[image]

Разговоры о компьютерах

 
1 120 121 122 123 124 133
RU ReST #04.11.2021 13:05  @спокойный тип#04.11.2021 12:48
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Черномор™>> Ну, хочется, чтоб вообще ящиком отторгалось.
Черномор™>> Как Сэм описал на Яндексе.
с.т.> открываешь письмо в гмыле, нажимаешь на точки справа, в выпавшем меню выбираешь заблокировать...например можно заблочить мос.ру если они достали спамом.

Повторю с русским, что б не зря скрин делал :)
Прикреплённые файлы:
130443.jpg (скачать) [1074x578, 107 кБ]
 
 
   2121

sam7

администратор
★★★★★
с.т.>> открываешь письмо в гмыле, нажимаешь на точки справа,
ReST> Повторю с русским, что б не зря скрин делал :)


Спасибо друзья, я в три точки вверху тыкал, думал, что справа то же самое.
Ан-нет, другое меню там.

Надеюсь, сработает, попробую, когда очередной спам придёт.

ЗЫ

Изначально повелось, у меня система и почти все программы с английским интерфейсом.
Когда-то криво русифицировали, глюки с такими были.

Так что привык к англоязычному интерфейсу, иногда даже проблемы возникают, когда алгоритм действий в фотошопе объясняют, мучаюсь, а как это на английском :)
   93.093.0
RU Черномор™ #04.11.2021 14:18  @ReST#04.11.2021 13:05
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
с.т.>> открываешь письмо в гмыле, нажимаешь на точки справа, в выпавшем меню выбираешь заблокировать...например можно заблочить мос.ру если они достали спамом.
ReST> Повторю с русским, что б не зря скрин делал :)

Не.
Это я уже делал.
Письмо всё равно доходит с пометкой «этот отправитель заблокирован вами», если мне не изменяет память.
   
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Ну и ну, чего в жизни не бывает...

Купил вторым диском SSD 2 Тб М.2, что особенного.
Поставил, всё работает.
И вдруг, после перезапуска завис.
И так, и так химичил - висит при загрузке.
Переустановил из образа - то же самое.
Плюнул, занялся делами.
Через час загрузился.
Попробовал ещё раз - опять, загрузка час.
Думал экспериментировать со слотами М.2, но зацепило, что звуки какие-то при загрузке...
Какие звуки у SSD?
Подумал, отключил BD-ROM.
И всё заработало.
Потом опять подключил привод - всё работает..

Не, правильный совет, похлопать дверьми, включить дворники и попинать колесо.
   94.094.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sam7> И так, и так химичил - висит при загрузке.

Т.е. SSD загрузочный?
Может, в БИОСе надо порядок опроса дисков (для загрузки ОС) поменять? У меня была когда-то схожая проблема - и решил я ее именно так.
   88

sam7

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Т.е. SSD загрузочный?
AGRESSOR> Может, в БИОСе надо порядок опроса дисков (для загрузки ОС) поменять? У меня была когда-то схожая проблема - и решил я ее именно так.

Не, загрузочный давно стоит, без проблем, это я рабочий HDD на SSD решил сменить.

Получается, что система к BD приводу стала обращаться, хотя он дальше в очереди стоит.

Непонятно, тем более, что вылечилось просто отсоединением и обратным подключением шлейфа.
Не могу понять, как такое может быть, но сейчас всё работает.
   94.094.0

GeloN

втянувшийся

Чисто спортивный Вопрос . Предыстория ... В Конторе кто-то из менеджеров слил инфу по почте , и Шеф распорядился всем поставить на компы "шпиёнов" - "учёт рабочего времени" (с лицензией) ... Нам (Лаборатории) стало интересно - расковырять всё это дело (админ не колется ) :) ... Первая прикидка - в автозагрузках не светится , в реестре в Run не прописан . Возможно в реестре прописан в RunOnce , потом удаляется . Не понятно .... Можно конечно пристыковать к своему реестру , как куст (с другого винта (у меня - чистая система)) , и там глянуть (потом куст просто похерить ) . Но как он автозагружается ? Если , предположительно , из RunOnce ? И затирает себя ... Из бэкапной копии что-ли?
PS В процессах-службах-политиках ....с первого взгляда ничего нет подозрительного . Планировщик не смотрели ... мы так , просто один заход сделали на пол-часика , глубоко не копали . Просто Интересно стало . :)
   94.094.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2021 в 17:35

sam7

администратор
★★★★★
sam7>

А вот ещё вопрос.

Есть ли смысл переводить диски M.2 в режим Intel Optane (сейчас AHCI), будет разница?
   94.094.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7> Надеюсь, сработает, попробую, когда очередной спам придёт.

Увы, не работает, нажал пунк блокировки с отпиской от рассылки - ещё больше стали спамить :(
   94.094.0

GeloN

втянувшийся

sam7> Не, загрузочный давно стоит, без проблем, это я рабочий HDD на SSD решил сменить.

sam7> Непонятно, тем более, что вылечилось просто отсоединением и обратным подключением шлейфа.
sam7> Не могу понять, как такое может быть, но сейчас всё работает.

А БИОС не смотрел, порядок подключения винтов ? Хотя там аппаратная привязка к шлейфам . Но сейчас уже "время удивительных открытий" . SSD - вполне мог "сам" переиграть в системе , и Win10 его послушалась ...
   94.094.0

sam7

администратор
★★★★★
GeloN> А БИОС не смотрел, порядок подключения винтов ?
Обижаете.

GeloN> Хотя там аппаратная привязка к шлейфам . Но сейчас уже "время удивительных открытий" . SSD - вполне мог "сам" переиграть в системе , и Win10 его послушалась ...

Это возможно.
При переподключении сначала BD убрал из системы, потом нормально подключил.
   94.094.0
+
-
edit
 
GeloN> (Лаборатории) стало интересно - расковырять всё это дело (админ не колется ) :) ...
Грузанись с флешки, ей системные запреты похрен.
Там смотри папку по имени проги. Она под осью будет скорее всего скрыта (не найдешь под осью, только вне). Там ищи исполняемый файлы и по их имени и имени папки скань реестр.

Оно может запускаться из тыщи мест. Секции ран - самое примитивное, так оно может и как драйвер грузиться вместо штатного, и до ядра грузиться, скрыаая части себя и области своей памяти в рамах от оси, и т.д. и т.п.

Если админ не самый ленивый, то только так, иначе шиш.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

GeloN

втянувшийся

sam7> Это возможно.
sam7> При переподключении сначала BD убрал из системы, потом нормально подключил.
А нельзя провести "обратный эксперимент" ? Хотя-бы для того , что-бы выяснить на будущее . А то так и будет - неопределённость ...
PS Хотя Аксиому - "Если Работает - НЕ Трогай!" - никто не отменял ...
   94.094.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
GeloN> PS В процессах-службах-политиках ....с первого взгляда ничего нет подозрительного . Планировщик не смотрели ... мы так , просто один заход сделали на пол-часика , глубоко не копали . Просто Интересно стало . :)
В проwессах подозрительное это смотря на чей взгляд оно подозрительное :)
А запуск - помимо тривиального AuloLog при подключении к сети (сценарий входа при логине в домен), что конечно приводит к "подозрительному" процессу, можно и в LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control прописаться - в процессах светиться не будет. Да и много чего придумать можно. NetStat опять же в помощь.
Такто "убивать" не советовал бы. Отсутствие инфы с компа/юзера - первый признак для взятия оного на карандаш. А то и сразу на кукан ;)
   96.0.4664.4596.0.4664.45

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> При переподключении сначала BD убрал из системы, потом нормально подключил.
GeloN> А нельзя провести "обратный эксперимент" ? Хотя-бы для того , что-бы выяснить на будущее . А то так и будет - неопределённость ...

А как я его могу произвести?
Time machine is broken.
Сейчас всё работает, как часы.
   94.094.0
RU VVSFalcon #07.12.2021 18:15  @Bredonosec#07.12.2021 18:07
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
GeloN>> (Лаборатории) стало интересно - расковырять всё это дело (админ не колется ) :) ...
Bredonosec> Грузанись с флешки, ей системные запреты похрен.
Если админ "не ленивый" и вообще не лох - хрен ты с флэшки загрузишься.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU VVSFalcon #07.12.2021 18:17  @Bredonosec#07.12.2021 18:07
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
GeloN>> (Лаборатории) стало интересно - расковырять всё это дело (админ не колется ) :) ...
Bredonosec> и до ядра грузиться, скрыаая части себя и области своей памяти в рамах от оси, и т.д. и т.п.
Так то можно и так, но, в подавляющем числе случаев лететь в Москву через Владивосток можно, но, не нужно :)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

GeloN

втянувшийся

VVSFalcon> В проwессах подозрительное это смотря на чей взгляд оно подозрительное :)

Да , блинн .... Процессы - Всё просмотрели (пусть и не за пол-часа (за час ) - ) все идентифицировали . Все законные . Левых нет . Вот парадокс. Может он через планировщик просыпается на время , собирает инфу , и в сон . Фиг знает .
   94.094.0
LT Bredonosec #07.12.2021 18:18  @VVSFalcon#07.12.2021 18:15
+
-
edit
 
VVSFalcon> Если админ "не ленивый" и вообще не лох - хрен ты с флэшки загрузишься.
Если у меня есть физический доступ к компу - загружусь :)
И ты знаешь, как :)
Другое дело, если системник на замка в сейфе, или вместо него терминал, но это отдельная история))
   51.0.2704.10651.0.2704.106

GeloN

втянувшийся

sam7> А как я его могу произвести?
sam7> Time machine is broken.
sam7> Сейчас всё работает, как часы.
ТО , что один человек сделал - другой завсегда может сломать .... :) Не .Вредные советы Вредны . Согласен . Но я-бы не удержался , и попытался-бы вернуть всё в исходное положение - когда не работало . Иначе не добраться до Истины ... (Но это Плохой Совет :) )
зы Самое мягкое - я-бы просто шлейфы SATA перекинул , и посмотрел-бы на реакцию . (Это вполне допустимое, законное действие , не криминальное ).
   94.094.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2021 в 18:28

sam7

администратор
★★★★★
GeloN> Но я-бы не удержался , и попытался-бы вернуть всё в исходное положение - когда не работало . Иначе не добраться до Истины ...

Это уже невозможно.
Ну, и лучше когда комп грузится за секунды, а не за час :)

ЗЫ
А насчёт Optane не в курсе, выше спросил?
   94.094.0

GeloN

втянувшийся

sam7> Ну, и лучше когда комп грузится за секунды, а не за час :)
sam7> ЗЫ
sam7> А насчёт Optane не в курсе, выше спросил?

Примерно понял .
Вот этот BD-ROM . Эта виртуалка ведёт себя непредсказуемо . Если там ещё и "диск" стоит(стоял) . Может там и было что-то "загружено" - Диск "вставлен" . Он и мешал?

Optane - не . Я не настолько беден(богат) , что-бы покупать столь дорогие вещи .. А 2 ТБ на четырёх HDD собрал . SSD - мне и 128 хватает .
   94.094.0
RU VVSFalcon #07.12.2021 18:42  @Bredonosec#07.12.2021 18:18
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bredonosec> И ты знаешь, как :)
И, я знаю как этому противодействовать с печальными для "тебя" последствиями. Оно "тебе" это надо?
Bredonosec> Другое дело, если системник на замка в сейфе, или вместо него терминал, но это отдельная история))
Другое дело в том, что я написал - не стоит "убивать". Себе дороже выйдет каменный цветок.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
GeloN> Может он через планировщик просыпается на время , собирает инфу , и в сон . Фиг знает .
Не стоит забывать про старину Оккама ;)
   96.0.4664.4596.0.4664.45

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sam7> Не могу понять, как такое может быть, но сейчас всё работает.

Может, какой-то сбой обработчика прерываний? BD мог не принять ответку процессора о приеме. Если дело решилось переподключением шлейфа, может, просто где-то пыль/грязь попалась, не давала пройти сигналу. Вот проц и вис, контуженный постоянным запросом на прерывание с привода?
   88
1 120 121 122 123 124 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru