[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 122 123 124 125 126 133
+
-
edit
 
GeloN> Они , падлы , каждый раз при включении грузят образ
Стедистейт? Или ребутрестор?
В принципе, в каждую можно вклиниться и модифицировать, но надо ли - решать тебе..
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Bredonosec #07.12.2021 21:34  @VVSFalcon#07.12.2021 20:11
+
-
edit
 
VVSFalcon> Тююю... Как вариант
Так вариантов много..
Но
1) еженощно кмк, слишком часто. Достаточно раз в 2 недели и хранить минимум 2 образа. Если ты не тестировщик и не твикаешь ось/софт ежедневно, пока он(а) не сдохнет :)
2) принцип понятен, но образы, занимающие в сумме тер, кмк, для дома примерно как возить камаз в роли аптечки :) Потому и разговор про размеры системного раздела.
3) вместо отчуждаемости (все равно ведь забудешь) логичнее ребутиться в другую ось, которая физически видит этот диск, записать образ, и ребут назад. Для рабочей он невидим (как это сделать, ты наверняка знаешь)).
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU VVSFalcon #07.12.2021 22:02  @Bredonosec#07.12.2021 21:34
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bredonosec> Так вариантов много..
Не догма :)
Bredonosec> 1)
От упоротости зависит.
Bredonosec> 2) принцип понятен, но образы, занимающие в сумме тер,
А что такое тер в наше время? Плюс стандартные меры по уменьшению размеров системного диска.
Bredonosec> 3) вместо отчуждаемости (все равно ведь забудешь) логичнее ребутиться в другую ось, которая физически видит этот диск, записать образ, и ребут назад.
Чем отличается забыть переподключить носитель от забыть заребутиться в другую ось?
   96.0.4664.4596.0.4664.45
LT Bredonosec #08.12.2021 00:02  @VVSFalcon#07.12.2021 22:02
+
-
edit
 
Bredonosec>> Так вариантов много..
VVSFalcon> Не догма :)
:)

Bredonosec>> 1)
VVSFalcon> От упоротости зависит.
согласен. Или от толщины того огнетушителя, что тебе вставили за потерю в прошлый раз :)

VVSFalcon> Плюс стандартные меры по уменьшению размеров системного диска.
Так я собсно за это и писал - что есть много причин не хотетьт слишком большого системного раздела. :)

VVSFalcon> Чем отличается забыть переподключить носитель от забыть заребутиться в другую ось?
в принципе, я имел в виду автоматическое.. Но даже если ручное - ты не сможешь "забыть отключить". У тебя этот диск или раздел физически невидим (не существует) для твоей текущей оси. Полный аналог отключения/отчуждения.
   88.088.0

sam7

администратор
★★★★★
Посоветуйте занимающемуся фигнёй :)

Готовлюсь на праздники переустановить систему на W11, и перед этим экспериментирую.

Разогнал i10900K до 5 Ггц, память на 3333, полёт нормальный.

Системный SSD Samsung 970 EVO Plus 500 давно, рабочий SSD 2Тб недавно поставил.

Вот размышляю насчёт RAM Drive, можно ли и есть ли смысл приспособить?

Памяти 64, пока больше 24 в использовании не замечено, получается, 32 можно спокойно под RAM Drive отвести.

Но как его применить, чтобы пользу, а не ежедневный геморрой приносил?
   94.094.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sam7> Вот размышляю насчёт RAM Drive, можно ли и есть ли смысл приспособить?

А для чего?

Я года 3-4 назад баловался с RAM-диском (ОЗУ в 64 Гб позволяет), но не заметил какого-то прироста при установке туда игр. Зато глюков стало больше, причем появились даже в тех играх, которые раньше были неглючными вообще. Знакомый, прошаренный в компах человек, уверяет, что это штука только для стриминга и рендера 3D-моделей имеет смысл.
   88

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Вот размышляю насчёт RAM Drive, можно ли и есть ли смысл приспособить?
AGRESSOR> А для чего?

Об этом и спрашиваю :)

Теоретически, для ускорения и уменьшения износа SSD.

Но что и как сделать, повторю, чтобы пользу, а не геморрой приносило.
   95.095.0
+
-
edit
 
sam7> Посоветуйте занимающемуся фигнёй :)
sam7> Готовлюсь на праздники переустановить систему на W11
Пока рановато.
М$ признала наличие проблемы: не-интеловские ССД замедляются до где-то 25 ± % своей обычной скорости (то есть, вчетверо). Ссылки на разных ресурсах пробегали неоднократно.
Пока не решат хотя бы это, не говоря об остальных глюках, имхо, не стоит придумывать геморрой на свою голову.


sam7> Но как его применить, чтобы пользу, а не ежедневный геморрой приносил?
своп и темпы на него положить?
но это теория, хз, как на практике это будет выглядеть.
   88.088.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Готовлюсь на праздники переустановить систему на W11
Bredonosec> Пока рановато.
Bredonosec> М$ признала наличие проблемы: не-интеловские ССД замедляются до где-то 25 ± % своей обычной скорости (то есть, вчетверо).

Попробую, интересно же, вернуться назад - несколько минут, образ диска сохраняю.

sam7>> Но как его применить, чтобы пользу, а не ежедневный геморрой приносил?
Bredonosec> своп и темпы на него положить?

Темпы - это и есть геморрой, следить надо, не годится.

А своп - это интересный вопрос.
Одни говорят, сегодня он не нужен, другие - что при его отсутствии, возникают проблемы.
Со вторыми согласен, замечал, поэтому 10 гиг на него отдал и не думаю о нём.

Не прав?
   95.095.0
+
-
edit
 
sam7> Попробую, интересно же, вернуться назад - несколько минут, образ диска сохраняю.
ну, разве что так..

sam7> Темпы - это и есть геморрой, следить надо, не годится.
в смысле, в переменных окружения выставить адрес темпов туда - вызовет гемор?
А в чем? рамдиск формируется сильно позже загрузки оси и будут периоды "отсутствия в системе темпов"?

sam7> Одни говорят, сегодня он не нужен, другие - что при его отсутствии, возникают проблемы.
да, попытки удаления неизменно вызывають разные геморы вне зависимости от обьема рамов.
Подробно алгоритм не помню, вроде кто-то описывал, почему, но забыл (
   88.088.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Темпы - это и есть геморрой, следить надо, не годится.
Bredonosec> в смысле, в переменных окружения выставить адрес темпов туда - вызовет гемор?
Bredonosec> А в чем?

Каждый раз, при установке программы, думать, что темпы отправить на другой диск - это и есть геморрой.
Нет смысла каждый раз помнить об этом.
   95.095.0
+
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

GeloN>> Чё-то вы все не в ту степь ушли . Изначально вопрос как стоял ? Спортивный Интерес . Просто узнать - как эта байда грузится .
Bredonosec> Так я это и описал :)
Bredonosec> Фалкон почему-то решил, что я собираюсь убивать, и начал аргументировать против этого. А я только описывал как посмотреть. :)

Так как-раз "на-посмотреть" , где эта зараза засела - фигвам(© Матроскин)(индейская хижина) ..
   94.094.0
+
-
edit
 
sam7>>> Темпы - это и есть геморрой, следить надо, не годится.
Bredonosec>> в смысле, в переменных окружения выставить адрес темпов туда - вызовет гемор?
Bredonosec>> А в чем?
sam7> Каждый раз, при установке программы, думать, что темпы отправить на другой диск
эээ... не понял, зачем?
Переменные среды скорректировать. У меня тут линь, не могу наскринить, но в тырнетах кучи простых инструкций, как системе указать новый путь к локации темпов

Как перенести временные файлы на другой диск в Windows

Простой способ переместить папки временных файлов Windows 10, 8 и Windows 7 на другой диск или другой раздел жесткого диска для освобождения места на системном разделе. //  remontka.pro
 

Перенос папки TEMP в Windows на другой диск экономит место на SSD

Перенос каталогов TEMP и TMP на другой диск в Windows 10 выполняется очень легко. Буквально за несколько кликов мышкой. Так можно решить проблему нехватки места на SSD. //  pcask.ru
 

и т.д. и т.п.
   88.088.0
RU AGRESSOR #12.12.2021 14:13  @Bredonosec#12.12.2021 13:15
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> своп и темпы на него положить?

А зачем вообще нужен своп при таком размере ОЗУ?
   88

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
sam7> А своп - это интересный вопрос.
sam7> Одни говорят, сегодня он не нужен, другие - что при его отсутствии, возникают проблемы.
sam7> Со вторыми согласен, замечал, поэтому 10 гиг на него отдал и не думаю о нём.

Своп не нужен :) У меня на Win10 и 32ГБ отключен с самого начала, проблем с рабостособностью моего набора программ не было никогда. Есть другие проблемы, т.к. у меня аптайм бывает по паре месяцев и больше, 32ГБ утекают по мелочи и надо бы делать перезагрузку, потому что свободная память кончается в ноль...

Поэтому я бы советовал держать размер своп на автомате. PCIe SSD уровня 970 EVO+ вполне делает процесс свопа незаметным. Да и про износ SSD не стоит беспокоиться, если вы конечно не майните Chia, у меня десятилетний SSD с постоянным свопом в работе износился не более чуть на половину...
   96.0.4664.9396.0.4664.93
+
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

Bredonosec>> своп и темпы на него положить?
AGRESSOR> А зачем вообще нужен своп при таком размере ОЗУ?

Ээээ ... Тут такая штуковина , что размер ОЗУ уже монописуален . Браузеры захватывают всё , что могут слопать .. Как с этим бороться - фиг знает .
(я , например просто не обновляюсь ..... старенькая мозилла сидит , постоянно требует обновления , но не ведусь на ласковые позывы лисы ... и вроде -нормально ...а на работе - 8 Гб - ты лох - постоянно вылетает )
   94.094.0
+
+1
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
GeloN> Ээээ ... Тут такая штуковина , что размер ОЗУ уже монописуален . Браузеры захватывают всё , что могут слопать .. Как с этим бороться - фиг знает .

А сколько у вас ОЗУ? У меня вот Хром на хосте с 4ГБ ОЗУ ведёт себя супер экономно и выгружает сам свои процессы довольно активно... На хосте с 32ГБ такого не происходит вот. Наверняка где-то у него есть такой флаг в настройках, но я пока не сумел его найти :p
   96.0.4664.9396.0.4664.93

GeloN

втянувшийся

muxel> А сколько у вас ОЗУ? У меня вот Хром на хосте с 4ГБ ОЗУ ведёт себя супер экономно и выгружает сам свои процессы довольно активно... На хосте с 32ГБ такого не происходит вот. Наверняка где-то у него есть такой флаг в настройках, но я пока не сумел его найти :p

Ага .....в пятницу слышу крики в конторе ... Какого хрена Хром открыл 11 процессов при двух активных страницах ...
(у меня сейчас малюсенький комп , дома , с которого сейчас и работаю (4G , два ядра , Мозилла , работает Отлично (СТАРЕНЬКАЯ ) .....Но если я обновлю Мозиллу ... Всё ..Эйфория закончится .).. )
   94.094.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2021 в 14:34

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
sam7> Разогнал i10900K до 5 Ггц, память на 3333, полёт нормальный.

У него штатная и так 5,3ГГц, значит притормозили, а не разогнали :p
   96.0.4664.9396.0.4664.93
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GeloN> Ээээ ... Тут такая штуковина , что размер ОЗУ уже монописуален . Браузеры захватывают всё , что могут слопать .. Как с этим бороться - фиг знает .

Что у вас за браузер такой? У меня вот "Опера" с постоянно открытыми 20-30 вкладками. Не жрет более 2-3 гигов памяти никогда, что при 64 на борту - вообще ни о чем.

Я так понимаю, что единственное назначение свопа - выгрузка вот прямо сейчас не используемого, но если размеры ОЗУ позволяют, то смысла в нем никакого. Экспериментально это подтверждается. Убрал своп, хард полегчал, а производительность даже выросла. Я так думал, что сегодня его вообще мало кто пользует. %)
   88
+
-
edit
 
GeloN>> Ээээ ... Тут такая штуковина , что размер ОЗУ уже монописуален . Браузеры захватывают всё , что могут слопать .. Как с этим бороться - фиг знает .
muxel> А сколько у вас ОЗУ? У меня вот Хром на хосте с 4ГБ ОЗУ ведёт себя супер экономно и выгружает сам свои процессы довольно активно... На хосте с 32ГБ такого не происходит вот. Наверняка где-то у него есть такой флаг в настройках, но я пока не сумел его найти :p
Что у фф постоянно утекает память, - увы, реалити. Они там что-то делают-делают, но решить проблему с корректным освобождением каких-то там блоков общего использования после истечения последнего пользователя (если склероз не обманывает) так корректно и не выходит.
У хрома с этим получше, но хром и эдж я идеологически не буду себе ставить. Когда одно лицо слишком много хочет о тебе знать, это никогда не будет бескорыстно.

По поводу полного отказа от свопа - ты какие-то допнастройки делал?
Я просто регулярно слышу жалобы юзверей по разным ресурсам на те или иные глюки и баги, которые пропадают, когда те по совету "старших" таки включают своп назад.
   88.088.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Разогнал i10900K до 5 Ггц, память на 3333, полёт нормальный.
muxel> У него штатная и так 5,3ГГц, значит притормозили, а не разогнали :p

Штатная 3.7, 5.3 максимум

Product Specifications

quick reference guide including specifications, features, pricing, compatibility, design documentation, ordering codes, spec codes and more. //  ark.intel.com
 

Причём максимум 5.3 - стабильно только для одного ядра, для всех - (по многим описаниям) 4.9.

Я на 4.9 проработал полтора года, сейчас попробовал округлить :)
   95.095.0
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
AGRESSOR> Что у вас за браузер такой? У меня вот "Опера" с постоянно открытыми 20-30 вкладками. Не жрет более 2-3 гигов памяти никогда, что при 64 на борту - вообще ни о чем.

А как считал то? Открой оперовский task manager и просуммируй сам. У меня вот у Хрома GPU Process один только 1,7ГБ занимает.
   96.0.4664.9396.0.4664.93
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Bredonosec> По поводу полного отказа от свопа - ты какие-то допнастройки делал?
Bredonosec> Я просто регулярно слышу жалобы юзверей по разным ресурсам на те или иные глюки и баги, которые пропадают, когда те по совету "старших" таки включают своп назад.

Вообще ничего не делал, просто отключил в настройках. У меня ресурсоемкие по памяти приложения это только браузеры, им пофиг, и Фотошоп иногда, но у него всегда свой собственный своп, а не системный.
   96.0.4664.9396.0.4664.93

sam7

администратор
★★★★★
muxel> Вообще ничего не делал, просто отключил в настройках.

Я когда-то пробовал отключить (на семёрке), стало иногда тормозить. Почитал в инете - гуру советовали не отключать, а сделать небольшим фиксированным.

Так и сделал, тормозить перестало.
   95.095.0
1 122 123 124 125 126 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru