[image]

Гадости компьютерной жизни

Перенос из темы «Гадости жизни [2]»
 
1 78 79 80 81 82 83 84
LT Bredonosec #21.02.2022 12:41
+
-
edit
 
На заводах испорчено 6,5 эксабайт флеш-памяти. Аналитики ждут роста цен

Похоже, что в скором времени проблемой будет приобрести не только видеокарты, но и SSD-накопители. Western Digital и Kioxia (в прошлом Toshiba) — два ведущих производителей флеш-памяти — объявили, что из-за проблемы на производстве была утрачена огромная партия микросхем. По оценке аналитиков, это грозит как дефицитом, так и заметным ростом цен на комплектующие.

Из заявлений Western Digital и Kioxia следует, что в результате загрязнения химических реактивов, использованных в производстве на двух японских заводах в Йоккаити и Китаками, большое количество чипов NAND было попросту испорчено. По оценкам компании, речь идёт не менее чем о 6,5 миллиарда гигабайт (6,5 эксабайт). По словам представителей Kioxia, больше всего пострадало производство флеш-памяти 3D BiCS. Компании надеются максимально быстро нормализовать ситуацию. Однако с учётом масштаба это событие не может не отразиться на индустрии и рынке.

По данным TrendForce за третий квартал 2021 года, Western Digital и Kioxia ответственны более чем за 30% рынка NAND-памяти, немного уступая лидерство Samsung (34%). Аналитики исследовательской фирмы полагают, что произошедшее может вызвать рост цен флеш-накопителей примерно на 10%, не говоря уже о задержках с поставками.

Интересно, что до этого специалисты TrendForce прогнозировали снижение спроса и цен на NAND-память в первой половине текущего года.
   91.091.0
Последние действия над темой
1 78 79 80 81 82 83 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru