[image]

Судомодельный кружок

Тема:проблемы судомоделизма среди школьников
 
1 87 88 89 90 91 92 93

leb

втянувшийся

RodenkoAV> Это не проблема, и с нашей стороны (ФСС) было шагов в этом направлении много. Просто широкой публике это неведомо.
Очень печально что нам это не известно. В наше время информацию, даже о неудачных действиях нужно распространять.
RodenkoAV> По поводу прямоходов. Их хотели вообще удалить из правил. Я был категорически против- поэтому
RodenkoAV> остались эти классы и спортивные нормативы. Дать возможность на местах, вдали от столиц, привлечь
RodenkoAV> детей к моделизму и кое-какой массовости.На региональном, кружковом уровне.
Из правил убран класс ЕХ, а все остальные требуют не меньшего объема работы. Стоимость комплекта аппаратуры сейчас меньше стоимости телефона в кармане пацана. Покупка РУ сегодня не является проблемой. А вот организация соревнований в бассейне является. Бассейны имеют ограниченное количество Дворцов творчества, как правило областные. Соревнования на открытой воде для прямоходов достаточно сложны по организации дистанции.
RodenkoAV> О М.А.Басине. Не надо сюда (на этом форуме) втягивать кружководов в межличностные склоки. За многими,
RodenkoAV> вроде красивыми фразами торчат уши с моральной точки зрения сомнительного характера.
К сожалению я лично не знаком с каждым из вас, но я против любых разборок.
RodenkoAV> Что бы я Вам посоветовал. Ваш текст почистить, удалить предложения по спортивной составляющей.
RodenkoAV> Сосредоточиться на глобальной проблеме и отправить в виде открытого письма через крупное печатное издание.
RodenkoAV> Вы человек молодой, видно энергичный -Вам и флаг в руки..... От слов к делу...Мы только поддержим
RodenkoAV> Вашу инициативу.
Так я и предлагаю обсудить мои предложения на президиуме федерации. Александр Васильевич за чем дело стало?
Я понимаю что предложение о разработке новых упражнений не вызывает отторжения?
С уважением Александр
   

leb

втянувшийся

В продолжение.
К сожалению находясь за 4 тысячи километров от столицы я не могу заниматься наведением контактов с министерством. Свою часть этой работы я попробую сделать. Эту работу могут выполнить только москвичи. Так организовано наше государство - по звездной схеме. Без невидимой работы москвичей нас ждет медленное скатывание в маргинальную зону. На местах, благодаря работе аборигенов, жизнь будет, а в центре помрет. Ведь подобное случилось с федерацией автомодельного спорта.
   
RU RodenkoAV #23.01.2022 14:08
+
-
edit
 

RodenkoAV

втянувшийся

Напищите мне в личку, адрес почты на сайте. Кто,где и что....
С уважением Роденко А.В.
   61.0.3163.7961.0.3163.79
RU Уманский #23.01.2022 16:25  @leb#23.01.2022 12:12
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

leb> К сожалению находясь за 4 тысячи километров от столицы я не могу заниматься наведением контактов с министерством.

Вы меня простите -лихо однако....ну, что то мне кажется в министерство никто не проникнет, и слушать никого не будут
   97.0.4692.7197.0.4692.71
Это сообщение редактировалось 23.01.2022 в 16:36
RU leb #23.01.2022 16:35  @Уманский#23.01.2022 16:25
+
-
edit
 

leb

втянувшийся

Уманский> Вы меня простите -лихо однако....ну, что то мне кажется в министерство никто не проникнет, и слушать никого не будут (для этого надо быть Раковой :D :D :D :D ).

Письмо министру то мне никто не запрещает написать. С описанием моего видения вопроса. 21 век, электронное правительство работает, вот и посмотрим.
А как Ваше мнение по существу поставленных вопросов?
С уважением Александр
   
RU Уманский #23.01.2022 16:57  @leb#23.01.2022 16:35
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

leb> Письмо министру то мне никто не запрещает написать. С описанием моего видения вопроса. 21 век, электронное правительство работает, вот и посмотрим.

Ну что сказать... письма отправляют... и их даже читают(иногда), и отправляют обратно на места---

про объединить прямоходы и ф2...я против...нужно делать и тех и тех. про нае...кванториумы....не советую-это сейчас трэнд, а моделизм для них -.......ни о чём (хотя иногда для картинки могут и позвать)

простите за не скромный вопрос....Вы работаете в дополнительном образовании(терпеть не могу эту "формулировку"), и кем , ещё раз простите если этим обидел вдруг.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
RU leb #23.01.2022 17:02  @Уманский#23.01.2022 16:57
+
-
edit
 

leb

втянувшийся

Уманский> простите за не скромный вопрос....Вы работаете в дополнительном образовании(терпеть не могу эту "формулировку"), и кем , ещё раз простите если этим обидел вдруг.
Какие обиды. Да я работаю в допобразовании. Всю инфу по мне можно посмотреть на моей странице ВК Александр Лебедев | ВКонтакте или на странице нашей лаборатории Судомоделизм Красноярский край Железногорск | ВКонтакте
Хорошо что появились мнения.
С уважением Александр
   
RU Уманский #23.01.2022 17:15  @leb#23.01.2022 17:02
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

leb> Хорошо что появились мнения.

Александр простите (меня зовут Андрей :) ) Ваше руководство знает о Вашем желании написать в министерство :D :D :D (мне интересно как директору СЮТ :D :D :D :D) ....простите сарказм однако.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
RU leb #23.01.2022 17:32  @Уманский#23.01.2022 17:15
+
-
edit
 

leb

втянувшийся

Уманский> Александр простите (меня зовут Андрей :) ) Ваше руководство знает о Вашем желании написать в министерство :D :D :D (мне интересно как директору СЮТ :D :D :D :D) ....простите сарказм однако.
Андрей , Вы как директор расскажите мне о подводных камнях, которые у меня резко могут появиться?
   
RU Уманский #23.01.2022 17:48  @leb#23.01.2022 17:32
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

leb> Андрей , Вы как директор расскажите мне о подводных камнях, которые у меня резко могут появиться?

Ну тут всё просто :D :D :D ..если Вы педагог, Вас поругают..(может лишат премии (если они.премии, в Вашем учреждении есть.. :) :) .) ... если руководство совсем обидится :eek: :eek: , пересмотрят стимулирующие (система оплаты для всей страны одна)....ну не думаю что до этого дойдёт, :) :) :) судя по Вашей странице Вы уважаемый педагог... ну вот что у Вашего директора седых волос добавится- это точно :D :D :D

с Уважением Уманский Андрей.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
RU leb #23.01.2022 17:56  @Уманский#23.01.2022 17:48
+
-
edit
 

leb

втянувшийся

ну вот что у Вашего директора седых волос добавится- это точно :D :D :D
Уманский> с Уважением Уманский Андрей.
Андрей стимулирующие у нас есть, убавят так убавят. Значит придумаем где заработать еще.
Но моделизм нужно вытащить на свет, попробую. Надеюсь Вас убеждать в его необходимости для молодежи не нужно.
Где Вы рулите, можно посмотреть?
С уважением Александр
   
RU Уманский #23.01.2022 18:19  @leb#23.01.2022 17:56
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

leb> Где Вы рулите, можно посмотреть


не скромно конечно, зато понятно
   97.0.4692.7197.0.4692.71
Это сообщение редактировалось 23.01.2022 в 22:26
RU leb #23.01.2022 19:03  @Уманский#23.01.2022 18:19
+
-
edit
 

leb

втянувшийся

Уманский> не скромно конечно, зато понятно

Большие молодцы. Но Вы ведь кроме того что директор, еще и депутат. И наверняка член партии Единая Россия. Там то Вы такие вопросы поднимаете? Или тоже субординация?
   
RU Уманский #23.01.2022 19:11  @leb#23.01.2022 19:03
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

leb> Или тоже субординация?

я не член партии единая Россия.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
RU leb #23.01.2022 19:33  @Уманский#23.01.2022 19:11
+
-
edit
 

leb

втянувшийся

Уманский> я не член партии единая Россия.

Каково Ваше мнение о других вопросах. Новые упражнения, сайт федерации и другое.
   
RU Уманский #23.01.2022 19:45  @leb#23.01.2022 19:33
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

leb> Каково Ваше мнение о других вопросах. Новые упражнения, сайт федерации и другое.

с детства строю модели кораблей, иногда участвую в региональных соревнованиях, но я не член федерации, по сему обсуждать и указывать публично что и как ей делать, я не имею право. :D :D :D
   97.0.4692.7197.0.4692.71
RU leb #23.01.2022 19:54  @Уманский#23.01.2022 19:45
+
-
edit
 

leb

втянувшийся

Уманский> с детства строю модели кораблей, иногда участвую в региональных соревнованиях, но я не член федерации, по сему обсуждать и указывать публично что и как ей делать, я не имею право. :D :D :D

Позиция понятна. Спасибо.
   
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Извините, что влезаю, хоть совсем посторонний в этой теме.

leb> Надеюсь Вас убеждать в его необходимости для молодежи не нужно.

Вот очень сомнительно насчет НЕОБХОДИМОСТИ. Всё-таки, моделизм (как и любое УВЛЕЧЕНИЕ) - это по ЖЕЛАНИЮ, а не по необходимости.
И ещё один тезис.
Времена меняются. Нынешние времена меняются очень быстро. Когда-то в каждом доме ткали рубахи и плели лапти, строили дома и выращивали еду. Такова была НЕОБХОДИМОСТЬ. Потом времена менялись и сейчас мало кто занимается этим из необходимости. Разве что для увлечения. И никакой беды от этого не случилось. Также и с моделизмом - отмирание подобных увлечений в их МАССОВОМ виде - это естественный процесс в наше время. И необратимый, К СОЖАЛЕНИЮ.
Какие были варианты досуга в советское время - двор/улица, спорт, хобби, телевизор. ВСЁ. Выбор был небольшой, поэтому многие выбирали хобби. Сейчас выбор огромен, да и времени у нынешних школьников гораздо меньше. C'est La Vie.
С уважением к работе преподавателей - святые люди.
   96.096.0
+
+1
-
edit
 

leb

втянувшийся

G.s.> Вот очень сомнительно насчет НЕОБХОДИМОСТИ. Всё-таки, моделизм (как и любое УВЛЕЧЕНИЕ) - это по ЖЕЛАНИЮ, а не по необходимости.
Андрей, Вы правы моделизм это увлечение, это личное желание и именно оно является главным мотиватором. Я считаю что моделизм это одна из ступенек роста, одно из составляющих правильного бульона в котором варится нынешний пацан. Времена меняются и мы как сообщество должны меняться, моделизм должен обретать новые формы и смыслы. Я совершенно не ратую за то чтобы все строили модели. Я хочу попытаться создать условия при которых моделизм как явление будет жить и развиваться.
С уважением Александр
   88
UA Надежный80 #24.01.2022 17:30  @leb#24.01.2022 11:08
+
+1
-
edit
 

Надежный80

новичок

G.s.>> Вот очень сомнительно насчет НЕОБХОДИМОСТИ. Всё-таки, моделизм (как и любое УВЛЕЧЕНИЕ) - это по ЖЕЛАНИЮ, а не по необходимости.
leb> Андрей, Вы правы моделизм это увлечение, это личное желание и именно оно является главным мотиватором. Я считаю что моделизм это одна из ступенек роста, одно из составляющих правильного бульона в котором варится нынешний пацан. Времена меняются и мы как сообщество должны меняться, моделизм должен обретать новые формы и смыслы. Я совершенно не ратую за то чтобы все строили модели. Я хочу попытаться создать условия при которых моделизм как явление будет жить и развиваться.
leb> С уважением Александр

Здравствуйте, уважаемые судомоделисты!
Прочитав вашу переписку в этой ветке форума, считаю своим долгом тоже "высказаться" на тему "необходимости" спортивно-технических секций/кружков моделизма для детей и юношей вообще и судомоделизма в частности. Я пишу вам из Украины. У нас сложилась примерно такая же (хотя, на самом деле - еще хуже) ситуация почти со всеми кружками (секциями) прикладных технических видов спорта - судомодельными, авиамодельными, ракетомодельными, автомодельными, радиолюбительскими, любительской фотографии, спортивного туризма и т.д. и т.п.
Если до конца 90-х все перечисленный выше спортивно-технические кружки еще как-то худо-бедно выживали и существовали в городских СЮТ, при разных КЮТ крупных заводов, а также в составе и в помещениях бывших Дворцов пионеров, переименованных в Центры детского и юношеского творчества в 1993 году, то с начала и до средины 2000-х "в живых" из них остались лишь единицы (в основном, в более-менее крупных и промышленно-развитых когда-то городах). Я лично сам занимался вместе с многими своими одноклассниками и ребятами-соседями по двору с конца 80-х до средины 90-х годов в таких кружках, сначала авиамодельным (около 2 лет), а затем и ракетомодельным и судомодельным спортом (около 6 лет, параллельно в обоих, так как вёл эти кружки у нас в КЮТ один и тот-же руководитель, только в разное время или дни недели). Именно там мне понравилась и полюбилась подобная техника (самолёты, вертолёты, ракеты, космические корабли, суда, корабли и прочие творения рук человеческих). Там я узнал об истории развития иностранной и нашей отечественной техники (не разделяя её на какие-то национальные или иные республиканские направления на просторах СССР). Там же я вместе со своими сверстниками учился самостоятельно и достаточно неплохо (по уровню 3-го - 4-го разрядов) работать с большинством инструментов по дереву и металлам, а также научился работать на большинстве универсальных деревообрабатывающих и металлообрабатывающих станков, существующих на предприятиях, дополнив уже позже эти навыки работы во время уроков труда в 5-9 классах школы и на занятиях в учебно-производственном комбинате (УПК) для учащихся старших (10-11) классов средних/общеобразовательных школ города (тогда еще существовали такие УПК при ГорОНО почти всех промышленных городов области на "мощностях" крупных машиностроительных заводов). Там же я научился искать информацию по разным источникам литературы, чертить в необходимом мне масштабе любые виды и сечения реальных кораблей и ракет. Это дало мне и большинству моих друзей уверенность в наших силах, понимание того, как устроены/работают и правильно обслуживаются/эксплуатируются те или иные сложные механизмы и системы. Это же предопределило и моё дальнейшее развитие и позволило мне освоить свою сегодняшнюю профессию, а работаю я (не хвастовства ради, а чисто для понимания) руководителем КБ, занимающегося созданием автоматизированных систем управления для разных сложных промышленных объектов.
Из своего опыта работы могу с уверенностью сказать, что развитие кружков спортивно-технического творчества современных детей и подростков, а также их массовое вовлечение в такие виды занятий, как судомоделизм, авимоделизм, ракетомоделизм, автомоделизм и радиолюбительство, не просто НЕОБХОДИМЫ в Росссии, Украине, Белоруссии и других странах, появившихся после 1991 года на просторах бывшего СССР, они КРАЙНЕ ВАЖНЫ для выживания и возможности дальнейшего развития промышленности и экономики этих стран, а следовательно - и для народов. Особенно это проявляется в современных условиях (последние 10 - 15 лет), когда бывшие или еще существующие ПТУ/ВПУ, техникумы/колледжи, институты/академии и университеты настолько снизили реальный уровень подготовки почти по всем техническим специальностям (кроме, пожалуй,программистов), что набирать большинство сотрудников для работы на пока еще "живые" предприятия приходится чуть ли не с "0-левым" уровнем их профессиональных знаний и практических навыков, не говоря уже о почти полном отсутствии у них представления о том, с какими же системами, объектами, а порой и просто понятиями, им придется столкнуться по работе. Таких молодых людей приходится по 2 - 5 лет "учить" элементарным вещам и базовым понятиям, что очень дорого (во всех смыслах) для работающих предприятий промышленного сектора экономики. Конечно же бывают еще пока редкие исключения, как правило касающиеся именно тех молодых людей, которые когда-то, где-то, чем-то "техническим" всё же занимались сами либо увлекались вместе со своими старшими товарищами или родителями дома/во дворе.
Именно поэтому я считаю своим долгом поддержать обращение Александра.
В то же время, хотелось бы подчеркнуть, для него и других участников форума, а также членов руководящих органов разных ассоциаций и федераций соответствующих видов технического спорта, что попытка добиться признания/упоминания необходимости развития только судомодельного (или какого-то иного) вида технического спорта не приведёт ни к чему хорошему - необходимо объединять усилия всех федераций и руководителей кружков, ведущих перечисленные выше направления работы с детьми и юношами, и вместе "выходить" на "верха" Министерств просвещения (образования) настаивая на включении таких направлений внешкольного (дополнительного) образования в список приоритетных направлений развития и выделения необходимого финансирования для этих видов образования подрастающего поколения. Иначе всех нас рано или поздно ждёт судьба "банановых республик" с недоразвитыми экономиками и постепенно "умирающей" промышленностью.
С большим уважением ко всем участникам форума!
Александр Викторович.
P. S.: Извините меня, пожалуйста, за "много букв и текста"!
   88
Это сообщение редактировалось 02.02.2022 в 16:13
24.01.2022 18:00, Константин НВКЗ: +1
RU leb #24.01.2022 18:02  @Надежный80#24.01.2022 17:30
+
+1
-
edit
 

leb

втянувшийся

Надежный80> P. S.: Извините меня, пожалуйста, за "много букв и текста"!

Александр Викторович спасибо за много букв. Вы показали нам взгляд со стороны промышленности, но в данном случае к сожалению частный. Создание системы СЮТов было ответом на запрос промышленности. Надеюсь что в скором времени она снова сформулирует свой заказ на мотивированные кадры.
Я специально не выделял судомоделизм, обозначая проблему как отсутствие МОДЕЛИЗМА как вида деятельности. В современных условиях это вылилось в форму проектной деятельности. Но те проекты которые приходилось видеть имеют предельно низкий технический уровень. Это проблема не юношей которые их представляют, а руководителей которые руководят такими проектами.
Сложностей много, как их преодолеть никто не знает. Будем пробовать.
С уважением Александр
   
UA Надежный80 #24.01.2022 18:33  @leb#24.01.2022 18:02
+
-
edit
 

Надежный80

новичок

Надежный80>> P. S.: Извините меня, пожалуйста, за "много букв и текста"!
leb> Александр Викторович спасибо за много букв. Вы показали нам взгляд со стороны промышленности, но в данном случае к сожалению частный. ...

Вы знаете, в какой-то степени мой взгляд, конечно же, "частный" и субъективный, но за все прошедшие годы моей службы и за уже почти 25 лет выполняемых мной (с моим участием) НИР И ОКР на различных конструкторских и руководящих должностях в КБ (СКБ) приборостроительных предприятий, я всюду встречал именно такое положение дел. Из регулярного общения с коллегами из других подобных организаций Украины я неоднократно слышал о точно таких же проблемах. С коллегами с российских, белорусских и даже узбекских КБ и предприятий (как оборонно-промышленного комплекса, так и радиоэлектронного приборостроения и машиностроения) также на эту тему общались неоднократно, как до 2014 года, так и уже после этого (конечно, с немного меньшей интенсивностью). Так что проблема внешкольной подготовки с раннего возраста будущих сильных профессиональных кадров есть и её необходимо сообща решать. В этом, кстати, как я думаю, Вы сможете при желании заручиться официальной поддержкой ваших российских промышленников и представителей руководства различных КБ (СКБ, ПКБ) и НИИ, которые еще существуют и работают по разным тематикам, в том числе занимающихся и судостроением и ракетостроением (машиностроением) и конечно же приборостроением.

... Создание системы СЮТов было ответом на запрос промышленности. Надеюсь что в скором времени она снова сформулирует свой заказ на мотивированные кадры.

Я тоже на это искренне надеюсь!

leb> Я специально не выделял судомоделизм, обозначая проблему как отсутствие МОДЕЛИЗМА как вида деятельности. В современных условиях это вылилось в форму проектной деятельности. Но те проекты которые приходилось видеть имеют предельно низкий технический уровень. Это проблема не юношей которые их представляют, а руководителей которые руководят такими проектами.
leb> Сложностей много, как их преодолеть никто не знает. Будем пробовать.
leb> С уважением Александр

Спасибо за понимание! Удачи Вам лично и всем Вашим коллегам в этом вопросе!
   88
Это сообщение редактировалось 02.02.2022 в 16:16
RU leb #24.01.2022 19:38  @Надежный80#24.01.2022 18:33
+
+1
-
edit
 

leb

втянувшийся

Надежный80> Спасибо за понимание! Удачи Вам лично и всем Вашим коллегам в этом вопросе!

Спасибо за поддержку! Работаем. Пусть у вас там все наладится!
С уважением Александр
   
+
+6
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Война войной, политика политикой, дистантдистантом, а соревнования по расписанию :D .
В воскресенье отстрелялись в бассейне у Назарова. Типа открытое лично-командное первество по судомодельному спорту среди младших школьников.
Учитывая много факторов, решил выставить молодняк. Не пожалел. ;) ;)
Прикреплённые файлы:
IMG-20220227-WA0016.jpg (скачать) [1280x720, 113 кБ]
 
20220227_151059.jpg (скачать) [3096x4128, 1,67 МБ]
 
20220227_151152.jpg (скачать) [3096x4128, 2 МБ]
 
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102

leb

втянувшийся

pytnic> Учитывая много факторов, решил выставить молодняк. Не пожалел. ;) ;)
Молодцы! Регулярные соревнования основа стойкой мотивации к нашей деятельности. Молодняк очень похож на детский садик.
Больше хороших соревнований!
   
1 87 88 89 90 91 92 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru