[image]

2021 Речь Путина на Валдае. Какой образ будущего у него?

Что Путин понимает о ситуации в мире? Что он не понимает?
 
1 2 3 4 5 6 7 13
UA Alex_semenov #27.10.2021 01:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Куликов у Соловьева прям сейчас (минус час) "пиз-ды дет!" Красавчег! Как раз по теме!
Всем смотреть!
:)
Апафеоз: 90% граждан, считают что государство - это ради того что бы я хорошо жил...
"ДЕБИЛЫ, БЛ...я!" ©
   88
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»
RU Тыдым Быдым #27.10.2021 01:51  @Alex_semenov#27.10.2021 01:19
+
+1
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

A.s.> С чертежами работали?
Студентом... vsd - это уже немного другое ))

A.s.> Например, у меня последнее время вызревает забавная (хотя бы для литературы) гипотеза, что наша историческая реальность - кривая.
Крылова покойного почитайте. Только не программное, а ФАКАП. У него там про основную историческую последовательность хорошо написано. Про то что только мы в такое вляпались, а вот другие шли ровно и земляне (Институт Экспериментальной Истории) дров наломали только по причине того, что не могли поверить что так тоже можно ;)

A.s.> То есть государства обе системы хотели уничтожить и обе понимали эту категорию как зло (по-сути). Но действовали именно как государства "в борьбе за это"!
Ну, наверное не совсем так. Скорее уж обе системы хотели уничтожить прочие другие государства. Когда останется лишь одно, то это уже как бы и не государство, а нечто другое.

A.s.> Мы - сироты неба (пасынки вселенной на этой планете Земле).
Слышу я плач Магеллана про то, что не удалось пройти по СМП и вдоль северного побережья Северной Америки для того чтобы сократить путь и не 3 года болтаться в море, а за один сезон... А всего-то и надо было реактор прикупить :D

A.s.> У нас, возможно, просто кривая история.
A.s.> Может быть?
ФАКАП, все вопросы к Крылову ;)
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Виктор Банев #27.10.2021 02:02  @Alex_semenov#27.10.2021 01:44
+
+2
-
edit
 
A.s.> Апафеоз: 90% граждан, считают что государство - это ради того что бы я хорошо жил...
A.s.> "ДЕБИЛЫ, БЛ...я!" ©
Пардон, э-э-э-э.... а вы как считаете? Почитайте конституцию, хотя бы России. Из нее (и из большинства других тоже) именно это и следует: хорошо и безопасно! :p
   2121
RU Тыдым Быдым #27.10.2021 02:19  @Виктор Банев#27.10.2021 02:02
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

В.Б.> Пардон, э-э-э-э.... а вы как считаете? Почитайте конституцию, хотя бы России. Из нее (и из большинства других тоже) именно это и следует: хорошо и безопасно! :p
Удивительно, но даже взрослые люди склонны к этому инфантилизму. Государство - это чтобы вы вообще могли жить. А хорошо вы это будете делать или плохо - ваше собачье дело. Это только Розову позволено впадать в это состояние и вещать про то что только государство мешает развернуться человеческой натуре во всю ширину, высоту и глубину... ага, верим, но стараемся держаться подальше :D

UPD: Следует читать как "Это только Розову позволено впадать в это состояние инфантилизма (хотя бы и с другим знаком) и вещать..."
Вот что бывает, когда мысли бегут впереди визга и разбегаются во все стороны одновременно ;)
   92.0.4515.15992.0.4515.159
Это сообщение редактировалось 27.10.2021 в 02:32

RU ZaKos #27.10.2021 08:48  @Виктор Банев#26.10.2021 16:56
+
+3
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆

ZaKos>> В советское время были люди, которые постоянно ходили с фигой в кармане. И были уверены, что ничего хорошего мир не ожидает.
В.Б.> Не мир, а СССР. Они ошибались?

Не СССР, а мир. Это две идентичные крайности одного искаженного взгляда на мир.
   2121
IL Tico #27.10.2021 09:28  @Alex_semenov#26.10.2021 17:45
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
A.s.> Но вот образ Будущего, образа Победы - нет.

Как это "нет"? Ещё как есть, вполне себе конкретный образ, по которому, в рядах российской элиты наблюдается совершеннейшая гармония.

Yevgeny Lebedev Named ‘Baron of Hampton and Siberia’ in Britain - The Moscow Times

The Russian-British media mogul is due to be sworn in as the first Russian peer next month. //  www.themoscowtimes.com
 

A.s.> Как мы будем делать свой "русский мир"?

Как обычно, где-нибудь на берегах озера Комо.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU Evgen #27.10.2021 09:31  @Alex_semenov#26.10.2021 13:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★

A.s.> Достоевский?

Ну Путин же ясно сказал - Иван Ильин! Так что фашизм наше фсё!
   55
LV Amoralez #27.10.2021 10:00  @Виктор Банев#26.10.2021 17:08
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


В.Б.> Оцените масштаб по человечку. Это не почести? Тогда что почести?

Перезахоронен.....и - не сразу.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал


A.s.>> Достоевский?
Evgen> Ну Путин же ясно сказал - Иван Ильин! Так что фашизм наше фсё!

В хорошем смысле : Урбан, он же Хорти. Консервативные ценности, суверенная демократия, управляемый капитализм.

В.Б.> Пардон, э-э-э-э.... а вы как считаете? Почитайте конституцию, хотя бы России. Из нее (и из большинства других тоже) именно это и следует: хорошо и безопасно! :p
Удивительно, но даже взрослые люди склонны к этому инфантилизму. Государство - это чтобы вы вообще могли жить.

По классическому определению Ленина - орудие насилия правящих классов, а жизнь народа - всего лишь побочный продукт.Что в конституции демагогия - на то она и есть.

>Это только Розову позволено впадать в это состояние инфантилизма

Анархизм - чисто практически они считают, что можно организовать что-то отличное от государства и будет лучше, но на практике не получается.
   95.0.4638.5495.0.4638.54
UA Alex_semenov #27.10.2021 14:41
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Вот тут в начале прекрасное выступление Куликова по нашей теме.

Куда пойдет Россия? Вечер с Владимиром Соловьевым от 26.10.21
?? СМОТРИМ "РОССИЯ. НАМ 30 ЛЕТ! САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ЗАКАЛЕННЫЙ ЛЬДАМИ"?https://youtu.be/YG0EJf_oP6E ? СМОТРИМ ВСЕ СЕРИИ ДЕТЕКТИВА «МЕДИУМ» ПРЯМО СЕЙЧАС?https://smotrim.ru/video/2345436/?utm_source=youtube&utm_medium=all&utm_campaign=all_0 ?? СМОТРИМ "РОССИЯ. НАМ 30 ЛЕТ! САМАРА. ДОЧЬ ОРЕНБУРГСКИХ СТЕПЕЙ"?

И вот (что бы не вырывать из контекста) стенограмма ключевого момента:

Второе про государство.
Первое - это суверинитет.
Государство, понимаете, оно же служит что бы удовлетворять мои потребности. Ну если оно не удовлетворяет или плохо удовлетворяет, то я несогласный...
Вот соцопрос, который мы читали - это фантастика!
Фантастика!
Это наш с вами народ!
НАРОД! Я сейчас про нас с вами рассказываю.
Позиция номер один. Девяносто процентов считает что государство должно заботится об мне, о моем благосостоянии, и об том чтобы я хорошо жил.
Девяносто процентов считает так. Опрошенных.
Одновременно, шестьдесят процентов считает что я должен быть самостоятельной, независимой личностью, которая превыше всего.
Объясните мне...
НАХРЕНА заботится о самостоятельной независимой личности превыше всего?!
Мне кто-нибудь этот БРЕД ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ объяснить может?
А ведь это... подождите... это социальная реальность общественного сознания нашей с вами страны!
И эти люди участвуют... в строительстве нашего Образа Будущего...
 


Что я хочу сказать.
Мы как попки-дураки зациклились на этой дилемме социализм-капитализм.
ВЫДУМАННОЙ по-сути дилемме. Нездорово гипертрофированной.
Это лишь одна грань проблемы.
Но есть еще масса.
Например. Как по мне САМАЯ КЛЮЧЕВАЯ. Глобализация (единый мир) или борьба за выживание и преференции СУВЕРЕННЫХ НАЦИЙ?
В этом контексте. Государство - враг человеку? Западная социология учит, что ДА. Государство, якобы, сторож на стоянке. Я его нанял и чиновник пытается меня ободрать и подавить, но, я должен через некое гражданское общество ему противостоять и ставить его (чиновника = государство) на место.
Четез это НЕэкономическое противостояние и просачивается утопия либертарианства. Что, мол общество само по себе без государства может процевать и построить мир куда лучше.
Так какое место государства?
Патрон (оно обомне заботится)? А тогда я кто? Свободная личность? Смысл меня в этом всем?
Улавливаете вопрос, друзья мои?



И это - далеко не все! Этот алмаз проблем сверкает еще рядом (даже не посчитанных) граней.
Например я и общество. Общественное мнение... Ясно что я противостою обществу если я личность. И я ничтожество, если плыву со всеми. Так? Значит есть помимо я и государство (права и обязанности) конфликт я и общество (вот, наверное где появляется вся это ЛГБТ, фричайлд поверстка).
А семья? Ее место в этом мире какое?
Вы приводите детей кому? Себе? Это ваша СОБСТВЕННОСТЬ?
А в 18 он уже гражданин. То есть у вас ее кофисковали? Или у вас с государством тут совместное владение капиталом? А у кого контрольный пакет? А сам объект владения? Он не пошлет и вас и государство (как свободная личность) нафик?
Улавливаете КЛУБОК проблем? Противоречий? Напряжений? Неразрешимостей?
И все они - диалектичны.
Беременны разрешением чего-то нового (так сказать).

В конце концов такое явление как ТЕХНОСФЕРА... Хотя бы вся эта суетня с зеленой повесткой... Спасем Землю!
Пластик, засранцы!
Но есть еще и проблема лишение нас, некой приватности, есть проблема противоречия прогресса и человека вообще. Например, человку не нужна вселенная, как сказал Снаут. Человеку нужен человек...
????
Так, что же тебе, ХОРОНЯКА, на самом деле надо? ©
Если мы посмотрим закон Седова, то мы понимаем что прогресс просто не может делать людей более свободными, хотя этот БРЕД - на всех знаменах гуманизма. Он прошит в наши головы с младенчества!
Сомн бредовых, логически противоречивых догматов!
Истовых отживших, неработающих уже верований, тянущих нас на дно кретенизма!

И самое "обидное".
Каждую из проблем Образа Будущего (рушащегося уже прошлого) по-отдельности без связи с любой другой можно рассматривать только очень поверхностно, в плане просто постановки проблемы. Феноменологично. Как констатация проблемы.
Но решать (находить единство и борьбу противоположностей) этого надо в связи со всеми другими "гранями".
И если вы все еще тот дурачок, который думает что "правильная экономика" решит все - вы умственное убожество. Вы хуже Шарикова и Швондера. Вы кретин! Вас обокрали. Объегорили. Как Редрика Шухардта.
И даже если вы скулите "счастье всем, задаром, и пусть никто не уйдет обиженным", вы все равно ничтожество. Вы трижды ничтожество и тварь дрожащая. Животное.
Ну и куда вас такого?
:D
   88
UA Alex_semenov #27.10.2021 15:22  @Evgen#27.10.2021 09:31
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Достоевский?
Evgen> Ну Путин же ясно сказал - Иван Ильин! Так что фашизм наше фсё!

Да, с этим Ильиным... Но что надо отметить? Гуманизм - триедин. Как Маркс Энгельс и Ленин (шутка).. Дракон о трех головах. Либерализм, Коммунизм, Фашизм.
Все эти направления (скажу страшное) ОДИНАКОВО лживы ибо из одного корня - поставленного в центр человека. От гуманизма.
И все они одинаково имеют зерно разумности (ибо все же есть отзыв на веление времени, начало научно-технической революции, фазового перехода).
Да две головы сговорились и отрубили третью.
Было за что (хотя возможно это просто "перегибы на местах"?).
Но с этим появилось некое "пустое место", которое можно тщательно обходить но...
Так что не удивительно, что ходя по кругу мы время от времени утыкаемся в ... "неприятное". Обнаруживаем что тут у нас в наших умствованием ВДРУГ и фашизмом попахивает, от которого мы, гуманисты, вроде как открестились в 45-м...
Того же Хайнлайна.... Эти картинные гитлерюгенд....



Вы чувствуете ПРИТЯГАТЕЛЬНОСТЬ образа? Вы нет?
У моих двух пацанов это была заезженная до дыр видеокассета.
Они ее смотрели и смотрели...
И я понимаю что там... Эта тяга постоянно вызывает некую мою САМО-иронию. Но ведь не зря Хайнлайна называли "фашистом" с его идеями о государстве и гражданстве!...
А ведь идея Хайнласна не такая и тупая... Сырая - да. Но тупая ли?
(Я знаю что Пол Верховен тут диалектически превзошел свою либерастскую тупость, снимая злую сатиру, но получилась захватывающий только слегка ироничный образ возможного будущего)
Зерно наверняка есть везде. И в "фашизме" - тоже.
Но как это отделить от плевел?
И не просто отделить, а опять гармонично соединить в нечто совсем иное? Адекватное вызову времени - НТР-переходу?
Первое что приходит в голову. ГУМАНИЗМ изначально имеет гнилой, порочный корень. Это была замануха дьявола на путь НТР. Хорошо. Допустим.
Ну а если не он, то что?
Бог?
Аллах акбар? Ижиси на небеси... Назад? К корням? Отгнившим?
А в эту реку можно войти дважды?
Не принимаем ли мы застойное болото за реку?
И коню ясно что все продвинутые монотеистические религии (из Осевого Времени перехода от бронзы к железу, Конфуций, Будда, Христос, сюда же чуть отставший Муххамад) - построены под АГРАРНО-ПАТРИАРХАЛЬНУЮ цивилизацию. Именно там для равновесия всех граней монотеизм все и замыкал гармонично. Это механизм стабилизации ПРЕДЫДУЩЕЙ (второй) фазы развития человечества. Все связывал. Небо и землю, семью и общество, власть и народ, экономику и экологию, техносферу и ноосферу... А мы на переходе в третью фазу. И перехода в индустриальную техносферную фазу эти "корни" как есть просто тупо не переживут (да, что-то останется, но настолько переосмысленное...) Им на этой фазе, в новому укладе тупо делать нечего! Слишком радикальный слом всего и вся. Консервация тут как отказ от операции. Отсюда и возник гуманизм как полное отрицание старого (весь мир насилия мы разрушим до основания, а затем...). Бунт человека против бога. Я конечно в онтологическом смысле (кто я?) имею ввиду. А то сейчас налетят богоборцы...

Возвращаясь. Нацисты поставили в центр мира что? Не бога, не личность (либерализм), не общество вообще (красный проект), а что?
Расу?
А это, собственно что за категория? Ну не кровь же и почва? Не бредни же мистиков из Ананербе!
Так есть у нас НОВАЯ сущность для постановки в центр миропонимания техносферной цивилизации?
Что самое интересное.
В прошлом ее явно нет. Мы должны ее изобрести как аграрно-патриархальная фаза изобрела себе единого бога. И ясно что гуманизм - это как язычество на предыдущей фазе. Недорелигия. Лишь переходная фаза от суеверий и мифов к полноценному монотеизму (который стабилизировал тот уклад).
Ну а тут что? Ясно что в прошлом этого нет.
А раз такого нет, то консерватизм - порочная стратегия (тактика? может быть!).
Это попытка ехать на лыжах по асфальту...
Нет, возможно это и можно вырастить, скажем из православия. В конце концов Красный Проект (сталинский социализм, сталинское чудо) вырос именно из него. Иначе бы ТАКОЕ не проросло бы на этой земле.
Посмотрите на пример номер два. На Китай. Там тоже "коммунизм" с "желтым лицом" ибо был реформацией конфуцианского общества. То есть... не факт, что корни надо все выкорчевывать (как это делают на Западе сейчас). Но... Без серьезной РЕВИЗИИ не обойтись никак.
Самое главное.
Научная картина мира. Я уверен что она уже достаточно детальна (в целом прорисована и будет меняться лишь в деталях) что бы лечь в основу онтологии нового уклада.
Но наука у нас - сама по себе.
Она как бы не причем. Она отстранена. Можно быть ученым верующим, неверующим. Буддистом, мусульманином... Опционально.
И это - тоже ненормально, мне кажется.
   88
Это сообщение редактировалось 27.10.2021 в 15:32
KZ Верный союзник с Окинавы #27.10.2021 17:58  @Alex_semenov#27.10.2021 01:04
+
-
edit
 
A.s.>Хрущев отменил НЭП в 1960-м разогнал артели, которые давали 20% вала и 80% номенклатуры.

1) НЭП отменили задолго до него.

2) ИРЛ артели и прочее в эпоху НЭП давали большой % валового продукта лишь в низкотехнологичных отраслях, до которых большевикам не было дела, типа производства игрушек.

A.s.> Хотя, по-сути она уже и перестала работать и так. Последние 40 лет лишь видимость.

Ну да, пошли революции в электронике, космонавтике и системах связи нафиг.

A.s.> Не уж то не замечаете с 2008-го?

Сравните свой телефон/компьютер 2008-го года и нынешний.
   2121
RU Полл #27.10.2021 18:04  @Верный союзник с Окинавы#27.10.2021 17:58
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.с.с.О.> 2) ИРЛ артели и прочее в эпоху НЭП давали большой % валового продукта лишь в низкотехнологичных отраслях, до которых большевикам не было дела, типа производства игрушек.
В узких областях высоких технологий тех лет артели так же спасали ситуацию, поскольку внимания централизованных структур управления и тогда и сейчас на все отрасли и направления не хватало.
   93.093.0
KZ Верный союзник с Окинавы #27.10.2021 18:44  @Полл#27.10.2021 18:04
+
-
edit
 
Полл> В узких областях высоких технологий тех лет артели так же спасали ситуацию, поскольку внимания централизованных структур управления и тогда и сейчас на все отрасли и направления не хватало.

В эпоху НЭП в СССР со всем этим было вообще плохо, насколько я знаю. В эпоху НЭПа мы ещё только выходили из состояния аграрной страны, которой были в РИ.

Можно конкретные примеры?
   2121
RU Полл #27.10.2021 18:58  @Верный союзник с Окинавы#27.10.2021 18:44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.с.с.О.> В эпоху НЭП в СССР со всем этим было вообще плохо, насколько я знаю.
Да.

В.с.с.О.> Можно конкретные примеры?
На форуме во многих темах об этом упоминали:

Вопросы плавки, кристаллизации и сил Ван-дер-Ваальса

… О, в 20-е годы артели много чего делали. И даже по большей части артели и делали. Вот такого рода, к примеру, штучки (конкретно на фото продукция не артелей, но принципиально не очень отличались):     Gauge_block_adhesion.jpg @ upload.wikimedia.org [ кеш ] (Вика сейчас почему-то картинку отдавать не хочет никак)   Вот собственно и еще одна загадка - ЧТО это? ( как - даже не стану спрашивать)// Научно-технические загадки
 

   93.093.0
UA Alex_semenov #27.10.2021 21:02  @Верный союзник с Окинавы#27.10.2021 17:58
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>>Хрущев отменил НЭП в 1960-м разогнал артели, которые давали 20% вала и 80% номенклатуры.
В.с.с.О.> 1) НЭП отменили задолго до него.
Да?
А когда? Есть документ?

В.с.с.О.> 2) ИРЛ артели и прочее в эпоху НЭП давали большой % валового продукта лишь в низкотехнологичных отраслях, до которых большевикам не было дела, типа производства игрушек.

А никто не спорит с тем что артели производили ШИРПОТРЕБ. Как раз в этом и были их сила. Они занимали нишу, где госсобственность и ПЛАН, просто были неуместны (планировать мелкую и быстро меняющуюся номенклатуру ширпотреба было просто безумием!)
Производить всякую мелочь, чутко отзываясь на потребности людей на потребительском рынке. Каждому - свое! Я уже не говорю о всяких услугах (например парикмахеры, любая иная сфера услуг).
Хотя, кроме игрушек некоторые артели делали и серьезные (даже передовые, инновационные) вещи. Некоторые артели производили радиоприемники, телевизоры, фотоаппараты. Кстати добыча золота осталась даже после Хрущева артельным мероприятием. "Я на Вачу ехал плача, возвращаюсь - хохочу!"
Собственно. Вот. Читайте. И будет вам "картина маслом".
Тут сказано что артели производили не 20 (как сказал я), а всего 8% валового продукта. Но не суть. Мал золотник да дорог! Обувь, ремонт обуви... пошив одежды... В конце концов продукты на рынке... Дефицит в СССР появился именно сразу же после того как Хрущев прикрыл артели. Это - факт.
И кстати. Я же помню свое детское удивление. У меня под домом было два магазина. Один обычный, а чуть дальше - кооперативный. Когда начался явный дефицит (с начала 70-х ) я спрашивал маму, почему мы там не покупаем? Она ответила - дорого. Там было действительно изобилие. Например пропавшие с полок банки сгущенного молока там продолжали дразняще стоять на полках! Но там были "запредельно дорогие цены". Отовариваться там считалось безумием (только в самых экстренных случаях). Кажется в полтора-два раза выше были цены, чем в государственных магазинах. Это уже были остатки потребкооперации. Недобитые Хрущевым. Но был еще колхозный рынок. И там можно было сторговаться. Как частника не душили, а он продолжал спасать продовольственную ситуацию.

14 апреля 1956 года появилось постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О реорганизации промысловой кооперации», в соответствии с которым артельные предприятия были переданы государству. Собственность предприятий отчуждалась безвозмездно. Исключение сделали только для мелких производителей бытовых товаров, художественных промыслов и артелей инвалидов. Однако им запретили самостоятельно осуществлять регулярную розничную торговлю. Таким образом, Хрущёв устроил погром частных предприятий, которые были полезны державе и народу.
 


A.s.>> Хотя, по-сути она уже и перестала работать и так. Последние 40 лет лишь видимость.
В.с.с.О.> Ну да, пошли революции в электронике, космонавтике и системах связи нафиг.
Не было никаких революций с 1970-х.
Все внедрения - продвижение того, что появилось задолго до этого. Та же электроника. Это был так сказать "выкат".

A.s.>> Не уж то не замечаете с 2008-го?
В.с.с.О.> Сравните свой телефон/компьютер 2008-го года и нынешний.

Стало хуже. В 2008-м у меня был и проводной телефон и мобильный (кнопочный). Теперь же только "сигма" (все с той же симкой). И я знаю, что если завтра что-то крупно-плохое случится с городом я ХРЕН КУДА дозвонюсь (пожарная, скорая, родные), потому что это ГОМ-НО-связь тут же ляжет. Нафик. Вспомните Челябинск, когда грохнул метеорит. Как только все начинают звонить, это ГОМ-НО-Вышк тут же ложатся не обеспечивая всплеск потока звонков.
То есть, я искренне считаю все эти гаджеты -полным отстоем. Телефоном пользуюсь позвонить, будильник, плеер на пляже. Все. В сеть через эту дрянь ПРИНЦИПИАЛЬНО не хожу. Для этого - компьютер есть.
То есть уже давно я себя ограничиваю в том "изобилии" чем соблазняют массового идита, который и двух минут не может без того что бы нервно уткнуться в экранчик (это со стороны выглядит просто жалко! Наркомания же!).
Это не прогресс. Это разврат. И если честно, я подозреваю что длительные (через поколение) последствия от этого будут не меньше чем от радиации в связи с массированным атомным ударом по населению планеты (случись такой). Думаю, вредные последстсия будут от гаджетизации даже куда хуже чем от атомной войны.
Без шуток.
Мы заводим людям ВРЕДНЫЕ привычки постоянно быть на связи (потеря самостоятельности). Создаем иллюзию, что любые знания - в два клика (а значит никто уже ничего не помнит). Это развращает больше чем кокаин.
Да, была компьюетрная революция в 80-х (возвращаясь к прогрессу). Появилась Сеть и по-началу это было ну очень круто (и если это использовать по-уму, то круть офиганная!). Большой шаг (хотя идея не бог весть какая в своей основе, и высказывалась все в тех же 50-х).
Но уже с середины 1990-х компьютерная революция (купленная рейгономикой, кстати, это единственное что можно поставить той в плюс) вышла на стадию насыщения и фактически ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового в этой области тут не появляется уже с тех пор. Растет количество но не качество. Даже было начавшееся "новое лето" в ИИ (бигдаты, сети) переросло в очередную "зиму". Вы в этом году (2021) много слышите теперь об этом? Хрена лысого! Я же слежу за темой. Надежды вспыхнувшие пару лет назад, уперлись в проблемы опять. Ожидания не оправдались (только частично). Все уперлось в очередные тупики.
А квантовые вычисления? Работает масса народу. Но есть отдача?
Я помню ожидания десятилетней давности. Это действительно было новое.
Но сейчас - тишина. Что-то сделали и...
Опять все как в воду кануло.
Ну да. Военные. Очень круто глобальная навигация. Но простите, что в этом по-настоящему НОВОГО?
Лазеры? Прецизионная техника? Микроэлектроника? Это все из 50-60х. Ну да. Квазары, пульсары, черные дыры. Они тоже часть технологии. Но и это все было открыто в первой половине 70-х
А что реально открыто и внедрено в 80?
Я и не вспомню сразу (значит если что-то было, то совсем уже слезы, "что-то в носу").
То есть. Начиная с 70-х мир только в лучшем случае УЛУЧШАЕТ достижения и открытия, которые были сделаны до этого. Дорабатывает заложенное, открытое, предложенное, высказанное в ревущих 50-х - 60-х.
Фундаментальных прорывов, которые бы привели к новым технологиям не то что не было сделано за последние 40-50 лет, но теперь и нет надежды что будет что-то сделано такое, что перевернет всё наше бытиё. Просто нет!
Вот ждем квантовые вычисления (все еще). Ну мало ли? Они реально могут. И по-сути... все. Остальные "передовые технологии" легко можно найти на страницах журналов 50-х - 60-х. Или даже 30-х.
Оспорите?
Был бы рад.
:)
   88
Это сообщение редактировалось 27.10.2021 в 21:25
UA Alex_semenov #27.10.2021 21:46  @Alex_semenov#27.10.2021 21:02
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.> Оспорите?
A.s.> Был бы рад.
A.s.> :)

Кстати, вспомнил еще. Оптоволокновые лазеры. Это действитеьно прорыв уже XXI века.
Я работал с лазерами (мощныи) еще в начале 90-х и оптоволокновые твердотельные лазеры - это действительно нечто, что мы не ожидали и меня просто впечатляет как реальный прорыв. Это действительно ну очень круто! Я был потрясен увидев как далеко продвинулся прогресс в лазерах. Это можно поставить на один уровень с квантовыми вычислениями, наверное, но это уже "журавль в руках".
Надо признать. Это реальный прорыв.
Что еще?
Да больше и не вспомню. Честное слово!
Нанотехнологии? А там реально что-то есть?
Шума было много. Но выхода - очень мало. И по-сути это просто развитие материаловедения. Громкое новое название для старого тихого направления.

Что интересно?
Наука (то есть накопление знаний о мире) продолжает двигаться семимильными шагами (отставет лишь внедрение).
Прежде всего биология (все ветки). Тут сейчас - золотой век.
Далее, астрофизика и астрономия (тут, кстати, адаптивная оптика, наследие СОИ из 80-х, надо признать упустил). Экзопланетология.
Медицина. Томографы (опять таки, ничего принципиально нового, но сумма технологий). Опять же бигдаты. Они если и работают как надо (как ожидалось), то это в науке. Компьютеры реально "облегчили" только труд ученых. Хотя даже не смотря на эт,о там накопилось столько проблем (ученых тупо не хватает на все открывшиеся направления!), что это начинает съедать результаты, открывшиеся с компютеризацией науки. Даже динамика научных публикаций (количество! не говоря о качестве!) уже говорит - мы уперлись в некий предел (см. лекции Панова).
В общем.
Если вы в тему погрузитесь СЕРЬЕЗНО а не будете слушать глупости средств массового оглупления и дезинформации, то увидите, что мы давно уже топчемся на месте (под лозунги про быстрый прогресс).
Тот же Маск. По-суит что он РЕАЛЬНО нового привнес в космонавтику?
В космонавтике - плоное и глубокое болото.
Он бросил в него камень. И все.
Даже нааука (оторвавшись от практики) начала уже буксовать (просто в силу комбинаторного болота сложности научных проблем). Ну а технологи (то есть внедрение результатов от науки) уже пол века отстают от науки.
И тут даже можно подозревать ЗАГОВОР (специально организованное торможение именно в те 70-е).
Наука дает все меньше и меньше народно-хозяйственной (так сказать) отдачи.
Выкат есть и будет долго. Но это действительно выкат. Утилизация того, что не утилизировали сразу.
Само же познание мира постепенно превращается в вид искусства. Просто знания о чем-то красивом но практически малополезном (как это было у древних греков).
В общем мы явно выходим на некую "полку".
Не факт что это реальный ГЛОБАЛЬНЫ предел для НТР (хотя очень неглупые люди уверяют что это он).
Но есть явный ЛОКАЛЬНЫЙ предел, упор в некую стенку, связанный (как я полагаю) с ОТСТАВАНИЕМ гуманитарной составляющей прогресса и технической (техно-гуманитарный разрыв по Назаретяну). Техническая ушла вперед. Но гуманитарный застой создает сильнейшее торможение прогресса.
Теперь любой технический прогресс (те же гаджеты - яркий пример) - не в коня корм. Это скорей ЗЛО для человечества (посмотрите голливудскую фантастику - это сплошь страшилки про то как наука создает нам новые ужасы и проблемы!). Те же роботы создают куда больше проблем и угроз для людей чем реально видимых нам выгод.
Например. Массовое наблюдение за всем и вся (камеры по всюду), распознавание образов, бигдаты... Это все "не в коня корм". Явно. Посмотрите сериал "Черное зеркало". Это не только мои "бредни". И дальше это будет только усугубляться.
Неужели не видно?
Как же нужно быть зазомбированным что бы это не видеть?!
Если вы верите в семимильный прогресс - вас развели как последнего лоха.
Поздравляю!

   88
Это сообщение редактировалось 27.10.2021 в 22:08
UA Alex_semenov #27.10.2021 22:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Направления, которые ОДНОЗНАЧНО были специально заторможены.

1. Атомные технолгии.
Борьба с распростронением ядерного оружия затормозила буквально ВСЁ в этой области. Ну вот в России строят "Брест". Но это идеи еще из 50-х. А сколько "зарыто в землю"?
Минимум 2/3 идей в этой области как были идеями, так и остались. Даже не стали пробовать (а если пробовали, то результаты спрятали).
Есть одно якобы магистральное направление - управляемый термояд. Но есть подозрение что и тут ишака учат разговаривать пока бай не сдохнет. Разговоров много. Денег, почти не выделяют. И все опять же под чудовищным "международным контролем". Ка бы чего не вышло!

2. Космос. Мы давно могли бы иметь сеть баз на Луне (седьмой континент) и базы на Марсе (туда добраться в два раза сложней чем до Луны). КАК МИНИМУМ.
Почему до сих пор нет?
Это явный заговор глобалистов. 1975-й год. Рукопожатие на орбите. С этого момента - бег на месте. Общепримеряющий. И результат... такой же.

3. Биология (генетика). Изучение мозга. Тут мы упираемся в бесчисленные страхи и опасения, этические запреты. Это тоже начинается (как дождь с неба) в 70-е. Есть такая книжечка. "Диалоги" 1979.
Полистайте. Очень познавательно!



Зато.
Мы получили целый сомн ЛЖЕНАУК. Именно начиная с 70-х.

1 Лженаука о ядерной войне. Это была первая. Зародилась еще в 50-х. Ради мира на Земле ученые когерентно врали, закрывали глаза на явную ложь об радиации и эффектах ядерной войны. Коготок увяз - всей птичке пропасть. Финал - лжеучение про глобальную ядерную зиму. Феерический фейк!

2. Потомок лжеучения от ядерной зимы - антропогенное влияние на климат. Не доказано. Но продвигается нагло и повсеместно. Ярчайшее следствие "зеленая плесень". То есть ЛжеТЕХНОЛОГИИ. Зеленые. Это все противоречит даже второму началу термодинамики. Вера в зеленую энергетику - вопиющая безграмотность. Воинствующая безграмотность. Но она - массовая. Это современное мракобесие. Явное проявление научной контрреволюции (есть научная революция? значит есть и контрреволюция! А как вы хотели?)

3. Гендерные науки (про сорта полов), науки о человеке и обществе. Явно ангажированные социология, психология, политология. Тут вообще полный капец! Научный коммунизм и рядом не лежал!
Сюда же современная педагогика (которая ну явно еще под давлением и ограничением аж Нюргберского трибунала находится! Не говоря о новых либеральных веяниях).
То есть в гуманитарных науках у нас не просто все плохо. Тут - МРАКОБЕСИЕ.
Даже демография (казалось бы, предмет относительно прост) - и то манипуляции и ангажированные теории.

4. Отдельно надо назвать западную экономическую наука которая до сих про не осознает глубину кризиса, считает и этот длящийся уже второе десятилетие кризис - временным (переживем и все заколоситься вновь без изменений).

В общем...
- Верблюд! А почему у тебя шея кривая?
- А что у меня прямое?
Анекдот.
   88
Это сообщение редактировалось 27.10.2021 в 22:45
RU Виктор Банев #27.10.2021 22:47
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
"До Тройки наконец дошло, что, если они хотят кончить когда-нибудь сегодняшнее заседание, им надлежит воздержаться от вопросов, в том числе и от риторических."©.
   2121
UA Alex_semenov #27.10.2021 22:55  @Виктор Банев#27.10.2021 22:47
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

В.Б.> "До Тройки наконец дошло..."
Но Большая Печать, надеюсь, в надежных руках?
   88
IL digger #28.10.2021 11:16  @Alex_semenov#27.10.2021 21:02
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал


A.s.> Тут сказано что артели производили не 20 (как сказал я), а всего 8% валового продукта. Но не суть. Мал золотник да дорог! Обувь, ремонт обуви... пошив одежды... В конце концов продукты на рынке...

Кооперативная ересь.На самом деле сталинские кооперативы были зарегулированы до предела и были разновидностью госпредприятий, примерно как колхозы.Партия и государство всё определяли.Что Хрущев порушил - любое изменение без очень веских причин деструктивно, он много чего порушил.

>лжеучение про глобальную ядерную зиму.

Из благих побуждений сократить арсеналы, и это получилось, никакой науки и технологии оно не тормозило, наоборот сократило расходы на содержание лишних 90% ЯО.
   95.0.4638.5495.0.4638.54
KZ Верный союзник с Окинавы #28.10.2021 17:36  @Alex_semenov#27.10.2021 22:37
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
A.s.> 1. Атомные технолгии.
A.s.> Борьба с распростронением ядерного оружия затормозила буквально ВСЁ в этой области. Ну вот в России строят "Брест". Но это идеи еще из 50-х. А сколько "зарыто в землю"?

Упадок в ядерной тематике произошёл по простой причине - военные удовлетворены, а никто другой не будет столько денег вкладывать, пока они там до удобоваримого состояния дайдут.

Поэтому вся ядерная энергетика заглохла - дорогая. А делать её дешевле - ещё дороже.

A.s.> Есть одно якобы магистральное направление - управляемый термояд. Но есть подозрение что и тут ишака учат разговаривать пока бай не сдохнет. Разговоров много. Денег, почти не выделяют. И все опять же под чудовищным "международным контролем". Ка бы чего не вышло!

Денег выделяют много, только результатов маловато.

A.s.> 2. Космос. Мы давно могли бы иметь сеть баз на Луне (седьмой континент) и базы на Марсе (туда добраться в два раза сложней чем до Луны). КАК МИНИМУМ.
A.s.> Почему до сих пор нет?

Это ДОРОГО.

Никто просто так не даст такие деньги, они пром-ти и военным принесут не так много. Проще на когда-то профинансированном вояками Р-7 или Протоне закинуть в космос вязанку научного оборудования, гораздо дешевле будет. Чем собственно космонавтика и занимается.

Строительство лунных баз требует либо новых носителей, либо полностью под эту задачу отдать имеющиеся.

Короче, тут как с освоением морского дна - не нужно оно.

Полёт на Марс сопряжён с рядом сложностей, как-то: радиация, посадка и обратный взлёт, ISRU.

Кстати, в плане затрат ХС полёт с посадкой на Марс "не дороже" полёта на Луну. Затраты ХС на выход на отлётную траекторию к Луне-выход на орбиту Луны-посадка на Луну примерно такие же, как и затраты ХС на выход на отлётную траекторию к Марсу. Вот только у Марса есть атмосфера и можно халявно затормозиться.

A.s.> Это явный заговор глобалистов. 1975-й год. Рукопожатие на орбите. С этого момента - бег на месте. Общепримеряющий. И результат... такой же.

Бег на месте...

Итак, смотри, что появилось с 1975-го по 2021:

1) Появление новых типов ракетных двигателей: кислород-водородные ЖРД закрытого цикла, многосегментные ТТУ огромной тяги, многокамерные ЖРД закрытого цикла с дожиганием окислительного газа и дикой тягой, многоразовые ЖРД с возможностью перезапуска в полёте, хоть двигателями вперёд, появление ЖРД с большим давлением в КС без газогенераторов, появления ЖРД по схеме газ-газ, сильное развитие ионников, которые теперь могут быть маршевыми движками.

2) Новые типы теплозащит. От керамической многоразовой у Шаттлов до особо крепкой NASA PICA, которая дала свет многим АМС, дала возможность совершать торможение об атмосферу на дичайших скоростях.

3) А уж как возросло качество спутников... Эти засранцы служат десятилетиями, и они скорее умрут от распада ядерного топлива, чем от поломки.

4) Дикая серийность космической техники - 3 Starlink'а в день - это не шутки.

5) Посадка на Марс. Посадка ЛА на Марс.

6) Посадка на кометы/астероиды.

7) Сбор грунта/породы/льда с этих небесных тел, и его доставка на Землю.

8) Новые рекорды в скорости космических перелётов - New Horizons долетел до Луны за 8 часов, а до Юпитера - за 13 месяцев.

9) Полёты к Юпитеру.

10) Полёты к Сатурну.

11) Полёты к Урану.

12) Полёты к Нептуну.

13) Мой любимый пример. В "Триумф и Трагедия Энергии", Том 4, как пример возможных ПН для Энергии приводятся американские проекты мегаспутников для ГСО и высоких полярных орбит с межспутниковой связью. Там такая огромная была масса, что где-то пару таких спутников на орбиту могла запульнуть Энергия. Но в теории это было выгодно из-за возможности всю систему контролировать с одного хаба и благодаря 100% покрытию планеты.

А потом в 1993 году выходит Iridium... И делает всё тоже самое микроспутниками...

 



14) Станция Мир, МКС и т.д..

15) Многоразовые ракеты и корабли.

И т.д.

A.s.> 3. Биология (генетика). Изучение мозга. Тут мы упираемся в бесчисленные страхи и опасения, этические запреты. Это тоже начинается (как дождь с неба) в 70-е. Есть такая книжечка. "Диалоги" 1979.

Как дождь с неба? Они ещё у античных учёных были, потому они безвестных узников резали.

A.s.> Зато.
A.s.> Мы получили целый сомн ЛЖЕНАУК. Именно начиная с 70-х.
A.s.> 1 Лженаука о ядерной войне. Это была первая. Зародилась еще в 50-х. Ради мира на Земле ученые когерентно врали, закрывали глаза на явную ложь об радиации и эффектах ядерной войны. Коготок увяз - всей птичке пропасть. Финал - лжеучение про глобальную ядерную зиму. Феерический фейк!

Уж тебе-то лучше знать.

A.s.> 2. Потомок лжеучения от ядерной зимы - антропогенное влияние на климат. Не доказано. Но продвигается нагло и повсеместно. Ярчайшее следствие "зеленая плесень". То есть ЛжеТЕХНОЛОГИИ. Зеленые. Это все противоречит даже второму началу термодинамики. Вера в зеленую энергетику - вопиющая безграмотность. Воинствующая безграмотность. Но она - массовая. Это современное мракобесие. Явное проявление научной контрреволюции (есть научная революция? значит есть и контрреволюция! А как вы хотели?)

Пф. Я живое подтверждение "антропогенного влияния на климат" видал, и не раз. Есть у нас в соседнем городе свинцово-цинковый комбинат, так там даже дышать невозможно, если не привыкать к местному воздуху с детства. А у нас в городе из-за сажи от котельных снег чернеет через день-два после того, как выпадает.

А к чему вы тут приплели второе начало термодинамики?

A.s.> 3. Гендерные науки (про сорта полов), науки о человеке и обществе. Явно ангажированные социология, психология, политология. Тут вообще полный капец! Научный коммунизм и рядом не лежал!

Ангажированность там была всегда.

A.s.> Сюда же современная педагогика (которая ну явно еще под давлением и ограничением аж Нюргберского трибунала находится! Не говоря о новых либеральных веяниях).

А вот педагогика за последние десятилетия не изменилась никак.

A.s.> 4. Отдельно надо назвать западную экономическую наука которая до сих про не осознает глубину кризиса, считает и этот длящийся уже второе десятилетие кризис - временным (переживем и все заколоситься вновь без изменений).

Эта западная экономика СССР пережила.
   2121
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Evgen> Ну Путин же ясно сказал - Иван Ильин! Так что фашизм наше фсё!

Путин еще и Мао Дзедуна читал - признался в одном интервью. Так что фашизм-маоизм, надо полагать? А еще Омара Хайяма чтит. Я уж даже не знаю, что и думать - идеи фашизма и маоизма в виде рубаи?... :F
   88
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

AGRESSOR> Путин еще и Мао Дзедуна читал - признался в одном интервью. Так что фашизм-маоизм, надо полагать? А еще Омара Хайяма чтит.

Лучший мастер дзюдо не цитирует Дзедуна в послании федеральному собранию.
Грамотнее надо выстраивать линию защиты,лучше так к примеру.

Путин цитировал Ильина всего лишь пять раз (в 2005, 2006, 2012, 2013 и 2014 годах), в трех случаях это было сделано в рамках посланий Федеральному собранию, дважды – во время произнесения речей перед военной аудиторией. Это количество цитирований значительно меньше, чем ссылки на многих других мыслителей, причисленных к пантеону путинского режима.Много раз Путин упоминал историков, например, символа классической русской историографии Николая Карамзина,политических деятелей,таких как Петр Столыпин.Из 300 цитат о России, размещенных на стенах впечатляющего исторического парка «Россия – моя история», который был основан Московским патриархатом и мэрией столицы на территории ВДНХ,лишь 10 принадлежат Ильину,что значительно меньше, чем у многих других классических русских историков и философов.
Ни одна из пяти цитат, приведенных Путиным, а также двух, процитированных Владиславом Сурковым в 2006 году, когда он пропагандировал свою идею «суверенной демократии», не была взята из наиболее тенденциозных профашистских текстов Ильина.Цитаты из Ильина, приведенные Путиным, Сурковым, а также министром иностранных дел Сергеем Лавровым, как раз и являются стереотипными:восхваление российской государственности как воплощения законности,солдата как персонификации нации и вечной русской государственности.В 2014 году в своем послании Федеральному собранию Путин привел слова Ильина «Кто любит Россию, тот должен желать для нее свободы». Все эти цитаты отражают наиболее традиционное восприятие России, ее культуры и роли государства, ни одно из них не связано с наиболее противоречивыми высказываниями Ильина по поводу фашистской Германии или Италии.
 
   95.0.4638.5495.0.4638.54
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

fishbed> В 2014 году в своем послании Федеральному собранию Путин привел слова Ильина «Кто любит Россию, тот должен желать для нее свободы».

Получается что если я с утра говорю жене "Пожарь яичницу", то я фашист т.к. Гитлер наверно тоже это когда-нибудь говорил? :D
То, что вы тут пытаетесь поставить в вину Путину - это банальность никакого отношения ни к какой идеологии не имеющая. Ровно с таким же успехом можно считать фашистами тех кто строит автобаны, ну или называть фашистами за слоган "Kinder, Küche, Kirche, Kleider", который вообще говоря сформулирован не фашистами а консервативными немецкими христианами.
   93.093.0
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru