хасиды

Теги:Израиль
 

BrAB

аксакал
★★
для начала ссылка

(no title)

Пурим, говоришь? © Kevin Frayer/AP 05.03.2007. Mea Shearim, Jerusalem. // drugoi.livejournal.com
 

собственно - что меня заинтересовало - коментарии. как я понял - определенная часть населения израиля к сабжу относится... не очень коментарии типа таких:

А правда, что все они бездельники, только молятся и ничего не делают больше?

Заметьте - почти все сосут пальцы, дергают себя за нос, за пейсы и бороду.
Есть которые и за другие места держатся, просто здесь не видно.
Признак дебилизма из-за близкородственных браков. Женятся только внутри своей общины.

На государственное пособие они живут. То есть на налоги работающих. И в армии они не служат.
А работать они не могут, у них никакой специальности нет. В их школах даже арифметику не учат, только талмуды.

Они составляют существенную часть электората, перед ними заискивают все политики. Бо они голосуют по команде, при 100% явке. А если чем недовольны, десятки тысяч этих товарищей выходит на улицы и перекрывает движение. Дисциплина у них покруче армейской.

выборка конечно не представительная, это фактически один юзер... но для этого я тут :)


вобщем если не сложно - ответьте - как ОБЫЧНО воспринимают ортодоксов (я правильно выразился?) остальное общество?

сколько их? ведь если их много - то в любом случае они будут экономической проблемой....

насколько они влияют на политическую жизнь и на курс в целом?

какие они? насколько доводилось слышать - опасные территории заселяли как раз крайне религиозные еврей - но это плохо сочетается с жизнью на гос пособие

заранее спасибо.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

Tico

модератор
★★☆
BrAB> вобщем если не сложно - ответьте - как ОБЫЧНО воспринимают ортодоксов (я правильно выразился?) остальное общество?

Как паразитов.

BrAB> сколько их? ведь если их много - то в любом случае они будут экономической проблемой....

Уже.

BrAB> насколько они влияют на политическую жизнь и на курс в целом?

Слишком сильно влияют, практически диктуют некоторые вещи, и всё из-за вышеупомянутых особенностей их электорального поведения. Израильская демократия, да и демократия в целом, плохо переносит столкновение с такими феноменами. Демократия предполагает индивидуальный выбор и свободу личной воли избирателя, а в ультраортодоксальных общинах свободой воли не пахнет в принципе. По способу организации, они по сути дела представляют из себя тоталитарные секты, паразитирующие на недостатках демократической системы.
Если бы у меня была такая возможность, я бы законодательно запретил бы им участвовать в выборах. Не прямо, но например ограничив избирательное право только для служивших в армии - это бы эффективно исключило их из политического процесса.
Но этого не будет никогда, потому что наши продажные политики их обожают. За то, что они покупаются на ура - именно покупаются, в прямом смысле слова.

BrAB> какие они?

Они инопланетяне.

BrAB> насколько доводилось слышать - опасные территории заселяли как раз крайне религиозные еврей - но это плохо сочетается с жизнью на гос пособие

Это совсем не те религиозные евреи. Между религиозными сионистами и ультраортодоксами большая разница, хотя и у первых своих глюков хватает.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

BrAB

аксакал
★★
спасибо.
надеюсь и остальные выскажутся - хотя бы в форме согласия/несогласия с Тико
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

sxam

старожил

Согласен с Tico во всём.

Хочу только ещё раз подчеркнуть - есть ультраортодоксы, а есть религиозные (как правило с вязаной кипой) евреи, живущие на территориях. Между ними нет практически ничего общего по вопросам службы в армии, отношение к государству и т.д.
И ещё одно течение - хабадники. Они стоят особняком среди ортодоксов и у меня к ним особое хорошее отношение.

Использую этот пост чтобы сказать - если вы еврей и у вас проблемы за границей, а в консульстве вас вежливо послали, то зайдите в Бейт Хабад (Дом Хабадника), поговорите на иврите, и вам действительно помогут чем смогут.
Проверено личным опытом. В странах Юго-Восточной Азии такая помощь часто бесценна.
 

israel

модератор
★★☆
BrAB> для начала ссылка
BrAB> Журнал Другого -
Нет времени читать.
BrAB> А правда, что все они бездельники, только молятся и ничего не делают больше?
Мужчины - обычно так, причем часто просто бездельничают. Копать в их районах - сущее наказание: толпа бездельников все время у тебя стоит над головой. А вот их жены - бывает и работают. Причем нередко - в хай-теке.
BrAB> Заметьте - почти все сосут пальцы, дергают себя за нос, за пейсы и бороду.
Примерно так же немцы снимали русских военнопленных.

BrAB> Признак дебилизма из-за близкородственных браков. Женятся только внутри своей общины.
Сильно преувеличено. Я часто работаю в их районах (вот и завтра), откровенных дебилов весьма мало, в арабских деревнях эта проблема намного острее.
BrAB> На государственное пособие они живут. То есть на налоги работающих. И в армии они не служат.
В армии - не служат. На пособие - живут. Плюс доходы от работы жен и пожертвования богатых евреев. В целом - живут очень бедно.
BrAB> А работать они не могут, у них никакой специальности нет. В их школах даже арифметику не учат, только талмуды.
У них есть разные школы. Есть и с математикой. Систему снабжения израильских ВВС, которой завидуют во всем мире, придумал именно такой хасид, гений статистики и математики.
BrAB> Они составляют существенную часть электората, перед ними заискивают все политики. Бо они голосуют по команде, при 100% явке. А если чем недовольны, десятки тысяч этих товарищей выходит на улицы и перекрывает движение. Дисциплина у них покруче армейской.
В общем да, но реально у них всего несколько мандатов из 120 в Кнессете. Проблема глубже и сложнее.
BrAB> вобщем если не сложно - ответьте - как ОБЫЧНО воспринимают ортодоксов (я правильно выразился?) остальное общество?
Обычно - ненавидят. Точно так же, как нацисты ненавидели евреев. На ненависти к ним можно загрести до 20 мандатов, что и делают партии типа Мерец и Шинуй. Но получив мандаты, тот час бегут в коалицию с ультраортодоксами. Потому что ортодоксам дай бабок - и они подпишут все. Таким образом легко делать "мир" с арабами.
BrAB> сколько их? ведь если их много - то в любом случае они будут экономической проблемой....
Уже проблема. Но по сравнению с арабами - проблема маленькая. Но дело в том, что о миллиардах, передаваемых арабам пресса молчит. А о миллионах религиозным - трубят. Поэтому большинство израильтян уверены, что главные нахлебники - религиозники.
BrAB> насколько они влияют на политическую жизнь и на курс в целом?
Поскольку правые и левые имеют примерно поровну мандатов, и при этом левые ненавидят правых больше арабов, то именно покупка религиозных партий с их небольшим кол-вом мандатов дает власть. Только бабки переводи - и правь, как хош.

BrAB> какие они? насколько доводилось слышать - опасные территории заселяли как раз крайне религиозные еврей - но это плохо сочетается с жизнью на гос пособие
Поселенцы работают, служат в армии и т.д. И религиозность им в этом не мешает. Золотые люди. Просто зачастую, что бы нагадить на поселенцев, их сознательно путают с нахлебниками из Бней-Брака, Меа Шаарим и Эльада. Вон ИринаП продукт такой пропаганды, ненавидит поселенцев по полной.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru