[image]

Аэродинамика ракет

 
1 15 16 17 18 19 26
RU Mihail66 #09.12.2021 06:57  @Чайник#09.12.2021 03:15
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник> Заранее рассчитать центр тяжести и центр давления - это профессиональная работа, как в конструкторском бюро. ....

Я говорю лишь о расчете ЦД. По готовому фюзу (с известными размерами) это легко делается в программе.
На основании этого расчета уже можно определить место положения будущего ЦТ, и использовать это при компоновке. Это лучше, чем потом вносить изменения в конструкцию.
   95.0.4638.6995.0.4638.69

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> На основании этого расчета уже можно определить место положения будущего ЦТ, и использовать это при компоновке. Это лучше, чем потом вносить изменения в конструкцию.
Если речь идет о программе SimpleRocket, то не совсем понятно, как определить расчетное положение ЦТ(ЦМ)? Допустим, мы не знаем вес ракеты и положение ЦТ (ЦМ). При удалении из программы параметра ЦТ (ЦМ) эта программа выдает запредельное необходимое значение запаса аэродинамической устойчивости и по этому параметру необходимо изменять геометрические размеры ракеты.
   96.0.4664.9396.0.4664.93
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Mihail66> ..... Для того чтобы сломать ракету на изгиб должна появиться условная точка опоры, а ей неоткуда взяться.

Точкой опоры при изгибе ракеты и ее последующего разлома может стать местный центр масс, или ее общий центр масс при возникновении автоколебаний. Колебательные движения вызовут изгиб корпуса ракеты. Точкой разлома при этом может стать самая слабая часть конструкции ракеты (стыковые ее части из картона). Но это возможно при очень больших скоростях ...
   11.011.0
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Mihail66> Я говорю лишь о расчете ЦД. По готовому фюзу (с известными размерами) это легко делается в программе.
Да, я с Вами согласен. В принципе, у меня все готово для расчета центра давления. Но хочу разработать отсек для БРЭО - он даст окончательный добавок к весу.
   11.011.0
RU Mihail66 #09.12.2021 21:31  @Чайник#09.12.2021 10:44
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник> Да, я с Вами согласен. В принципе, у меня все готово для расчета центра давления. Но хочу разработать отсек для БРЭО - он даст окончательный добавок к весу.

Ну и прекрасно.
Если ЦД будет известен, то уже будет понятно примерное положение ЦТ. Это упростит задачу с компоновкой.
По крайней мере можно будет уже примерно прикинуть массу отсека БРЭО. Возможно придется поменять местами легкий парашютный отсек и более тяжелый отсек с электроникой.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Mihail66 #09.12.2021 21:36  @Чайник#09.12.2021 10:39
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник> Точкой разлома при этом может стать самая слабая часть конструкции ракеты (стыковые ее части из картона). ....

А зачем они из картона?
Я вижу что при изготовлении использовалась 3D-печать. Значит можно изготовить пластиковые соединительные элементы (конечно, если скорость не слишком большая).
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Если речь идет о программе SimpleRocket, то не совсем понятно, как определить расчетное положение ЦТ(ЦМ)?

Его не нужно определять.
ЦТ должен располагаться выше ЦД. Если это условие не выполняется, то нужно сделать так, чтобы это условие выполнялось (при помощи компоновки/перекомпоновке, или дополнительным грузом).
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Mihail66> Я вижу что при изготовлении использовалась 3D-печать. Значит можно изготовить пластиковые соединительные элементы (конечно, если скорость не слишком большая).

Да, я как раз и хочу изготовить отсек БРЭО на принтере - он будет соединительным между другими отсеками. Материала хватает для этого - запас центровки большой.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Mihail66> ЦТ должен располагаться выше ЦД. Если это условие не выполняется, то нужно сделать так, чтобы это условие выполнялось (при помощи компоновки/перекомпоновке, или дополнительным грузом).

У меня для этого ресурсов достаточно - могу трубу нарастить (заменить), отрезать ...
Прикреплённые файлы:
Парашют.jpg (скачать) [1024x575, 260 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Чайник #10.12.2021 04:44  @Evgenij#09.12.2021 08:15
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Evgenij> Если речь идет о программе SimpleRocket, то не совсем понятно, как определить расчетное положение ЦТ(ЦМ)? Допустим, мы не знаем вес ракеты и положение ЦТ (ЦМ). При удалении из программы параметра ЦТ (ЦМ) эта программа выдает запредельное необходимое значение запаса аэродинамической устойчивости и по этому параметру необходимо изменять геометрические размеры ракеты.

Программа SimpleRocket является шаблонным инструментом, вычисляющим положение Центра тяжести изделия, т.к. исходные данные по основным частям ракеты вносятся пользователем, и самой программе остается вычислить по заранее известным, и введенным в нее разработчиком (автором программы) формулам теоретической механики (физики), этот геометрический параметр. Если вес частей ракеты неизвестен, и эти части даже не изготовлены, то можно вычислить их вес теоретически, исходя из их геометрических параметров и удельного веса материала. Если части ракеты произведены сторонним изготовителем, то просто взвесить их отдельно на весах. Затем по чертежу определить их положение в проекте, и вычислить вручную положение центра тяжести ракеты (центра масс). Точно так разрабатываются (проектируются) самолеты - положение их центра масс становится известным на стадии проектирования, когда еще нет живого самолета.
   11.011.0
RU Mihail66 #10.12.2021 06:47  @Чайник#10.12.2021 04:44
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник> Программа SimpleRocket является шаблонным инструментом, вычисляющим положение Центра тяжести изделия.....

Не Центра тяжести, а Центра давления.
Центр тяжести задается пользователем из условия необходимого запаса устойчивости.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Mihail66 #10.12.2021 07:04  @Чайник#10.12.2021 01:36
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник> У меня для этого ресурсов достаточно - могу трубу нарастить (заменить), отрезать ...

Наращивать трубу, это уже последнее дело, когда другие методы не помогают.
   95.0.4638.6995.0.4638.69

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> ЦТ должен располагаться выше ЦД.
Вопрос не в этой аксиоме, ибо на форуме ее знают все участники. Новый участник спросил, как оценить аэродинамику своей ракеты (точнее был вопрос про аэродинамическую форму ракеты), а мы начали ему давать советы, зная что эта ракета - пустышка. Советы про взвешивание частей еще не собранной ракеты - ну и мороку ему предлагаете! Пусть сначала установит в ракету собранный с топливом двигатель, произведет укладку в корпус основных тяжелых деталей и компонентов. Только после этого можно в начальной стадии пользоваться программой. После определения положения ЦМ (ЦТ) и запаса аэродинамической устойчивости можно корректировать положение ЦМ (ЦТ) перемещением вдоль корпуса деталей типа аккумуляторов. Или нарастить балласт в районе ГЧ.
Зачем усложнять жизнь новичку?
   96.0.4664.9396.0.4664.93
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Mihail66> Не Центра тяжести, а Центра давления.
Mihail66> Центр тяжести задается пользователем из условия необходимого запаса устойчивости.
Да, я просто оговорился, извините.
   11.011.0
RU Чайник #10.12.2021 09:37  @Evgenij#10.12.2021 08:53
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Evgenij> Новый участник спросил, как оценить аэродинамику своей ракеты (точнее был вопрос про аэродинамическую форму ракеты), а мы начали ему давать советы

Все верно подмечено. Я хотел немного "похвастаться" изящной формой изделия, спросив про его внешний вид. Хотел узнать мнение сотоварищей о получившейся красатульке. Про расчеты я не спрашивал, и постеснялся возражать на полученные советы. Показываю пример, как я планирую регулировать положение центра масс - увеличиваю или укорачиваю ракету готовыми магазинными блоками в виде цилиндрических оболочек
Прикреплённые файлы:
Две ступени.jpg (скачать) [1024x575, 298 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Брат-2 #10.12.2021 11:27  @Чайник#10.12.2021 09:37
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Чайник> Я хотел немного "похвастаться" ... готовыми магазинными блоками в виде цилиндрических оболочек

Надо понимать, что твоя красивая оболочка куплена в магазине? Тогда похвастаешься когда изготовишь двигатель БРЭО и парашютную систему. Сколько оболочка весит? Лучше дай ссылку на магазин.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Чайник #10.12.2021 11:41  @Брат-2#10.12.2021 11:27
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Брат-2> Надо понимать, что твоя красивая оболочка куплена в магазине? Тогда похвастаешься когда изготовишь двигатель БРЭО и парашютную систему. Сколько оболочка весит? Лучше дай ссылку на магазин.

Тогда попробую все показать, когда сниму видеоролик запуска изделия. Система спасения готова, проверена с 16-го этажа, БРЭО схема набросана, детали для нее куплены, корпус уже в окне КОМПАС-3D. Программирование пока не начинал.Магазин Леруа Мерлен, Хабаровск.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU Tayfur #10.12.2021 12:35  @Чайник#10.12.2021 09:37
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Чайник> Все верно подмечено. Я хотел немного "похвастаться" изящной формой изделия, спросив про его внешний вид...

Неописуемо красиво. После полёта подарить девушке или жене на 8 марта. Цвет однозначно ихний.
   96.0.4664.9396.0.4664.93
RU Чайник #10.12.2021 14:12  @Брат-2#10.12.2021 11:27
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Брат-2> Надо понимать, что твоя красивая оболочка куплена в магазине? Тогда похвастаешься когда изготовишь двигатель БРЭО и парашютную систему. Сколько оболочка весит? Лучше дай ссылку на магазин.

Вот ссылка на магазин:

Леруа Мерлен Хабаровск: каталог товаров и цены, адрес на карте, время работы

Леруа Мерлен Хабаровск: адреса магазинов на карте, время работы, как проехать, контакты администрации, телефоны //  leroymerline.ru
 

Доставка в Регионы 8-964-233-35-87
   11.011.0
RU Чайник #10.12.2021 14:25  @Tayfur#10.12.2021 12:35
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Чайник>> Все верно подмечено. Я хотел немного "похвастаться" изящной формой изделия, спросив про его внешний вид...
Tayfur> Неописуемо красиво. После полёта подарить девушке или жене на 8 марта. Цвет однозначно ихний.

Спасибо! У меня была еще одна ракета. Я ее подарил, как Вы сейчас советуете. На фото ее хвостовая часть.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Чайник>> Точкой разлома при этом может стать самая слабая часть конструкции ракеты (стыковые ее части из картона). ....
Mihail66> А зачем они из картона?
Mihail66> Я вижу что при изготовлении использовалась 3D-печать. Значит можно изготовить пластиковые соединительные элементы (конечно, если скорость не слишком большая).

Я имел ввиду, что если ракета разламывается в полете, то это школьная ракета, изготовленная из картона. Напечатанные на принтере пластиковые (материал ABS) переходные модули имеют намного большую прочность, чем сам корпус ракеты. Вот к примеру такая часть - система выброса парашюта. Она является одновременно и соединительным звеном (переходным модулем) двух частей ракеты - головного обтекателя и блока БРЭО (не изображен).
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU Чайник #10.12.2021 16:54  @Брат-2#10.12.2021 11:27
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Брат-2> Надо понимать, что твоя красивая оболочка куплена в магазине? Тогда похвастаешься когда изготовишь двигатель БРЭО и парашютную систему. Сколько оболочка весит? Лучше дай ссылку на магазин.

Умение найти готовый подходящий материал - это тоже техническое творчество. На этой трубе не было написано, что она предназначена для корпусов ракет. На стикере изделия было такое название: "Канал круглый, D=100 мм".
   11.011.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> .... Новый участник спросил, как оценить аэродинамику своей ракеты (точнее был вопрос про аэродинамическую форму ракеты), а мы начали ему давать советы, зная что эта ракета - пустышка.

Я совершенно определенно вынес свое личное мнение относительно формы фюза. А если давать советы по аэродинамике, то легче просто посчитать АД-сопротивление. Это легко сделать зная геометрические размеры, и воспользоваться программой Аэролаб или ОпенРокет.

Evgenij> Советы про взвешивание частей еще не собранной ракеты - ну и мороку ему предлагаете!

Я наоборот всячески пытался избежать этой участи, и таких советов не давал.

Evgenij> Зачем усложнять жизнь новичку?

Иногда это полезно, чтобы заставить работать его извилины, а не ждать что принесут на блюдечке. Но в конкретном случае я наоборот стараюсь помочь.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Mihail66 #10.12.2021 23:06  @Чайник#10.12.2021 16:45
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник> ..... Вот к примеру такая часть - система выброса парашюта. Она является одновременно и соединительным звеном (переходным модулем) двух частей ракеты - головного обтекателя и блока БРЭО (не изображен).

А поподробней?
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Чайник>> ..... Вот к примеру такая часть - система выброса парашюта. Она является одновременно и соединительным звеном (переходным модулем) двух частей ракеты - головного обтекателя и блока БРЭО (не изображен).
Mihail66> А поподробней?

Парашют помещается в камеру над синим поршнем. Синий поршень приводится в движение желтым поршнем. Желтый поршень приводится в движение давлением газов, образовавшихся по команде программы, зашитой в микроконтроллере Ардуино, находящимся ниже в блоке БРЭО. Этот вариант я не доделал, и все изготовленное отправил адресату. Сам взялся за второй проект, который Вам и презентовал недавно. Работа идет успешно. Начинаю делать стенд для проверки РДТТ. Стенд горячего прогона двигателя на земле будет включать электронную систему управления запуском и контроля (запись параметров). Электронный блок будет использоваться и для запуска ракеты. Он уже готов, а стенд в процессе создания.
Обратите внимание на отверстия в стенке цилиндра под желтым поршнем. Они недоступны давлению от камеры, пока поршень находится внизу и движется, выталкивая парашют. Но как только он подойдет почти к крайнему верхнему положению, эти отверстия открываются, стравливая избыточное давление газов, которое при избытке заложенной энергии может повредить весь блок. Интересным является и то, что направления отверстий (осевые линии) ориентированы на выброс газовой струи вверх, в сторону головной части. Это приведет к толчку ракеты вниз, как бы вытряхивая до конца купол парашюта.
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2021 в 03:17
1 15 16 17 18 19 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru