[image]

Оффтопик в ракетомодельном

 
1 14 15 16 17 18 55
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Желаю всем добра в жизни ...

Присоединяюсь!
И главное, выкладывайте на форум все свои, пусть даже самые нелепые, идеи и проекты. Обсуждайте их с радостью и презрением. Это поможет участникам добиваться высоких результатов.
Общение, вот это самое важное для всех нас!
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Статья понравилась...
Думаю, ссылку можно положить:

Советская «Семерка», современная космонавтика и Илон Маск

Этот текст написан инженером-ракетостроителем, который не один десяток лет посвятил работе на «РКЦ Прогресс». Это предприятие производит и модернизирует одну из самых известных и востребованных в... //  habr.com
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Уважаемые форумчане!
Большая просьба к Вам всем - не пишите в теме "Технологическое оборудование, станки, инструменты в ракетомоделизме" про вопросы взаимоотношений между собой. Очень прошу ...
В данной новой теме на вопросы взаимоотношений отвечать не буду.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Уважаемый SashaMaks!
Я Вам открою секрет политэкономии - ваш принтер, который 3D, относится к средствам производства, про которые много написал в своих трудах со своим другом Фридрихом всем известный в прошлом веке Карл Маркс. И не важно, из чего он изготовлен, ваш принтер. Я не думаю, что этот аппарат стоит у вас в вашей модели ракеты и является ее деталью, забрасываемой на Луну. Жаль, что мы не понимаем друг друга, или кто то делает вид, что не понимает. Дополнительно была у меня просьба - не затевать на моей ветке такие дискуссии. Еще раз прошу об этом, теперь - лично Вас.
У вас в материалах форума очень много интересного, я пролистал ваши сообщения и есть уважение к таким специалистам. Но к политработникам у меня отвращение.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU SashaMaks #21.02.2022 16:38  @Evgenij#20.02.2022 23:05
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Evgenij> Уважаемый SashaMaks!
Evgenij> Я Вам открою секрет политэкономии ... Но к политработникам у меня отвращение.

Зачем это всё писать?
Какая политэкономия, какие Энгельсы, какие Марксы?

Я Вас просил дать внятные научно-технические критерии выборы двух одинаковых по смыслу тем.
Вы этого не сделали, так бы и написали, что эти критерии определяете лично Вы.
Всё.
Так сложно что-ли было это написать?
   98.0.4758.10298.0.4758.102
LT Evgenij #21.02.2022 16:50  @SashaMaks#21.02.2022 16:38
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

SashaMaks> Так сложно что-ли было это написать?
Честно говоря, я думал, что вы знаете что такое "средства производства", а именно орудия труда. Моя тема именно про это. На картинках я показываю эти "орудия".
Буду очень рад, если Вы так же похвастаетесь своими "орудиями". К ним можно отнести ваш 3D принтер.
У других форумчан есть различные станки (в основном самоделки) для изготовления корпусов двигателей. Но это же очень интересные орудия труда! А высокотемпературная печь для керамических сопел - разве нет такой у мастеров-ракетчиков? Обросли секретами ...
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Саш.
Там где я обитаю , всё похоже как под копирку на здесь.
Так же , есть корневые темы и обычные , нишевые.
И нишевые в 60% похожи.
Однако , нишевая тема свеженькая , а корневая зачастую с гнильцой (огроменная) и многим проще "жить" там где помельче , но с тем же положительным (дай Бог) результатом.

Здесь , Xan или ещё кто-то , периодически делает сброс корневых тем , по годам и это правильно. Иначе чтиво в тысячу страниц за хрен какой год , не под силу даже следаку. 🤣

П.С.
Есть темы = типа "копилки" , которые никто кроме модераторов править/загаживать не может. Там сосредоточено ВСЁ полезное в сумме , переносом в копилку соответствующих теме сообщений из обычного "живого" форума , где 60% похожих ...
Вот это правильно.
Но всё компановать в Копилку , должны СПЕЦЫ в количестве ессно более одного человека ☝️.
Так это работает.
   92.0.4515.16692.0.4515.166
Это сообщение редактировалось 21.02.2022 в 17:30
RU SashaMaks #21.02.2022 18:08  @Evgenij#21.02.2022 16:50
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Evgenij> Честно говоря, я думал, что вы знаете что такое "средства производства", а именно орудия труда.

Видимо не знаю...

Evgenij> К ним можно отнести ваш 3D принтер.
Evgenij> высокотемпературная печь для керамических сопел

В моём незнании данное оборудование подлежит публикации в теме (Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы 2020)
так, как это было положено здесь изначально делать.
Причём, конкретно для 3Д-принтера есть вроде как даже отдельная ветка: (3d технологии, моделирование и изготовление.)
т.е. Ваше новое знание объеденяет, а не систематизирует уже 4 темы.
А я получается по своему теперь незнанию буду делать офтопики...
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU SashaMaks #21.02.2022 18:22  @Maksimys#21.02.2022 17:13
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Maksimys> Есть темы = типа "копилки" , которые никто кроме модераторов править/загаживать не может.

"(Технологическое оборудование, станки, инструменты в ракетомоделизме) оставил Evgenij"
Тут или Evgenij стал модератором или я чего-то не понимаю.

Maksimys> Там сосредоточено ВСЁ полезное в сумме

Вроде того же ИК-термоетра для варки карамелей... Угу... без пояснений, а главное без критики, ведь это 100% проверенное средство.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Саш , «или не понимаю».

Перечитай моё прошлое сообщение.
Я поделился как устроены форумы , в общем своём костяке. Как реализуются те или иные обобщения/копилки форумов , ну (±) возможностей как технических , так и хозяйственных.
И что тема Евгения ничуть не хуже твоей , про «высотные ракеты от тебя».

П.С.
Ну да , есть трабла по ТБ , ты это отметил (согласен) , но "внатуре" Саш , тема ничуть не хуже остальных , это просто жизнь , смотри на неё с этой стороны.
Будет актуальна , то будет в топе ; не интересна , то упадёт вниз.
Проще ... , проще смотри на это всё.
   92.0.4515.16692.0.4515.166
LT Evgenij #21.02.2022 19:47  @SashaMaks#21.02.2022 18:22
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

SashaMaks> Тут или Evgenij стал модератором или я чего-то не понимаю.
Про модератора - уж очень круто сказано.
Если серьезно, то модератор наделен властью, имеет право командовать, грозить пальцем непослушным и хулиганам на форуме. Я же ни каких команд никому не отдавал и не собираюсь отдавать. Дополнительно - на форуме есть свобода выражения своих мыслей. Никто не отнимал прав у кого то создавать свои ветки форумные, а если я нарушил такое незнакомое мне правило, то почему модератор молчит?
Про систематизацию информации на форуме считаю, что я прав. В одной ветке форума нелогично размещать сверлильный станок, банку с перхлоратом и тут же сопло. Или какой либо несуразный вариант комплекта информации. Еще раз повторяю, что в моей ветке - "средства производства".
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU SashaMaks #21.02.2022 20:21  @Evgenij#21.02.2022 19:47
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Тут или Evgenij стал модератором или я чего-то не понимаю.
Evgenij> Про модератора - уж очень круто сказано.
Evgenij> Я же ни каких команд никому не отдавал и не собираюсь отдавать.

Мне в пример привели некую ветку - выжимку, которую делает модератор, как пример Вашей теме, на что я написал, что Вы модератором не являетесь и такой пример неуместен. Вас я модератором не называл.

Evgenij> Дополнительно - на форуме есть свобода выражения своих мыслей. Никто не отнимал прав у кого то создавать свои ветки форумные, а если я нарушил такое незнакомое мне правило, то почему модератор молчит?

Данный координатор молчит, так как нарушено изначальное правило форума об основных темах форума. Предыдущий модератор такие темы дубликаты сразу закрывал с указанием ссылки на закрепленные темы и просьбой писать туда.
(Чертежи ракетного двигателя и краткий курс РДТТ [Serge77#09.05.03 17:14])
(Изготовление ТТРД [Serge77#25.08.03 11:30])
(О сайте с готовым БРЭО [Serge77#31.01.06 10:35])
Как и то, чтобы не флудили в запусках и испытаниях - тоже всё нарушено, хотя это и была тема - выжимка, управляемая модератором.

Evgenij> Про систематизацию информации на форуме считаю, что я прав.

В чём?
Вы десистематизировали 4 темы.

Evgenij> В одной ветке форума нелогично размещать сверлильный станок, банку с перхлоратом и тут же сопло. Или какой либо несуразный вариант комплекта информации.

Т.е. теперь уже нельзя показать, как сверлиться, точится и делается графитовая вставка(((
Только станок отдельно в отдельной теме и графитовая вставка отдельно в отдельной теме. Приехали.
   98.0.4758.10298.0.4758.102

EG54

аксакал

Evgenij> У вас в материалах форума очень много интересного, я пролистал ваши сообщения и есть уважение к таким специалистам. Но к политработникам у меня отвращение.

Здесь многие родом из СССР и носили партбилеты. Т.е. были политработниками, пусть и не освобожденными. Есть сознание-значит свой политработник должен им заниматься. Сейчас по большей части сознанием занимаются фашисты.
Правильная идеология не мешала строительству ракет, что и обеспечило нам 70 лет без войны.
Не понятно, от чего отвращение.
   88
LT Evgenij #21.02.2022 21:22  @SashaMaks#21.02.2022 20:21
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

SashaMaks> Т.е. теперь уже нельзя показать, как сверлиться, точится и делается графитовая вставка(((
SashaMaks> Только станок отдельно в отдельной теме и графитовая вставка отдельно в отдельной теме. Приехали.
Еще раз и не первый, повторяю - я никаких запретов на форуме участникам не давал, я не модератор. Вы делаете неверные выводы по моим комментариям. На форуме свобода. Я не нарушил ни одно знакомое мне форумное правило. Я Вас ни в чем не ограничивал.
Из диспута с Вами делаю вывод, что Вы заинтересованы в троллинге участников. А это нарушение правил, пусть и не писаных. Прошу Вас завершить этот диспут и продолжать свою деятельность на форуме в прежнем режиме. Успехов вам в конструкторских делах. Надеюсь, в этот раз Вы поняли меня.

Анекдот из армейской жизни:
Рота стоит в строю, прапор объявляет солдатам - на БРОНЕТРАНСПОРТЕРЕ вышла из строя рация.
Кто может починить?
Робкий солдат из строя вопрошает - товарищ прапорщик, а рация на лампах или на транзисторах?
Разъяренный прапор уже вопит - повторяю последний раз, рация на БРОНЕТРАНСПОРТЕРЕ!

Надеюсь, что участники диспута меня поняли ... :D
   98.0.4758.10298.0.4758.102

EG54

аксакал

Evgenij> Еще раз повторяю, что в моей ветке - "средства производства".

Или
Ору́дия труда́ — один из терминов марксистской политической экономии, главная часть средств труда. Маркс называет орудия труда «механические средства труда».

Если есть средства производства, то и есть и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками, физическими возможностями к труду и приводящие эти средства производства в действие, составляют производительные силы, порождающие особые общественные взаимоотношения между людьми — производственные отношения.
Если это имелось в виду, то ветка невольно распадется на то изобилие тем, что есть.
По мне орудия труда важны, но ближе к теме, для тех, кто впервые...
А станочки мне понравились.
   88
RU SashaMaks #21.02.2022 22:14  @Evgenij#21.02.2022 21:22
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Evgenij> я никаких запретов на форуме участникам не давал
Evgenij> Я Вас ни в чем не ограничивал.

Так получается согласно Вашей логике:
Evgenij> В одной ветке форума нелогично размещать сверлильный станок, банку с перхлоратом и тут же сопло. Или какой либо несуразный вариант комплекта информации.

Evgenij> Из диспута с Вами делаю вывод, что Вы заинтересованы в троллинге участников.

Вам просто указали на дубликат.
А вот Вы уже начали в ответ писать всякое про меня и мою тему.

Что до меня, то теперь ещё один неопределенный параметр при написании сюда постов.
Как в теме пусков, кто-то может там флудить, а кто нет. Как это мне определить не понятно.
Теперь будут темы дубликаты, где так же непонятно, куда постить.

В общем, надо быть проще, но хоть бы правила тогда корретировали...
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+3
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Что приуныли?
Вот хороший стих - в тему...

"А ты знаешь, что в мире война идет?"
Я пишу: «Вот, пеку пирог и варю компот».
В комментариях мне отвечают:
— Вот!
У тебя, значит, мирная жизнь, компот,
А ты знаешь, что в мире война идет?

Я пишу: «Посмотрите, вот это — кот.
Он смешной и ужасно себя ведет…»
В комментариях мне отвечают:
— Чёрт!
Как ты можешь?
Там-то и там-то погиб народ!

Я пишу: «Я кормила птенца дрозда.
Еле выжил, поскольку упал из гнезда».
А мне пишут:
— Какого такого дрозда?
— Ты, наверное, с глузду съехала, да?
Ты не знаешь, что с рельсов сошли поезда,
Есть ли дело нам до птенца дрозда?

И напишешь однажды: «Лежу в траве,
Мысли глупые скачут в моей голове…»
И внезапно на это придет ответ:
"Я считал, что я мёртв. Оказалось, нет:
Я читал про кота, про дрозда, компот:
Это значит, что жизнь у других идёт.
Это значит: ещё существует шанс.
Для таких, как мы.
Для меня.
Для нас."

Дарина Никонова
   96.096.0
+
+1
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Хан говорит: "Станок имеет набор разных фрез для отрезания разных пальцев."
Замечание:
Фреза ещё не остановилась, а ребёнок уже лезет внутрь.

"До полной остановки двигателя и подачи трапа!" ©

Я согласен с замечанием. В то же время могу сказать, что более безопасно отдать такому ребенку (мальчику, подростку) свой смартфон для компьютерных игр и удалиться от своего дитяти для возлияния жидкостей в свой организм.
По своей практике могу судить: за 8 лет своей работы с солдатами отделения под ракетой ни один из них не получил травмы, ожога азотной кислотой или удара током. Самостоятельно работали мои бойцы на дизельных электростанциях, умело обращались с кабелями под напряжением, загружали в машины тяжеленные катушки с кабелем при выходе ракетного дивизиона в полевой район. Все они благодарны мне за обучение и формирование их как настоящих воинов, а не сегодняшних сопляков с электронной игрушкой в кармане.
   99.0.4844.7499.0.4844.74

Xan

координатор

Evgenij> Фреза ещё не остановилась, а ребёнок уже лезет внутрь.

Там явная недоработка взрослого: фреза не остановилась, а он говорит "покажи".
Тут как раз надо дрессировать, чтоб на "покажи" ребёнок отвечал "фреза ещё не остановилась".
То есть, правила ТБ должны быть приоритетнее команд взрослого.

В детстве меня поторопили, когда я мешал кр.фосфор с бертолеткой.
Смесь слегка бахнула.
После чего я решил, что если я занимаюсь ответственным делом и меня торопят, то я буду делать дело медленнее. Специально медленнее. И похер на торопящего.
— Я занят!
Как-то так.
   88
+
+1
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Xan> После чего я решил, что если я занимаюсь ответственным делом и меня торопят, то я буду делать дело медленнее. Специально медленнее. И похер на торопящего.
Xan> — Я занят!
Xan> Как-то так.
И с этим согласен. Но мои ребята не первый раз подошли к инструментам, разным инструментам. Учитываю и безопасные страховки самого устройства - фреза закрыта со всех сторон, кроме нижней части. Залезть под фрезу - это надо ухитриться, чуть ли не специально. Подросток не должен бояться инструментов, только практика личного пользования может дать навык безопасных работ. Тем более, что без взрослого такие работы не проводятся. В своей работе с ребятами я делаю акцент на их самостоятельность. К примеру, этап обработки кронштейнов для стабилизаторов ракеты:
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Еще пример самостоятельного мышления моих маленьких ребят:
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+3
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Для школьного доклада по теме "Человек и космос" с сыном склеили РН Восток по выкройкам Черкашина. Малость кривовато, использовали бумагу а`ля Снегурочка. И ещё не успевали, "упростили".
Чёт до летающих ни как не доберусь...
Прикреплённые файлы:
fuseIaXYNvM.jpg (скачать) [810x1080, 143 кБ]
 
 
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Tayfur> В таком случае без возражений. Забить на риски или минимизировать, каждый выбирает сам.
Да, согласен. Кто то готовит своих детей к работе в комитете "солдатских матерей", есть желающие беречь свои яйца. Каждрму свое. Бережливое отношение к своим яйцам (Брат-2) не сформирует такого воина, который сейчас на Украине штурмует позиции нациков. Ему же свои яйца дороже ...
   99.0.4844.7499.0.4844.74
RU Брат-2 #20.03.2022 21:20  @Evgenij#20.03.2022 18:28
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Evgenij> ... Ему же свои яйца дороже ...

Вообще-то подобные видосики, пусть и постановочные, тянут на статью! А проще сказать, такому дедушке, зять (невестка) обязаны дать киянкой по яйцу и хорошо дать! А если еще проще, предполагаю, что это не твои родные внуки!
   2222
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Данное сообщение является официальным предупреждением
KZ Xan #20.03.2022 21:22  @Evgenij#20.03.2022 18:28
+
+2
-
edit
 

Xan

координатор

Evgenij> который сейчас на Украине

Всем:
Осторожно!
Политика в Ракетомодельном = оффтоп.
Причём, превентивно, в любую сторону. А то срачи разгорятся и придётся банить всех подряд! :D
   88
Это сообщение редактировалось 20.03.2022 в 21:30

  • Xan [20.03.2022 21:23]: Административное предупреждение: Xan#20.03.22 21:22
1 14 15 16 17 18 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru