[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 303 304 305 306 307 352
EE Bornholmer #28.11.2021 09:28  @DustyFox#28.11.2021 09:00
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> Войну бесповоротно выиграли в декабре 1941-го под Москвой, и блестяще проведенной эвакуацией
Собственно, да, но это, скорее, с нашего послезнания. Если почитать воспоминания, то и зимой 42-ого участникам событий положение казалось очень тяжелым. После победы под Сталинградом появилось ощущение, что да, кажется, побеждаем. После Курска всё всем очевидно. В 44-ом, если правильно помню, из армии уже отзывают студентов вузов и преподов (кто уцелел, конечно) - надо думать о послевоенном восстановлении и развитии.
   94.094.0
RU DustyFox #28.11.2021 09:56  @Bornholmer#28.11.2021 09:28
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Войну бесповоротно выиграли в декабре 1941-го под Москвой, и блестяще проведенной эвакуацией
Bornholmer> Собственно, да, но это, скорее, с нашего послезнания.
Разумеется! Тогда всё виделось много драматичнее, чем было на самом деле, и о чем нам стало известно теперь из исторических документов.
Bornholmer> Если почитать воспоминания, то и зимой 42-ого участникам событий положение казалось очень тяжелым. После победы под Сталинградом появилось ощущение, что да, кажется, побеждаем. После Курска всё всем очевидно. В 44-ом, если правильно помню, из армии уже отзывают студентов вузов и преподов (кто уцелел, конечно) - надо думать о послевоенном восстановлении и развитии.
В сентябре 1942-го началось проектирование чисто легкового ЗИС-110(бронированный ЗИС-115 чуть позже), в октябре 1943-го в КБ Ильюшина приступило к проектированию чисто гражданского Ил-12, Антонов в свободное время рисует свой Ан-2. Даже Яковлев, при всей его загруженности на посту замнаркома, рисует прототипы Як-12. Т.е. к 43-му году всем всё стало окончательно ясно, и началась планомерная подготовка к переходу к экономике мирного времени. Иве же это непонятно по сей день... :(
   94.094.0
RU Полл #28.11.2021 09:57  @DustyFox#28.11.2021 09:00
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
DustyFox> Войну бесповоротно выиграли в декабре 1941-го под Москвой, и блестяще проведенной эвакуацией, далее шла речь лишь об условиях этой победы.
Войну к концу 1941 г не проиграли. До победы было еще очень долго, и чья победа будет - было на тот момент совсем не ясно.
Британия могла пойти на мирные переговоры с Германией - миссия Гесса весной 1941.
Могла подружиться с головой Япония, напав на СССР. Зимой 41/42 это было бы очень плохо.
Могли взбрыкнуть Персия и Турция, через которые в 42г шли поставки из Британии, и летом 1942г это было бы существенно.
В США изоляционисты могли сбросить Рузвельта - больной психопат подтирался конституцией своей страны ежегодно, продлевая "чрезвычайные полномочия", фактически - диктаторские, выданные ему в качестве исключительной меры на год. Опять же это было бы радикальное изменение всей ситуации.
В самом худшем случае надо вспомнить, что Италия могла выйти из Оси и ранее 43г, и мы бы могли вступить в войну имея Италию в союзниках! Это, как ты понимаешь, страшнее, чем если бы Германия к 43г сделала ядерную бомбу. :)
Что, к слову сказать, тоже на лето 1941г было еще не определено, и в определенных условиях вполне могло бы случится.

DustyFox> При наличии трезвомыслящих мозгов, летом 42-го фрицы имели шанс просто остаться при своих на 22.06.1941-го. Зимой 42-43-го отделались бы потерей всех приобретений и сателлитов на востоке, включая Польшу, Чехословакию, Румынию, Болгарию, Финляндию и, возможно, Венгрию.
ИМХО, до Курской битвы, лета 1943г, возвращение к статус-кво лета 1941 было бы для СССР желанным подарком. Вот только Германия такой подарок делать не собиралась.
Ну а потом феномен Базермана [показать]
сработал в полный рост.
   94.094.0
Это сообщение редактировалось 28.11.2021 в 12:42
EE Bornholmer #28.11.2021 10:32  @DustyFox#28.11.2021 09:56
+
+5
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> Иве же это непонятно по сей день...
Ему-то как раз все понятно. Коммунисты тупы, косоруки и хотят всех убить, а белые протестантские нации прекрасны и эффективны. Но тут неувязка, белых протестантов коммунисты вертели на танковой пушке: как это объяснить? А, дык это не коммунисты, это другая прекрасная белая нация, заокеанская!

Стоит только нашему доморощенному обожателю чего-то западного выбрать себе предмет обожания, как он полностью встает на позиции обожаемого предмета, всячески защищает любые его действия и презирает тех, кто с ним не согласен. Причем не важно, англосаксы это, как у Ивочки, или, простихоспаде, ржачь посполитая (Карл!), как у этого... зеленого змия на аватарке...

Я вообще думаю, что Ива, наверно, должен бы перекреститься в протестантство, чтоб уж совсем "выдавить из себя советского человека"(тм) и русского и слиться в экстазе с достойными нерусскими.
   94.094.0
EE Bornholmer #28.11.2021 10:36  @DustyFox#28.11.2021 09:56
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> октябре 1943-го в КБ Ильюшина приступило к проектированию чисто гражданского Ил-12
Говорил я как-то с одним дедом, он был курсантом авиационного училища в 1942-ом, как раз в Сталинградскую битву. Но в боях не участвовал, они на восточном берегу Волги напротив города стояли, в глубоком тылу. Так вот, он говорил, что их готовили на реактивные самолеты, пока теоретически :eek:
   94.094.0

HT

опытный

Iva> Жопа была со всей нашей подготовкой к войне. От планов производства до планов развертывания. И за это пришлось заплатить огромную цену.

Ну то есть хочешь сказать, что все разговоры про "коммунистическую угрозу", "захват Европы", "Сталин союзник Гитлера" — выдумки умалишённых?

Ты понимаешь, что рассказами типа "жопа со всей подготовкой" ты собственноручно спускаешь в унитаз огромный пласт антисоветской пропаганды?

Хотя о чём я, конечно же не понимаешь.
   94.094.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

DustyFox>> октябре 1943-го в КБ Ильюшина приступило к проектированию чисто гражданского Ил-12
Bornholmer> Говорил я как-то с одним дедом, он был курсантом авиационного училища в 1942-ом, как раз в Сталинградскую битву. Но в боях не участвовал, они на восточном берегу Волги напротив города стояли, в глубоком тылу. Так вот, он говорил, что их готовили на реактивные самолеты, пока теоретически :eek:

Может хотя бы ракетные? Концепции реактивных у нас тогда не было. А вот ракетные еще до войны стали прорабатывать
   88
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
PSS> Может хотя бы ракетные? Концепции реактивных у нас тогда не было. А вот ракетные еще до войны стали прорабатывать

Он сказал - реактивные. Меня самого это удивило. 42-ой год, и уже к такому готовят? Может, дед что и попутал с возрастом, хотя рассудок у него явно трезвый был. Он сам в авиаторы так и не попал, в 43-ем его перевели в школу НКВД, дали младшего лейтенанта и в сентябре 44-ого прислали в Таллин, практически через неделю после освобождения города. Интересные вещи рассказывал. Дослужился до полковника милиции.
   94.094.0

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Может хотя бы ракетные? Концепции реактивных у нас тогда не было. А вот ракетные еще до войны стали прорабатывать

Зависит от того, что называть реактивным, воздушно-реактивные дополнительные двигателя ставили ещё на И-153:
http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/wp-content/uploads/... [Not image: 200, text/html]
   79.0.3945.14779.0.3945.147

PSS

литератор
★★☆

Полл> Зависит от того, что называть реактивным, воздушно-реактивные дополнительные двигателя ставили ещё на И-153:

Это были эксперименты Меркулова с прямоточниками которые шли всю войну. Без разгона на обычном двигатели они бесполезны.

Но да, в теории их концепцию применения могли прорабатывать.
   88

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
HT> Ну то есть хочешь сказать, что все разговоры про "коммунистическую угрозу", "захват Европы", "Сталин союзник Гитлера" — выдумки умалишённых?

вы как то странно меня понимаете, практически всегда.

Как раз развёртывание наших войск в 1941 наводит на мысли, что планы "освобождения Европы" у нас были.
Или приходится считать Сталина и все наше руководство полными идиотами, как это обычно позиционировали в СССР. Но у меня очень большие сомнения в такой трактовке.

как раз планы захвата Европы хорошо ложатся на наше реальное развертывание в 1941.

HT> Ты понимаешь, что рассказами типа "жопа со всей подготовкой" ты собственноручно спускаешь в унитаз огромный пласт антисоветской пропаганды?
HT> Хотя о чём я, конечно же не понимаешь.

вы лучше читайте оппонента и не домысливайте за него :)

Хотели как лучше, а получилось, как всегда ©
Наличие больших планов, даже громадье планов - это характерно для СССР, так же как и феерический провал этих планов при столкновении с реальностью.

Как правило, по банальной причине - выбирался один параметр, начиналось его наращивание, ожидая, что это даст офигительную эффективность всего. А в жизни производительность системы определяется производительностью самого слабого звена. И в это упирались всегда.

Но это же так мелко - копаться в мелочах :) Нам подавай планов громадье.

Не смотря на то, что были родиной отраслевого баланса, методов оптимизации и т.д.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> развёртывание наших войск в 1941 наводит на мысли, что планы "освобождения Европы" у нас были.
Iva> Или приходится считать Сталина и все наше руководство полными идиотами
Если мне не изменяет память, на долю СССР приходилось что-то 14% мирового военного производства перед ВМВ. У немцев и французов тоже примерно так, у англов 11%, у амеров 40%. Странно, почему вы, постоянно дрожа над экономическими процентами, не считаете Сталина идиотом, раз приписываете ему планы "освобождения Европы" - при таких раскладах у него нет шансов.

Iva> вы лучше читайте оппонента и не домысливайте за него :)
Вы-то это постоянно делаете :D
   94.094.0
RU Косопузый #28.11.2021 17:00  @3-62#27.11.2021 21:38
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный


Косопузый>> Комарь под гусеницы попал уже трупиком, когда пытался сжечь экипаж БМП номер 536.
3-62> Ну так - я и говорю глупость их убила.
Лихо ты легенду о небесной сотне защитниках Белого дома развеял. А ведь эти трое символ сопротивления кровавым коммунякам. Они стали первыми ЗаСРанцами (кавеларами медали Защитнику Свободной России).
3-62> А ты какое мнение на сей счет имеешь? Озвучь, коли есть что.
Ты не читаешь на что отвечаешь? Я же написал. Провокация это. Что бы сорвать штурм Белого дома.
Косопузый>> Это пять :D
3-62> Слишком сложная для тебя мысль? Учту на будущее.
Ты вначале разберись, что сам написал, однокоренной ты наш.
Косопузый>> Ты не путай ЕБНа с нормальными людьми
3-62> Я людей со зверьками не путаю.
И какой же зверек скрывается под личиной ЕБНа?
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU Косопузый #28.11.2021 17:03  @3-62#27.11.2021 21:39
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный


Косопузый>> Давлю на твою больную мозоль :D
3-62> Какая ошибка. :)
Ну может быть хоть это сделает из тебя человека
   70.0.3538.11070.0.3538.110
RU Andru #28.11.2021 17:08  @Косопузый#28.11.2021 17:00
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Косопузый> Ты не читаешь на что отвечаешь? Я же написал. Провокация это. Что бы сорвать штурм Белого дома.
Косопузый> Косопузый>> Это пять :D
3-62>> Слишком сложная для тебя мысль? Учту на будущее.

Не те коммунизды довели нарот до такой ручки, что стали под танки бросаться..простой советский человек категорически устал от от этой коммунистической демагогии и полной политической импотентости, но проамериканские коммунистические предатели оказались пошустрее, здоровые силы в КГБ и прочих структурах лопухнулись, правда потом, к счастью перехватили инициативу...
   2121
+
+1
-
edit
 

Мюллер

опытный

Iva> Как раз развёртывание наших войск в 1941 наводит на мысли, что планы "освобождения Европы" у нас были.
Iva> как раз планы захвата Европы хорошо ложатся на наше реальное развертывание в 1941.
Все верно...стратегическое развертывание советских войск соответствовало требованиям военной науки в СССР на то время...расположение наших войск не связано обязательно с отражением нападения противника, а являются своего рода боевым охранением сосредоточивающихся войск...ошибочная,присущая всякого рода либерастам,мысль о том , что СССР должен был сначала ждать нападения врага, а уже потом планировать наступление, не учитывает того, что в этом случае стратегическая инициатива фактически добровольно отдавалась бы в руки противника, а советские войска ставились бы в заведомо невыгодные условия...Тем более что сам переход от обороны к наступлению является очень сложным процессом...Ведь никто не знает, как сложится ситуация на фронте в ходе оборонительной операции, где окажутся наши войска, в каком они будут состоянии, и т.п
   96.0.4664.4596.0.4664.45
MD Мюллер #28.11.2021 17:16  @Andru#28.11.2021 17:08
+
+1
-
edit
 

Мюллер

опытный

Andru> ... здоровые силы в КГБ и прочих структурах лопухнулись, правда потом, к счастью перехватили инициативу...
Это точно,именно выходцы из КГБ (во главе с нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным) и других силовых структур увели Россию от края бездны куда ее привели русофобы,педерасты,либералы и прочие лица нетрадиционной политической ориентации и женщины с низкой социальной ответственностью-Альбац,Латынина,Новодворская...
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Andru #28.11.2021 17:23  @Мюллер#28.11.2021 17:10
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Мюллер> Все верно...стратегическое развертывание советских войск соответствовало требованиям военной науки в СССР на то время...расположение наших войск не связано обязательно с отражением нападения противника, а являются своего рода боевым охранением сосредоточивающихся войск...
Товарищ молдаванский марксист, с головой не дружите принципиально или по каким либо другим причинам?
Конфигурация размещения войск Красно Армии ни как не напоминала готовность к оборонительным, действиям, берём очень наглядный пример- Белостокский выступ..о чем думал мудрейший друг всех советских детей товарищ Сталин, остаётся только догадываться..
По поводу Советской военной науки- она была какая то очень странная, в первую очередь благодаря тому что профессионалов, имеющих стратегическое видение извели в подвалах Лубянки и в лагерях, а оставшиеся помалкивали и не лезли по понятным причинам в пределы видимости вождя...сама по себе Военная доктрина блистала оригинальностью, в полном соответствии с передовыми пролетарскими постулатами- оборона доктринально считалась вредным явлением, и действия в обороне глубоко не прорабатывались...даже на уровне полевых уставов..никаких окопов полного профиля, только стрелковые ячейки..гениально, заполучи фошыст гранату. Идиоты.
   2121
MD Мюллер #28.11.2021 17:31  @Andru#28.11.2021 17:23
+
+1
-
edit
 

Мюллер

опытный

Andru> Товарищ молдаванский марксист, с головой не дружите принципиально или по каким либо другим причинам?
Andru> Конфигурация размещения войск Красно Армии ни как не напоминала готовность к оборонительным, действиям
Уважаемый коллега,я житель Приднестровья, и как наши соседи в Молдове, выращиваю виноград и делаю из него сухое домашнее вино....я и Вас бы угостил,только подливал бы туда зеленки-у Вас в голове вавки...где я написал,что РККА готовилась к стратегической обороне летом 1941 года?
   96.0.4664.4596.0.4664.45
LT info #28.11.2021 17:34  @Мюллер#28.11.2021 17:31
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Мюллер> Уважаемый

Не обижайте Андру пож. Он один такой на форуме. Бережливее ...)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
MD Мюллер #28.11.2021 17:38  @info#28.11.2021 17:34
+
+1
-
edit
 

Мюллер

опытный

info> Не обижайте Андру пож. Он один такой на форуме. Бережливее ...)
Боже меня упаси от этого....я очень вежливый человек и гуманист по своей сути...я со всеми на "Вы"...чувство сострадания заполняет меня ко всем,даже во время молдово-приднестровской войны я протирал спиртом патроны в своем автомате,чтобы у молдован не было заражения...
   96.0.4664.4596.0.4664.45
LT info #28.11.2021 17:42  @Мюллер#28.11.2021 17:38
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Не обижайте Андру пож. Он один такой на форуме. Бережливее ...)
Мюллер> чтобы у молдован не было заражения...

А зеленку раздавали?
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Bornholmer> Если мне не изменяет память, на долю СССР приходилось что-то 14% мирового военного производства перед ВМВ. У немцев и французов тоже примерно так, у англов 11%, у амеров 40%. Странно, почему вы, постоянно дрожа над экономическими процентами, не считаете Сталина идиотом, раз приписываете ему планы "освобождения Европы" - при таких раскладах у него нет шансов.

Так немецкая армия высадилась в Британии и ведет там бои. Вся Европа оккупирована немцами и ждет освобождения.

Кто будет сопротивляться? :)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
MD Мюллер #28.11.2021 17:50  @info#28.11.2021 17:42
+
-
edit
 

Мюллер

опытный

info> А зеленку раздавали?
Это у казаков....они зеленкой снайпершам из Прибалтики лоб мазали...
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> Так немецкая армия высадилась в Британии и ведет там бои. Вся Европа оккупирована немцами и ждет освобождения.
Iva> Кто будет сопротивляться? :)

Ух ты! :popcorn:
   94.094.0
1 303 304 305 306 307 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru