[image]

Борьба за остров Змеиный

Теги:армия
 
1 26 27 28 29 30 69
RU off-topic-off #22.05.2022 12:47  @xab#20.05.2022 20:23
+
+2
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

Flax>> Как они там оказались, с "Экватора" ? Командировка на остров связистов ?
xab> Ну фейк же голимый.
xab> Как по стилистике, содержанию, так и по небрежному фотошопу.

Вы бы мотивы так фейковать всегда приводили бы. Кого можно напугать, огорчить. запутать таким фейком ??? Что изменится в мире после такого фейка ???
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
борьба в эфирах вокруг острова не стихает смотрю, хорошо что пока в эфирах
кстати о не птичках, а остались ли на Змеином змеи? :p
   2222
RU Черномор™ #22.05.2022 16:00  @Грач#22.05.2022 13:11
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Грач> борьба в эфирах вокруг острова не стихает смотрю, хорошо что пока в эфирах

Более, того, на фоне угрозы окружения и разгрома ВФУ на рубеже Северодонецк-Лисичанск в качестве двух главных декларируются задачи:
- прорвать морскую блокаду, затопив ещё хотя бы один большой корабль российского флота, что даст поднятие боевого духа в массах (сейчас видно снижение из-за Азовстали и окружения Северодонецка и тд).
- захват острова Змеиный, как символа.
 

Грач> кстати о не птичках, а остались ли на Змеином змеи? :p
©️ Течением Дуная, напротив дельты которого расположен Змеиный, на остров иногда заносятся ужи, чему он обязан своим названием.
 
   
RU Грач #22.05.2022 16:31  @Черномор™#22.05.2022 16:00
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Черномор™> Более, того, на фоне угрозы окружения и разгрома ВФУ на рубеже Северодонецк-Лисичанск в качестве двух главных декларируются задачи:
- прорвать морскую блокаду, затопив ещё хотя бы один большой корабль российского флота, что даст поднятие боевого духа в массах (сейчас видно снижение из-за Азовстали и окружения Северодонецка и тд).
- захват острова Змеиный, как символа.
 

идеи в эфирах летают, эт да и к ним готовятся, как нам в деталях неведомо ...

©️ Течением Дуная, напротив дельты которого расположен Змеиный, на остров иногда заносятся ужи, чему он обязан своим названием.
 

Дунай, Дунай а ну узнай ... если на цас туда ужей заносит, то я им не завидую, беспокойное место, остров мертвецов как некоторые его классифицируют, а там глядишь и про зомби заговорят
в общем ьема пока в ранге фантазийно о пустом пофлудить, поглядим будет ли конкретика действий
   2222

IL boxer #22.05.2022 21:03  @off-topic-off#22.05.2022 12:41
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

Flax>> Как они там оказались, с "Экватора" ? Командировка на остров связистов ?
off-topic-off> моторист - не связист

ИМХО прикомандированный расчет береговой РЛС : метрист, связист и моторист.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
MD Serg Ivanov #23.05.2022 13:20
+
+3
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине.
Недавние попытки подразделений ССО ВСУ и Госпогранслужбы Украины восстановить контроль над островом Змеиным посредством штурмовой операции завершились для Киева полнейшим оперативно-тактическим фиаско, а для команды Владимира Зеленского — медийным разгромом. Тем не менее некоторые эпизоды вскрыли ряд брешей в организации эффективного прикрытия подразделений морской пехоты ЧФ ВМФ России, оперирующих близ Западного Причерноморья и дельты Дуная.
Подробнее: Остров Змеиный: как защитить нашу группировку от новых ударов ВСУ — EADaily — Война на Украине. Спецоперация на Украине. Война. Новости. Украина. Украина новости. Новости Украина. Украина последние новости. Украина новости сегодня.
Между тем в практике натурных испытаний последних модификаций ЗРК «Тор-М2» можно отметить этап небезынтересных огневых испытаний универсальной модульной модификации комплекса 9М331МКМ «Тор-М2КМ» с борта фрегата пр. 11356Р «Адмирал Григорович», осуществлённых в октябре 2016 года. В их ходе была подтверждена способность наземной версии ЗРК выполнять задачи перехвата широчайшего спектра средств воздушного нападения на фоне водной поверхности и в условиях значительных бортовой и килевой качек.

В частности, в ходе отработки перехвата воздушной мишени-имитатора американской противокорабельной ракеты «Гарпун» (с аналогичными электродинамическими / ЭПР, скоростными и высотными параметрами) система управления фазовращателями и формирования диаграммы направленности ПФАР-радара обнаружения «Тора-М2КМ» на «отлично» справилась с оптимизацией электронного смещения луча в соответствии с азимутальным и угломестным «скачками» полотна антенной решетки, вызванными бортовой и килевой качками, а также незначительным рысканием фрегата. Аналогичным образом отработал и ПФАР-радар наведения «Тора», обеспечив «завязку трассы», а затем и успешный «захват на точное автосопровождения» условного «Гарпуна» противника с дальнейшим радиокомандным наведением зенитных ракет 9М331. Система электронного управления лучами обеспечила стабильную работу каналов сопровождения цели и ракеты даже на фоне волнения моря.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/...
 


 


Успешное осуществление данного испытания не может не приводить нас к выводу о том, что во время пребывания в десантном отделении катера «Серна» комплекс «Тор-М2У» уже мог быть переведен в боевое положение для обеспечения самообороны (ПРО ближнего рубежа) на этапе перехода морем, ведь эффективность функционирования данного самоходного ЗРК в морских условиях абсолютно не уступает оной у корабельных модификаций ЗРК «Кинжал» и «М-Тор». Стало быть, пребывающий на боевом дежурстве «Тор-М2У» смог бы запеленговать приближающийся «Байрактар» на удалении порядка 12 — 15 км и перехватить за несколько минут до сброса авиабомб MAM-L. Способность же СОЦ и радара наведения обрабатывать сверхмалоразмерные цели ЭПР 0,01 — 0,03 кв. м могла позволить «Тору-М2» разделаться и с уже сошедшими с подвески боеприпасами MAM-L. Ведь в ходе одного из этапов огневых испытаний опытный экземпляр данного семейства самоходных ЗРК смог перехватить 122-мм неуправляемый реактивный снаряд 9М22У РСЗО «Град».

К огромному сожалению, «шаблонная» рядовая специфика доставки средств ПВО морем на активные участки театров военных действий не предусматривает их перевода в боевое положение на борту надводного транспортного средства. И здесь возникает логичный вопрос: где в момент приближения «Байрактара» к нашему катеру близ Змеиного пребывали осуществляющие боевое дежурство самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления ВКС России А-50У, а также хотя бы одно звено многофункциональных истребителей Су-30СМ из состава 43-го отдельного морского штурмового авиаполка морской авиации Черноморского флота? Ведь интегрированный в бортовое радиоэлектронное оборудование А-50У радиолокационный комплекс «Шмель-М» без особых затруднений обнаружил бы украинский «Байрактар» на удалении около 220 км, после чего операторы воздушного «радара» передали целеуказание ведущему звена Су-30СМ по защищённому каналу обмена данными К-ДлИ.

Первоочередной причиной отсутствия подобных превентивных действий со стороны ВКС и морской авиации ВКС России в районе Змеиного могло стать ни что иное, как распределение большинства истребительных звеньев Су-30СМ на донбасское и харьковское направления для нанесения точечных ударов по укрепрайонам ВСУ и формирования бесполётной зоны над Центральной и Восточной Украиной. А поэтому и приоритетные маршруты барражирования А-50У предусматривали мониторинг воздушного пространства исключительно над вышеуказанными регионами «незалежной», в то время как наиболее самолёто- и ракетоопасные направления близ Змеиного временно остались вне сектора обзора воздушных средств радиолокационной разведки ВКС России. Именно этим и могли воспользоваться операторы самолётов РЛДН системы AWACS E-3C/D/G Sentry ВВС США и Великобритании, выдающие целеуказание операторам украинского «Байрактара».

Не менее весомой причиной произошедшего могло стать и отсутствие эскортирования катера «Серна» одним фрегатом пр. 11356Р «Буревестник» класса «Адмирал Григорович», оснащённым корабельным ЗРК средней дальности «Штиль-1», который мог бы уничтожить «Byraktar-TB2» на удалении порядка 25 — 30 км от места выгрузки катера «Серна». В итоге, имеем дело с ситуативной комплексной недоработкой в обеспечении прикрытия наших сил и средств в удалённой зоне акватории Чёрного моря.

Спустя несколько дней после вышеописанного события стало известно о развёртывании на острове Змеиный одной боевой машины зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-СМ», а также двух самоходных ЗРК «Тор-М2У», интегрированных в единую сетецентрическую сеть обмена данными и целераспределения. Суммарная целевая канальность данной смешанной системы ПВО-ПРО составляет 12 одновременно перехватываемых воздушных объектов противника, включая тактическую авиацию, управляемые авиабомбы, реактивные снаряды подготавливаемых к поставке Киеву американских РСЗО MLRS, а также ударно-разведывательные дроны. Огневая производительность данной системы ещё более внушительна и составляет около 30−32 обстреливаемых в минуту целей, что обусловлено малым временем реакции систем управления огнём «Панциря-СМ» и «Торов-М2У», а также высокой средней скоростью полёта зенитных ракет 57Э6Е в совокупности со скорострельностью артиллерийского модуля «Панциря».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/...
Между тем, говорить о незыблемости развёрнутых сегодня на Змеином зенитно-ракетной группировки и гарнизона морской пехоты ещё весьма преждевременно. Планируемые к передаче ВМСУ береговые противокорабельные ракетные комплексы NSM (Naval Strike Missile) и высокоточные РСЗО MLRS с управляемыми снарядами M30A1 GMLRS Unitary с высокой долей вероятности будут развёрнуты близ дельты Дуная, откуда смогут периодически (до уничтожения российской ударной авиацией) открывать залповый огонь по острову с применением более чем пяти — шести десятков реактивных снарядов и противокорабельных ракет.

Для противодействия данной угрозе смешанная группировка ПВО на Змеином должна быть расширена до двух полноценных батарей «Панцирь-СМ» (6 комплексов) и аналогичного количества «Торов-М1». Также она должна быть усилена хотя бы одним зенитно-ракетным полком С-350 «Витязь» для дальнего перехвата украинской беспилотной авиации и оперативно-тактических ракет линейки ATACMS в случае их внедрения в боекомплекты передаваемых Киеву систем MLRS.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/...
 

   52.052.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2022 в 14:45

RU Коробочка #23.05.2022 21:40  @Serg Ivanov#23.05.2022 13:20
+
+7
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

S.I.> группировка ПВО на Змеином должна быть расширена до двух полноценных батарей «Панцирь-СМ» (6 комплексов)
S.I.>и аналогичного количества «Торов-М1».
S.I.>Также она должна быть усилена хотя бы одним зенитно-ракетным полком С-350 «Витязь»
:eek: Размеры Змеиного представляете ?
   2222
DE Akuma #23.05.2022 22:12  @Serg Ivanov#23.05.2022 13:20
+
+5
-
edit
 

Akuma

втянувшийся

S.I.> Также она должна быть усилена

A-235
   60.060.0
RU Коробочка #23.05.2022 22:30
+
+4
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный



Румыны из моря вытащили.
   2222
RU Gadfly #24.05.2022 07:25  @Serg Ivanov#23.05.2022 13:20
+
+4
-
edit
 

Gadfly

втянувшийся

смешанная группировка ПВО на Змеином должна быть расширена до двух полноценных батарей «Панцирь-СМ» (6 комплексов) и аналогичного количества «Торов-М1». Также она должна быть усилена хотя бы одним зенитно-ракетным полком С-350 «Витязь» для дальнего перехвата украинской беспилотной авиации и оперативно-тактических ракет линейки ATACMS в случае их внедрения в боекомплекты передаваемых Киеву систем MLRS.
 


таки это серьёзно пишут или чисто поржать? :D
   100.0100.0
+
+8
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Gadfly> таки это серьёзно пишут или чисто поржать? :D

В секретной части доклада еще про впп для полка истребителей пво.
   100.0.4896.79100.0.4896.79
+
+4
-
edit
 

Gadfly

втянувшийся

Gadfly>> таки это серьёзно пишут или чисто поржать? :D
Userg> В секретной части доклада еще про впп для полка истребителей пво.

этих писателей надо в экспедицию на этот остров в бочке отправить, может осознают как трудно впихнуть тушку слона в шкурку тушканчика.
   100.0100.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Gadfly>>> таки это серьёзно пишут или чисто поржать? :D
Userg>> В секретной части доклада еще про впп для полка истребителей пво.
Gadfly> этих писателей надо в экспедицию на этот остров
НЕ тронь меня ,реинкарнация .Ну если нарыть укрытий и забетонировать нормально вай нот?
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU спокойный тип #24.05.2022 08:33  @Userg#24.05.2022 07:34
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Gadfly>> таки это серьёзно пишут или чисто поржать? :D
Userg> В секретной части доклада еще про впп для полка истребителей пво.

для ДВУХ полков миг-31 :D
   100.0100.0
+
+4
-
edit
 

Gadfly

втянувшийся

энди> НЕ тронь меня ,реинкарнация .Ну если нарыть укрытий и забетонировать нормально вай нот?
 


Военных инженеров не жалко вам? ведь на отрывку и заливку бетона требуется время, материалы, их тоже требуется прикрывать в период строительства.
Далее вопросы боевого/тылового обеспечения - где хранить запасы ракет, топлива, ЗиПа, провианта с водой для такой толпы.
Вопросы радиочастотного согласования РЭС размещаемых на ограниченном участке острова.

нет может у меня в голове шаблон сапоговый, но я не понимаю как можно 6 БМ Тора запихнуть в квадрат 600*600 метров, и еще туда вкорячить столько же Панцирей и что там еще написали :eek:
   100.0100.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Gadfly> Военных инженеров не жалко вам?
Не , я понимаю всю сложность ,но и точка то важная .
   101.0.4951.67101.0.4951.67
US Spinch #24.05.2022 08:50  @Коробочка#23.05.2022 21:40
+
+5
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Коробочка> :eek: Размеры Змеиного представляете ?

надо срочно отсыпать территорию вокруг острова, ну по ночам, когда враг не видит. Отправить Иванова с этими писателями - пусть займут руки чем-нибудь.
   77
RU Aнтикосмит #24.05.2022 08:51  @энди#24.05.2022 08:43
+
+3
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Gadfly>> Военных инженеров не жалко вам?
энди> Не , я понимаю всю сложность ,но и точка то важная .

Можно воспользоваться опытом ялтинских строителей, которые обычный гараж превращают в большую центральную колонну и следующий этаж выгоняют в 2-3 раза больше по площади :D С дополнительными колоннами по краям, конечно.
   88.088.0
RU Черномор™ #24.05.2022 09:08
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
В сводке Генерального штаба ВСУк 23 мая сообщается, что на северо-западе Крыма развернули два дополнительных зенитных ракетных дивизиона С-400.

12 мая в сводке сообщалось, что в районе поселка Черноморского, мыс Тарханкут, развернута зенитно-ракетная батарея ЗРК С-300 в составе трех пунктов управления.

via Крым.Реалии
   
RU Userg #24.05.2022 13:33  @Aнтикосмит#24.05.2022 08:51
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Aнтикосмит> Можно воспользоваться опытом ялтинских строителей, которые обычный гараж превращают в большую центральную колонну и следующий этаж выгоняют в 2-3 раза больше по площади :D С дополнительными колоннами по краям, конечно.

Махачкалинские спецы по остеклению балконов вообще нет проблем, насяльника.
   100.0.4896.79100.0.4896.79
RU Черномор™ #24.05.2022 19:52
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Укро-СМИ:
©️ Офис Президента совместно с MI-6 и министерством обороны Великобритании готовит операцию по освобождению острова Змеиный. Для этих целей будут использоваться новые ударные беспилотники, полученные от США и управляемые противокорабельных ракеты Harpoon, которые хорошо себя зарекомендовавшие при операции против крейсера Москва.
   
RU Фагот #24.05.2022 20:07
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Интересно, что за ударные БЛА имеются в виду?
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Amoralez #24.05.2022 20:09  @Черномор™#24.05.2022 09:08
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Черномор™> 12 мая в сводке сообщалось, что в районе поселка Черноморского, мыс Тарханкут, развернута зенитно-ракетная батарея ЗРК С-300 в составе трех пунктов управления.

Посмотрел на карте возможный радиус поражения С-300 с м. Тарханкут и возникли сомнения, т.к. этим комплексом оттуда можно контролировать только - море. Совсем другая картина будет, если там разместить С-400. Вот этот комплекс способен приземлить в западной части ЧМ, Молдавии, Одесской области, Румынии всё что способно летать.
С высоты моего дивана, было бы логично разместить С-300 где-нибудь в р-не Егорлыкского залива. Там он будет контролировать много чего полезного над территорией Одесской, Николаевской и Херсонской областей.
   101.0.4951.67101.0.4951.67
RU Черномор™ #24.05.2022 20:22
+
+3
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
via Военный Осведомитель©️
Российская армия продолжает укреплять свое присутствие на острове Змеиный. Сразу несколько катеров и кораблей различного назначения были замечены на спутниковом снимке сегодня днём.
Прикреплённые файлы:
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Vinum #24.05.2022 21:32  @Черномор™#24.05.2022 20:22
+
+3
-
edit
 

Vinum

втянувшийся

Черномор™> via Военный Осведомитель©️
Черномор™> Российская армия продолжает укреплять свое присутствие на острове Змеиный. Сразу несколько катеров и кораблей различного назначения были замечены на спутниковом снимке сегодня днём.

Там самое интересное то, что плавкран вернулся к острову и снова пристраивается к затонувшей "серне".
   101.0.4951.67101.0.4951.67
1 26 27 28 29 30 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru