[image]

Принципиальная возможность реализации СОИ

Теги:ПВО
 
+
-
edit
 

stashok

новичок
Довелось прочитать оригинальное мнение В. Шлыкова о возможности реализации СОИ.
Он пишет о том, что в случае начала неядерной войны м/у США и СССР первые сделали бы ставку на высокоточное оружие и новейшую технику (ракеты AGM-129, самолеты B-2, F/A-117 и т.д.) для нейтрализации советского превосходства в обычных вооружениях. Через 2-3 года войны полностью отмобилизованная промышленность США и их союзников начала бы давать больше вооружения, чем советская, и на случай ядерного удара СССР у американцев был бы готов ответ в виде СОИ. В. Шлыков подчеркивает, что в военное время в США на "Звездные войны" тратилось бы не десятки миллиардов, а триллионы долларов, поэтому СОИ могла быть построена, и в пример он приводит создание атомной бомбы.
   
+
-
edit
 

stashok

новичок
Лично мне кажется самоуверенной такая позиция американцев. Как зависит возможность создания какой-либо технологии от количества вложенных денег? И какая ситуация была бы после двух-трех лет войны?
К тому же, В. Шлыков забывает о советских образцах ВТО и о том, что советские конструкторы и промышленность за годы войны могли тоже кое-что придумать.
   

Tzvk

астрофизик

stashok> В. Шлыков подчеркивает, что в военное время в США на "Звездные войны" тратилось бы не десятки миллиардов, а триллионы долларов,

Т.е. весь бюджет? Хо-хо. т.е. пых-пых %)

stashok>поэтому СОИ могла быть построена, и в пример он приводит создание атомной бомбы.

А что атомная бомба? В отличие от СОИ, разработку АБ американцы начали совсем не с нуля. И при этом их никто не бомбил.
   
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Это что за позиционная война такая? 2-3 года?
   

Lunar

опытный

Кстати, программистам будет интересно.
Документ описывает программные аспекты реализации SDI
Прикреплённые файлы:
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45

Lunar

опытный

Lunar>> Кстати, масса самой кинетической машины для бриллиантовых камешков оценивалась в 30кг примерно. Размен по массе вместо одного ББ в 150 кг на 5 ракет-телохранителей. С объемом все будет видимо много хуже.

Полл> Кто и когда решил проблему селекции ложных целей на заатмосферном участке?
Полл> Потому что ЛЛЦ на один ББ порядка 100 единиц. И размен по массе идёт 1 ББ с КПС вместе где-то на 300 кг и сотня перехватчиков массой в три тонны.

Не, речь шла о возможности создания ракет-телохранителей, которых тащит на своем автобусе МБР.
Такая Р-Т может защитить только от EKV.

На поражение рентгеном пока забьем. Почему проще с селекцией - свои ЛЦ летят рядом и не имеют ускорения. А вражеский EKV приближается. Т.е. задача селекции сводится найти приближающийся к тебе объект.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lunar> Не, речь шла о возможности создания ракет-телохранителей, которых тащит на своем автобусе МБР.
Прошу прощения, не так понял.

Lunar> Такая Р-Т может защитить только от EKV.
Тут потребуется для начала построить модель угрозы, то есть сбития Боевого Блока с помощью EKV.
ИМХО, (моя гипотетическая модель применения перехватчиков ПРО такого типа) их запускают на среднем участке траектории МБР и их ББ на догонных курсах, то есть стрельба противоракетами идет в сторону своей, защищаемой страны. То есть фактически ББ догоняют выпущенные перехватчики, что уменьшает относительную скорость перехватчика и цели.
При этом КСП ПРО ББ на середине траектории не задействуется (или уже в прошедшем времени - не задействовался), что и заметность атаки снижало, и упрощало и облегчало сам КСП ПРО.

Lunar> На поражение рентгеном пока забьем. Почему проще с селекцией - свои ЛЦ летят рядом и не имеют ускорения. А вражеский EKV приближается. Т.е. задача селекции сводится найти приближающийся к тебе объект.
Свои ЛЦ рассеиваются. Однако ЛЛЦ сбрасываются и с КТЛЦ, которые в свою очередь рассеиваются в пространстве заданно неравномерно, так, что ББ имеет максимально выравненную вероятность оказаться в любой области облака целей.
И часть ЛЛЦ, сброшенных с КТЛЦ, обязательно будет сближаться с ББ.
Плюс на тяжелых ракетах в состав КСП ПРО входят станции активных помех, а дать помеху по доплеру - святое дело. :) И если наша обзорная система не сумеет отфильтровать помехи от нашей же станции помех - у нас собственные ЛЦ, даже с близкими векторами скорости, могут стать "врагами". А станция помех может быть и вражеской - наземной или морской.
То есть селекция целей гарантированно будет проблемой.

Вторая проблема в системе ракетной обороны ББ от перехватчиков среднего участка траектории - сектор обзора для поиска EKV требуется большой, если стрельба будет вестись ими по моей модели, "вдогон", то углы возможного подхода будут очень велики, почти вся передняя полусфера ББ.

З.Ы. Повторю мысль, высказанную ранее - проблемы "ракеты-телохранителя" перекликаются с проблемами размещения УРВВ на бомбардировщиках для самообороны.
   94.094.0
Это сообщение редактировалось 05.12.2021 в 14:24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru