[image]

Вода.

 
RU вантох #29.01.2008 15:21
+
-
edit
 

вантох

опытный

А кстати - труба водопровода гораздо дешевле нефте или газовой. ЕЕ пластиковой можно сделать. Главная проблема - если северные реки поворачивать оно ведь в трубе замерзнет и осадок куда девать.

Беда в том что воду в приличных масштабах просто некому продавать.

Лучший покупатель для нас - это конечно Европа. Но там конкуренция - скандинавы. Хотя Нева вон - это по мощности стока две Волги зря вытекает.
   
MD Serg Ivanov #29.01.2008 17:22  @вантох#29.01.2008 15:21
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
вантох> А кстати - труба водопровода гораздо дешевле нефте или газовой. ЕЕ пластиковой можно сделать. Главная проблема - если северные реки поворачивать оно ведь в трубе замерзнет и осадок куда девать.

Да никто не собирался северные реки по трубе гнать. Канал, господа, канал...
   
EE Татарин #13.02.2008 17:26
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Грызлов предложил использовать воду в качестве сырья на экспорт

Партия «Единая Россия» считает необходимым в текущем году приступить к реализации федеральной целевой программы «Чистая вода», заявил председатель нижней палаты Борис Грызлов на тематическом заседании в Госдуме с участием экспертов, министров и глав регионов.
«Мне бы хотелось, чтобы, уже начиная с этого года, у нас была федеральная целевая программа «Чистая вода», и мы сумели бы консолидировать ресурсы, необходимые для ее реализации. Безусловно, данная программа должна быть многомиллиардной», - заявил он. // ИТАР-ТАСС


   
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Fakir>> Но сибирские реки, очень возможно, еще будем поворачивать. Кара-Мурза давно говорил, что ими надо было Среднююю Азию удерживать :)
GOGI> Если начнут поворачивать сибирские реки, лично пойду в террористы чтобы этого не допустить.
аналогично.
тому придурку из Москвы, кто начнет попытку реализации этого проекта лучше здесь не появлться потом, никакая охрана не спасет
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А отчего сразу такая идиосинкразия на саму идею "отвода" на юг не более чем десятой части дебета рек? :)
   
RU Alex 129 #14.02.2008 10:10  @вантох#29.01.2008 15:21
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
вантох> Лучший покупатель для нас - это конечно Европа. Но там конкуренция - скандинавы. Хотя Нева вон - это по мощности стока две Волги зря вытекает.

О воде в Неве и окрестностях:
Наш регион – держатель половины пресной воды Европы. Но как же мы поступаем с этим богатством? А вот как. На сегодняшний день в Ленинградской области практически не осталось чистых поверхностных источников водоснабжения. Все крупные и средние реки: Свирь, Паша, Оять, Сясь, Волхов, Нева, Луга, Плюсса – устойчиво перешли по интегральному индексу загрязняющих веществ в категорию загрязненных «четвертого класса качества», а нижние и средние участки рек Тосна, Мга, Ижора, Черная – в категорию «грязных» и «очень грязных» (пятого – шестого классов качества). Шестой класс, самый последний, – практически жидкость из сточной канавы.

Не лучше обстоит дело и с подземными водами. Из 1362 источников децентрализованного водоснабжения (колодцы, артезианские скважины, родники и т. п.) 18,5% не соответствуют нормативам по санитарно-химическим показателям, а по микробиологическим показателям санитарным правилам не отвечают 22,7% источников.

Так, в конце 2006-го была принята региональная целевая программа «Охрана окружающей среды Ленинградской области на 2007 – 2010 годы», в которой, в частности, ставится задача к 2010 году уменьшить сброс сточных вод в водоемы области на 17 тыс. кубометров в год. Будут ли эти меры действенными? Ведь сейчас, не считая бытовых отходов, на территории области ежегодно образуются около 3,8 млн тонн промышленных отходов различных классов опасности, около 19 тыс. тонн медицинских отходов, более 1 млн тонн отходов агропромышленного комплекса, более 50 тыс. тонн (в пересчете на сухое вещество) осадков канализационных очистных сооружений. Так что уменьшение сбросов на 17 тыс. кубометров, скорее всего, окажется для природы незамеченным.
Петербург, находящийся в конце мощнейшей в Европе водной цепи, получающий в силу длительности водообмена в озерах воду, выпавшую дождем над Карелией или вышедшую из новгородских болот около 11 лет назад, фактически является заложником того, насколько результативно в природе идут процессы самоочищения воды. А они-то как раз уже дают сбои, не справляясь со все возрастающим загрязнением рек и озер в соседнем субъекте Федерации.


http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10248373@SV_Articles
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В соседнем субъекте - это где?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> В соседнем субъекте - это где?

А вокруг Ленинградской области какие субьекты расположены (Финляндия не в счет)? :D
   
MD Serg Ivanov #15.02.2008 16:25  @EvgenyVB#14.02.2008 08:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Fakir>>> Но сибирские реки, очень возможно, еще будем поворачивать. Кара-Мурза давно говорил, что ими надо было Среднююю Азию удерживать :)
GOGI>> Если начнут поворачивать сибирские реки, лично пойду в террористы чтобы этого не допустить.
EvgenyVB> аналогично.
EvgenyVB> тому придурку из Москвы, кто начнет попытку реализации этого проекта лучше здесь не появлться потом, никакая охрана не спасет
Аналогично по газу и нефти :-D
Чего так нервничать то? Вода - возобновляемый ресурс.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Оказывается, про воду как экономический фактор два топика.


Вода [Fakir#04.11.15 18:31]

О воде в Средней Азии (вода оросительная и как источник гидроэнергии) и "водяных" тёрках. Предупреждаю: воды на всех не хватит... Стены древней Бухары — удивительного города посреди пустыни. Я уже как-то писал об удивительной Средней Азии, в то время, когда и сам находился в этой… //  alex-anpilogov.livejournal.com   353604_original.gif @ ic.pics.livejournal.com [ кеш ] До кучи - о водяных проблемах между Турцией, Сирией и Ираком. В т.ч. корреляция с ИГИЛом. Речь, скорее, идёт о повторении в…// Мировой кризис
 
   28.028.0
LT Bredonosec #17.10.2021 17:29
+
-
edit
 
Учёные Техасского университета в Остине предложили новый способ очистки речной воды — с использованием для этого таблеток гидрогеля. Используемый метод не нуждается в электричестве и обеспечивает результат в кратчайшие сроки.

Сегодня самым простым и эффективным способом очистки речной воды считается кипячение. Однако для этого может потребоваться много времени и энергии. В качестве аналога команда исследователей разработала капсулу из гидрогеля в форме таблетки. Сообщается, что она способна провести дезинфекцию одного литра речной воды всего за один час.

Способ применения крайне прост: нужна всего лишь ёмкость с водой и таблетка гидрогеля. Уже через 60 минут жидкость окажется очищенной на 99,99% от бактерий, её можно будет пить или использовать для приготовления пищи. После завершения очистки таблетка легко удаляется, не оставляя следов химикатов. Учёные поясняют, что гидрогель генерирует перекись водорода, что вместе с частицами активированного угля убивает бактерии, нарушая их метаболизм. Ключевая особенность таблетки — её полная безвредность, ведь в процессе использования не образуются побочные продукты.

Исследователи уверяют, что могут легко масштабировать производство таблеток, а сам материал недорогой. Кроме того, капсуле можно придать любую форму и размер в зависимости от требований заказчика. Следующим этапом станет интеграция противовирусных свойств, после чего может быть развёрнуто коммерческое производство.
   88.088.0
IT digger #20.10.2021 01:08  @Bredonosec#17.10.2021 17:29
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> Учёные поясняют, что гидрогель генерирует перекись водорода, что вместе с частицами активированного угля убивает бактерии, нарушая их метаболизм. Ключевая особенность таблетки — её полная безвредность, ведь в процессе использования не образуются побочные продукты.

Можно использовать саму перекись, правда, она плохо хранится, но на несколько дней сойдёт.Есть таблетки, они вонючие, а перекись - нет.
   94.0.4606.8594.0.4606.85
LT Bredonosec #20.10.2021 07:59  @digger#20.10.2021 01:08
+
-
edit
 
digger> Можно использовать саму перекись, правда, она плохо хранится,
А это хранится хорошо. В отличие от.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru