. С долговременным накоплением данных о местных предметах, например. Чтобы новый местный предмет был замечен.
   100.0.4896.162100.0.4896.162
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Zenitchik> Я, конечно, люблю свою машину, но она старая как г**но мамонта. Для новой задачи нужны новые РЛС. С долговременным накоплением данных о местных предметах, например. Чтобы новый местный предмет был замечен.
Т.е. с долгой памятью для ЧПК
И я таких особо не знаю применительно для целей типа дрона
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

yacc> Нет у нас ВТО - мы гранатами с БЛА кидаем.
А это зачем?
yacc> Не не не - мы тут про УДАРНЫЕ - пусть МСВ выносятся гранатами с БЛА
Ударные дроны - это могут быть малоразмерные тактические быстролетящие КР с оптическим наведением, либо тихоходные дроны-камикадзе самолетного или вертолетного типа. Такие нужны для скрытого полета на ПМВ если у врага в наличности кое-какие средства обнаружения налета РСЗО (или арт обстрела) и соответственно возможность выставить отвлекающие помехи. И опять таки - зачем заниматся киданием гранат с БПЛА??? Это кустарная ситуация для тапочников, армия таким образом не воюет.
   100.0100.0
MD Wyvern-3 #25.05.2022 10:32  @intoxicated#25.05.2022 04:36
+
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

yacc>> Не не не - мы тут про УДАРНЫЕ - пусть МСВ выносятся гранатами с БЛА
intoxicated> Ударные дроны - это могут быть малоразмерные тактические быстролетящие КР с оптическим наведением, либо тихоходные дроны-камикадзе самолетного или вертолетного типа.

Вот, казалось бы - зачем ударные дроны/камикадзе именно вертолетного типа? А представьте себе, что такие дроны двигаются к цели....прыжками... Пролетел километр на 20-30 метрах и присел в травку... Посидел 5 минут-полчаса - и снова километр-другой. И какая ПВО с таким справитЦо?
Причем сидя в травке он собирает инфу и заодно, на пол-ставки работает интеллектуальной миной...
   88
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
intoxicated>И опять таки - зачем заниматся киданием гранат с БПЛА??? Это кустарная ситуация для тапочников, армия таким образом не воюет.
Тут сказали

БЛА поля боя [Полл#19.05.22 09:39]

… Минимум один самолет в ремонт, батарея "Торов" в ремонт и т.д., у турок подобным "воланчиком" смогли выбить экипаж из танка, после чего танк сожгли. … Что может сделать одна граната, повторенная несколько десятков тысяч раз? Много что сможет.// БПЛА
 

"Что может сделать одна граната, повторенная несколько десятков тысяч раз? Много что сможет."
Вот я и спрашиваю - СКОЛЬКО надо повторить на МСВ в обороне
Никто как-то оценить даже не может

intoxicated> Ударные дроны - это могут быть малоразмерные тактические быстролетящие КР с оптическим наведением
Уже есть и снаряда с СНС и снаряды с ЛГСН
Тактическая ракета батальону как таковая не нужна

intoxicated> либо тихоходные дроны-камикадзе самолетного или вертолетного типа. Такие нужны для скрытого полета на ПМВ если у врага в наличности кое-какие средства обнаружения налета РСЗО (или арт обстрела) и соответственно возможность выставить отвлекающие помехи.
Вот и идет речь о облике подобных камикадзе не вооружении скажем батальона/роты
Сколько, какие, ТТХ
   92.0.4515.10792.0.4515.107

yacc

старожил
★★★
Wyvern-3> Пролетел километр на 20-30 метрах и присел в травку... Посидел 5 минут-полчаса - и снова километр-другой.
В топку сразу - никто не будет сажать дрон в течении полета на цель.
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+3
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Wyvern-3>> Пролетел километр на 20-30 метрах и присел в травку... Посидел 5 минут-полчаса - и снова километр-другой.
yacc> В топку сразу - никто не будет сажать дрон в течении полета на цель.

"Малые бытовые квадрокоптеры нашей армии не нужны!" ©какой то генерал в ГШ МО РФ. Сказал - как отрезал! Молодец!!!
А потом: "Спасибо чудной девочке за квадрик для нашей роты..."
Тьфу, мля...
   88
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

yacc> Т.е. с долгой памятью для ЧПК

Да. Причём, я бы делал с накоплением данных о многих повторениях. В результате около местных предметов образовывались бы небольшие по размеру слепые пятна. Я исхожу из гипотезы, что новый местный предмет не появится внезапно рядом со старым - он должен туда как-то попасть из-за пределов радиолокационного поля.
А с облаками на ИКО можно мириться.

yacc> И я таких особо не знаю применительно для целей типа дрона

Я тоже.
   100.0.4896.162100.0.4896.162

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
yacc> Уж куда проще-то ?
yacc> От вас требуется расписать
yacc> - состав подразделения БЛА - сколько БЛА разведывательных, сколько ударных
Минимум один ударный. А так чем больше тем лучше.
yacc> - требуемое количество вылетов БЛА и их примерное расписание ( сколько вылетов в день, расход боеприпасов и т.п. ) для уничтожения хотя бы 20% живой силы обороняющегося МСВ - с учетом полетного времени, запаса аккумуляторов, времени на зарядку и т.п.
Алгоритм - вылетаем, если видим бойца на открытом пространстве - кидаем в него гранату
Время вылета - ну скажем 10 минут, вероятность успеха - 50% :D
Пауза между вылетами на замену аккума и подвес новой гранаты - скажем тоже 10 минут
Итого через 12 вылетов задача достигнута, через 60 вылетов обороняющихся не осталось.

И да, если не видим ни одного бойца (все спрятались в укрытие или уничтожены/сбежали) - мы занимаем позицию блокируя укрытие, после чего находящиеся в нём уничтожаются/берутся в плен.
   100.0100.0
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Дем> Алгоритм - вылетаем, если видим бойца на открытом пространстве - кидаем в него гранату
А дать команду миномету не сильно ли проще?
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Дем>> Алгоритм - вылетаем, если видим бойца на открытом пространстве - кидаем в него гранату
keleg> А дать команду миномету не сильно ли проще?
команду дать проще. А вот попасть... вот оцени процент попаданий.
А гранату вполне можно уронить точно в окоп.
Прикреплённые файлы:
 
   100.0100.0
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

yacc> Вот я и спрашиваю - СКОЛЬКО надо повторить на МСВ в обороне
yacc> Никто как-то оценить даже не может
Ну вот я опять спрашиваю - зачем городить дистанционно управляемый мультикоптер с гранату если можно применить дистанционно управляемый наводчик/целеуказатель и высокоточные ствольные или РСЗО боеприпасы?
yacc> Тактическая ракета батальону как таковая не нужна
Такая ракета калибра 122мм (отмасштабированный Томагавк под 122мм, вес 15кг, дальность на ПМВ и 700км/ч ~80км) имеет смысл против разного вида техники, фича в том что летит скрытно на ПМВ. Можно применять в больших количествах. Залп РСЗО или даже одиночного арт-выстрела в принципе сможет обнаружить РЛС и дальше цели смогут спрятатся применяя разные помехи, для обнаружения цели на ПМВ уже нужны авиационные системы либо вышки, т.е. уже более навороченная система ПВО.
yacc> Вот и идет речь о облике подобных камикадзе не вооружении скажем батальона/роты
yacc> Сколько, какие, ТТХ
Ну есть же как пример Switchblade, легкий противопехотный и более тяжелый против бронетехники. А еще возможен и вертолетный тип. Как выше было отмечено он имеет повышенную скрытость.
   100.0100.0

mico_03

аксакал

Wyvern-3>> Пролетел километр на 20-30 метрах и присел в травку... Посидел 5 минут-полчаса - и снова километр-другой.
yacc> В топку сразу - никто не будет сажать дрон в течении полета на цель.

На поле боя - без вариантов, в другой нише (спецоперации в тылу противника) вполне допускаю, правда с другими параметрами.
   88
RU mico_03 #25.05.2022 21:21  @intoxicated#25.05.2022 18:34
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

intoxicated> Такая ракета калибра 122мм (отмасштабированный Томагавк под 122мм, вес 15кг, дальность на ПМВ и 700км/ч ~80км) ...

Вы для начала обеспечьте полет такой ракеты на ПМВ на всю указанную дальность. И до кучи вопросы: за ее цели на земле, массу самой ракеты, ПУ, шасси и др.

intoxicated> ... для обнаружения цели на ПМВ уже нужны авиационные системы либо вышки, т.е. уже более навороченная система ПВО.

И аналогично с другой стороны - на борту Вашей ракеты по целям на земле: и а ля, улю - поучаем некий слепок среднего гермеса.
   88

mico_03

аксакал

yacc> 2 градуса это 35 тысячных - На 10 км - 350 м - цель ниже центра ДН нижнего лепестка, а низ его ДН смотрит ровно вдоль земли - т.е 0 градусов.

Нижняя кромка первого лепестка - не прямая линия, отсюда насчет ее "ровно вдоль земли" - неверно.
В см д.в. (а тем более в ММ д.в.) можно добиться чтобы этот угол был очень мал (т.е. лепесток очень вытянут вдоль определенного расстояния от РЛС), но он никак не нуль.
   88
RU mico_03 #25.05.2022 23:03  @Zenitchik#25.05.2022 12:13
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Zenitchik> ... Причём, я бы делал с накоплением данных о многих повторениях...

При размещении РЛС на (вблизи) поле боя это равносильно постоянной выдачи противнику дополнительного признака "Я здесь!", со всеми вытекающими ...

Zenitchik> ... В результате около местных предметов образовывались бы небольшие по размеру слепые пятна...

Не должно быть никаких слепых пятен. Поэтому, например один из вариантов системного алгоритма на борту при работе по данной линии - параметры МП (цели с таким признаком) блокируются в "целевом канале" БРЛС при обработке вновь поступающей инфы (нового скана).
В наземке естественно, все должно \ может быть более "бюджетно".

Zenitchik> ... Я исхожу из гипотезы, что новый местный предмет не появится внезапно рядом со старым - он должен туда как-то попасть из-за пределов радиолокационного поля.

Угу: при попадании Вашего МП (т.е. цели) в зону обнаружения БРЛС(РЛС), обработке ее в режиме РВ, присвоении в КБО соответствующего признак, далее в блок оценки и пожалуйте бриться, например либо в "целевой канал", либо блокировка.
Поэтому на другом "конце" задачи: для БЛА - ударника весь вышеуказанный (для КБО) фарш очень дорог и следовательно его реализация пока (в настоящее время) нереальна. Отсюда и растут ноги упрощенных способов ее решения.
   88
RU Zenitchik #25.05.2022 23:15  @mico_03#25.05.2022 23:03
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

m.0.> При размещении РЛС на (вблизи) поле боя это равносильно постоянной выдачи противнику дополнительного признака "Я здесь!", со всеми вытекающими ...

Как и при любой другой работе РЛС. И что?

m.0.> Не должно быть никаких слепых пятен. Поэтому, например один из вариантов системного алгоритма на борту при работе по данной линии - параметры МП (цели с таким признаком) блокируются в "целевом канале" БРЛС при обработке вновь поступающей инфы (нового скана).

Простите, я не лётчик, мне БРЛС-ные заморочки не знакомы.
Я предлагаю тупо запомнить координаты всех местных предметов в радиусе разведки.

Zenitchik>> ... Я исхожу из гипотезы, что новый местный предмет не появится внезапно рядом со старым - он должен туда как-то попасть из-за пределов радиолокационного поля.
m.0.> Угу: при попадании Вашего МП (т.е. цели) в зону обнаружения БРЛС(РЛС), обработке ее в режиме РВ, присвоении в КБО соответствующего признак, далее в блок оценки и пожалуйте бриться, например либо в "целевой канал", либо блокировка.

Простите, какой к аллаху признак? Появилась радиолокационная цель, у неё есть координаты, они не совпадают ни с одним из ранее известных местных предметов - прекрасно, работаем по ней.
Поскольку цель я вижу на фоне неба - никаких дополнительных признаков не требуется.
   100.0.4896.162100.0.4896.162

tramp_

дёгтевозик
★★

Wyvern-3>> Пролетел километр на 20-30 метрах и присел в травку... Посидел 5 минут-полчаса - и снова километр-другой.
yacc> В топку сразу - никто не будет сажать дрон в течении полета на цель.
Ну почему же, идеи возможного приземления БЛА для наблюдений в скрытом режиме не первый раз предлагаются, именно с целью расширения возможностей разведки, тем более в городских условиях вести скрытое наблюдение за противником, с верхних этажей, крыш домов, практически не расходуя энергию и не демаскируя своего присутствия висением над позициями.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU mico_03 #26.05.2022 04:46  @Zenitchik#25.05.2022 23:15
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> При размещении РЛС на (вблизи) поле боя это равносильно постоянной выдачи противнику дополнительного признака "Я здесь!", со всеми вытекающими ...
Zenitchik> Как и при любой другой работе РЛС. И что?

И ничего - просто "при многих Ваших повторениях" этой РЛС очень быстро наступят "вытекающие" последствия, или по простому - писец от средств противника. Это понятно?

m.0.>> Не должно быть никаких слепых пятен. Поэтому, например один из вариантов системного алгоритма на борту при работе по данной линии - параметры МП (цели с таким признаком) блокируются в "целевом канале" БРЛС при обработке вновь поступающей инфы (нового скана).
Zenitchik> Простите, я не лётчик, мне БРЛС-ные заморочки не знакомы.

Поэтому в конце была фраза за наземку (т.е. РЛС).

Zenitchik> Я предлагаю тупо запомнить координаты всех местных предметов в радиусе разведки.

Обращение к памяти каждый раз при обнаружении каждой новой цели на земле - не самая быстрая операция. Тем более если целей на земле несколько + там еще несколько МП = Вы выпадаете из режима реального времени, что в КБО БЛА может стать проблемой.
Для РЛС в линии З - В в подобной ситуации все гораздо "бюджетнее" и можно не получать всю инфу о цели в одном скане (как изложено выше) = поэтому вполне можно работать с большими задержками.

Zenitchik>>> ... Я исхожу из гипотезы, что новый местный предмет не появится внезапно рядом со старым - он должен туда как-то попасть из-за пределов радиолокационного поля.
m.0.>> Угу: при попадании Вашего МП (т.е. цели) в зону обнаружения БРЛС(РЛС), обработке ее в режиме РВ, присвоении в КБО соответствующего признака ...
Zenitchik> Простите, какой к аллаху признак? Появилась радиолокационная цель, у неё есть координаты, они не совпадают ни с одним из ранее известных местных предметов - прекрасно, работаем по ней.

Угу, иранский вариант.
Поступим проще - добавьте в зону обнаружения РЛС несколько МП и ужос - так всеми любимый рой и после сравните возможности двух вышеизложенных алгоритмов обработки инфы о цели в этой ситуации.

Zenitchik> Поскольку цель я вижу на фоне неба - никаких дополнительных признаков не требуется.

Не дополнительный, а "... соответствующий ..." - просто вспомните, какой признак в бою \ на поле боя, должен быть у вновь обнаруженной цели, чтобы ЗРК пустил по ней ракету.
   88

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Дем> команду дать проще. А вот попасть... вот оцени процент попаданий.
Ну так полную подготовку надо, метеосредний. Или управляемые боеприпасы.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Дем>> команду дать проще. А вот попасть... вот оцени процент попаданий.
keleg> Ну так полную подготовку надо, метеосредний. Или управляемые боеприпасы.
Да как ни учитывай - КВО никто не отменял. А управляемый боеприпас по той же цене что и дрон будет (ну может слегка дешевле - но дрон-то многоразовый)
   100.0100.0
1 26 27 28 29 30 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru