[image]

Турецкие БПЛА

 

Iva

Иноагент

☠☠
Создатель турецких БПЛА

Новый успех Турции в продажах своих беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Bayraktar TB2 - теперь уже в Польшу, члена НАТО - в очередной раз подчеркивает превращение Турции в "великую беспилотную державу" © и заставляет вспомнить статью покойного Константина Макиенко "Турецкий прорыв в области БЛА: фактор личности и системные предпосылки", опубликованную в журнале "Экспорт вооружений" в №2 за 2020 год (а писалась статья еще в конце 2019 года, когда налицо было только боевое применение БЛА Bayraktar TB2 в Ливии - но уже тогда было ясно, что Турции удалось создать и довести весьма эффективную систему вооружения) и касающуюся вопроса "Почему у Турции (которую еше недавно в этой сфере никто не принимал всерьез) получилось"?
 


Личность

Ключевую роль в истории турецкой программы БЛА сыграл Сельчук Байрактар. Он родился в 1979 г. в обеспеченной семье. Его отец был инженером, который в 1984 г. основал семейную компанию Baycar Makina. Компания занималась производством автомобильных компонентов. Бизнес получил развитие благодаря усилиям государства по организации национальной автомобильной промышленности. Позже, к началу 2000-х гг., компания начала заниматься разработками в области робототехники, систем управления и беспилотных летательных аппаратов.

Сам Сельчук окончил в 2002 г. Стамбульский технический университет, а затем уехал учиться в США, где получил степень магистра Пенсильванского университета, а также обучался в Массачусетском технологическом институте. Вопреки распространенной практике, когда способные турецкие выпускники элитных американских технических университетов устраиваются на работу в американские авиакосмические корпорации, Сельчук в 2007 г. вернулся в Турцию, где сразу занялся тематикой беспилотных летательных аппаратов.

На рынке беспилотников компании Baycar Makina пришлось столкнуться с двойной конкуренцией. Турецкие военные долгое время оставались сторонниками закупок БЛА в Израиле и США. А правительственные чиновники отдавали предпочтение крупнейшей национальной авиапромышленной компании Turkish Aerospace Industries (TAI, Türk Havacılık ve Uzay Sanayii A.Ş.). Кроме того, семья Байрактар придерживалась консервативных мусульманских взглядов, что априори вызывало недоверие кемалистов-военных.

В 2010 г. турецко-израильские отношения резко ухудшились, военно-техническое сотрудничество между двумя странами было заморожено. Тогда же США отказались продавать Турции ударные БЛА, согласившись на поставку только разведывательных беспилотников. Светские военные также постепенно теряли влияние в эрдогановской Турции. Таким образом, внешняя и внутренняя бизнес-среда постепенно эволюциониро­вала в благоприятном для Baycar Makina направлении.

Первые успехи были достигнуты компанией еще в 2006 г., когда военные согласились закупить 19 мини-дронов разработки Baycar Makina. В дальнейшем семья очень много работала с младшими офицерами турецкой армии, более открытыми к сотрудничеству с малоизвестными фирмами по сравнению с более высокопоставленными военными, ориентированными на закупки дорогостоящих аппаратов у TAI. Лоббистские усилия се­мьи увенчались успехом в 2015 г., когда Сельчук Байрактар провел триумфальную презентацию своего флагманского продукта – ударного БЛА Bayractar TB2, который якобы с высоты 4 км поразил цель управляемой ракетой турецкого производства. Еще одним важным достижением Сельчука стала его женитьба в 2016 г. на младшей дочери президента Эрдогана Сумейе, после чего отношение государственных заказчи­ков к компании Baycar Makina и ее продукции стало гораздо более доброжелательным.

Итак, можно отметить две фундаментальные особенности Сельчука Байрактара. Во-первых, он инженер во втором поколении. Во-вторых, явно прослеживается надличная мотивация, ин­дикатором чего является его приверженность консервативным исламским взглядам и возвра­щение на родину после учебы в США вопреки явно имевшимся возможностям устроиться на работу в одну из американских аэрокосмических компаний.
 

Турецкий прорыв в области беспилотных аппаратов

Новый успех Турции в продажах своих беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Bayraktar TB2 - теперь уже в Польшу , члена НАТО - в очередной раз подчеркивает превращение Турции в великую беспилотную державу © и заставляет вспомнить статью покойного Константина Макиенко Турецкий… //  bmpd.livejournal.com
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Страж-птица Шекли всё ближе..

Боевой дрон впервые атаковал человека в автономном режиме

В Совбезе ООН заявили, что в марте 2020 года боевой дрон впервые мог ликвидировать живую цель в полностью автономном режиме, без управления оператором.   //  www.ntv.ru
 
В Совбезе ООН заявили, что в марте 2020 года боевой дрон впервые мог ликвидировать живую цель в полностью автономном режиме, без управления оператором.
К таким выводам пришла экспертная группа Совета Безопасности ООН, готовившая отчет по Ливии. В отчете указывается, что инцидент, предположительно, произошел во время столкновений между правительственными войсками Ливии и группировкой под командующего Ливийской национальной армией Халифы Хафтары. Тогда турецкие беспилотники Kargu-2 работали в «высокоэффективном» автономном режиме.

Дроны были запрограммированы атаковать цели без передачи данных между оператором и квадрокоптером. Эксперты считают это воплощением принципа «выстрелил и забыл».

По словам специалиста Национального консорциума по изучению терроризма Зака Калленборна, инцидент можно считать первым случаем нападения робота на человека. Калленборн считает это «тревожной новостью». По его мнению, у таких дронов могут возникнуть проблемы с распознанием целей — бортовой компьютер может ошибиться и атаковать мирных жителей.

Беспилотный квадрокоптер Kargu-2 турецкой компании STM используют против подвижных и неподвижных целей в ручном или автономном режиме. Дрон начинен взрывчаткой, врезаясь в цель он уничтожает ее вместе с собой.

По материалам: New York Post .
 
   91.0.4472.7791.0.4472.77

TT

паникёр

Турецкая Baykar Makina представляет новый БЛА MIUS с двигателем АИ-25ТЛТ

В Турции 20 июля должны представить новый БЛА MIUS разработки компании Baykar Makina . Обещают некую революцию.. //  diana-mihailova.livejournal.com
 
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Выбирают площадку и пока не договорились о контрольном пакете акций совместного предприятия по БЛА. Но в целом тематика интереса турок несколько удивляет, от БЛА СД до перспективного истребителя и "А не замахнуться ли нам на Уильяма, нашего Ан-225-го Шекспира?".

Уруский прокомментировал проект совместного производства беспилотников с Турцией

Украинско-турецкий проект предприятия по совместному производству БПЛА все еще находится на этапе согласования площадки для его размещения. //  www.wing.com.ua
 
   77
RU ДимитриUS #09.09.2021 10:56  @mico_03#09.09.2021 08:12
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

m.0.> Но в целом тематика интереса турок несколько удивляет, от БЛА СД до перспективного истребителя и "А не замахнуться ли нам на Уильяма, нашего Ан-225-го Шекспира?".


имхо, это такая "военная хитрость эрдогана", и так везде, от геополитики до ВПК - влезаем где только можем, даже если в большинстве случаев не выгорит - всё равно типа в плюсе останемся :p

пысы: кстати в этом что то есть рационального - ибо не ошибается только тот кто ничего не делает, под лежачий камень вода не течет, ну и т.д, и т.п...
   93.0.4577.6393.0.4577.63
RU mico_03 #09.09.2021 18:26  @ДимитриUS#09.09.2021 10:56
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> ... тематика интереса турок несколько удивляет, от БЛА СД до перспективного истребителя и "А не замахнуться ли нам на Уильяма, нашего Ан-225-го Шекспира?".
ДимитриUS> ... это такая "военная хитрость эрдогана" ... влезаем где только можем, даже если в большинстве случаев не выгорит - всё равно типа в плюсе останемся

Кратковременный плюсик может быть только перед выборами типа "А вот мы что сможем ...!" и пипл хавает это в экстазе, минус - немалые средства улетают в трубу.

ДимитриUS> ... кстати в этом что то есть рационального - ибо не ошибается только тот кто ничего не делает ...

Турция в настоящее время в основном сборщик (интегратор по современному) в тему авиационной техники, бо как то еще можно представить сборку 1 шт. мрии за 1...2 года из украинских машинокомплектов (на турецкие денежки) + местное производство, но что либо более глубокое (перспективный истребитель, его КБО, БКО) пмсм нет.
Поэтому рационального в этом немного, пример - разработка перспективного турецкого танка. А это проще чем истребитель.
   77
RU ДимитриUS #10.09.2021 05:13  @mico_03#09.09.2021 18:26
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

m.0.> Кратковременный плюсик может быть только перед выборами типа "А вот мы что сможем ...!" и пипл хавает это в экстазе, минус - немалые средства улетают в трубу.
не, ну если за весь этот цирк платить будут укромайданутые иль еще кто захочет под турков лечь, допустим азербайджанцы - то почему бы и нет...


m.0.> Турция в настоящее время в основном сборщик (интегратор по современному) в тему авиационной техники, бо как то еще можно представить сборку 1 шт. мрии за 1...2 года из украинских машинокомплектов (на турецкие денежки) + местное производство, но что либо более глубокое (перспективный истребитель, его КБО, БКО) пмсм нет.
согласен - имхо турки просто хотят за недорого и быстро получить остатки советских технологий, что свидомиты еще не успели просрать или продать китайцам ...
   93.0.4577.6393.0.4577.63
RU mico_03 #10.09.2021 08:13  @ДимитриUS#10.09.2021 05:13
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал


ДимитриUS> ... если за весь этот цирк платить будут укромайданутые иль еще кто захочет под турков лечь, допустим азербайджанцы - то почему бы и нет...

Украина и платить - категории несколько несовместимые. Повторюсь, классика из недолгого общения с местными предприятиями после революции гидности: распилить, усушка на мышей, хапок \ кидалово. Максимум - что то продать и за дорого. Почти копия наших темных годов, только часто более примитивная.

ДимитриUS> m.0.> Турция в настоящее время в основном сборщик (интегратор по современному) в тему авиационной техники ...
ДимитриUS> согласен - имхо турки просто хотят за недорого и быстро получить остатки советских технологий, что свидомиты еще не успели просрать или продать китайцам ...

Именно. И это не очень хорошо, бо остатки и наработки (представляющие интерес в том числе и для турок) там еще есть, хотя со времен союза и прошло более 30 лет.
   77
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 07.02.2024
m.0.> Украина и платить - категории несколько несовместимые.
Если турки пришлют свой менеджмент а местными будут только простые работники - в принципе что может и получиться
   92.092.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> Украина и платить - категории несколько несовместимые.
Дем> Если турки пришлют свой менеджмент а местными будут только простые работники - в принципе что может и получиться

Не так: (местные мозги + работяги) + турецкие денежки = получится. Может не сразу 5-е поколение, но вполне приличные авиационные объекты + средства ПВО вполне.
   77
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 07.02.2024
Дем>> Если турки пришлют свой менеджмент а местными будут только простые работники - в принципе что может и получиться
m.0.> Не так: (местные мозги + работяги) + турецкие денежки = получится.
Так я про то же самое. Ибо менеджеры это не мозги.
   92.092.0
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Украина закупит еще 24 "Bayraktar TB2"

Для удовлетворения нужд Вооруженных сил в 2021-2022 гг. планируется приобрести еще 24 БПЛА "Bayraktar TB2".  //  www.wing.com.ua
 
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


del
   77
Это сообщение редактировалось 01.10.2021 в 11:47
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


del, авиабаза дурит.
   77
Это сообщение редактировалось 01.10.2021 в 11:46
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Турецкие средние и тяжелые БЛА, украинский след и вообще ... А ставка на применение на БЛА серийных авиационных АСП (от пилотируемой) есть пмсм ошибка.

Турецкие «Рейдеры» у границ России

Анкара активизировала работы в области разработки беспилотных системВ статье «Оборонпром Турции задает вектор в создании оружия XXI века», опубликованной в прошлом номере «НВО», ее автор Сергей Козлов, анализируя итоги работы стамбульской международной выставки вооружений и военной техники IDEF 202... //  vpk.name
 
   77
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Турецкая классика большой продолжительности полета.

Компания TAI поставила первый БЛА Aksungur командованию ВМС Турции

Командование ВМС Турции 20 октября получило первый средневысотный БЛА большой продолжительности полета (MALE) Aksungur производства компании Turkish Aerospace Industries (TAI).... //  vpk.name
 
   88
LT Bredonosec #27.10.2021 16:40
+
-
edit
 
Кыргызстан покупает турецкие БПЛА Bayraktar TB2

Заместитель премьер-министра Кыргызстана и глава Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев сообщил, что Кыргызстан заказал турецкие БПЛА Bayraktar TB2.

Об этом глава Госкомитета национальной безопасности заявил на церемонии передачи военной техники пограничной службе. «За другое оборудование мы также оплатили из госбюджета. Дроны Bayraktar в настоящее время строятся в Турции. Он уже поставлен в 5 стран мира», - заявил Ташиев.

Он добавил, что БПЛА скоро будут поставлены в Кыргызстан, а пилоты БПЛА уже проходят подготовку в Турции. Камчыбек Ташиев также сообщил, что Кыргызстан также покупает российские беспилотные летательные аппараты Орлан-10.
   78.078.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Что и требовалось доказать - турки оснащают и скорее всего будут еще оснащать свои тяжелые БЛА украинскими движками.

//  topwar.ru
 
   88
RU Мыш_и_к #08.11.2021 17:46
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

Народ, я тут случайно услыхал, что якобы турецкий Трактор взломали некие рОбяты из группировки Limmа.
Фейк или не фейк?
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Полл #08.11.2021 18:40  @Мыш_и_к#08.11.2021 17:46
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
М.и.к.> Народ, я тут случайно услыхал, что якобы турецкий Трактор взломали некие рОбяты из группировки Limmа.
М.и.к.> Фейк или не фейк?
Обычная пропаганда, файл с их презентацией в аттаче.
Прикреплённые файлы:
 
   93.093.0
RU Мыш_и_к #08.11.2021 20:57  @Полл#08.11.2021 18:40
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

М.и.к.>> Народ, я тут случайно услыхал, что якобы турецкий Трактор взломали некие рОбяты из группировки Limmа.
М.и.к.>> Фейк или не фейк?
Полл> Обычная пропаганда, файл с их презентацией в аттаче.

Из презенташки непонятно, они уронили украинский трактор? Или рассказывают только, что могут , типа, в любой момент?
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Полл #08.11.2021 21:29  @Мыш_и_к#08.11.2021 20:57
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
М.и.к.> Из презенташки непонятно, они уронили украинский трактор? Или рассказывают только
Рассказывают.
   93.093.0
RU Мыш_и_к #08.11.2021 22:17  @Полл#08.11.2021 21:29
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

М.и.к.>> Из презенташки непонятно, они уронили украинский трактор? Или рассказывают только
Полл> Рассказывают.

Спасибо!
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


М.и.к.>> Из презенташки непонятно, они уронили украинский трактор? Или рассказывают только
Полл> Рассказывают.

Видео сборная солянка, ничего не доказывающая. Нужны интимные подробности за ихнюю аппаратуру.
   88
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Видео сборная солянка, ничего не доказывающая. Нужны интимные подробности за ихнюю аппаратуру.
Скажу прямо: по моему мнению "ихняя аппаратура" как физическая сущность отсутствует.
Могу, конечно, ошибаться.
   93.093.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru