[image]

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение

Итоги Путина
 
1 58 59 60 61 62 75
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Российские власти обнулят импортные пошлины на технологическое оборудование. В том числе компьютеры, автомобили и оборудование для телеком-отрасли - новости электроники

Это часть работы по «формированию зелёного коридора для ввоза в страну важнейшей продукции из числа той, которая пока не производится в России» //  industry-hunter.com
 

Правительство России решило обнулить ввозные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие, сырье и материалы для крупных инвестиционных проектов.
«эта мера — продолжение «работы по формированию зелёного коридора для ввоза в страну важнейшей продукции из числа той, которая пока не производится в России и в целом на территории Евразийского экономического союза».
***************
нужная мера
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«Микрон» выпустил первую партию полностью российского RISC-V микроконтроллера

static.tildacdn.com10.11.2021Резидент особой экономической зоны «Технополис „Москва“» компания «Микрон» выпустил экспериментальную партию первого полностью отечественного микроконтроллера на открытой архитектуре RISC-V,... //  sdelanounas.ru
 

Резидент особой экономической зоны «Технополис „Москва“» компания «Микрон» выпустил экспериментальную партию первого полностью отечественного микроконтроллера на открытой архитектуре RISC-V, который позволит при производстве устройств и приборов снизить зависимость от иностранной компонентной базы и лицензий.
Новый микроконтроллер может применяться для промышленной автоматизации и интернета вещей, умного дома, инфраструктурных и охранных систем, телеметрии и мониторинга, приборов учета, ТЭК, транспорта, медицины, торговли, дорожной инфраструктуры и приборов, ЖКХ и других сферах — это универсальная базовая единица для импортозамещения в отечественной электронике
Открытая архитектура дает возможность разработчикам и производителям не зависеть от владельцев патентов при создании и развитии новых электронных устройств и модулей, что снижает зависимость российской электроники от иностранных технологий и комплектующих.
Полностью российский микроконтроллер с ядром на базе открытой архитектуры RISC-V — 32-битный МК32 АМУР разработанный НИИМА «Прогресс» имеет встроенную криптозащиту и позволяет полноценно использовать его в критической инфраструктуре и объектах с повышенными требованиями к безопасности.
МК32 АМУР — первый полностью отечественный RISC-V-микроконтроллер: весь цикл разработки и производства осуществляется в России.
Прикреплённые файлы:
Микрон.jpg (скачать) [728x728, 263 кБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Научно-исследовательскую работу по изучению возможности разработки установки безмасочной рентгеновской нанолитографии с длиной волны 13,5 нм на базе синхротронного либо плазменного источника выполняют учёные Центра коллективного пользования «Микросистемная техника и электронная компонентная база» МИЭТ. В случае успеха исследования в России появится уникальное оборудование для производства микросхем топологического уровня 28 нм и меньше. В сентябре 2021 года МИЭТ получил грант Минобрнауки на реализацию проекта в области синхротронных исследований, сообщает сайт университета.
Основной задачей исследователей станет проверка основных технологических решений в области безмасочной рентгеновской нанолитографии. На основе полученных результатов будет разработан технический облик будущей литографической установки, выработаны и обоснованы параметры её ключевых узлов: источника рентгеновского излучения, оптической системы (включая МЭМС динамической маски), вакуумной системы, системы совмещения и позиционирования.
Создание технологии и оборудования на базе действующих и запускаемых в стране синхротронов, в частности, на синхротроне ТНК «Зеленоград», НИЦ «Курчатовский институт», а также на базе отечественных плазменных источников, позволит обрабатывать полупроводниковые пластины с проектными нормами 28 нм, 16 нм и ниже.
Отечественные и мировые аналоги подобного оборудования и самой технологии безмасочной рентгеновской нанолитографии на сегодняшний день отсутствуют.
Это поисковый аванпроект, в ходе которого проверяется сама возможность переноса изображения при помощи МЭМС динамической маски. Мы должны показать, что система работает надёжно, пройдет все испытания и метрологические тесты. Если эта работа завершится успешно, за ним последует опытно-конструкторский проект по созданию литографической установки.
В команде проекта – около 50 сотрудников МИЭТа и ЦКП «МСТ и ЭКБ», в том числе молодые кандидаты наук и аспиранты. В тесной кооперации с МИЭТом над проектом работают завод «Микрон» и Зеленоградский нанотехнологический центр – их производственные возможности будут использованы для изготовления образцов МЭМС динамической маски. В Институте физики микроструктур РАН (ныне филиал Института прикладной физики РАН, Нижний Новгород) и зеленоградском АО «НПП «ЭСТО» конструируют оптическую вакуумную систему с зеркальной оптикой и элементы системы позиционирования. Для испытаний будет использован источник плазмы, разработанный в Институте спектроскопии (ИСАН) РАН (Троицк).
Проект реализуется до конца 2022 года в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».
***************
поисковая НИР это хорошо и нужно, даст ли она старт ОКР — увидим в следующем году
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Ростех разработал портативную РЛС для объектов критически важной инфраструктуры

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал портативную многофункциональную радиолокационную станцию для защиты объектов критически важной инфраструктуры. Устройство может обнаруживать малогабаритные дроны на расстоянии более 1000 м, в том числе на сверхмалых высотах. РЛС создана на отечественной элементной базе, весит всего 5 кг и может быть использована в качестве носимого устройства.  Принцип работы новой РЛС основан на использовании эффекта Доплера и обработке сигналов движущихся объектов или их движущихся частей. //  Дальше — rostec.ru
 

Рыбинский завод приборостроения разработал портативную многофункциональную радиолокационную станцию для защиты объектов критически важной инфраструктуры. Устройство может обнаруживать малогабаритные дроны на расстоянии более 1000 м, в том числе на сверхмалых высотах. РЛС создана на отечественной элементной базе, весит всего 5 кг и может быть использована в качестве носимого устройства.
Принцип работы новой РЛС основан на использовании эффекта Доплера и обработке сигналов движущихся объектов или их движущихся частей. Станция способна по вращению винтов обнаруживать даже малозаметные БПЛА, находящиеся в режиме зависания. Кроме того, устройство можно применять для поиска наземных объектов, РЛС способна обнаружить автомобиль на расстоянии более 10 км.
«Развитие беспилотных технологий ужесточает требования безопасности на промышленных, инфраструктурных и других критически важных объектах. Основная задача новой радиолокационной станции – поиск низколетящих малогабаритных воздушных целей и других угроз, например наземных роботизированных комплексов. РЛС может одновременно сопровождать до 32 целей, а также работать совместно с другими системами радиолокационного мониторинга. На сегодняшний день станция уже прошла предварительные испытания».
Прикреплённые файлы:
рлс.jpg (скачать) [1500x1000, 729 кБ]
 
 
   2222
RU off-topic-off #22.05.2022 13:39  @Грач#14.05.2022 14:35
+
+2
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Грач> Российская компания представила ноутбук на базе китайского процессора Zhaoxin
Грач> российский производитель «Тонк» представил ноутбук ТОНК TN4004 на x86-процессоре Zhaoxin KX6640MA, который был разработан и производится совместным предприятием VIA и властей Шанхая.


ЧТо то я запутался - так он российский или китайский ?
   2222
RU Грач #22.05.2022 15:29  @off-topic-off#22.05.2022 13:39
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
off-topic-off> ЧТо то я запутался - так он российский или китайский ?
бывает, все по желанию ;) захотел - запутался, захочешь - распутаешся ...
   2222
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Грач> Правительство России решило обнулить ввозные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие, сырье и материалы для крупных инвестиционных проектов.

А не крупные пусть е*утся как хотят?
   2222
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> А не крупные пусть е*утся как хотят?
да кто ж знает что в головах законотворцев гуляет ... как там - узок их круг страшно далеки они от нас (почти Ц)
   2222
+
+3
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Грач> да кто ж знает что в головах законотворцев гуляет ... как там - узок их круг страшно далеки они от нас (почти Ц)

Просто зачастую надо купить не ведро процессоров, а 2-5-10 единиц редкой измерительной техники или чего-то для прототипирования.
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Просто зачастую надо купить не ведро процессоров, а 2-5-10 единиц редкой измерительной техники или чего-то для прототипирования.
под это надо бы официально узаконить контрабанду, поставив её на плановые рельсы - собрали заявки, завезли, поработали определили потребности - завезли заранее, под будущие заявки ;) КГК - комитет госконтрабанды :D
в каждой шутке есть доля .......
   2222
+
+3
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Грач> под это надо бы официально узаконить контрабанду, поставив её на плановые рельсы - собрали заявки, завезли, поработали определили потребности - завезли заранее, под будущие заявки ;) КГК - комитет госконтрабанды :D
Грач> в каждой шутке есть доля .......

Не, вот это фигня. Зявки, формы, разрешения. У меня была мысль по самым актуальным позициям ввести обратную пошлину, эдакий bounty. Довез - молодец :)
   2222
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Категория 3. Микроэлектроника | Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН)

Выборы в РАН – 2022 К 65-летию СО РАН Поздравления к 65-летию СО РАН Пресс-служба Президиума СО РАН Большая Норильская экспедиция Иркутский филиал СО РАН Базовые школы РАН Академический час для школьников НГУ - СО РАН Разработки институтов СО РАН, предлагаемые к использованию, в том числе в рамках реализации импортонезависимости Контакты для обращения за дополнительной информацией: Аникин Юрий Александрович, зам. главного ученого секретаря СО РАН, 8 (383) 238-36-52, anikinsb-ras.ru //  www.sbras.ru
 
   101.0.4951.67101.0.4951.67
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Не, вот это фигня. Зявки, формы, разрешения.
фигню мона из чего угодно устроить ..... при любом укладе так сказать
Anarky> У меня была мысль по самым актуальным позициям ввести обратную пошлину, эдакий bounty. Довез - молодец :)
либерально, свободно, креативно ... везти самому практически\теоретически можно и сейчас, насчет получить на этом эээ премию от государства эт тоже смело можно в фигню писать :p
как будут тащить необходимое из отсанкионированного посмотрим, что будут уверен, потому как в процессе уже :p
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Компания ОСАТЕК продолжает разработку и производство систем CompactPCI Serial

Модуль ОМ537.48 http://www.osatec.ruКомпания ОСАТЕК продолжает активную разработку и серийное производство аппаратных средств, выполненных в стандарте CompactPCI® Serial (PICMG CPCI-S.0). Среди новых модулей ввода/вывода 2022 года выпуска ─ модули ОМ536.48 и... //  sdelanounas.ru
 

Компания ОСАТЕК продолжает активную разработку и серийное производство аппаратных средств, выполненных в стандарте CompactPCI® Serial (PICMG CPCI-S.0).
Среди новых модулей ввода/вывода 2022 года выпуска ─ модули ОМ536.48 и ОМ537.48. Модули прошли все испытания и запущены в серийный выпуск.
Модули реализуют по 48 каналов дискретного ввода (ОМ536.48) и вывода (ОМ537.48) ─ 4 группы по 12 каналов ─ с групповой гальванической изоляцией.
ОМ536.48 и ОМ537.48 устанавливаются в стандартный периферийный слот объединительной платы CPCI Serial с поддержкой режима работы PCIe x1. По запросу Заказчика модули покрываются защитным силиконовым покрытием, могут иметь воздушное либо кондуктивное исполнение. Как и все модули CompactPCI Serial производства ОСАТЕК, ОМ536.48 и ОМ537.48 работают в расширенном температурном диапазоне −40…+85°С.
Помимо производства серийных модулей ОСАТЕК осуществляет индивидуальную разработку модулей / систем CompactPCI Serial по ТЗ Заказчика. Системы поддерживают популярные операционные системы: Astra Linux®, КПДА, МСВС, Linux®, Microsoft Windows®.
Прикреплённые файлы:
ОСАТЕК.jpg (скачать) [425x389, 71 кБ]
 
 
   2222
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Anarky> Не, вот это фигня. Зявки, формы, разрешения. У меня была мысль по самым актуальным позициям ввести обратную пошлину, эдакий bounty. Довез - молодец :)

Тогда придётся вводить пиратские патенты и неуничтожимую маркировку доставленного, чтобы по второму кругу не "завозили". Ну а на пиратов без патента просто закрывать глаза.
Но ход мысли мне определённо нравится!
   52.952.9
+
+2
-
edit
 

parex12

втянувшийся

Грач> Рыбинский завод приборостроения разработал портативную многофункциональную радиолокационную станцию

Интересно, ее можно прицепить на аэростат? А аэростат прицепить к эсминцу.
   101.0.0.0101.0.0.0
+
-
edit
 

parex12

втянувшийся

Anarky> Не, вот это фигня. Зявки, формы, разрешения. У меня была мысль по самым актуальным позициям ввести обратную пошлину, эдакий bounty. Довез - молодец :)

Много человеков так себе на хлеб с икрой зарабатывают.
   101.0.0.0101.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
parex12> Много человеков так себе на хлеб с икрой зарабатывают.

Ну что поделать. Раньше уже на импортозамещении заработали.
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
parex12> Интересно, ее можно прицепить на аэростат? А аэростат прицепить к эсминцу.
технически возможно ... но заморочки того не стоят как по мне
   2222
+
+1
-
edit
 

parex12

втянувшийся

parex12>> Интересно, ее можно прицепить на аэростат? А аэростат прицепить к эсминцу.
Грач> технически возможно ... но заморочки того не стоят как по мне

авакс для бедных
еще и многоспектальную ик камеру, чтоб гарпуны видеть
   101.0.0.0101.0.0.0
+
-
edit
 

parex12

втянувшийся

parex12>> Много человеков так себе на хлеб с икрой зарабатывают.
Anarky> Ну что поделать. Раньше уже на импортозамещении заработали.

да ведь и покупают
Завод продает транзистор по 20, потом немного реэкспорта, растаможка и в РФ берут по 150. Потому что продаваны делятся с директорами фгупов.
чего спрашивается ломать себе голову, как снизить себестоимость на 10%
На импортозамещении как-то что-то делали, помимо отчетов.
   101.0.0.0101.0.0.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
parex12> авакс для бедных
parex12> еще и многоспектальную ик камеру, чтоб гарпуны видеть
и радар и камеру надо на платформу с приводами компоновать, всепогодность только в мечтах … скорее развод для бедных, жаждущих эрзац АВАКСа
   2222

Anarky

аксакал
★☆
Sandro> Тогда придётся вводить пиратские патенты и неуничтожимую маркировку доставленного, чтобы по второму кругу не "завозили". Ну а на пиратов без патента просто закрывать глаза.
Sandro> Но ход мысли мне определённо нравится!

Зачем маркировку? Уже сейчас все это нельзя вывозить из РФ. Придётся контрабандой тащить, а за это можно и залететь.
   2222
RU Клапауций #26.05.2022 19:02  @Грач#17.05.2022 21:02
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Грач> Правительство России решило обнулить ввозные пошлины на технологическое оборудование, комплектующие, сырье и материалы для крупных инвестиционных проектов.
Грач> ***************
Грач> нужная мера

Опупенно нужная :sarcasm:

Одной рукой мы наяриваем на импортозамещение, другой обнуляем ввозные пошлины.
Результат смотреть авиастроение.
   88
RU Грач #26.05.2022 19:13  @Клапауций#26.05.2022 19:02
+
+3
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Клапауций> Результат смотреть авиастроение.
результат буим посмотреть позже, а пока в авиастроении норм результаты, могло быть хуже не прими меры
а сейчас мера нужная чтоб не опупеть от отсутствия комплектующих и как следствие работы ... кому какое нра опупение каждый определиться сам :p
   2222
1 58 59 60 61 62 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru