[image]

У военных заберут радиочастоты.

 

Dio69

аксакал

Отвал башки.

«Конечно, спецпотребители не обрадуются. Но это возможность радикально упростить ситуацию. Если ресурсом обладаешь, но не используешь — плати либо отдай», — заявил вчера Дмитрий Медведев

Занавес...


Спецсвязь для народа - РБК daily - Статьи

Военные потому и не используют, потому что им денег не дают.
По этой логике, если самолёты мало налетали в прошлом году - их надо порезать за ненадобностью - "..обладаешь, но не используешь - отдай на металлолом.."
   
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Передел спектра радиочастот - это не только у нас актуально. Уже не первый год американцы перераспределяют участки спектра, где столкнулись интересы правительственных служб и операторов тех же самых систем 3G.
   
LT Bredonosec #26.11.2021 13:02
+
-
edit
 

Attention Required! | Cloudflare

Completing the CAPTCHA proves you are a human and gives you temporary access to the web property. If you are on a personal connection, like at home, you can run an anti-virus scan on your device to make sure it is not infected with malware. If you are at an office or shared network, you can ask the network administrator to run a scan across the network looking for misconfigured or infected devices. Another way to prevent getting this page in the future is to use Privacy Pass. You may need to download version 2.0 now from the Chrome Web Store. //  Дальше — 4pda.to
 
Кажется, Apple забрала радиочастоты у российских спецслужб. Зачем и для чего?
24.11.21
76

На следующей неделе Госкомиссия по радиочастотам рассмотрит вопрос о повышении допустимой мощности устройств в диапазоне 6 ГГц для сверхширокополосной связи. Рассказываем, почему это важно.
 


Что за сверхширокополосная связь?

Сверхширокополосная связь (она же UWB и Ultrawide Band) обеспечивает беспроводную передачу данных. Её главное отличие от классических беспроводных систем — способ кодирования сигнала.

Сотовая связь и Wi-Fi используют синусоидальный сигнал; информация кодируется за счёт изменения мощности излучения, его частоты или амплитуды. Новый стандарт полагается на пакетную передачу данных в широком диапазоне частот. Данные кодируются длиной или полярностью импульса, как в оптоволоконной сети.

Плюсов у UWB достаточно: высокая скорость передачи, малое энергопотребление, практически полное отсутствие помех с другими коммуникациями.

ри чём тут Apple?

Штука в том, что моду на Ultrawide Band для массовых устройств ввела Apple. Она встроила в свои гаджеты чип Apple U1, который обеспечивает передачу информации в сверхширокополосном диапазоне.

Благодаря этому через AirDrop удобно переносить файлы, а AirTag сверхточно показывает своё местоположение. С технологией взаимодействует и Apple Car Key, виртуальный ключ от автомобиля. Ещё UWB используют в системе управления поездами на основе радиосвязи в метрополитене Нью-Йорка, радионянях RayBaby, цифровых автомобильных ключах Hella Smart Car Access и других продуктах.
А что в России?

У нас работа пользовательских систем Ultrawide Band запрещена. Причём не только в России: Apple отключила U1 в Армении, Беларуси, Казахстане, Таджикистане, Украине и ещё ряде государств. Подвижки к легализации технологии появились в ноябре прошлого года. Тогда Госкомиссия по радиочастотам выдала калифорнийскому IT-гиганту разрешение на закрытое тестирование сверхширокополосной связи в диапазоне 6240 — 8236,8 МГц. Компания хотела проверить, не создаёт ли метод помех для другой техники.

Теперь комиссии предстоит рассмотреть заявку Apple на полноценное разрешение работы UWB. Для этого придётся повысить допустимую мощность радиоэлектронных устройств в диапазоне 6 ГГц. Шансы на успех высоки: профильные ведомства, включая силовые, дали добро.
 
   91.091.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru