[image]

Морское братство - нерушимо! Российско-Белорусский проект

 
1 11 12 13 14 15 16 17
?? diver47ovra #28.08.2021 21:47
+
-
edit
 

diver47ovra
peter_p

втянувшийся

28 августа ветераны ВМФ отмечают День образования 47 бригады кораблей охраны водного района, дислоцировавшейся в б. Парис, острова Русский.
Немного истории:
- 21 апреля 1932 года в первом приказе командующего М. В. Викторова в состав Морских Сил Дальнего Востока была включена 1-я морская бригада траления и заграждения, правопреемником которой стало соединение ОВР.
- 4 мая 1932 года были сформированы командование и штаб 1-й морской бригады будущего флота. Командиром бригады был назначен А. В. Васильев, военкомом – В. Г. Григорьев, начальником штаба Н. Е. Басистый (впоследствии адмирал).
- Первым кораблём 1-й морской бригады траления и заграждения, стала паровая яхта «Адмирал Завойко», переименованная в сторожевой корабль «Красный вымпел», ныне – мемориальный корабль Тихоокеанского флота.
- Приказом Военного Совета ТОФ от 28 августа 1939 г. Охрана водного района была выделена из состава Владивостокского Укрепленного района в самостоятельное соединение охраны водного района главной базы ТОФ и непосредственно подчинена Военному Совету ТОФ. Боевой состав - 26 кораблей и катеров. Первый командир соединения - В.А Андреев, в последствии вице-адмирал.
- В 1939 году соединение имело 26 кораблей и катеров. Среди них сторожевые корабли «Метель», «Буран», «Вьюга», «Терек», тральщики: «Веха», «Чека», «Параван», «Сокол», «Трос», «Капсюль», «Стрела», «Подсекатель» и морские охотники.
- Моряки соединения в готовности встретили начало Великой Отечественной войны.

#47брковра #тоф #вмф #вмфссср #вмфроссии #островрусский #владивосток #приморье
   77
?? diver47ovra #05.09.2021 06:46
+
-
edit
 

diver47ovra
peter_p

втянувшийся

Все рода войск, на вооружении которых находится оружие массового уничтожения, сами по себе несут угрозу миру. Но чемпионом по риску, связанному с ракетно-ядерным потенциалом, конечно, является атомный подводный флот.

Самые драматические истории с советскими и российскими подлодками

Все рода войск, на вооружении которых находится оружие массового уничтожения, несут угрозу миру. Но чемпионом по риску, связанному с ракетно-ядерным потенциалом, является атомный подводный флот. //  www.ridus.ru
 

#апл #аварииапл #атомныйфлот #подводныйфлот #авариивмф #вмф
   77
?? diver47ovra #08.09.2021 09:46
+
-
edit
 

diver47ovra
peter_p

втянувшийся

"В 2020 году в честь 200-летия открытия Антарктиды и 250-летия со дня рождения Ивана Крузенштерна прошла кругосветная экспедиция ВМФ России и РГО. В путь отправилась команда океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский», и на картах появились новые данные. Так, ученые установили точные координаты острова Петра I, открытого еще Беллинсгаузеном и Лазаревым. Он оказался заметно южнее, чем было принято считать."

Круги по воде: первые российские кругосветные плавания

В начале XIX века состоялась первое кругосветное плавание русских моряков, вскоре за ним последовали другие. Участники экспедиций попадали в плен, налаживали отношения с местными жителями, открывали новые земли. Череда этих путешествий продолжается по сей день //  www.vokrugsveta.ru
 

#русскиеморяки #путешествия #кругосветныеплавания #кругосветныепутешествия #кругосветки #открытия
   77
?? diver47ovra #18.09.2021 07:43
+
-
edit
 

diver47ovra
peter_p

втянувшийся

"Одной из первых газет, написавшей о действиях Касатонова, была New York Times. В адрес Игоря Владимировича приходили сотни телеграмм со словами поддержки от простых сограждан. А вот связаться с Ельциным не удавалось. Попытки дозвониться до занятого делёжкой власти президента натыкались на насмешки из высоких кабинетов Кремля. А Генштабом было принято решение снять Черноморский флот с довольствия."

Русский Адмирал сказал: «Присягой не торгую»

Адмирал Игорь Владимирович Касатонов – потомственный военный. Его дед – унтер-офицер Афанасий Стефанович Касатонов, полный Георгиевский кавалер, воевал в уланском полку, в полковой разведке. Его отец – Владимир Афанасьевич Касатонов, Герой Советского Союза, командовал Балтийским, Черноморским и Северным флотами, Адмирал флота. Великую Отечественную встретил в должности начальника штаба отдельного дивизиона подводных лодок Балтийского флота. На долю Игоря Владимировича, к счастью, не выпало войны. Если не считать Холодной… Однако, его Подвиг достоин высшей награды. Что же он сделал? Распад Советского Союза застал адмирала в должности (а принял он её в сентябре 91-го) командующего Черноморским флотом. Огромная сила – 833 корабля и 92 тысячи человек личного состава. Сразу после принятия «Беловежских соглашений» и образования СНГ, из ставшего столицей «незалежной» Киева требовали, чтобы моряки перешли на службу Украине. При создании СНГ обсуждалась идея сохранения общего флота, однако уж //  zen.yandex.ru
 

#крым #севастополь #адмиралкасатонов #черноморскийфлот
   77
?? diver47ovra #18.09.2021 18:58
+
-
edit
 

diver47ovra
peter_p

втянувшийся

Морские крылья Отечества. О белорусах, лётчиках морской авиации Черноморского флота, павших в небе Кубани.
Всплыли в памяти памятные дни. Как ребята из Геленджика, своим ходом на УАЗ "Патриот", везли косточки, гильзы с землёй могил и части фюзеляжей самолётов, которые раскопали наши друзья, ребята поисковики из ВПК "Подвиг" Геленджика.
28 сентября будет 2 года, как с нами нет руководителя клуба, моего друга Саши Шимкива Alexandr Shimkiv. Сердце... Он всего себя отдал поиску павших в Великой отечественной войне. Сейчас он там, в едином строю, вместе с теми, кого он поднял из небытия...
#морскиекрыльяотечества #морскоебратствонерушимо #впкподвиг #поисковоедвижение #ww2 #великаяотечественная #неизвестныйсолдат #уаз #уазпатриот #патриот

Морские крылья Отечества. Лётчики морской авиации, белорусы, павшие в небе Черноморского побережья
«Морские крылья Отечества» - совместная российско-белорусская акция памяти движения "Морское братстство-нерушимо!", посвящённая подвигам воинов братских народов в годы Великой Отечественной войны. В церемонии, давшей старт акции 14 февраля в парке имени 30-летия Победы на площади перед Выставочным залом боевой славы кубанской столицы, приняли участие представители администрации Краснодара, городской Думы, общественных организаций, казачества, ветераны, руководители поисковых отрядов, студенты, курсанты, кадеты и учащиеся образовательных учреждений, руководители и воспитанники молодёжных…
   77
?? diver47ovra #19.09.2021 23:23
+
-
edit
 

diver47ovra
peter_p

втянувшийся

"Отчего же на море мины приобрели такое огромное значение? Дело в стоимости и значимости каждого судна. Количество боевых кораблей в любом флоте ограничено, и потеря даже одного может резко изменить оперативную обстановку в пользу противника. Военный корабль имеет большую огневую мощь, значительный по численности экипаж и может выполнять весьма серьезные задачи. Например, потопление англичанами в Средиземном море всего одного танкера лишило танки Роммеля способности двигаться, что сыграло большую роль в исходе сражения за Северную Африку. Поэтому взрыв одной мины под судном играет в ходе войны куда большую роль, чем на земле взрывы сотен мин под танками."

Донные мины: самое опасное морское оружие

На суше мины так и не вышли из категории вспомогательного, второстепенного оружия тактического значения даже в период своего максимального расцвета, который пришелся на Вторую мировую войну. На море ситуация совершенно иная. Едва появившись на флоте, мины потеснили артиллерию и вскоре стали оружием стратегического значения, нередко отодвигающим другие виды морского оружия на вторые роли. //  www.popmech.ru
 

#морскиемины #донныемины #акустическиемины #контактныемины #войнанаморе
   77
?? diver47ovra #17.10.2021 07:56
+
-
edit
 

diver47ovra
peter_p

втянувшийся

Бескозырка была введена в русской императорской армии и на флоте в 1811 году. Благодаря отсутствию козырька головной убор имел меньшую парусность и лучше держался на голове при сильном ветре. Традиция крепить ленточку на бескозырку пришла из глубокого прошлого, когда суеверные женщины вышивали своими мужчинам ленточки на удачу. Такими ленточками моряки обвязывали головные уборы, оставляя концы ленты свободными. На ленте обычно писали имя моряка и название судна.
На русский флот традиция пришла в 1872, на новой черной бескозырке писалось название корабля. В открытом море при сильных порывах ветра ленточки, чтобы не потерять бескозырку, обвязывали вокруг шеи либо зажимали зубами. В том же 1872 году экипажи черноморского флота были награждены черно-оранжевыми георгиевскими лентами в честь обороны Севастополя - гвардейские. Черный цвет символизировал дым, а оранжевый - огонь.
#бескозырка #вмф #вмфссср #вмфроссии #ветеранывмф #морскоебратствонерушимо #марштельняшек

Зачем на бескозырках матросов нужны ленточки?!
Я думаю многие из вас видели головной убор матросов, так называемую бескозырку, позади которой свисают 2 ленточки. Ещё в 1811 году бескозырка как повседневный головной убор была введена в Русской Императорской армии и на флоте. Она была удобна и практична, благодаря отсутствию козырька имела меньшую парусность и лучше держалась на голове при ветре.
   88
?? diver47ovra #31.10.2021 07:23
+
-
edit
 

diver47ovra
peter_p

втянувшийся

"— Правильно ли я понимаю, что течь в шестой ракетной шахте была ещё до выхода в поход и сокрытие информации о ней началось ещё на берегу?
— Да, эту шахту ещё на контрольном выходе перед походом на боевое дежурство залило водой. Они кому-то сказали? Нет. Им главный ракетчик дивизии, флагманский специалист, дал прямое указание сливать воду и не докладывать об этом никому. И эти орлы так и действовали.
То есть их так заранее проинструктировали: если вдруг что-то есть, вы никуда не докладывайте, сами копошитесь. Вот они и докопошились до взрыва.
Вся эта авария была создана ещё на берегу. Была замена экипажа некомпетентными людьми, и вот это прямое указание, что не надо никому докладывать, в случае чего — сами боритесь с протечкой. Не будь этого — всё было бы по-другому."

«Было прямое указание — никому не докладывать»: командир погибшей в 1986 году подлодки К-219 о причинах трагедии

В 1986 году произошла одна из самых драматичных аварий на советском подводном флоте. Когда атомный ракетоносец K-219 находился в Атлантическом океане, из-за технической неисправности в его ракетной шахте прогремел взрыв. При ликвидации последствий аварии несколько моряков погибли, в том числе и матрос Сергей Преминин, который ценой своей жизни заглушил ядерный реактор терпящей бедствие подлодки. Несмотря на то что благодаря решительным действиям командира Игоря Британова почти весь экипаж выжил и был спасён, по возвращении на родину его отправили в отставку. Вину в трагедии возложили на экипаж. В рамках проекта «Незабытые истории» RT встретился с Британовым в Екатеринбурге. //  russian.rt.com
 

#к129 #аплк219
   88
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY diver47ovra #20.06.2022 12:18
+
-
edit
 

diver47ovra
peter_p

втянувшийся

Самые актуальные вести новостных каналов Zа Украину, Zа Одессу и шо оно там, таки в мире - Telegram: Contact @De_Ribas_News
   2222
Последние действия над темой
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru