[image]

Жизнь в СССР vs. жизнь в современной России и Эстонии

выноска из топика "Агропром и пищепром России"
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Fakir> Если ты про 7 континент, Магнит, Мираторг -

Магнит ужасен по ассортименту даже в сравнении с Пятёрочкой.
   98.0.4758.14198.0.4758.141
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

Fakir> Товарищ марсианин, земной язык очень сложный, вы допустили ошибки при дешифровке!

Видимо все зависит от регионов. У нас с 91-го построено точно не меньше.
   2222
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну действительно, пойдёшь во Вкусвилл, а лучше прямо в "Азбуку вкуса".
Zenitchik> А у них "Украинский" вообще не водится,

(делаю стойку) А где ты "Украинский" видел?! Явки-адреса?! На старый советский с тем же названием похож???

Fakir>> Цены во Вкусвилле раза в 3 выше, "Азбука..." - пафосный дорогой магазин.
Zenitchik> Ну, положим, не в три, но заметно дороже.

По сравнению с 5рочкой и Дикси? Как раз до 3 во Вкусвилле запросто.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kaouri> Видимо все зависит от регионов. У нас с 91-го построено точно не меньше.

Допускаю, что локально может быть всё, что угодно.

А в целом - даже не близко. Есличо, у меня знакомый когда-то участвовал в проекте по подсчёту подушевой площади в РФ и её динамике (это вроде у них не единственный параметр был, но один из).
   56.056.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Fakir> (делаю стойку) А где ты "Украинский" видел?! Явки-адреса?! На старый советский с тем же названием похож???

Может не копия, но по вкусу определённо похож. Правда, весом меньше. В несетевых магазинах. (или они хорошо маскируются под таковые).
Скажем, у метро Свиблово в домах 19 и 19к2 по Снежной улице, "Украинский" как правило есть.
Также его иногда завозят в "Дикси" на улице Седова (в том же районе). Но это для "Дикси" скорее исключение.
Короче, поиск представляет некоторую трудность, но в Москве обычно успешен.

UPD:
Когда я первый раз на работу его припёр - в офисе тоже многие стойку сделали.
   98.0.4758.14198.0.4758.141
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Zenitchik> Магнит ужасен по ассортименту даже в сравнении с Пятёрочкой.

Я бы не сказал.

Но, подозреваю, иногда дело в площади - какое помещение они смогли найти в данном районе. Где-то площадь тупо меньше, и как следствие ассортимент меньше, чем в другом магазине той же сети - его просто негде разместить.
Как пример, у меня в пешеходной доступности помимо других сетей 2-3 Пятёрочки, но площади у всех разные (в одном магазинчике буквально боком протискиваться приходится), и как следствие ассортименты не тождественны.
   56.056.0
RU ждан72 #04.04.2022 19:18  @kaouri#04.04.2022 17:46
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
kaouri> Видимо все зависит от регионов. У нас с 91-го построено точно не меньше.
чем с 60-го по 91-ый?
   98.098.0
GM kaouri #04.04.2022 19:20  @ждан72#04.04.2022 19:18
+
-
edit
 

kaouri

опытный

ждан72> чем с 60-го по 91-ый?
Да, именно так. С 46-го по 91-й.
   2222
RU ждан72 #04.04.2022 19:22  @Zenitchik#04.04.2022 17:13
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Zenitchik> А вот в 2015 году хлеб, непохожий на вчерашний, в Москве надо было поискать. Сейчас, правда, исправились.
да нифига не исправидись. хлеб боле-мене фиг найдешь. я за свежим нормальным хлебом за 15 км езжу.
вообще хлеб сейчас полное гуано.
   98.098.0
EE Sinus #04.04.2022 19:40  @Татарин#04.04.2022 17:07
+
+6
-
edit
 

Sinus

опытный

Sinus>> Зачем ты все это говоришь, ты не был ни "средним советским инженером", ни СНС во время СССР и понимание того времени у тебя по чьим-то рассказам или, что веселее - басням.
Татарин> Ну, как живут родители, я видел.
Это понятно, но я БЫЛ в этих категориях, а не просто видел. Не скажу, что все было "раем", однако перегибаешь ты изрядно. Кроме того, зарплата у большинства из рабочего класса на тех же таллинских предприятиях была как бы не раза в полтора больше моей, соответственно и плюшки пышнее и слаще. Мог и я уйти на завод регулировщиком, но хватало, а удовлетворения работа не приносила бы.
По мне - денег ты должен зарабатывать столько, чтобы о них никогда не думать. Больше не надо..;)
Хотя не отрицаю, возможно варианты могли быть разные, но голодных и бомжей таки не встречал..

Sinus>> Не нужно про это (СССР), совершенно однозначно впадаешь в продолжение : "я должен был знать волновое сопротивление коаксиала и выходное у антенн (50 Ом) для подключения ТВ" ;)
Татарин> Ну, вот пришла бы надобность прицепить телевизор на этаже, где уже есть 4, и понял бы, о чём я.
Я о том, что домашний ТВ кабель все же 75 Ом. ;)
   100.0.4896.60100.0.4896.60
RU ждан72 #04.04.2022 19:52  @kaouri#04.04.2022 19:20
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
kaouri> Да, именно так. С 46-го по 91-й.
даже не представляю такой город.
тот же У-У, все квартала, все рабочие поселки (пвз, авиазавод, машзавод, поселок мясокомбината и пр.) да процентов 80 города это СССР. в москве несмотря на обилие новых микрорайонов все одно в лучшем случае поровну. ну а такие города как Краснокаменск или Волгодонск или тот же поселок Каменск так вообще на 99 процентов.
   98.098.0
GM kaouri #04.04.2022 20:16  @ждан72#04.04.2022 19:52
+
-
edit
 

kaouri

опытный

ждан72> даже не представляю такой город.
Чудес на свете много, друг Горацио. ©
   2222
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ждан72> в москве несмотря на обилие новых микрорайонов все одно в лучшем случае поровну.

В Москве очень далеко не поровну.
В отдельных подмосковных городах - не во всех - может быть поровну или даже больше. Там, где раньше была глушь, потом застроили человейники по 24 этажа. Особенно в пределах Новой Москвы. А местами и в более дальней области - может быть, Дмитров, к примеру, такой. Но это всё очень особые места и по очень особым бизнес-причинам.

А так - подушевой метраж по-прежнему заметно меньше, чем даже в Восточной Европе, и почти вдвое меньше, чем в Германии.
   56.056.0

E.V.

аксакал
☆★
Fakir> А так - подушевой метраж по-прежнему заметно меньше, чем даже в Восточной Европе, и почти вдвое меньше, чем в Германии.

Ну, и?
"Число собственников жилья во Франции в 2010 году процент владельцев жилья достигал всего 55,3% против 60,1% в среднем в странах зоны евро. Только в Австрии и в Германии эта цифра еще ниже (47,7% и 44,2% соответственно). Нужно отметить, что в Германии арендная плата строго регламентирована, и это никак не побуждает немцев приобретать жилые помещения.

В Швейцарии всего около 5% населения живет в собственном жилье, между 8% и 10% владельцев недвижимости в Нидерландах, Исландии, Швеции и Дании. Меньше всего европейцев живет в апартаментах в Норвегии – около 5%, Великобритании, Бельгии и Голландии – около 10%.
 

Процент собственников жилья по странам мира
   2222
RU E.V. #05.04.2022 15:48  @Татарин#04.04.2022 17:30
+
+5
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
EG54>> Вы не заметили, что нынешнее население в большинстве своем живет в старом советском жилом фонде,
Татарин> Нет, не заметил.
Татарин> Потому что внезапно(тм)! население в большинстве живёт в жилфонде построенном в новой России. За последние 20 лет (исключив постСССРную хрень, устроенную той же перекрасившейся компартией в 90-е), построено больше, чем все за 70 лет советской власти. Не за 20 лет советской власти. А за все 70.

С 1966 по 1991 г. (25 лет) жилищный фонд РСФСР увеличился на 1,5 млрд м. кв. С 1992 по 2015 г. (24 года) жилищный фонд РФ увеличился на 1,1 млрд м. кв.
До 1966 г. жилье тоже строили. Так что, твое заявление не соответствует действительности.

Татарин> Эээ... Это к чему? Я ж тут, вроде, "антисоветчик"?

Ты везде антисоветчик!
   2222

PSS

литератор
★★☆
ждан72>> чем с 60-го по 91-ый?
kaouri> Да, именно так. С 46-го по 91-й.

На самом деле это странно. Действительно с 2008 годы мы перекрыли рекорд по вводу площади жилья, что был в СССР. И да, за период 2008-2020 у нас построено больше, чем за период 1978-1990. По моей оценке сравнимо с периодом 1970-1990. Но не больше. 70 лет это точно перебор. Правда заметную часть жилого фонда уничтожили в Великую Отечественную. И во многих городах жилье обычно строилось с 50х.

Также нужно учитывать, что расчет выше в квадратных метрах. Расчет в квартирах будет сложнее
   88
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Fakir> А так - подушевой метраж по-прежнему заметно меньше, чем даже в Восточной Европе, и почти вдвое меньше, чем в Германии.

ну тут мы их не догоним никогда, по причине климата. отапливать такие площади у нас накладно.
   99.0.4844.8499.0.4844.84

kaouri

опытный

PSS> На самом деле это странно.
Ничего странного. В 70-х у нас фильмы про войну снимали на натуре, достаточно было набросать на дорогу битого кирпича.
Как вишенка на тортике: наш Кафедральный собор, где находится могила И.Канта, накрыли крышей ближе к миллениуму. До этого в центре города стояли только стены. В здании областного музея, что на Нижнем озере, мы курсантами расчищали завалы военных времен.
   2222
Это сообщение редактировалось 05.04.2022 в 16:24

PSS

литератор
★★☆
kaouri> Как вишенка на тортике: наш Кафедральный собор, где находится могила И.Канта, накрыли крышей ближе к миллениуму. До этого в центре города стояли только стены. В здании областного музея, что на Нижнем озере, мы курсантами расчищали завалы военных времен.

То есть речь про Калининград. В этом случае верю, но его история несколько специфическая. Судить по нему по всему СССР сложно. Хотя то, что так долго с ним раскручивались явно было ошибкой. Как и отправку его камней для ремонта Вильнюса и Риги (не напутал?)
   88

kaouri

опытный

PSS> То есть речь про Калининград...Как и отправку его камней для ремонта Вильнюса и Риги (не напутал?)
Выше было написано что статистики нет, могу высказывать только imho про то, что вижу.
По брусчатке, особенно полированной: возможно не только Рига и Вильнюс.
   2222
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> Вы не заметили, что нынешнее население в большинстве своем живет в старом советском жилом фонде, который по вашему был не доступен в СССР.
kaouri> Если говорить о Городе, то при союзе даже близко не было таких темпов строительства. ИМХО, у нас с вами, половина населения живет в домах постройки после 91-го года, а если еще и довоенное жилье учесть...
Ну зачем преувеличивать. От Кенига остались одни развалины. Сперва кирпич отравляли на восстановление Ленинграда. А когда поняли, что это будет наш город , то он был отстроен заново при Советах. А Новый дополнительный город по площади жилья не появился. Поэтому ваша половина в новом жилье -фантазия. Исключение Гурьевск. В нем население с 10 тыс. увеличилось вдвое. Значит где-то в области на эту цифру население убыло. Вероятно сельское.
Советы после войны достаточно быстро вытащили из землянок население европейской части России. Таких темпов новая Россия ни когда не демонстрировала. И это без ипотечной кабалы.

kaouri> Вы проводили исследования по всей стране? Если мы возьмем область, то окажется что с начала века ни одна деревня не исчезла, а многие сильно увеличились в размерах.
Вы о какой стране говорите?
kaouri> сейчас весна, прокатитись в Гвардейск и посмотрите на поля. а если заберетесь в глубину области то вообще удивитесь развитию с/х за последнее время.

Удивлен. Пока мы не являемся независимой с\х державой. Это факт. Мы критично зависимы, кроме удобрений. Тут спасибо СССР.

Цыплят по осени считают, а не радостные отчеты. А что за фуры застряли на границе? С какими товарами? Разве не они в значительной степени кормят область? Иначе что волноваться такой блокаде. У нас же с с/х супер.( то что дело сдвинулось с мертвой точки не отрицаю. Но не вижу системы в развитии и оперативных действий в условиях экономической войны)
А если блокада страны продлится несколько лет?
С\х населению запретили держать свиней, курочка тоже подвергается репрессиям. Даже пчелки провинились. Не соблюдают каких-то идиотских министерских правил. Список идиотизмов по с\х можно продолжить.

Птицеводы предпочитают корма из-за пределов области, из России, из-за бугра. Местные больны грибком. Климат такой, сырой.
Поэтому я за трезвый взгляд, а не шапкозакидательский. Трезвая оценка=правильные решения.
Поэтому буду сажать картошку, хотя давно это не делал. Береженного бог бережет. На правительство надейся, а сам не плошай. Проверено, и не раз.
   88
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

EG54

аксакал

E.V.> С 1966 по 1991 г. (25 лет) жилищный фонд РСФСР увеличился на 1,5 млрд м. кв. С 1992 по 2015 г. (24 года) жилищный фонд РФ увеличился на 1,1 млрд м. кв.

Тут стоит добавить, что СССР строил жилье не только в РСФСР. А это серьезный довесок из общих трат Союза. Есть мнение, что за счет РСФСР.
И еще. Жилье шло следом за строительством заводов. Что сейчас совсем не наблюдается.
Так что строительная индустрия , нынешняя, серьезно уступает советской. Что мог САМ строить СССР, нынешняя Россия просто не может. Утеряла компетенции.
Такое сравнение более справедливо.
   88

E.V.

аксакал
☆★
EG54> И еще. Жилье шло следом за строительством заводов. Что сейчас совсем не наблюдается.

Сейчас наблюдается обратное.
Заводы, которые к 1966 году в нашем городе были построены или восстановлены сейчас или переделаны в супермаркеты, или просто уничтожены. Новых не видать ...
   2222

kaouri

опытный

EG54> Ну зачем преувеличивать. От Кенига остались одни развалины.
Не совсем, хотя разрушен был сильно. Однако, как понимаю, на Сельме, Артеше, в дальнем Кишлаке вы не были.
EG54> Вы о какой стране говорите?
Разговор про область.
EG54> Поэтому я за трезвый взгляд, а не шапкозакидательский. Трезвая оценка=правильные решения.
Я тоже, потому и рекомендовал прокатиться в Гвардейск.
   2222
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ZaKos #06.04.2022 11:09  @Татарин#04.04.2022 13:24
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Татарин>>> В
ждан72>> перевожу на русский. в СССР лично вы жили ниже среднего, поэтому СССР плохой.
Татарин> Почему же ниже? Выше.
Татарин> Просто чтобы иметь свежие и качественные овощи круглогодично (то, что сегодня имеет КАЖДЫЙ) нужно было быть какой-то партийной шишкой. Ну или профессором. Или кем-то реально выдающимся из высших 2-3 проценталей.

Не каждый это имеет. Не каждый.

Татарин> СССР плохой потому...

А уж тем более качественную еду.

РФ - по этому критерию ещё хуже чем СССР.

Есть желание и время чётче сформулировать критерий "плохости"?
   2222

1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru