[image]

Будущее штурмовиков (Су-25, например)

Теги:авиация
 
1 12 13 14 15 16 38
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Не лучшая тема для всего перенесенного, обсуждение Су-17 явно просится куда-то еще, но что пока придумал.
   93.093.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Любой неиспользуемый на борту режим есть балласт и его всегда надо исключать на бумаге и под нож в аппаратуре.
Полл> В идеальном мире с абсолютно точными ТТЗ, предугадывающими все тактики использования аппарата минимум на следующие десять лет и без проблем материально-технического снабжения в принципе так и следует делать.

Это бла, бла, бла ни о чем. А в реале неиспользуемая на борту, но не отключенная ветка всегда когда нибудь нагадит, либо на бумаге, либо в железе. В чем пару раз "весело" убеждался.
   77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> А в реале неиспользуемая на борту, но не отключенная ветка всегда когда нибудь нагадит, либо на бумаге, либо в железе.
Обязательно. И разрабов за это будут склонять во всех позах.
А вот когда оставленная возможность позволит использовать имеющиеся боеприпасы, а не заложенные в ТТЗ, или сократит сроки и расходы на модернизацию - никто разрабам и "спасибо" не скажет. :)
   93.093.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Зато пилотов уже 20 лет не теряют.

"А он сесть не может!". Вот так и израильские ВВС атакуют ракетами объекты в Сирии в подавляющем большинстве не входя в зону их ПВО. Да, и мы и наши "союзники" несем имиджевые, а они еще и реальные потери при ударах. Но по сути это бессилие израильских ВВС \ армии, бо таким способом военное противостояние не выиграть + "тренировка в боевых условиях" расчетов сирийских средств ПВО, что в перспективе тоже не айс. И к тактике ША на поле боя это имеет слабое отношение и сравнивать их практически не имеет никакого смысла.
   77
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А в реале неиспользуемая на борту, но не отключенная ветка всегда когда нибудь нагадит, либо на бумаге, либо в железе.
Полл> Обязательно. И разрабов за это будут склонять во всех позах.

Да никто их особо склонять по такому мелкому вопросу не будет, не до этого. В реальном случае в филиале сухих в архиве на юге нашел интересующую схему жгутовки (старую, не исправленную!) блока и к ней пачку! извещений на доработку. Вышли в коридор и обматерили архив (там только женщины), пустили политическую слезу ГК и усе, пришлось использовать свою память + телефон.

Полл> А вот когда оставленная возможность позволит использовать имеющиеся боеприпасы, а не заложенные в ТТЗ, или сократит сроки и расходы на модернизацию - никто разрабам и "спасибо" не скажет.

Это какие то надуманные фантазии, если исключают режим (а это не просто так делается, не на пустом месте), то все - умерла так умерла.
   77
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec>> Травмирована психика у них от агитпропа...

Нет. Как рассказывал один чел, живший там некоторое время, в основном от реальности - когда любой встреченный араб, мальчишка, девушка на улице \ в автобусе, реально могут быть смертником со взрывчаткой или просто психом с ножом.
Но и полиция при малейшем подозрении действует там молниеносно и жестко.

Bredonosec>>... В рф режут и взрывают наверняка не меньше, но
Полл> Когда по городу РФ последний раз ракетный залп прилетал?

Хамас то не все города может достать своими самоделками, да наверняка в зоне поражения люди боятся, но остальным, большей части, скорее всего не очень ...
   77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Это какие то надуманные фантазии, если исключают режим (а это не просто так делается, не на пустом месте), то все - умерла так умерла.
Из бортового вооружения МиГ-29 С-5 были исключены еще в ходе разработки.
Однако их на него вешали и вешают. Так что при необходимости стюардессу - откопают. :)
   93.093.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Это какие то надуманные фантазии, если исключают режим (а это не просто так делается, не на пустом месте), то все - умерла так умерла.
Полл> Из бортового вооружения МиГ-29 С-5 были исключены еще в ходе разработки.
Полл> Однако их на него вешали и вешают. Так что при необходимости стюардессу - откопают.

А потом на голубом глазу спишут летчика и борт на боевые потери. Ладно, хватит об этом.
   77
LT Bredonosec #16.10.2021 00:59  @mico_03#15.10.2021 17:48
+
-
edit
 
m.0.> Но по сути это бессилие израильских ВВС \ армии, бо таким способом военное противостояние не выиграть + "тренировка в боевых условиях" расчетов сирийских средств ПВО, что в перспективе тоже не айс.
"а потом я каак дал челюстью ему по кулаку! А потом ухом по другому! А потом яйцами по колену! В общем, если б не упал - точно б забил его!!!"

>И к тактике ША на поле боя это имеет слабое отношение
ну действительно - поражают что хотят, потерь не несут, геройски не погибают - неинтересно жыж!
Не поиграешься!
   88.088.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Много откровенной глупости (вроде замены грача вэшкой, непонятный наезд на 57-го и др.) - автор в лучшем случае гольный читатель, но вывод за причины и сроки появления шершней в реале - правильный.

: //  topwar.ru
 
   77
LT Bredonosec #16.10.2021 01:17  @mico_03#15.10.2021 18:43
+
-
edit
 
Bredonosec>>> Травмирована психика у них от агитпропа...
m.0.> Нет. Как рассказывал один чел, живший там некоторое время,
У меня родня там живет. Я наблюдаю поведение, когда по трубе болтаем или приезжают сюда.
Живут уже лет.. 30-40. Наверно, это достаточно для определения "некоторое время"?

>в основном от реальности - когда любой встреченный араб, мальчишка, девушка на улице \ в автобусе, реально могут быть смертником со взрывчаткой или просто психом с ножом.
Психи с ножом сейчас чаще по европам и россиям шарятся.
вот буквально сегодня утром в новостях трещали про придурка с луком и стрелами, который с высокой точки какой-то площади начал стрелять, пятерых убил, еще двоих ранил.
Определили как террориста, неважно что с луком и стрелами.
Вроде в европах где-то, даж лень было интересоваться, где.

m.0.> Но и полиция при малейшем подозрении действует там молниеносно и жестко.
и жители тоже. Даром, что косплеят Гарри Гаррисона с его звездным десантом. Максимально милитаризованное общество планеты..

m.0.> Хамас то не все города может достать своими самоделками, да наверняка в зоне поражения люди боятся, но остальным, большей части, скорее всего не очень ...
Вот в этой части я и говорю, что речь о госпропаганде.
После последнего обстрела звонил, в панике, мол, нас всех ща разбомбят, у нас тут война, ужас, паника.. Не зная событий можно было б подумать, что реально 74 год вновь настал..
А что было в реальности? израиль выселил каких-то муслимов с храмовой горы и палы, поскольку ничем более своё возмущение выразить не могут, пустили сколько-то там кассамок. До приграничного городка ничего не долетело, пара в огородах упали или где там, не помню..
Но вопли - "нас всех разбомбят! У нас война!"
это явно следствие накачки с зомбятника. Отчасти для внутреннего оправдания бомбежек всех соседей. Чтоб население не бухтело. Отчасти для внешнего потребления - чтоб ооны не лезли с санкциями после излишне наглых выходок. Отчасти -для потребления американской общиной, шлющей деньги. Короче, гешефт просчитан, всё такое, но пропаганда от того не перестает ею быть.
   88.088.0
RU mico_03 #16.10.2021 01:36  @Bredonosec#16.10.2021 01:17
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec>>>> Травмирована психика у них от агитпропа...
m.0.>> Нет. Как рассказывал один чел, живший там некоторое время,
Bredonosec> У меня родня там живет. Я наблюдаю поведение, когда по трубе болтаем или приезжают сюда.
Bredonosec> Живут уже лет.. 30-40. Наверно, это достаточно для определения "некоторое время"?

Ну и что? У меня одноклассник в Хайфе почти 15 лет живет, квартира недалеко от моря, приглашает в гости. Реакция на подобные события спокойная, бывший военный + ящикам особо никогда на верил.
   77
LT Bredonosec #16.10.2021 01:58  @mico_03#16.10.2021 01:36
+
-
edit
 
m.0.> Ну и что? У меня одноклассник в Хайфе
Вот и у меня там же, в хайфе.
Но от телеящика паника. Мол "нас бомбят, у нас война!"
Потому и говорю, что не некая реальная опасность деформирует психику, а родное государство. Причем, намеренно, с целью.
   88.088.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Много откровенной глупости (вроде замены грача вэшкой, непонятный наезд на 57-го и др.) - автор в лучшем случае гольный читатель, но вывод за причины и сроки появления шершней в реале - правильный.
Очень много глупостей. Лёгких штурмовиков в виде тех же "СуперТукано" или "Бронко" в мире хоть жопой жуй, "Ягуары" и "Альбатросы" тоже используют как штурмовики, Як-130 в Мьянме и Белоруссии тоже.
Выводы из ошибочных данных могут быть любыми.
   79.0.3945.14779.0.3945.147
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Много откровенной глупости (вроде замены грача вэшкой, непонятный наезд на 57-го и др.) ... но вывод за причины и сроки появления шершней в реале - правильный.
Полл> Очень много глупостей. Лёгких штурмовиков в виде тех же "СуперТукано" или "Бронко" в мире хоть жопой жуй, "Ягуары" и "Альбатросы" тоже используют как штурмовики, Як-130 в Мьянме и Белоруссии тоже.
Полл> Выводы из ошибочных данных могут быть любыми.

Имелось ввиду поле боя с аналогичным по военным возможностям противником, противопартизанские операции это несколько другая тема и она не сильно интересна, бо вышеперечисленные Вами шелупени в бою с таким противником снесут за раз.
   77
RU Александр Леонов #16.10.2021 13:48  @U235#30.09.2021 10:59
+
-
edit
 
Полл>> Ты сейчас про Су-17 или про Су-24? :)
U235> Су-17 Куда меньше летали у земли. Не просто так ИБАшников пехота в Афганистане называла "космонавтами". Полеты с огибанием рельефа - не их специфика

В те времена у ИБА против папуасов со стингерами и Турков с хоками тактика разная была, нормальное ПВО преодолевали на предельно малой высоте т.е. 100м и ниже, а пройдя ПВО уже закручивали восходящий маневр для удара, а папуасов бомбили с большой высоты с углом пикирования 45 градусов что бы не входить в зону поражения МЗА
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU Александр Леонов #16.10.2021 13:51  @Полл#30.09.2021 11:00
+
-
edit
 
Bredonosec>> Вот именно. Ты берешь одну последнюю вылизанную версию и сравниваешь ее со всем новым типом.
Полл> А что брали в качестве причины при отказе от ИБА в 1991 году?

однодвигательность
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU Александр Леонов #16.10.2021 13:56  @mico_03#30.09.2021 22:31
+
-
edit
 
U235>>> ... Оставлять в 80-90ых МиГ-21 было уже поздновато.
G.s.>> В 80-90 МиГ-21 в СССР/РФ остались уже только в училищах кое-где.
m.0.> Но за рубежом еще сотнями летали, поэтому и появились МиГ-21-93 (для Индии) и МиГ-21-2000.

в училищах было старье ПФМ или ПФС
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU Александр Леонов #16.10.2021 14:02  @U235#06.10.2021 11:05
+
-
edit
 
U235> Вот поэтому ИБА и списали, т.к. на нее денег уже не было.
Это все было в рамках списания СССР и деньги здесь не причем ИМХО
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU paralay #16.10.2021 14:03  @Александр Леонов#16.10.2021 13:51
+
-
edit
 

paralay

опытный

Полл>> А что брали в качестве причины при отказе от ИБА в 1991 году?
А.Л.> однодвигательность
Одновременно с этим шла разработка перспективного одномоторного штурмовика Су-137

   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU Александр Леонов #16.10.2021 14:06  @paralay#16.10.2021 14:03
+
-
edit
 
Полл>>> А что брали в качестве причины при отказе от ИБА в 1991 году?
А.Л.>> однодвигательность
paralay> Одновременно с этим шла разработка перспективного одномоторного штурмовика Су-137
paralay> http://www.paralay.ru/lfi_su/su3710.jpg

Ну дык разрабатывали в КБ, а сокращали политики причем продажные.
Зы. всю службу отлетал на одном двигателе, претензий не имею.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU Александр Леонов #16.10.2021 14:17  @Гость Мк3#12.10.2021 18:39
+
-
edit
 
Г.М.> То, что штурмовик мертв как класс, стало окончательно ясно еще в 80-х гг. Просто до некоторых медленно доходит - даже сейчас все еще не понимают.

Против папуасов Штурмовик вполне себе жив, только не надо там порхать как бабочка над вражеской территорией, типа свободная охота...а надо на основе точных развед-данных, наносить удары по конкретным целям в конкретное время
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU Александр Леонов #16.10.2021 14:34  @Полл#15.10.2021 14:41
+
-
edit
 
Полл> А Су-24 заказывали, в свою очередь, как всесуточный и всепогодный штурмовик.
Если мне не изменяет склероз, то изначально он заявлялся как модернизация СУ-15)))
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU Полл #16.10.2021 16:15  @Александр Леонов#16.10.2021 14:34
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> А Су-24 заказывали, в свою очередь, как всесуточный и всепогодный штурмовик.
А.Л.> Если мне не изменяет склероз, то изначально он заявлялся как модернизация СУ-15)))
Су-15 это перехватчик. Тобишь изменяет. Но вполне допускаю - не тебе, а мне, и я что-то путаю.
   93.093.0
RU Garry_s #16.10.2021 17:05  @Александр Леонов#16.10.2021 14:02
+
-
edit
 
U235>> Вот поэтому ИБА и списали, т.к. на нее денег уже не было.
А.Л.> Это все было в рамках списания СССР и деньги здесь не причем ИМХО
Я уже писал именно про это этим денежным фетишистам.
Как об стенку горох.
Они ещё 30 лет буду токовать про "падение цен на нефть", как причину развала СССР.
   94.0.4606.8594.0.4606.85
1 12 13 14 15 16 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru