[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 145 146 147 148 149 157

E.V.

аксакал
★★

GREI> Немного выхожу за временные рамки темы, но задело по настоящему

Чего это тебя задело? Это меня задело! Нас эту песенку на уроках пения в младших классах заставляли учить.
Я никогда в жизни принципиально ничего не пел, но "меним чарим джуд чалярим" до сих пор помню.
   2121
Это сообщение редактировалось 17.01.2022 в 13:08

E.V.

аксакал
★★

A.1.> А вот стеклянными трубочками привелось не столько чертить, а сколько писать - наглядную агитацию в СА (тушью по закатанной водоэмульсионкой оргалиту).

Вообще-то, тушь отрывает водоэмульсионку этакими чешуйками. Чем ядреней тушь, тем сильнее отрывает. Сильно разбавленная тушь может не отрывать.
   2121

GREI

опытный
★★
GREI>> Немного выхожу за временные рамки темы, но задело по настоящему
E.V.> Чего это тебя задело? Это меня задело!
Ну не задело, а зацепило :)
   97.0.4692.7197.0.4692.71

GREI

опытный
★★
A.1.> Моим дембельским аккордом было оформление стендов на нашей полковой губе... :D

Самое страшное в Советской Армии, было показать свое умение рисовать или печатать на печатной машинке, у нас один моторист так и получил кликуху "союзник" поскольку все время печатал и рисовал плакаты , стенгазеты и боевые листки. Вроде бы и свой но в делах боевой части не участвует - союзник одним словом. :D
   97.0.4692.7197.0.4692.71
RU Анархист 86 #17.01.2022 13:45  @GREI#17.01.2022 13:36
+
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆

GREI> Самое страшное в Советской Армии,
так как ты попал в подвал и откуда взял воду?
   97.0.4692.7197.0.4692.71
LT Bredonosec #17.01.2022 15:03  @AlexDrozd#17.01.2022 10:12
+
-
edit
 
AlexDrozd> Набираешь в неё тушь и чертишь.
Просто, по идее, и выливаться должна, и поломать легко...
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU AlexDrozd #17.01.2022 16:38  @Bredonosec#17.01.2022 15:03
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
AlexDrozd>> Набираешь в неё тушь и чертишь.
Bredonosec> Просто, по идее, и выливаться должна, и поломать легко...

Тушь в капилляре держится и не вытекает, а когда ведешь по бумаге, вытекает тонкой струйкой. Насколько помню, трубочки не хрупкие были, во всяком случае не ломались у меня.
   2121
+
+1
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

AlexDrozd>>> Набираешь в неё тушь и чертишь.
Bredonosec>> Просто, по идее, и выливаться должна, и поломать легко...
AlexDrozd> Тушь в капилляре держится и не вытекает, а когда ведешь по бумаге, вытекает тонкой струйкой. Насколько помню, трубочки не хрупкие были, во всяком случае не ломались у меня.

То, что поверхностное натяжение работает - это да , основной принцип (тем более тушь - это не раствор а суспензия ) . Но "уголок держать" при черчении - это навык . Даже нулёвкой подтачивали ...(трубочки довольно хрупкие , как обычное стекло , и можно на горелке растянуть сопло , обломить - заточить ). Но это так , я тушью не чертил серьёзные чертежи , просто баловался Технологией . Мы Кохинором всё делали , карандашами (тушь - это для белков в архивы , и то ... не всегда ) . А вот Плакатные , Широкие ...Это Да . - Вещуга . Для Стенгазет.
   95.095.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
DDR>> Нашлась моя первая ручка для чистописания ...
Meskiukas> Счастливый. Нам только в кошмаре ночном "уточка" могла присниться. Карали жестоко. Только перо № 11!

Насчёт "карали" не скажу, просто не допускали. Такие только у учителей были. Тем они от школьников и отличались, не спутаешь учительскую ручку.
   96.096.0
+
+1
-
edit
 
sam7> Насчёт "карали" не скажу, просто не допускали.
Нас именно карали! :D :D :D Ну и к лучшему, я считаю.
   96.096.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Насчёт "карали" не скажу, просто не допускали.
Meskiukas> Нас именно карали! :D :D :D Ну и к лучшему, я считаю.

У, какие вы непокорные были...

Первые классы, дети, сказали - такие нельзя, нужно такие.

И всё, никто за право использовать учительские перья не боролся.

Нафига?
   96.096.0
+
-
edit
 
sam7>>> Насчёт "карали" не скажу, просто не допускали.
Meskiukas>> Нас именно карали! :D :D :D Ну и к лучшему, я считаю.
sam7> У, какие вы непокорные были...
Просто любознательные. Ну и то, что несколько учительских детей было в классе сыграло роль. Даже сын нашей учительницы был. Вот она по матерински спрашивала со всех. "И лаской, и таской"! :D
sam7> Первые классы, дети, сказали - такие нельзя, нужно такие.
Вот тогда начал понимать, что умные подчинённые требуют жёсткого пригляда. Они на слово не верят, а проверяют во всём и везде.
sam7> И всё, никто за право использовать учительские перья не боролся. Нафига?
Это же выпендрёж! Я на столько крут! ;)
   96.096.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> И всё, никто за право использовать учительские перья не боролся. Нафига?
Meskiukas> Это же выпендрёж! Я на столько крут! ;)

Ну, это понятно.
Просто мы находили другие сферы для выпендрёжа.

Не менее смешные :)
   96.096.0
+
-
edit
 
sam7>>> И всё, никто за право использовать учительские перья не боролся. Нафига?
Meskiukas>> Это же выпендрёж! Я на столько крут! ;)
sam7> Ну, это понятно.
sam7> Просто мы находили другие сферы для выпендрёжа.
sam7> Не менее смешные :)

Всякое было. И теперь услышав, как хают детей ржу, аки конь! И поясняю, это вечное! Брюзжание по по поводу подрастающего поколения.
   96.096.0
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
GREI> Самое страшное в Советской Армии, было показать свое умение рисовать или печатать на печатной машинке


Тут были свои плюсы и минусы. Минус был в том, что художествами часто приходилось заниматься в счет личного времени и сна (учебные занятия, обслуживание матчасти, караулы, несение БД для меня никто не отменял). Плюс как всегда был продолжением минуса - когда наш доблестный дивизион занимался уборкой снега, разгрузкой угля, нарядом по кухне и т.п. интересными мероприятиями - а ты в это время привлечен к важному, можно сказать государственному)) делу - оформляешь ленинскую комнату, тем более у нас их было две - в казарме и на позиции.
Плюс был также в близости (полезности) к начальству всех мастей: командиру зрдн нужно оформлять стенды в его кабинете в казарме, комбату - учебный класс по электротехнике, старшине - и бытовую комнату, и караулку с губой (он у нас по совместительству был также начальником полковой губы), замполиту - понятно что. При некоторой сметливости можно было лавировать между начальством и извлекать из этого для себя всякие полезности и удобства... :)
   97.0.4692.7197.0.4692.71
Evgen> Братцы, вы каких годов рождения? Я в 1978 г. пошёл в школу

Молод ишо :D Я в 1970 в школу пошёл и уже были только шариковые ручки. :D
   11.011.0
DDR>> И такая, плакатные перья ...
DDR>> Копейки стоили ...
DDR> Перья ...

Я такими плакаты рисовал. :D
   11.011.0
+
+4
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Давно попалось фото в сети ...
Навеяло, когда то, в 60-е деревне вот так же возили хлеб в магазин из пекарни из другой деревни, которая была в 8 км., пекарня размещалась в помещении рядом с церковью ... Потом, в начале 70-х пекарню закрыли и хлеб стали возить из города, а это 45 км. ... Мужик был пожилой назначен возчиком, он два раза в неделю ездил за хлебон в пеканю ...
Очень хорошо помню точно такой жестью обитый короб на телеге и мужик сбоку на краю примостившийся ... Все лето ходил в зимнем треухе и фуфайке, на ногах валенки с калошами ... Почему так одевался, увы ...
В основном хлеб тогда пекли сами, в кадушку специальную замешивали тесто, на печку, а утром в формы и в печь, после того как печь прогорит и угли будут сметены в строну ... Какой был хлеб, не забываемый вкус ...
На ломоть этого ржаного хлеба немного постного масла, соли сверху или сахара и на улицу ...
Но иногда хотелось городского хлеба и тогда шел в магазин или ехал на велосипеде ...
Городской хлеб тоже был вкусный, названия конечно же уже не вспомню, он как был "кирпичик" тогда, такой и сейчас ...
Э-э-эх, воспоминания ...
Прикреплённые файлы:
00 0 0 1 2 3 4.jpg (скачать) [1680x1260, 395 кБ]
 
 
   96.096.0
DDR> в кадушку специальную замешивали тесто
Которая именуется квашня или дежа. ;)
   96.096.0
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
DDR> На ломоть этого ржаного хлеба немного постного масла, соли сверху или сахара и на улицу ...

Точно! Именно на улицу - дома даже вкус был не тот... :)
С уважением
   88

GREI

опытный
★★
DDR> Давно попалось фото в сети ...
DDR> Навеяло, когда то, в 60-е деревне вот так же возили хлеб в магазин из пекарни из другой деревни, которая была в 8 км., пекарня размещалась в помещении рядом с церковью .
Мне то же навеяло, вообще-то нам городским детям (Пенза, областной центр начало 60-х), картина знакомая - в наш детский сад постоянно приезжала такая телега только на автомобильных дутых шинах, привозила молочные бидоны и еще что-то (сейчас подозреваю, что с подсобного хозяйства нашего завода), естественно вся детвора высыпала во двор посмотреть, погладить, покормить лошадку. :)
Сразу вспомнился детский противотуберкулезный санаторий в Золотаревке (Пензенская область). Там была своя лошадь только с санями, на которой привозили продукты. Я как самый мелкий - 4 года постоянно крутился там - "помогал" ремонтировать сани. На местном заглохшем форуме нашел пару фоток тех, кто нас кормил.
Прикреплённые файлы:
 
   97.0.4692.7197.0.4692.71

GREI

опытный
★★
GREI> На местном заглохшем форуме нашел пару фоток тех, кто нас кормил.
Прикреплённые файлы:
 
   97.0.4692.7197.0.4692.71

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>> в кадушку специальную замешивали тесто
Meskiukas> Которая именуется квашня или дежа. ;)
Да, квашня вроде ... Деревянная емкость, типа кадушки, с двумя "ушами" по бокам ...
Она больше ни для каких целей не использовалась, только для хлеба ...
Где то есть фото такой квашни, в какой то деоевне на чердаке видел ...
   96.096.0
DDR> Она больше ни для каких целей не использовалась, только для хлеба ...
Само собой! :) Квашня она святое.
   96.096.0
RU Анатолий К #03.02.2022 07:31  @DDR#11.01.2022 16:55
+
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

В первый класс пошел в 1962г.Писал простой ручкой,затем пошли авторучки,когда из чернильницы-непроливайки,ее насосом набираешь чернила.Перо у них было с "шариком"(изгибом на конце),писать стало легче,чем простыми ручками,которыми учили писать в тетрадях в косую линейку. Как выглядели тетради первоклассников 1960-х / Назад в СССР / Back in USSR Первые шариковые были заправляемые.
   96.096.0
1 145 146 147 148 149 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru