[image]

РДТТ против ТРД для ракет

Что дешевле, что технологичнее, что проще производить...
 
1 2 3 4 5 6
MD Wyvern-3 #05.05.2022 12:29  @Полл#05.05.2022 10:07
+
+1
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Wyvern-3>> Что, кстати, НЕ помогает, так как так и нет объяснения, почему СССР отстал в разработке МБР с РДТТ
Полл> Насколько я знаю, пока у нас не занялись всерьез подвижными грунтовыми комплексами, и железнодорожными, как их разновидностью, РДТТ на МБР по совокупности характеристик были хуже.

Занялись ими не по причине грунтовых подвижных комплексов, а для РПКСН. МБР с ЖРД, даже с ампулированными баками, сильно уступали американским "Поларисам" по совокупности технических свойств. А грунтовые (и ЖД) комплексы как раз появились, когда удалось продвинутся в МБР РДТТ...
   88
RU Конструктор #05.05.2022 12:49  @Wyvern-3#05.05.2022 09:51
+
-
edit
 
Конструктор>> Тебя сложно читать внимательно-скачешь, аки белка по древу. Вон, ТРД на МБР придумал..
Wyvern-3> Нет. Это ты постоянно пытаешься съехать с темы. А тема у нас: что сложнее и дороже - ТРД или мощные высокоимпульсные РДТТ

Неа. Неправда. Тема изначально была, что дороже, ТРД или РДТТ для ракет одинаковых классов. В частности, 3М54 или Искандер. Или Искандер и Искандер-К. Это ты потом в нее влез со своими мощные высокоимпульсные РДТТ[/b] и рецептурами, которые применяются только на МБР и то не на всех. Точнее, почти не применяются. О чем тебе вежливо сообщили, но ты в благородной задумчивости предпочел это не заметить

Wyvern-3> А не обсуждение "исторического пути авиадвигателестроения и ракетостроения в СССР", куда ты постоянно заруливаешь. Что, кстати, НЕ помогает, так как так и нет объяснения, почему СССР отстал в разработке МБР с РДТТ

Ну извини. Разжевал подробно и не раз. Если ты не понял, то это твои проблемы.
   88
RU Полл #05.05.2022 12:53  @Wyvern-3#05.05.2022 12:29
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-3> Занялись ими не по причине грунтовых подвижных комплексов, а для РПКСН.
Поэтому первой МБР с РДТТ в СССР, принятой на вооружение, стала РТ-2, которая разрабатывалась с 1961 года.
А ракета РТ-2ПМ - это подвижный грунтовый комплекс "Тополь", разработка начала в 1975г, к слову сказать.

Первая же БРПЛ на РДТТ, Р-39, разрабатывалась с 1971 года. И до 1983.

Wyvern-3> МБР с ЖРД, даже с ампулированными баками, сильно уступали американским "Поларисам" по совокупности технических свойств.
Именно поэтому, когда после развала СССР встал вопрос ребром, на ком будем экономить - списали лодки с твердотопливными ракетами, потому что они "по совокупности технических свойств" превосходили. :)
   2222
MD Wyvern-3 #05.05.2022 14:33  @Конструктор#05.05.2022 12:49
+
+2
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Wyvern-3>> Нет. Это ты постоянно пытаешься съехать с темы. А тема у нас: что сложнее и дороже - ТРД или мощные высокоимпульсные РДТТ
Конструктор> Неа. Неправда. Тема изначально была, что дороже, ТРД или РДТТ для ракет одинаковых классов.

Угу. Нельзя ли мою цитатку на этот повестку привести, ага? :lol:



P.S. Не съедешь, даже не пытайся ;) :F
   88
RU Конструктор #05.05.2022 18:50  @Wyvern-3#05.05.2022 14:33
+
-
edit
 
Wyvern-3>>> Нет. Это ты постоянно пытаешься съехать с темы. А тема у нас: что сложнее и дороже - ТРД или мощные высокоимпульсные РДТТ
Конструктор>> Неа. Неправда. Тема изначально была, что дороже, ТРД или РДТТ для ракет одинаковых классов.
Wyvern-3> Угу. Нельзя ли мою цитатку на этот повестку привести, ага? :lol:

Пожалуйста. Заблуждение. В производстве РДТ может быть и проще ТРД - и то не факт. А вот НИОКР по мощному РДТ - на порядки сложнее. И стоимость компонентов совершенного РДТ - тоже оч.дорогие. Те же CL20 (как и все нитроазавюрцитаны) и динитрамид аммония не просто очень дороги - еще и не каждая страна умеет их производить. (как и все нитроазавюрцитаны) и динитрамид аммония не просто очень дороги - еще и не каждая страна умеет их производить.
Потом тебе указали насчет CL20, но ты предпочел этого не заметить.
Пы Сы Тогда написал, и сейчас повторю. Особенно забавна вот эта фраза А вот НИОКР по мощному РДТ - на порядки сложнее.
Такое написать мог только человек, "знающий" о НИОКР мощного ТРД не вставая со своего дивана

Wyvern-3> P.S. Не съедешь, даже не пытайся ;) :F

Ты знаешь, я вообще-то работаю. Конструктором. И в форум заглядываю эпизодически, в свободное время. Так что съехать -нет, а вот пропасть на некоторое время могу
   88
MD Wyvern-3 #06.05.2022 08:17  @Конструктор#05.05.2022 18:50
+
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Конструктор> Конструктор>> Неа. Неправда. Тема изначально была, что дороже, ТРД или РДТТ для ракет одинаковых классов.
Wyvern-3>> Угу. Нельзя ли мою цитатку на этот повестку привести, ага? :lol:
Конструктор> Пожалуйста.[i] Заблуждение. В производстве РДТ может быть и проще ТРД - и то не факт. А вот НИОКР по мощному РДТ - на порядки сложнее. И стоимость компонентов совершенного РДТ - тоже оч.дорогие.

Конструктор> Такое написать мог только человек, "знающий" о НИОКР мощного ТРД не вставая со своего дивана...
Не 3,14зди -да не 3,14здим будешь :F

Wyvern-3>> P.S. Не съедешь, даже не пытайся ;) :F
Конструктор> Ты знаешь, я вообще-то работаю. Конструктором.

Ты жалуешься или хвастаешь? %) :F

А вообще - распространенное явление. Когда сложность принимают за трудность, а простоту - за легкость ;) Еще Эдгар По это заметил...
   88
RU Конструктор #06.05.2022 18:20  @Wyvern-3#06.05.2022 08:17
+
-
edit
 
Wyvern-3> Не 3,14зди -да не 3,14здим будешь :F

Хамить мне не надо


Wyvern-3> Ты жалуешься или хвастаешь? %) :F

Ни то ни другое. Просто объясняю, почему могу пропасть из общения. На сутки-на неделю и больше. Наверное, это для тебя трудно понять? Что работа бывает такой?
   88
US Invar #06.05.2022 18:28  @Конструктор#05.05.2022 12:49
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Конструктор> Неа. Неправда. Тема изначально была, что дороже, ТРД или РДТТ для ракет одинаковых классов. В частности, 3М54 или Искандер.

Как "одинаковость" бум устанавливать? По весу ПН, дальности аль по скорости?



Предлагаю по массе прикинуть - всего то 7к$ за кило ТРД :D :D :D

P.S За исключением такой "мелочи" как скорость V1 и V2 плюс - минус лапоть равны

тонна бч на 300км
   52.052.0
RU Конструктор #06.05.2022 18:31  @Invar#06.05.2022 18:28
+
-
edit
 
Invar> Как "одинаковость" бум устанавливать? по весу ПН, дальности аль по скорости?

По ГОСТу Для класса оперативно-тактических ракет, тип 1 и тип 2
   88
DE Invar #06.05.2022 18:55  @Конструктор#06.05.2022 18:31
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Как "одинаковость" бум устанавливать? по весу ПН, дальности аль по скорости?
Конструктор> По ГОСТу Для класса оперативно-тактических ракет, тип 1 и тип 2

А подробнее?
   52.052.0
MD Wyvern-3 #07.05.2022 13:41  @Конструктор#06.05.2022 18:20
+
+2
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Wyvern-3>> Не 3,14зди -да не 3,14здим будешь :F
Конструктор> Хамить мне не надо

Разрываешь дистанцию чуя нокаут? :lol: Ты мне нахамил не меньше. Будь мужчиной - признай, что прочитал не то, что я писал, и встрял в спор не имеющий смысла ;)
   88
RU Конструктор #07.05.2022 16:46  @Wyvern-3#07.05.2022 13:41
+
-
edit
 
Wyvern-3>>> Не 3,14зди -да не 3,14здим будешь :F
Конструктор>> Хамить мне не надо
Wyvern-3> Разрываешь дистанцию чуя нокаут? :lol: Ты мне нахамил не меньше. Будь мужчиной - признай, что прочитал не то, что я писал, и встрял в спор не имеющий смысла ;)

По делу чего то сказать можешь? В подтверждение своей ахинеи? Ну там, привести пример МБР с ТРД. Или пример применения в РДТТ ОТРК Искандер своих ужасно дорогих компонентов? Пока все что от тебя исходит, это шлепанье лысиной по паркету..
   88
RU Конструктор #07.05.2022 16:48  @Invar#06.05.2022 18:55
+
-1
-
edit
 
Invar> А подробнее?

Подробнее в библиотеке
   88

NO Invar #07.05.2022 17:39  @Конструктор#07.05.2022 16:48
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> А подробнее?
Конструктор> Подробнее в библиотеке

Славный высокомерный заход, но как бе намекаеть на ваш уровень компетенции в обсуждаемых вопросах.

У нас есть такие приборы...знакома песенка U235 в секретных учебниках которого и карбид кальция детонирует и тритонал не существуеть... :p :p :p
   52.052.0
RU Конструктор #08.05.2022 23:20  @Invar#07.05.2022 17:39
+
-
edit
 
Invar>>> А подробнее?
Конструктор>> Подробнее в библиотеке
Invar> Славный высокомерный заход, но как бе намекаеть на ваш уровень компетенции в обсуждаемых вопросах.

Библиотека есть в каждом 1 отделе организации, которая имеет право на работу соответствующего уровня допуска. Если у вас его нет- вы свободны

Invar> У нас есть такие приборы...знакома песенка U235 в секретных учебниках которого и карбид кальция детонирует и тритонал не существуеть... :p :p :p

Если есть сказать что-то по существу- внимательно вас слушаю. Если нет- к Раневской ©Ааз
   88
MD Wyvern-3 #09.05.2022 15:34  @Конструктор#07.05.2022 16:46
+
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Wyvern-3>> Разрываешь дистанцию чуя нокаут? :lol: Ты мне нахамил не меньше. Будь мужчиной - признай, что прочитал не то, что я писал, и встрял в спор не имеющий смысла ;)
Конструктор> По делу чего то сказать можешь?

нУ ДА!!! :lol: Это ты ХОТЬ ЧТО НИ БУДЬ скажи про свою внимательность :lol:

Ни о каком сравнении "одинаковых классов" РДТТ и ТРД РЕЧЬ НЕ ШЛА. ИЗНАЧАЛЬНО И ты сам это ПРОЦИТИРОВАЛ :lol:
   88
RU Конструктор #09.05.2022 16:12  @Wyvern-3#09.05.2022 15:34
+
-
edit
 
Wyvern-3> нУ ДА!!! :lol: Это ты ХОТЬ ЧТО НИ БУДЬ скажи про свою внимательность :lol:
Wyvern-3> Ни о каком сравнении "одинаковых классов" РДТТ и ТРД РЕЧЬ НЕ ШЛА. ИЗНАЧАЛЬНО И ты сам это ПРОЦИТИРОВАЛ :lol:

Незачем так орать. Это я про капслок. Я процитировал тебя. А спор начался раньше. Понимаю, что тебе неприятно ощущать свою не-исключительность, но спор был с С. Ивановым, до того как ты в него влез.
Ну и потом, это, ИМХО, всем понятно, сравнивать сравнимое. Или давай я в качестве аргумента цену "карамельных" хамасовских Кассамов приведу, которые стоят пятачек за пучек, а фигли, это же тоже РДТТ, по твоей же логике? :D
   88
MD Wyvern-3 #10.05.2022 11:20  @Конструктор#09.05.2022 16:12
+
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Конструктор>...Понимаю, что тебе неприятно ощущать свою не-исключительность, но спор был с С. Ивановым, до того как ты в него влез.

А зачем со мной спорил? :F

Конструктор> ....Или давай я в качестве аргумента цену "карамельных" хамасовских Кассамов приведу, которые стоят пятачек за пучек, а фигли, это же тоже РДТТ, по твоей же логике? :D

Это - не моя логика...прочитай еще раз ЧТО я написал...
   88
RU Конструктор #10.05.2022 15:03  @Wyvern-3#10.05.2022 11:20
+
-
edit
 
Wyvern-3> А зачем со мной спорил? :F

Невежливо не отвечать на чужие посты :)

Конструктор>> ....Или давай я в качестве аргумента цену "карамельных" хамасовских Кассамов приведу, которые стоят пятачек за пучек, а фигли, это же тоже РДТТ, по твоей же логике? :D
Wyvern-3> Это - не моя логика...прочитай еще раз ЧТО я написал...

Странно. Прочитал еще раз. Даже процитировать могу
Wyvern-3> Ни о каком сравнении "одинаковых классов" РДТТ и ТРД РЕЧЬ НЕ ШЛА. ИЗНАЧАЛЬНО
Где я чего-то не понимаю? :D
   88
MD Wyvern-3 #21.05.2022 11:35  @Конструктор#10.05.2022 15:03
+
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Конструктор>> ....Или давай я в качестве аргумента цену "карамельных" хамасовских Кассамов приведу, которые стоят пятачек за пучек, а фигли, это же тоже РДТТ, по твоей же логике? :D
Wyvern-3>> Это - не моя логика...прочитай еще раз ЧТО я написал...
Конструктор> Странно. Прочитал еще раз. Даже процитировать могу
Wyvern-3>> Ни о каком сравнении "одинаковых классов" РДТТ и ТРД РЕЧЬ НЕ ШЛА. ИЗНАЧАЛЬНО
Конструктор> Где я чего-то не понимаю? :D

За это вообще то штрафуют: 1.1.1. Запрещён под страхом штрафных санкций "тупизм" ("троллизм") - "демонстративное непонимание" аргументации собеседника и явные попытки увода разговора от темы вместо предоставления потребованных аргументов после громких, неподкреплённых фактами заявлений.
%(

Еще раз - моя цитата, тобой же приведенная: Заблуждение. В производстве РДТ может быть и проще ТРД - и то не факт. А вот НИОКР по мощному РДТ - на порядки сложнее. И стоимость компонентов совершенного РДТ - тоже оч.дорогие.

Какие слова тебе НЕ понятны? "Мощный" или "совершенный"?
   88
RU Конструктор #21.05.2022 22:04  @Wyvern-3#21.05.2022 11:35
+
-
edit
 
Конструктор>> Где я чего-то не понимаю? :D
Wyvern-3> За это вообще то штрафуют: 1.1.1. Запрещён под страхом штрафных санкций "тупизм" ("троллизм") - "демонстративное непонимание" аргументации собеседника и явные попытки увода разговора от темы вместо предоставления потребованных аргументов после громких, неподкреплённых фактами заявлений.

Ты серьезно на штраф нарываешься? За вот этот самый "тупизм" ("троллизм") :D ?
Так я могу обеспечить.

Wyvern-3> %(
Wyvern-3> Еще раз - моя цитата, тобой же приведенная: Заблуждение. В производстве РДТ может быть и проще ТРД - и то не факт. А вот НИОКР по мощному РДТ - на порядки сложнее. И стоимость компонентов совершенного РДТ - тоже оч.дорогие.

Еще раз. Большими буквами. И это в последний раз. Стоимость как НИОкр, так и производства двигателей РДТТ и ТРД схожих классов различаются по цене. В пользу последних. РДТТ "Минитмэна" дешевле ТРД Б-52. РДТТ 15Д66 дешевле ТРД НК-25, РДТТ изделия Д-9 дешевле ее модификации с ТРД РДК-300. Порядок различный, где-то на 50%, где-то в разы.
Можешь и дальше с ослиным упрямством утверждать, что это не так. Это твое право. Но это без меня. В конце концов, некоторые люди считают, что земля плоская.
   88
+
-
edit
 
LOT> А ТРД с кучей лопаток и другой хрени нынче можно купить в Китае на Али по цене ржавой Лады Калины (авиамодельный).
поправка. ГТД (а не ТРД) на КР делают на казанском филиале УЗГА. После того, как это производство отжали у убитого узгашниками кб симонова.


LOT> Кроме того, для БР с ГСН есть вопросы радио/оптически прозрачных обтекателей, выдерживающих нагрев, а там свои НИОКРы и стоимость производства.
это да, есть.
И есть момент, что спутниковые системы дают ЦУ один раз в секунду. Для более точного позиционирования надо эти координаты вкидывать как поправку в бИНС.
И кроме того, гражданские жпс приемники имеют ограничение по скорости в порядка 900 кмч. При более высоком темпе смены координат они затыкаются - сделано специально, чтоб их не могли заюзать в БР всевозможные режЫмы.
То есть, осознание более высокой простоты создания БР, ограничиваемой тольео системами наведения, у мирового сообщества есть уже минимум лет 30 :)
   98.098.0
+
-
edit
 
Joint> Конструктор>> Да, ТРД малой размерности и веса вообще-то сложнее сделать
Joint> С точностью до наоборот малые трд делают буквально из консервной банки. Если ютуб не отключили то все находится за минуту
проблема примерно как и с РДТТ - сделать, чтоб какая-то труба горела, - несложно. Сложно сделать так, чтоб эта хрень давала тягу как минимум больше своего веса, а желательно, чтоб и с приличными параметрами.

>Для военного заказчика оптимизируют от слова никак.
неправда. Попробуй заставь гражданского производителя создать двиг с удельной тягой в 11-12 (раз больше своего веса). А для вояк это нормальные требования. Сегодняшние. И при этом чтоб устойчиво работал на скоростях от минус 280 до плюс 2800 кмч. На высотах от 0 до 30 км. С приемистостью в не более 4 секунд от малого газа до полного. И при этом экономичностью не сильно хуже гражданских.
Предстваил, куда гражданские тебя пошлют за такие запросы? :)

>Т.к. на гражданке все ресурсные показатели на пару порядков, а то и более выше. Для кр ресурс совсем никакой требуется
ГТД для КР действительно малоресурсный и однорежимный. НО!
Но за счет однорежимности получают удельный импульс, недоступный многорежимным движкам той же размерности. А за счет малоресурсности - цену, недоступную высокоресурсным.
Сравнивать двиг для КР и двиг для лайнера - это примерно как сравнивать гоночный авто ресурсом на одну гонку с фурой, у которой ресурс миллион км. Они оба хайтек, но совершенно разные.
   98.098.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Wyvern-3 #24.05.2022 10:21  @Конструктор#21.05.2022 22:04
+
+1
-
edit
 

Wyvern-3

втянувшийся

Конструктор> Еще раз. Большими буквами. И это в последний раз. Стоимость как НИОкр, так и производства двигателей РДТТ и ТРД схожих классов различаются по цене. В пользу последних.

Где у меня написано про "СХОЖИЕ классы"? :mad:

Конструктор>РДТТ "Минитмэна" дешевле ТРД Б-52.

Да? А в ЦЫФРАХ?
   88
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru