[image]

Китай-Иран. Россия?

Теги:политика
 
1 2 3
AK> Я-то втайне надеялся, что СБ России или как-там-их непостижимо умнее меня, а похоже - непостижимо глупее.

Шапка мономаха не давит? :D
   

AK

опытный

Нет, в самый раз.
Спасибо, что спросили.
   

AK

опытный



"Закончился срок, установленный Ирану ООН для прекращения работ по обогащению урана. МАГАТЭ представило в Совбез официальное заключение о том, что Тегеран требование проигнорировал, как высшие иранские руководители уже не раз публично обещали. Резолюция Совбеза 1696 предусматривает в случае невыполнения введение санкций, и США теперь на этом настаивают. Китай и Россия, напротив, желают безусловного продолжения диалога. Европа заняла промежуточную позицию. Очевидно, что сразу никакие санкции введены не будут, а торг продолжится, и чем дальше, тем более жесткий.
Президент Махмуд Ахмадинеджад и прочие иранские должностные лица постоянно повторяют, что создают замкнутый ядерный цикл в чисто мирных целях в соответствии с Договором о ядерном нераспространении. Но ни одна страна в мире, также не имеющая ядерного оружия, не имеет полного замкнутого топливного цикла. Мирным заявлениям Ахмадинеджада откровенно никто не верит, даже дружественно настроенные Китай и Россия. Иранские официальные лица постоянно лгут и о собственной ядерной программе, и о военной помощи «Хезболлах», и их уже не раз ловили на вранье. (Обманывать «неверных», очевидно, не считают грехом.) Кроме того, в Иране нет природных месторождений урана, пригодных для развития мирной ядерной энергетики на собственном сырье.
Для ускоренного создания ядерного арсенала возможностей, оборудования и сырья также маловато. Потому существует реальная возможность предотвратить или хотя бы надолго задержать ядерное развитие Ирана, тем более что до сих пор тамошняя ракетно-ядерная программа продвигалась прежде всего за счет иностранной помощи. Но для этого нужны согласованные и энергичные совместные действия великих держав, чего до сих пор не наблюдалось.
Понятно, что в настоящее время введение полного торгового и нефтяного эмбарго против Ирана невозможно. В качестве альтернативы американские дипломаты в ООН предлагают оказывать на Тегеран нарастающее давление, введя для начала ограниченные санкции, с возможным их расширением в будущем, если переговоры вновь провалятся и работы по обогащению урана продолжатся. Замгоссека США Николас Бернс выразил в пятницу уверенность в том, что ограниченные санкции ООН могут быть введены до конца сентября. Очевидно, американцы прежде всего хотят запретить военное и ядерное сотрудничество с Ираном, что в первую очередь нанесет удар по интересам Китая и в еще большей степени по России.
Москва поставляет Тегерану современное оружие — недавно был подписан миллиардный контракт на поставку зенитных комплексов «Тор М1». Практически завершено строительство промышленного ядерного реактора в Бушере. В начале 2007-го запланирован пуск АЭС, для чего до нового года необходимо завезти до 100 тонн топлива — обогащенного урана. Топливные сборки для Бушера полностью готовы и складированы в Новосибирске. Иранцы пообещали, что после запуска Бушера они готовы подписать с Россией соглашение о строительстве еще нескольких АЭС, каждая ценой примерно в 1 млрд долларов.
Вашингтон стремится остановить перевооружение Ирана Россией и в еще большей степени — не допустить отгрузку ядерного топлива в Бушер. Сам по себе реактор «ВВЭР-1000» не представляет существенной военной угрозы, поскольку нарабатываемый им плутоний по изотопному составу малопригоден для создания ядерного оружия. Но для Ирана сейчас главная проблема — острый дефицит урана для программы обогащения, и эту проблему может помочь решить Россия.
По технологии будет завезено несколько больше топлива, чем нужно для запуска АЭС. Иранцы могут без труда отобрать до 10 тонн, перевести уран по уже имеющейся у них технологии в газ фторид и запустить его в центрифужный каскад. Если начинать с уже обогащенного до 4 процентов по изотопу 235 урана, то процесс создания ядерного оружия резко ускоряется и упрощается, так как нужно намного меньше центрифуг в каскаде. Если всего лишь 10 процентов топлива уйдет, таким образом, на сторону (а Россия не в состоянии этому помешать после того, как уран пересечет границу), уже через год-полтора у Тегерана будут сотни кг оружейного урана — то есть десятки бомб и боеголовок.
Непосредственно перед истечением срока ультиматума ООН на Аляске прошли неожиданно содержательные переговоры министров обороны Сергея Иванова и Дональда Рамсфелда. России предложили возможную отмену санкций, недавно введенных против «Рособоронэкспорта» и концерна «Сухой» из-за связей с Ираном. Предложили помочь с выполнением приказа президента Владимира Путина «найти и наказать» убийц российских дипломатов в Ираке. Шла речь о заключении российско-американского соглашения о сотрудничестве в области оборонных технологий. «Рособоронэкспорту» американцы предлагают контракты на сумму до 1 млрд долларов на поставку старой советской техники и боеприпасов проамериканским режимам в Афганистане и Ираке (альтернативно тот же товар есть в Украине, Китае, у других постсоветских продавцов). Все это счастье, а также еще вступление в ВТО и многое другое — в обмен на введение ограниченных санкций против Ирана.
России предстоит трудный выбор: возобновление серьезного сотрудничества с США, в том числе в области военных технологий, но с потерей части иранских контрактов, либо углубление сотрудничества с Тегераном, что в самой близкой перспективе приведет к появлению на южных рубежах непредсказуемой ядерной радикально-исламистской державы. Можно, конечно, надеяться на то, что, создав ракетно-ядерный потенциал, иранские исламисты будут угрожать исключительно США, их союзникам и Израилю. Впрочем, сегодня основные территориальные претензии у Тегерана на севере: на половину нефтеносного дна Каспия вплоть до широты Махачкалы.
Принимать окончательное решение, которое неизбежно приведет к ухудшению отношений либо с Ираном, либо с США, президенту Путину придется в ближайшие месяц-два. Дольше тянуть не получится.

Павел ФЕЛЬГЕНГАУЭР, обозреватель «Новой»
04.09.2006"
   
Целый мильярд и ВТО.
С дргой стороны КИтай-Иран-Индия.
Мне не кажется что американцы перетянут Россию к себе...
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AK>И остается единственная возможность, которую предлагаем мы, и которую озвучил Путин на саммите тысячелетия: жечь 38-й уран без посредничества плутония.

теперь понятно откуда у lau фантазии берутся :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AK> России предстоит трудный выбор: возобновление серьезного сотрудничества с США, в том числе в области военных технологий,

это как это "возобновление"? разве оно когда-либо было сколько-нибудь "серьезным"?
   

AK

опытный

Это не ко мне вопрос. :)
Я просто хочу понять у кого больше мозгов не хватает и делаю зарубочки на память, как и один уважаемый участник форумов.

Обязуюсь других "полУЭтических" топиков не открывать и в них простыни не постить, но больно уж вопрос важный.
Просто катастрофически.
   
Это сообщение редактировалось 27.10.2006 в 14:36
EE Татарин #27.10.2006 14:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AK> Атомная энергетика необходима. Но атомная энергетика, работающая на тепловых нейтронах, не может иметь место, поскольку она сжигает (2)35-й уран. 35-го урана мало. Кроме того, он нужен для будущего человечества, поскольку ядерно-космические программы могут быть реализованы только на 35-м уране. Следовательно, надо сжигать уран-238. Есть два способа его сжигания. Первый, который сегодня предлагает минатом, это сжигать через плутоний, но это значит - весь мир наводнить плутонием. Это бред, этого быть не может. И остается единственная возможность, которую предлагаем мы, и которую озвучил Путин на саммите тысячелетия: жечь 38-й уран без посредничества плутония.
Это что еще за бред? Вот этого - точно быть не может.
Спектр нейтронов деления такой, что без наработки плутония никак не обойдется.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AK>>жечь 38-й уран без посредничества плутония.
Татарин> Это что еще за бред? Вот этого - точно быть не может.
Татарин> Спектр нейтронов деления такой, что без наработки плутония никак не обойдется.

ну "заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института атомного машиностроения Игорь Острецов" сказал. чего ему выдумывать-то.
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Kuznets> ну "заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института атомного машиностроения Игорь Острецов" сказал. чего ему выдумывать-то.

Году примерно в 1986 директор НИИП (приборостороения - ныне космического приборостроения) совершал свой очередной обход по институту и забрел в нашу лабораторию. Мы показали ему лазер, объяснили для чего он. Выслушав, директор сказал: "Да, я понял в чем тут суть - вот это зеркало вращает луч с двойной скоростью света".
   
EE Татарин #27.10.2006 17:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AK>>>жечь 38-й уран без посредничества плутония.
Татарин>> Это что еще за бред? Вот этого - точно быть не может.
Татарин>> Спектр нейтронов деления такой, что без наработки плутония никак не обойдется.
Kuznets> ну "заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института атомного машиностроения Игорь Острецов" сказал. чего ему выдумывать-то.
А я знаю, чего?

Электрояд? ТЯ-подсветка? Да там конь не валялся... И уж плутоний будет при любом раскладе. Разница лишь в равновесном количестве, да и та - не шибко велика.
   
MD Serg Ivanov #21.01.2022 16:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Иран обратился к России с рядом исторических инициатив. Нужно ли нам вообще стратегическое партнёрство с Исламской Республикой?

Иностранные эксперты частенько сетуют на то, что Запад своей дискриминационной политикой санкций, сам толкает мощную в военном отношении Россию в объятия к Китаю, с его развитыми цифровыми технологиями и промышленным сектором. Политические обозреватели уже описывают ситуацию, как противостояние "Оси Москва-Пекин" и "всего остального мира", под которым понимается коллективный Запад и его азиатские сателлиты. В этом случае все словно сбрасывают со счетов Иран. Исламская Республика хоть и неспособна в полной мере соперничать с военной машиной Соединенных Штатов, но уже давно показала, что может проводить вполне самостоятельную политику, хотя и находится в тяжелейшей изоляции, под самым жестким в послевоенной истории пакетом санкций. Иран здорово помог нам в Сирии. Шиитская пехота и проиранские прокси, включая бойцов КСИР (иранского Корпуса Стражей Исламской Революции) оказались наиболее стойкими подразделениями, наравне с элитными частями правительственной Армии Асада, в борьбе с хорошо в //  zen.yandex.ru
 
Иран здорово помог нам в Сирии. Шиитская пехота и проиранские прокси, включая бойцов КСИР (иранского Корпуса Стражей Исламской Революции) оказались наиболее стойкими подразделениями, наравне с элитными частями правительственной Армии Асада, в борьбе с хорошо вооруженным террористическим интернационалом. Генерал Касем Сулеймани стал одним из самых популярных в России командиров сирийской кампании. Он протянул руку помощи, когда шла операция по спасению экипажа фронтового бомбардировщика Су-24М, сбитого турецким Ф-16.
 

Теперь Иран обратился к России с предложением куда более серьезным, чем ситуативный союз в одном из локальных конфликтов. Одним из первых аспектов, который обсудили между собой российский Президент Владимир Путин и новый светский глава Ирана Президент Ибрагим Раиси во время визита последнего в Москву, стала возможность всеобъемлющего стратегического партнёрства сроком на 20 лет, с возможностью пролонгации. Речь идёт о гарантиях взаимной безопасности, политической поддержки друг друг в международных институтах и широкого военно-технического сотрудничества. Иран, по капризу экс-президента Трампа вновь оказавшийся в международной изоляции, готов, согласно предварительным сообщениям, для начала купить ряд товаров российского ВПК на сумму, эквивалентную 10 млрд долларов США. И если Россия даст добро, Иран готов моментально приобрести зенитные комплексы С-400 и тяжёлые истребители Су-35, то есть те изделия, особо отмеченные в пресловутом американском законе CAATSA. Чтобы ускорить процесс, иранцы, по сообщениях некоторых источников, совсем не прочь забрать самолёты, предназначенные для Египта. Египетский генералитет, находящийся на полном содержании американцев, ведёт себя по принципу "и хочется, и колется" и тянет с окончательным решением по "сушкам", хотя часть из них уже находится в боеготовом состоянии. Иран вроде как готов забрать египетские "Суперфланкеры" безо всяких условий и опасений.
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #08.03.2022 20:09
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Эксперт: МИД России приготовил сюрприз участникам ядерной сделки с Ираном: EADaily

Лавров уточнил, что договор почти готов, но, с одной стороны, Тегеран «добивается большей ясности по некоторым вопросам», с другой, появились проблемы у Москвы. 8 марта 2022. EADaily //  eadaily.com
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров 5 марта заявил, что Москва поддержит возвращение к ядерному соглашению с Ираном (Совместному всеобъемлющему плану действий — СВПД) только если Вашингтон гарантирует Москве, что нынешние и будущие санкции против нее «не будут ущемлять взаимодействие России с Исламской республикой».

Лавров уточнил, что договор почти готов, но, с одной стороны, Тегеран «добивается большей ясности по некоторым вопросам», с другой, появились проблемы у Москвы.

Как сообщил российский министр иностранных дел, соглашение с Ираном открывает двери этой страны для сотрудничества в области «мирного атома» и других секторов экономики, в том числе с Россией. Но, добавил Лавров, «та лавина санкций, которая обрушилась на Россию с Запада, и которая еще не завершилась, заставляет нас требовать четких гарантий, что эти санкции не затронут режим торгово-экономических и инвестиционных связей, который заложен в соглашении с Ираном».

При этом он специально упомянул о будущем военно-техническом сотрудничестве России с Ираном.


Подробнее: Эксперт: МИД России приготовил сюрприз участникам ядерной сделки с Ираном — EADaily — США. Иран. Новости. Новости США. Новости Ирана. Ядерная сделка. США Иран. Иран США новости. Переговоры США и Ирана.
 
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
«Россия ничего не сможет сделать»: чем иранская ядерная сделка опасна для Москвы

«Россия ничего не сможет сделать»: чем иранская ядерная сделка опасна для Москвы - Газета.Ru

После 11 месяцев переговоров иранская ядерная сделка находится под угрозой срыва. Как пишут СМИ, причиной тому — спецоперация России на Украине и обрушившиеся на Москву санкции. Российская дипломатия пытается не допустить ситуации, при которой Европа и США смогут компенсировать отказ от российской нефти за счет поставок из Ирана, считают эксперты. //  www.gazeta.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

digger

аксакал

t.> «Россия ничего не сможет сделать»: чем иранская ядерная сделка опасна для Москвы
t.> «Россия ничего не сможет сделать»: чем иранская ядерная сделка опасна для Москвы - Газета.Ru

Израиль, во всяком случае правые, против сделки и за кошмарить Иран до упора, этой же линии придерживался Трамп. Возможно, Беннет об этом говорил с Путиным и потому интересы тут совпадают.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

digger> Израиль, во всяком случае правые, против сделки и за кошмарить Иран до упора, этой же линии придерживался Трамп. Возможно, Беннет об этом говорил с Путиным и потому интересы тут совпадают.

Район генконсульства США в Ираке подвергся обстрелу с территории Ирана

Несколько ракет упали неподалеку от здания генерального консульства США в городе Эрбиль на севере Ирака, сообщило National Iraqi News Agency. По словам американского чиновника, ракеты были запущены из соседнего Ирана, сообщает The Washington Post. //  vz.ru
 

Иран ударил БР Фатех .Надо помочь иранским товарищам в освоении ракетных технологий.А может и ядерных.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
MD Serg Ivanov #27.10.2022 10:19  @энди#13.03.2022 05:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

digger>> Израиль, во всяком случае правые, против сделки и за кошмарить Иран до упора, этой же линии придерживался Трамп. Возможно, Беннет об этом говорил с Путиным и потому интересы тут совпадают.
энди> ВЗГЛЯД / Район генконсульства США в Ираке подвергся обстрелу с территории Ирана :: Новости дня
энди> Иран ударил БР Фатех .Надо помочь иранским товарищам в освоении ракетных технологий.А может и ядерных.
Или наоборот :)
Что касается ракет, то иранские поставки могут также стать очень необходимыми для России. Особенно это касается дальности применения ракет ИРИ. С такой позицией согласен эксперт по иранской военной тематике Юрий Лямин.

«Ракеты типа Zolfaghar нам бы, по-моему, действительно не лишними были. Там дальность этих иранских баллистических ракет меньшей дальности составляет 700 км, что при запуске с территории наших прифронтовых регионов покрывает подавляющую часть территории Украины. Напомню, что у нас в рамках договора c США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который действовал в 1988—2019 гг. было запрещено производить и испытывать ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5 500 км. Да и среди семейства Fateh-110 тоже есть очень интересные варианты ракет с различными головками самонаведения для высокоточного поражения различных морских и наземных целей, которые нам вполне могли бы пригодиться сейчас», — сказал он.

Учитывая возросшие военные поставки Тегерана и эффективность его оружия, спрос на иранский ВПК будет только увеличиваться. Однако стоит сделать оговорку, что реальными покупателями станут только те страны, которые способны игнорировать западные санкции.

Подробнее: Как беспилотники Shahed поменяли представление об иранском вооружении — EADaily — Иран. Новости Ирана. Иранские беспилотники. Беспилотники из Ирана. Иран и Россия. Россия и Иран. Новости Яндекса. Яндекс новости. Новости мира и России. Новости России
 


- простенько и со вкусом.. ©
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 27.10.2022 в 10:32
MD Serg Ivanov #27.10.2022 10:27  @tramp_#12.03.2022 20:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

t.> «Россия ничего не сможет сделать»: чем иранская ядерная сделка опасна для Москвы
t.> «Россия ничего не сможет сделать»: чем иранская ядерная сделка опасна для Москвы - Газета.Ru
«Москва многое делает, чтобы сделка состоялась, но фактически ничего не получает взамен. То есть привилегированный доступ на иранский рынок получат западные компании, для России в этом нет никакого смысла»
 

Точно ничего не получит взамен и нет никакого смысла? :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 27.10.2022 в 10:34

  • Александр Леонов [27.10.2022 10:29]: Предупреждение пользователю: alsodova#27.10.22 10:19
  • Александр Леонов [27.10.2022 10:29]: Перенос сообщений в Спам на форуме
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru