[image]

ПВО против дронов

Теги:ПВО
 
1 11 12 13 14 15 29
CA stas27 #29.03.2022 02:06  @кщееш#28.03.2022 22:29
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
кщееш> нет ли тут антисемитизму?
А есть новые (после этого заявления) ролики с укроТракторов?

З.Ы. Посмотрел в ТыТрубке.

Это очень похоже на игрушку какую-то:

?? БАЙРАКТАР ТБ2 • vs • ?? ТАНКИ | УНИЧТОЖЕНИЕ РОССИЙСКИХ ТАНКОВ | ВОЙНА В УКРАИНЕ
В этом видео БАЙРАКТАР ТБ2 РАБОТАЕТ ПО РОССИЙСКИМ ТАНКАМ. РЕЗУЛЬТАТ ОЧЕВИДЕН. #войнаукраина #байрактар_тб2 #уничтожение_танков

Этот - перепощенный и, наверно, перемонтированный старый ролик

Прежде чем перейти к YouTube

Чтобы посмотреть другие варианты, в том числе позволяющие отказаться от использования файлов cookie для персонализации и запретить использовать в браузере все или некоторые файлы cookie для других целей, нажмите "Настроить" или в любой момент перейдите на страницу g.co/privacytools. //  www.youtube.com
 

Это тоже старое, помню эти эпизоды

Працює Байрактар Україна
Прийшли окупанти до нас в Україну Форма новенька, воєнні машини Та трохи поплавився їх інвентар Байрактар… ??????
   99.0.4844.7499.0.4844.74
Это сообщение редактировалось 29.03.2022 в 02:21
+
-
edit
 
Naib> Ну и как оно борется с авиационными радарами?

каббала вестимо
   2222
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

stas27> Это очень похоже на игрушку какую-то

"Похоже"? (: Это 100% движок. Начать хотя бы с отчетливо различимой геометрии и текстур буквально в каждом кадре.
Попадание боеприпаса в танк почему-то не дает засветки на матрице, тогда как ударная волна видна. Причем четко видно что это пост-эффект.
Техника не оставляет следов.
Нет турбулентности у клубов дыма, и отчетливо видны следы пересечения плоскостей из которых дымный след состоит.
Виден aliasing в районе 1:30 а потом на чб кадре появляется цветное свечение от пролетевшего НЛО.
Периодически мерцают объекты из-за недостаточного разрешение z-буфера.

 


 



Про это я вообще молчу. Это ко всему прочему довольно старый движок, либо поделка собранная пионером на скорую руку в каком-нибудь Unity.
   99.0.4844.8299.0.4844.82

Naib

аксакал

parex12> Рассчитывается карта покрытия эм излучением от радаров и оптимальный маршрут. Блин, что то даже не евреи делали.

А ничо, что авиационные радары летают? Причём довольно быстро.
   99.0.4844.5199.0.4844.51

parex12

втянувшийся

Naib> А ничо, что авиационные радары летают? Причём довольно быстро.

Летают, движутся по морю и по пересечённой месности, имеют разную мощность, хар-ки импульса и пр. Все реал тайм.
   99.0.4844.7399.0.4844.73
RU st_Paulus #29.03.2022 10:13  @st_Paulus#29.03.2022 07:06
+
+3
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

s.P.> Нет турбулентности у клубов дыма

Вот это кстати характерный момент. Турбулентность довольно сложно изображать средствами и современных движков работающих в реальном времени, и пост обработкой.

Для добавления такого элемента нужен человек с каким-никаким, а опытом. Большинство подделок сооружаются на скорую руку, и замыливаются до состояния, когда трудно разобрать детали. Подозреваю, что чаще всего это результаты кидалова доверчивых журналистов.

Подтвержденных качественных CG я в этом конфликте еще не видел. Обычно на этого нужны серьезная цель и время.

Так что если виден нисходящий вихрь от винта вертолета, просто завихряющийся дым, взаимодействие любых объектов с дымным/пылевым облаком - видео с большой вероятностью будет настоящее.
   99.0.4844.8299.0.4844.82

Naib

аксакал

parex12> Летают, движутся по морю и по пересечённой месности, имеют разную мощность, хар-ки импульса и пр. Все реал тайм.

И как ты собрался строить карту радиолокационных дыр в таком случае?
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+1
-
edit
 

Novann

втянувшийся

stas27> Это очень похоже на игрушку какую-то

Это Арма 3
   91.091.0

parex12

втянувшийся

parex12>> Летают, движутся по морю и по пересечённой месности, имеют разную мощность, хар-ки импульса и пр. Все реал тайм.
Naib> И как ты собрался строить карту радиолокационных дыр в таком случае?

Я не занимался разработкой такого ПО, я видел одну из реализаций и общался с разработчиком. Расчет полей с учётом рельефа вроде бы довольно тривиальный. Трудоёмкая часть (имхо) - взаимодействие в реальном времени с потребителями и источниками данных.
   66

Naib

аксакал

parex12> Я не занимался разработкой такого ПО, я видел одну из реализаций и общался с разработчиком. Расчет полей с учётом рельефа вроде бы довольно тривиальный. Трудоёмкая часть (имхо) - взаимодействие в реальном времени с потребителями и источниками данных.

Ну, судя по недавним полётам вертушек в Мариуполь - ты прав
   99.0.4844.8499.0.4844.84
RU кщееш #01.04.2022 11:58  @кщееш#05.06.2002 16:56
+
-
edit
 
кщееш> критикам, просьба- вдумчивей чуть-чуть читать.
кщееш> Поле ПВО - его правильней было бы назвать низким ПВО- это одна из систем ПВО, направленная, конкретно на низкоатмосферные цели.
кщееш> Кластерность неправильно понимать как кластер, соответствующе дальности обнаружения и пуска. В два или три раза меньше! ПОтому как радар обнаруживающий цель в активном режиме должен быть немедленно перемещен.
кщееш> Воообще -поле ПВо - это понятие поддержания одноразового расположения мобильных платформ. Это своего рода минное поле для дронов, чья цель- уничтожение обьектов внутри поля. Оправданно еще и тем, что воздушные атаки подобного рода сейчас идут волнами. Волна -анализ- волна.



Атака нефтебазы Белгорода, если она одноразовая - это полбеды.
То, что ушли 3 вертолёта из пяти из Мариуполя, это ещё четверть беды.


Плохо, если они будут это повторять.

С точками и байрактарами справились - полбеды минус.

Но четверть остаётся.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU кщееш #08.08.2022 06:01  @кщееш#04.06.2002 07:20
+
-
edit
 
кщееш> Мне кажется, что возникнет такая вещь как поле пво. ПРимерно тоже чтои сотовая связь, где пусковые установки будут разнесены от радаров, которые в свою очередь разнесены от цкп.
кщееш> "поле пво" таким образом - это в принципе информационная кластерная сеть с активными элементами, где задача локации отделена от задачи анализи и от задачи собственно ракет.
кщееш> То есть нам нужно создавать части элементов такой концепции - хотите ракет и ПУ- пожалста. вот варианты.
кщееш> хотете радары- вот,пожалста и такие и такие
кщееш> хотите цу - вот вам
кщееш> хотите.. и так далее
кщееш> Нужна унификация коммуникационного канала, а какие дивайсы туда вешать- ну, не мне тут обьяснять.
кщееш> Почему этотак - а вот почему. Дешевле. самый супер мощный узел ПВО уничтожается одним из 100 прорвавшихся дронов. Надежней. Кластерная система позволяет при выведении из строя сегмента перераспределять нагрузку на другие.
кщееш> Кластерная система может работать как целиком, так и отдельно каждым кластером.
кщееш> Единица автономности - один кластер. Локация, ПУ.
кщееш> Включается такая ПВО только тогда, когда средства космической, допустим, разведки, информируют о начале атаки.
кщееш> Таким образом мы не демаскируем центры, иначе они могут быть уничтожены КР. Они должны быть мобильны. На не огромных грузовиках, причем. В принципе должны монтироваться на любую грузовую платформу.
кщееш> То есть иметь не более чем контейнерные размеры в 40".



Нет, ну с чего я был такой умный в 2002 году? Ну вот знал же откуда-то.
А я ведь не самый умный!

А какого фига чиновники нифига не знали и не сделали?
   102.0.5005.148102.0.5005.148
RU Дем #08.08.2022 11:37  @кщееш#08.08.2022 06:01
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


кщееш> А какого фига чиновники нифига не знали и не сделали?
Так мотивация... впрочем это тут оффтоп.
   103.0103.0
RU кщееш #08.08.2022 15:56  @Дем#08.08.2022 11:37
+
-
edit
 
кщееш>> А какого фига чиновники нифига не знали и не сделали?
Дем> Так мотивация... впрочем это тут оффтоп.

Так вот гнать их таких без мотивации. Зачем они нам нужны?
   102.0.5005.148102.0.5005.148
RU Дем #08.08.2022 20:23  @кщееш#08.08.2022 15:56
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


кщееш> Так вот гнать их таких без мотивации. Зачем они нам нужны?
Чиновник не предприниматель, проявление инициативы в его функции не входит.
   103.0103.0
RU кщееш #12.10.2022 13:00  @Дем#08.08.2022 20:23
+
-
edit
 
кщееш>> Так вот гнать их таких без мотивации. Зачем они нам нужны?
Дем> Чиновник не предприниматель, проявление инициативы в его функции не входит.

Да, пусть погибнет вместе со всей инфраструктурой
   104.0.5112.124104.0.5112.124
RU кщееш #12.10.2022 13:03
+
-
edit
 
Выруси выродили
Прикреплённые файлы:
 
   104.0.5112.124104.0.5112.124
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Выруси выродили

Я правильно понимаю, что эта штука одноразовая, фактически управляемая ракета земля-воздух, только с моторчиками вместо ракеты?

И если да - то следует ли из этого, что она стоит сопоставимо с целью?
   56.056.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Fakir> Я правильно понимаю, что эта штука одноразовая, фактически управляемая ракета земля-воздух, только с моторчиками вместо ракеты?
Нет, она может кинуть сетку и вернуться. Да и после тарана не факт что не сможет.
   105.0105.0
+
-
edit
 
кщееш>> Выруси выродили
Fakir> Я правильно понимаю, что эта штука одноразовая, фактически управляемая ракета земля-воздух, только с моторчиками вместо ракеты?
Fakir> И если да - то следует ли из этого, что она стоит сопоставимо с целью?

По комплектухе дешёвая.

Я такие делал менее 4000$
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> По комплектухе дешёвая.
кщееш> Я такие делал менее 4000$

А разве цель стоит не сопоставимо??

Ну и опять же это по комплектухе (да еще блин сейчас у комплектухи как цена себя поведёт) - а ведь наверняка еще все прочие расходы, начиная от прямых трудозатрат до накладных.


И можно ли что-то сказать относительно точности наведения, времени реакции и вероятности поражения?
   56.056.0
KZ Верный союзник с Окинавы #30.10.2022 13:24  @Fakir#13.10.2022 21:49
+
-
edit
 
Fakir> И если да - то следует ли из этого, что она стоит сопоставимо с целью?

А ей необязательно быть сопоставимой с целью по стоимости. Какой-нибудь квадрик в нужном месте в нужное время может нанести урона гораздо больше, чем стоит рой таких анти-квадриков. И если такие недоракеты будут везде и смогут сильно осложнить жизнь всяким мавикам, то расходы на себя они полностью окупят.
   2222
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

parex12> Расчет полей с учётом рельефа вроде бы довольно тривиальны…

Одного рельефа мало. Нужно учитывать лес, строения, мосты, эстакады, ЛЭП…
   
CA Fakir #30.10.2022 21:06  @Верный союзник с Окинавы#30.10.2022 13:24
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> И если да - то следует ли из этого, что она стоит сопоставимо с целью?
В.с.с.О.> А ей необязательно быть сопоставимой с целью по стоимости. Какой-нибудь квадрик в нужном месте в нужное время может нанести урона гораздо больше, чем стоит рой таких анти-квадриков. И если такие недоракеты будут везде и смогут сильно осложнить жизнь всяким мавикам, то расходы на себя они полностью окупят.

Абстрактно верно. Конкретнее если вдумать - то при значительных расходах на дроны и сопостовимости стоимости противодронов (одноразовых!) это будет означать, что без многократного экономического перевеса эффективное ПВО просто невозможно и/или только на него все средства и уйдут, и на свои ударные и разведывательные ничего не останется.
   56.056.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Fakir> это будет означать, что без многократного экономического перевеса эффективное ПВО просто невозможно и/или только на него все средства и уйдут, и на свои ударные и разведывательные ничего не останется.
Сколько там тысяч квадриков можно на стоимость одного танка купить?
Но в общем да, получим "лучшее ПВО - это танки на аэродроме противника" адаптированное к БЛА.
   105.0105.0
1 11 12 13 14 15 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru