[image]

Потребные объёмы информации и ёмкости носителей.

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU Gudleifr #21.10.2021 23:45  @Татарин#21.10.2021 23:21
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

Татарин> С чего бы?
В седые доисторические времена Эшби показал, что для осуществления полезного управления управляющее устройство должно быть сложнее управляемой системы. Следовательно, 6Тб таблица - независимо от того, к управляющему устройству или управляемой системе она относится - это бесполезная избыточность, мешающая управлению.
   95.0.4638.5495.0.4638.54
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> А тем временем в замке шефа (тм) опробуют новые вараинты молекулярной записи.. На сей раз в формате по 7 бит на точку:
Bredonosec> Учёные провели кодирование обычного текста в виде цветных точек крошечного размера. Для дешифровки информации понадобится специальный флуоресцентный микроскоп, однако метод кажется интересной альтернативой традиционным способам хранения данных.

Эпигоны. :D
Этой технологии уже лет 15 или чуть больше. Применялась в молекулярной биологии для экспрессного геномного анализа. Даже пластинки были те же, только красок было меньше. (ЕМНИП - 4)

Вот только вылетело из головы, как эта методика тогда называлась.

А сам принцип я описывал лет 10 назад, только ушёл от двоичного кода на 4 -ный.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
EE Татарин #22.10.2021 11:53  @Gudleifr#21.10.2021 23:45
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> С чего бы?
Gudleifr> В седые доисторические времена Эшби показал, что для осуществления полезного управления управляющее устройство должно быть сложнее управляемой системы. Следовательно, 6Тб таблица - независимо от того, к управляющему устройству или управляемой системе она относится - это бесполезная избыточность, мешающая управлению.
Какой-то псевдонаучный бред, простите.

Примерно как теорему эргодичности применять к кусочкам мяса в борще. Не то, не там, и незачем в целом.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
LT Bredonosec #22.10.2021 17:19  @Татарин#21.10.2021 18:54
+
-
edit
 
Татарин> Ну они ж не просто так его втюхивают... а в надежде, что он принесёт какой-то профит конторе.
конечно.
Но эта практика традиционно у всех юзеров и не только вызывает раздражение.
Вот ставишь ты браузер... а он вместе с собой заодно ставит и какой-то антивирус компании-партнера. Он тебе не нужен, он тебе мешает, у тебя свой - но продавцу пофиг.
Ставишь ты какой-нибудь .. не знаю... софт по статистике, а он тебе ставит вдобавок яндекс-браузер и мылру агент. Нахр.. зачем оно мне?!? - вопрошаешь ты, но они ставят.
Аналогично и форточники. Штук 30, наверно, единиц блоатвари. Со своими персональными дырками в стенке. Со своими запущенными службами в памяти. Со своими процессами, которые обращаются к диску и снашивают его. Со своими апдейтами, которые качаются, создавая непонятную активность машины, когда ты ничего не делаешь. И тебе даже знать не положено, что это там за активная половая жизнь у когда-то еще недавно твоего компа...

Татарин> Оно настолько дёшево (с постоянным удешевлением), что всем на него насрать.
Если ты регулярно покупаешь железо - не вопрос. А если не желаешь бежать вслед за продавцами, то это раздражает еще больше, чем просто активность как таковая.
   78.078.0
+
-
edit
 
Naib> А сам принцип я описывал лет 10 назад, только ушёл от двоичного кода на 4 -ный.
плохо закрыли, выходит ))
Но 7 бит - это таки просто уже готовый символ на точку )
Можно хоть готовый текст без шифровки читать ))
   78.078.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> плохо закрыли, выходит ))

Да я и не закрывал в общем-то. Это были "игры разума".

Bredonosec> Но 7 бит - это таки просто уже готовый символ на точку )
Bredonosec> Можно хоть готовый текст без шифровки читать ))

Там есть неописанные ими проблемы. Выгорание краски (хотя квантовые точки к этому более устойчивы), сниженный квантовый выход из-за перекрёстного возбуждения (синяя краска своим излучением возбуждает зелёную и красную). В общем, для избегания перекрёстного возбуждения между точками надо делать заметное расстояние и оно не такое уж маленькое, ЕМНИП, порядка половины длины волны.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
-
edit
 
Naib> Там есть неописанные ими проблемы.
Спасибо, интересно
Но писали, чтт тыща прочтений без проблем отработала
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Но писали, чтт тыща прочтений без проблем отработала

На фоне работы винчестеров - не уверен что это много. Да и перезапись исключена. С другой стороны - это как-бы воскресшие перфокарты, которые вкупе с оптическими процессорами могут выполнять алгоритмы, причём при высокой плотности записи - даже непростые. И они очень легко тиражируются, нечувствительны к электромагнитным ударам, радиации. Краски, строго говоря, могут быть на редкоземельных люминофорах и не выгорать вообще.

Чёрт его знает, может это один из вариантов будущих космических процессоров.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
-
edit
 
Naib> Чёрт его знает, может это один из вариантов будущих космических процессоров.
Я думаю, скорее попытка увеличить плотность записи...
А может- попытки создать пзу для оптических компов..
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU imaex #27.10.2021 09:22  @Татарин#21.10.2021 16:18
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Татарин> некая таблица ... хранится на диске в нормализованом виде и занимает сейчас 6Тб. Таблица, не БД. Я могу разнести её по пяти таблицам и сократить размер примерно в 2 раза (чуть менее).

Для меня осталось непонятным - как (и зачем?) разбиение нормализованной таблицы на 5 отдельных может сократить объем дисковой памяти под хранение данных? Если мне не изменяет память, то в нормализованной таблице лишних (избыточных) данных нет по определению.
   1717
RU спокойный тип #27.10.2021 09:44  @Татарин#22.10.2021 11:53
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Татарин>>> С чего бы?
Gudleifr>> В седые доисторические времена Эшби показал, что для осуществления полезного управления управляющее устройство должно быть сложнее управляемой системы. Следовательно, 6Тб таблица - независимо от того, к управляющему устройству или управляемой системе она относится - это бесполезная избыточность, мешающая управлению.
Татарин> Какой-то псевдонаучный бред, простите.
Татарин> Примерно как теорему эргодичности применять к кусочкам мяса в борще. Не то, не там, и незачем в целом.

логично...архив из оперативной системы за несколько лет - выгруженный в аналитическое хранилище , это будет очень полезная информация. платёжки\проводки\история по договорам-счетам.. и тп...и тд и в формате одной таблицы идти если не партцировать и компрессию не делать - - легко может быть и 6 и 10 тб и вообще бесконечный по сути.
   95.0.4638.5495.0.4638.54
RU спокойный тип #27.10.2021 09:46  @imaex#27.10.2021 09:22
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Татарин>> некая таблица ... хранится на диске в нормализованом виде и занимает сейчас 6Тб. Таблица, не БД. Я могу разнести её по пяти таблицам и сократить размер примерно в 2 раза (чуть менее).
imaex> Для меня осталось непонятным - как (и зачем?) разбиение нормализованной таблицы на 5 отдельных может сократить объем дисковой памяти под хранение данных? Если мне не изменяет память, то в нормализованной таблице лишних (избыточных) данных нет по определению.

часть справочных данных видимо, причём их много...возможно история изменений хранится в самой таблице...в общем она не совсем нормализованная ))
   95.0.4638.5495.0.4638.54
RU Sandro #27.10.2021 10:05  @Bredonosec#22.10.2021 21:08
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Bredonosec> Я думаю, скорее попытка увеличить плотность записи...

Для того, чтобы бороться со свободно продающимися по $50 за штуку магнитными дисками по паре терабайт нужен рентген. Не прокатит.

Bredonosec> А может- попытки создать пзу для оптических компов..

Вот это более вероятно. Но с оптическими компами есть свои заморочки. Полупроводниковая технология очень бодро прорвалась в субмикрон, где с оптикой — никак. Потому, что потребная длина волны для конкурентносопособности — это рентген. Который очень плохо взаимодействует с веществом. он предпочитает насквозь проходить.
   52.952.9
RU imaex #27.10.2021 10:07  @спокойный тип#27.10.2021 09:46
+
-
edit
 

imaex

аксакал

с.т.> в общем она не совсем нормализованная ))

Если бы Татарин честно написал "денормализованная" -вопросов бы не было. :D
   1717
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Gudleifr> В седые доисторические времена Эшби показал, что для осуществления полезного управления управляющее устройство должно быть сложнее управляемой системы.

А можно ссылку на полное формальное содержание этого доказательства, не содержащее несоответствия реальности в аксиоматике? А то все в него тычут, а так — где оно?

Добавляю: аксиоматика включает в себя и понятие сложности. Если не в численном определении, то хотя бы в определении операции сравнения.
   52.952.9
LT Bredonosec #27.10.2021 10:53  @Sandro#27.10.2021 10:05
+
-
edit
 
Sandro> Полупроводниковая технология очень бодро прорвалась в субмикрон, где с оптикой — никак. Потому, что потребная длина волны для конкурентносопособности — это рентген.
возможно, способ метить товары незаметно для юзера.. Или выкладывать инструкцию прямо на нем, на корпусе, считываемую мобильником с камерой.. Или что угодно еще..
   78.078.0
RU Gudleifr #27.10.2021 11:44  @спокойный тип#27.10.2021 09:44
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

с.т.> логично...архив из оперативной системы за несколько лет - выгруженный в аналитическое хранилище , это будет очень полезная информация.
Это не решение, а проблема. Причем, как только вы это признаете, то поймете, что ее решение, если и возможно, то никому не нужно.
   95.0.4638.5495.0.4638.54
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

Gudleifr>> Эшби

Sandro> где оно?
Sandro> в численном определении

Эшби "Введение в кибернетику"
   95.0.4638.5495.0.4638.54
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> в численном определении
Gudleifr> Эшби "Введение в кибернетику"

Ты издеваешься? Точную цитату формального численного определения в студию, будь добр.

"Введение психитара в кибернетику". Етить. Он хоть умеет считать правильно интегральные нули?
   52.952.9
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

Sandro> Ты издеваешься?
Да. Что проще? Мне перелистать книжку, найти нужное место, скопировать его сюда, объяснить своими словами контекст... Или Вам - просто прочесть указанный первоисточник, входящий в начальный курс любого интересующегося темой? Читайте - наслаждайтесь. Не хотите - считайте, что я неправ, и повторяйте древние ошибки.
   95.0.4638.5495.0.4638.54
RU спокойный тип #27.10.2021 14:34  @Gudleifr#27.10.2021 11:44
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> логично...архив из оперативной системы за несколько лет - выгруженный в аналитическое хранилище , это будет очень полезная информация.
Gudleifr> Это не решение, а проблема. Причем, как только вы это признаете, то поймете, что ее решение, если и возможно, то никому не нужно.

если оно никому не нужно тогда почему нам клиенты за это платят, причём хорошо?
   95.0.4638.5495.0.4638.54
RU Gudleifr #27.10.2021 14:48  @спокойный тип#27.10.2021 14:34
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

с.т.> если оно никому не нужно тогда почему нам клиенты за это платят, причём хорошо?
Скорее всего, для сокрытия реальных [кибернетических] процессов.
   95.0.4638.5495.0.4638.54
RU спокойный тип #27.10.2021 16:31  @Gudleifr#27.10.2021 14:48
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> если оно никому не нужно тогда почему нам клиенты за это платят, причём хорошо?
Gudleifr> Скорее всего, для сокрытия реальных [кибернетических] процессов.

скорее потому что аналитика даёт реальное конкурентное преимущество, снижение тайм2маркет , дата-дривен-маркетинг и вот это вот всё..©
   95.0.4638.5495.0.4638.54

Pu239

втянувшийся

Gudleifr>> В седые доисторические времена Эшби показал, что для осуществления полезного управления управляющее устройство должно быть сложнее управляемой системы.
Sandro> А можно ссылку на полное формальное содержание этого доказательства, не содержащее несоответствия реальности в аксиоматике? А то все в него тычут, а так — где оно?
Книга У. Эшби "Введение в кибернетику" издавалась в переводе на русский в 1959 году.
В книге - "закон необходимого разнообразия". Параграф 11/6, страница 293 этого издания. Лучше читать главу 11 целиком, страницы 287-310.
Своими словами лучше автора я не перескажу.
Книга в виде djvu легко ищется.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
RU Gudleifr #27.10.2021 17:41  @спокойный тип#27.10.2021 16:31
+
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

с.т.> скорее потому что аналитика даёт реальное конкурентное преимущество, снижение тайм2маркет , дата-дривен-маркетинг и вот это вот всё..©
Да, я так и написал.
   95.0.4638.5495.0.4638.54
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru