[image]

Африка

чтоб каждое событие отдельно ен писать
 
1 2 3 4
+
+2
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Bredonosec> (чую, опять повторится та же история с выносом техники, а отдельные персонажи будут опять нести пургу, что это всё понарошку, а вот если бы это было по-настоящему, то всё было бы иначе... )

Богоподобные Байроктары конечно богоподобны, но..
   95.0.4638.5495.0.4638.54
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
wert> Богоподобные
не бого. Просто имеет вероятность повториться тот же вариант развития событий.
А уяснить, что наступание на грабли всегда приводит к тем же результатам, даже если очень сильно их ругать, стыдить, уверять окружающих в том, что их нет и т.д. - ну... наверно, надо больше ударов..
   78.078.0
RU DustyFox #05.11.2021 17:30  @Bredonosec#05.11.2021 17:19
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
wert>> Богоподобные
Bredonosec> не бого. Просто имеет вероятность повториться тот же вариант развития событий.
Bredonosec> А уяснить, что наступание на грабли всегда приводит к тем же результатам, даже если очень сильно их ругать, стыдить, уверять окружающих в том, что их нет и т.д. - ну... наверно, надо больше ударов..

Сверхоружие для данного этапа развития цивилизации планеты Земля существует, и в полной мере обладают им лишь два государства на ней - РФ и USA, и Байрактары к нему не относятся никаким образом. Всего лишь одна из многочисленных свистоперделок тарахтелок, летающих над поверхностью шарика, рядовая по степени эффективности, упоротости и убогости.
   94.094.0

wert

аксакал
★★★★
Человек отписался по Алжиру

В этих регионах и сосредоточены следующие алжирские силы:
8-я бронетанковая дивизия (побережье). Вроде как самая боеспособная из дивизий. Три бронетанковых полка, один механизированный полк. Вроде как на вооружении Т-90, Т-72 и БМП-2. Численность техники — где-то 200-250 танков и 100 БМП (минимум, наверняка больше). В глубине территории в 600 км на востоке базируется 1-я танковая дивизия (такой же состав).
40-я механизированная дивизия (противостоит марокканской 5-й механизированной бригаде). 1 танковый, 3 механизированных полка. Численность техники установить сложно (она рассредоточена, под навесами и т.д.), не менее 40 танков Т-72 или Т-90, не менее 30 САУ. Там же находятся позиции С-300. В составе дивизии, похоже, есть «тачаночные» части а-ля Полисарио.
38-я моторизованная бригада (Тиндуф,как раз рядом с Западной Сахарой). 1 танкобат, 3 мехбата, артиллерия. Самая «старая» часть алжирских приграничных сил. Были вооружены Т-62 (примерно 40), БМП-1, БТР-60 (в общей сложности примерно 60) и Д-30, и, если их не перевооружили, так и остаются. В дополнение к этому там есть примерно такого же размера «дивизия» Полисарио. Есть ещё 4 такие же бригады не у границы.
Всякие отдельные пехотные батальоны (примерно 10, походу, на пикапах) и прочее.

Для справки: вся алжирская армия состоит из 2 бронетанковых дивизий, 3 механизированных дивизий, отдельной бронетанковой бригады, 5 отдельных мотострелковых бригад, 20 отдельных пехотных батальонов и прочей мелочи.

Некоторые замечания
1. С воздуха алжирские военные лагеря производят более внушительное впечатление, чем марокканские. Разваливающихся ангаров нет (что у марокканцев есть), всё выглядит цивильно. Быстрый подсчет техники вести значительно сложнее, чем у марокканцев (благодаря маскировке и всяким навесам-ангарам), так что скорее всего я что-то упустил.
2. Относительно много прифронтовых авиабаз, на которых сейчас мало авиации. Всё прикрыто разнообразными ЗРК.
3. Похоже, алжирцы делают ставку на мобильность, в случае чего. И у них есть значительные резервы.

Мое общее резюме вот такое: они не будут воевать. Обе стороны готовятся к обороне. Марокко — отсиживаться в горах, потеряв всю пустынную часть и не пропускать алжирцев дальше. Алжир — маневренными силами бить марокканцев в пустыне. ©
   95.0.4638.5495.0.4638.54
LT Bredonosec #05.11.2021 17:44  @DustyFox#05.11.2021 17:30
+
+1
-
edit
 
DustyFox> Сверхоружие
Лис, кто говорит про "сверх"?
Просто эффективный инструмент на данном этапе развития.
Позволяющий
- минимизировать ответную угрозу (малый тепловой след, малая заметность)
- минимизировать ущерб от сбития (цена тарахтелки раз в 20-30 меньше цены самолета, если речь о больших, и на несколько порядков, если малых)
- максимизировать время над твд и минимизировать время реакции по запросу
- непрерывно дешево иметь полную картинку (за счет кучи копеечных леталок, каждая в разы дешевле ЗУР-ки, сбивать и затрахаешься и невыгодно)
- пассивными видами оружия атаковать наземные цели противника.

Что из сказанного неочевидно?
К чему притягивать ЯО, и прочие разговоры ни о чем?

>Всего лишь одна из многочисленных свистоперделок тарахтелок, летающих над поверхностью шарика, рядовая по степени эффективности, упоротости и убогости.
да, одна из многих. Их много типов. И комплексное применение их дает применяющим преимущество над противником. Очень существенное.
В частности, наличие пво перестает иметь особое значение, потому что средства нападения многочисленны, дешевы, сложнопоражаемы. А чем это кончается - мы все наблюдаем.

Будущее штурмовиков (Су-25, например) [Bredonosec#05.11.21 17:34]

Просто иллюстрация. РЛС С-300ПС. Того самого, страшного и ужасного для пилотируемой авиации. Азербайджан уничтожил установку ЗРК С-300 Армении #psychotron #Азербайджан #азери #Армения #ракета #комплекс #установка #Алиев #Карабах #Баку Азербайджанцы уничтожили установку ЗРК С-300 Армении. Судя по разбегающимся людям, они хорошо слышали звук пикирующего бла. ПУ С-300ПС Уничтожение ПУ ЗРК С-300 ВС Армении беспилотником "хароп" #Карабах #Азербайджан #Беспилотник Хорошо виден прилетающий хароп. Но…// Авиационный
 

Просто одни выводы делают, другие - нет.
   78.078.0
RU DustyFox #05.11.2021 17:49  @Bredonosec#05.11.2021 17:44
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
>>Всего лишь одна из многочисленных свистоперделок тарахтелок, летающих над поверхностью шарика, рядовая по степени эффективности, упоротости и убогости.
Bredonosec> да, одна из многих. Их много типов. И комплексное применение их дает применяющим преимущество над противником. Очень существенное.

Особенно если этот противник оснащен современнейшими средствами ПВО в виде луков, рогаток и пращ.
   94.094.0
LT Bredonosec #05.11.2021 17:53  @DustyFox#05.11.2021 17:49
+
-
edit
 
Bredonosec>> да, одна из многих. Их много типов. И комплексное применение их дает применяющим преимущество над противником. Очень существенное.
DustyFox> Особенно если этот противник оснащен современнейшими средствами ПВО в виде луков, рогаток и пращ.
Лис, по ссылке глянь название рогатки. Потом глянь видео - мож внешность рогатки опознаешь.
К чему пустые срачи?
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Мнения:

- у Алжира военный бюджет ежегодно в 2-3 раза больше Марокко;
- сухопутные войска Марокко - это нищебродство с вкраплением чего-то вменяемого (типа 200 М1А1SA Абрамса) с очень странными облегченными штатами (по нашим меркам так они вообще без БТР / БМП - значит массово будут автомашины). Отдельно отметил бы только штатные 80 М901. Типа наших Штурм-С. Но хз, насколько их получится эффективно использовать. Алжирские же соединения создают впечатление вполне сбаланированных. Да и списочный состав ой как неплох: 600 Т-90, 400 БПМ-2М, 100 БМП-3... Да много чего. И у них вполне приличное войсковое ПВО (прежде всего 38 панцирей);
- у Марокко почти отсутствует вменяемое объектовое ПВО, у Алжира формально есть не менее 8 дивизионов С-300ПМУ2 + Буки-М2Е (что как бы не мало);
- единственный явный козырь Марокко - это около 50 штук Ф-16 и Миражей. Однако это списочная численность, не удивлюсь, если реально в воздух поднимут менее 40. Им противостоит 44 Су-34. Имхо, тут уже вопрос прямых рук. Но в целом, допустим даже легкий перевес Марокко. Однако им это вряд ли поможет, если алжирцы нормально ПВО будут использовать и не лезть на рожон авиацией. Тем более Марокканские пилоты - точно не амеры;
- у Алжира есть даже 4 Искандера. Правда хз что там в их радиусе действия, всё же экспортный вариант. Плюс у него неплохая фронтовая авиация: 33 Су-24, 30 Ми-24, 14 Ми-28. Это при том, что у марокканцев войсковой ПВО практически и нет.
Итого:
- сухопутные войска Алжира на бумаге должны крыть Марокко как бык овцу;
- ударные возможности авиации Алжира значительно выше, чем у противника, тем более в условиях, когда у противника нет значимого ПВО;
- плюс-минус паритет в многофунциональных истребителях. Но при вменяемом использовании ПВО и ВВС алжирцы смогут плюс-минус свободно действовать на земле.

Так что в целом, по бумагам - за Алжир! Хз, то там с кривизной рук, но по общему ощущению у алжирцев они сильно попрямее и без вмешательства патрона в лице США марокканцы в большом размене могут огрести. Особенно в пустынной местности. Что не исключает залётов с обеих сторон.




Все же алжирский ВМФ в расчетах тоже лучше учитывать.
3М-14Э алжирцам поставлялись в комплекте с подводными лодками. 300 км дальности - тоже неплохо, учитывая, что атака будет с неожиданного направления.




М901 (как и другие ПТУР, вплоть до Корнетов) у Марокко реально в войсках есть. Я делал обзор просто на основе гуглоаэроснимков, там их отличить сложно и есть большая вероятность напутать.
Главный минус Алжира - у него войска по стране раскиданы (всё-таки в соседях такие рассадники, как Мали и Ливия).


Вообще, марокканские базы с воздуха у меня оставили примерно то же впечатление, что и ливийские до 2011 г. Такое впечатление, что они застряли где-то в 1990-х.


--

Страна большая и сложная. Не удивительно, что инфраструктура распределена. Тем более даже после начала перевооружения Марокко еще долго не сможет представлять значимую угрозу Алжиру в обороне. А для нападения всё равно придется тащить силы обеим сторонам, что не останется незамеченным.

Меня, если честно, больше бы волновала возможность казарменных армий осуществлять даже не наступление, а банально марш на сотни километров, сохраняя боеспособность в полевых условиях в течение хотя бы месяца-двух. Все эти 500-600 танков и 1000-1200 легкой БТТ Алжира, с их артиллерией, парой десятков тысяч автомашин и, условно, 50 тысячами л/с - это такая логистика... непростая. А расстояния там немаленькие и транспортные артерии специфические.

Хотя бы по этой причине не особо верю в масштабные бд. Их военные должны лучше нас понимать сложности развертывания реально крупной группировки. Разве что пара показательных ударов, условно, Искандерами. Или пограничных пострелушек.
©
   95.0.4638.5495.0.4638.54
+
+1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
Девять групп, выступающих против правительства Эфиопии, объявили о создании единого альянса, направленного на смену власти в стране. Соглашение между оппозиционерами было подписано в пятницу в Вашингтоне ©

   95.0.4638.5495.0.4638.54

wert

аксакал
★★★★
 

Вторая машина за год войны.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
Это сообщение редактировалось 12.11.2021 в 21:26
+
-
edit
 
wert> Девять групп, выступающих против правительства Эфиопии, объявили о создании единого альянса, направленного на смену власти в стране. Соглашение между оппозиционерами было подписано в пятницу в Вашингтоне ©

А кто-то изначально сомневался, что все эти выделения южных суданов, эритрей и т.д. - что-то помимо "сокращения менеджмента среднего звена на пути к поставкам ресурсов и бабла за них в сша"? :)
   88.088.0
+
-
edit
 
wert> https://twitter.com/i/status/1459164399961350148
wert> Вторая машина за год войны.

Из чего завалили, не совсем понятно.
   94.094.0

wert

аксакал
★★★★
Все, взятые в плен Тыграем.

ATV: ሰፊሕ ጸብጻብ ኣብ ትግራይ ዝርከቡ ምሩኻት ሰራዊት ኢትዮጵያን ኤርትራ ነቶም ህልቂትን ዕንወትን ዘስዓቡ ወረርቲ ብምዂናን ሎሚ ኣብ መቐለ ዘካየዱዎ ሰልፊ
Support Atv Asena Television ቴለቭዥን ኣሰና ንምሕጋዝ ኣብዚ ጠውቑ PayPal: https://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cmd=_s-xclick&hosted_button_id=WHWZJT96JY3HS&source=url GoFundMe: https://www.gofundme.com/f/support-atv-asena-eritrean-satellite-television?utm_source=customer&utm_medium=copy_link-tip&utm_campaign=p_cp+share-sheet Atv - Asena TV is an Eritrean channel that mainly focuses on news, current affairs, and analysis relevant to Eritrea and the Horn of Africa.

ps Какой интересный у них перелесок, как будто в средней полосе России.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
Это сообщение редактировалось 23.11.2021 в 10:28

wert

аксакал
★★★★
РСЗО эфиопской армии ведут огонь в районе Шай-Бет региона Аль-Фашка в районе суданской границы
 

Я так понимаю, это "разборки" с Суданом.

Аль-Фашка - чистая суданская земля, и мы не отдадим ни пяди нашей земли - Nachedeu

Председатель Совета по суверенитету, главнокомандующий суданской армией генерал-лейтенант Абдель Фаттах аль-Бурхан подтвердил в понедельник, что //  www.nachedeu.com
 
   96.0.4664.5596.0.4664.55

wert

аксакал
★★★★
А вот это - уже с ТДФ


Pro-govt media claims that these TDF vehicles (includes a captured WZ-551) were destroyed by drones near Chifra in recent fighting. WZ-551 appears to have taken a missile right into the engine and the tanker truck has a big hole in the storage tank, matches what one would expect. pic.twitter.com/YxUx80ZZvM


— Ethiopia Map (@MapEthiopia) December 1, 2021
 
Javascript disabled


Правительственные СМИ утверждают, что эти машины ТДФ (включая захваченный WZ-551) были уничтожены дронами недалеко от Чифры в ходе недавних боевых действий. Судя по всему, либо китайскими Wing Loong либо иранскими Mohajer-6. Оба типа были отфиксированы на эфиопских базах.
 
   96.0.4664.5596.0.4664.55
Это сообщение редактировалось 03.12.2021 в 10:31

wert

аксакал
★★★★
Контрудар эфиопов выбил тиграйцев из Дессе, вернув половину утерянных территории в Амхаре.


   96.0.4664.5596.0.4664.55

gals

аксакал
★☆

Армия Эфиопии продолжает масштабное наступление

Масштабное наступление армии Эфиопии продолжается, от повстанцев освобождены десятки населенных пунктов и огромные территории страны. //  anna-news.info
 
   95.095.0

gals

аксакал
★☆

Войска Тыграя несут большие потери в технике

Источники, связанные с эфиопской армией, продемонстрировали потери в технике, понесенные повстанцами в ходе боев с правительственными войсками. //  anna-news.info
 
   95.095.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
На буржуйских ресурсах пишут, что тыграйцы отжали у правительственных войск С-125, и даже привели его в порядок (скорее всего и расчет перешел на их сторону, иначе как бы им это удалось):

New Imagery Suggests Continued Usage Of Surface-To-Air Missiles By Tigray Forces

By Stijn Mitzer and Joost Oliemans Satellite imagery from the 19th of October 2021 indicates that the S-125 surface-to-air missile (SAM) s... //  www.oryxspioenkop.com
 
Прикреплённые файлы:
тыграй.jpg (скачать) [512x340, 59 кБ]
 
 
   96.0.4664.9396.0.4664.93

gals

аксакал
★☆

Тыграй отступает

Новый решительный поворот в войне Эфиопии и Тыграя. Руководитель НФОТ отправил письмо в ООН, где заявил, что отдал приказ начать отступление всех войск Тыграя с территории Эфиопии к границам Тыграя. Фактически, это является признанием того, что несмотря на первоначальные громкие победы с захватом… //  colonelcassad.livejournal.com
 
   88

gals

аксакал
★☆

Правительство Эфиопии отказалось вести переговоры с НФОТ

Правительство Эфиопии отказалось вести переговоры с руководством Народного Фронта Освобождения Тыграя. //  anna-news.info
 
   95.095.0

gals

аксакал
★☆

Армия Эфиопии остановила наступление на Тыграй

Армия Эфиопии получила приказ от правительства страны остановить наступление на территории Тыграя. //  anna-news.info
 
   95.095.0

gals

аксакал
★☆

На границе Марокко и Западной Сахары начались боевые действия

На границе Западной Сахары и Марокко начались боевые действия между марокканской армией и Фронтом //  anna-news.info
 
   95.095.0

gals

аксакал
★☆

ВВС Нигерии продемонстрировали новые кадры боевого применения МИ-35М

Опубликованы кадры боевого применения вертолетов МИ-35М против террористов. //  anna-news.info
 
   96.096.0

gals

аксакал
★☆

Современное состояние и развитие армии Эфиопии

Заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил Эфиопии рассказал о военном строительстве вооруженных сил страны. //  anna-news.info
 
   96.096.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru