[image]

«Игра престолов» [Game of Thrones, 2011-2016, сериал]

По «Песни льда и пламени» Дж. Мартина
 
1 21 22 23 24 25 26 27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Джордж Мартин раскрыл 5 фактов о грядущем сериале-приквеле «Игры престолов» | Избранное | Мир фантастики и фэнтези

Придумав отфонарный мир далее можно бесконечно вертеть его в пространстве и времени :F За тот же НЕмелкий прайс :mafia:
   67.067.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

«Игра престолов» vs реальное средневековье | Книги | Мир фантастики и фэнтези

Сага Джорджа Мартина слывёт реалистичным фэнтези, где достоверно изображены Средние века. Так ли это? //  www.mirf.ru
 
Бойцы-евнухи и доблестные каторжники

Наконец она началась — война, в которую Мартин погружает читателя столь же умело, как в запутанные придворные интриги. Верно? И да, и нет. Начнем разговор с известных воинских орденов мира «Песни».

Ночной Дозор, как известно, должен защищать весь цивилизованный мир от угрозы с Севера. В «Игре престолов» он состоял по большей части из бывших разбойников, насильников и прочих криминальных элементов. Излишне говорить, что все они — едва ли лучшая оборона от родственных им по духу Одичалых. Тем более что у дозорных нет ни малейшей мотивации для честной службы. Нет ни обещания помилования, ни несметных богатств по выходу в отставку. Да и отставки как таковой здесь нет.

Что выходило при схожих обстоятельствах в реальности? Казачья вольница, например: бунт на бунте. Ничего похожего на верный долгу Ночной Дозор, сплошь состоящий из «недолюдей», в учебниках истории не найти.

Еще более удивительны Безупречные — наемная армия рабов-евнухов, считающаяся самой сильной в мире. Спор о том, кого можно считать лучшими воинами средних веков, можно вести долго. Неудержимые кочевники или дисциплинированные швейцарцы, французские конные рыцари или английские лучники-пехотинцы… Но среди кандидатов на эту роль абсолютно точно не будет непобедимых евнухов!

Подобная армия выглядит невозможной даже с точки зрения физиологии. Как известно, у евнухов падает агрессивность, повышается склонность к полноте и праздному образу жизни. Из такого теста могучую армию не слепишь. Вот слуги или интриганы из них и правда получались отличные. Но упоминаний о выдающихся воинах-скопцах, тем более в количествах, достаточных для создания армии, история не сохранила.
 



Выдумка Безупречных, натурально, сомнительна, но выдающиеся в военном плане евнухи ЕМНИС таки встречались как минимум в Византии - напр., Нарсес, ни больше ни меньше как один из первых великих полководцев средневековья. Больше того, у византийцев вообще века с VI-го евнухи вообще часто возглавляли византийские армию и флот. А поднявшего мятеж Нарсеса потом воевал другой евнух.
А у китайцев - Чжэн Хэ. Тот самый, с мегафлотом.
   51.051.0
RU st_Paulus #20.07.2019 08:07  @spam_test#31.05.2019 19:12
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

ahs>> Да-да, именно 10... Что за бред?
s.t.> тем не менее, старые фильмы сейчас кажутся очень медленными.

Это штука ортогональна клипам и имеет чисто технологическую причину - нелинейный монтаж. Те фильмы буквально клеились и резались - клеем и ножом. То что может в техническом плане нынешний средней руки студент даже и не снилось мастерам работавшим на линейках.
   
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

wert> Тем не менее, очень часто в ходе дискуссии, при попытке дать ссылку, например, на лекцию на ютубе можно тут же столкнуться с тем что такой формат предоставления информации многим просто физически не осилить.

Тут дело не в осиливании - люди просто чаще всего не видят ценности в дискуссии, и не хотят тратить время. Плюс - к позиции оформленной в виде конкретного текста модно можно аппелировать. К видео - не особо. Оппонент в любой момент может заявить что он не это имел в виду и т.п. Ответ в виде видео - это часто (хоть и далеко не всегда) эквивалент предложению прочесть книгу целиком, в ответ на конкретный вопрос.
   
Это сообщение редактировалось 20.07.2019 в 10:23

PSS

литератор
★★☆
энди>> ну у меня ассоциации такие возникли ,троцкисты не хуже нациков. В общем то есть в этом сермяжная правда начинаешь бороться за бобро ,а потом разгоняешь города с истошным криком идиота.
U235> Да прозрачно же все. Слишком уж активно Дайнерис косплеит Адика, а режиссеры - "Триумф воли". Даже крылья просто поменяли с орлиных на драконьи

Здесь изначально был пост о том, чтобы понять отсылку нужно фильм видеть, а он у нас запрещен. Что явно зря. Но заглянул в список экстремистских материалов и его не увидел. Интересно, когда удалили? Просто помню лет десять назад обсуждение и он там был.
   66
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

«Игра престолов» основана на реальных событиях | Книги | Мир фантастики и фэнтези

Первая часть статьи: Война Роз, Дикий Огонь, инцест, реальная Красная Свадьба и рука Джейме. //  www.mirf.ru
 

Прототипы героев «Игры престолов» — и как предсказать сюжет по учебнику | Книги | Мир фантастики и фэнтези

Вторая часть статьи. В чём Тирион списан с японского сёгуна, а Джоффри — с римского императора, и как предсказать победителя в войне престолов. //  www.mirf.ru
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Три главные ошибки стратегии и тактики в «Игре Престолов»

Джордж Мартин любим поклонниками за историческую достоверность, однако сериал уже два сезона как оторвался от книг и летит по пачке Беломора. Динамики прибавилось, да и персонажи почти перестали умирать, зато реалистичность сражений вызывает сомнения. И вовсе не потому, что в них участвуют живые мертвецы и драконы. //  warhead.su
 
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
И вновь продолжается, тьфу, даже не знаю, какая советская песня подошла бы для приквела...
В следующем году ХБО грозится запустить знакомую музыку

HOUSE OF THE DRAGON Trailer (2022) Game of Thrones
HOUSE OF THE DRAGON Trailer (2022) Game of Thrones © 2021 - HBO Max

Также появилась куча роликов разной длины (от получаса до 11 минут) с историями родов Ланнистеров, Старков, и, может быть, других. Но что-то смотреть ломает, после последнего-то сезона :ne_nau:
   94.0.4606.7194.0.4606.71

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Давно (но слабо :) ) занимал вопрос, как сам автор объясняет специфику своего мира - многолетние лета и многолетние зимы, да еще и с неравной и непредсказуемой длительностью. У самого Мартина ни в одном из романов цикла объяснений (пока) никаких даже не упоминается.
Fakir> Но оказывает, кое-кто подошёл к вопросу всерьёз :)
Fakir> http://antihydrogen.livejournal.com/33096.html


Пришёл в голову еще вариант:

Планета, вращающаяся вокруг средней оси эллипсоида инерции (неосесимметричного), т.е. вращающаяся неустойчиво и труднопредсказуемо, на первый взгляд даже хаотично, как "гайка Джанибекова".

Возможно, так и может получиться эффект мира "Льда и пламени" - когда, во-первых, зима и лето длятся по многу лет, а во-вторых - наступают и сменяют друг друга непредсказуемо (= без явных и легко выявляемых закономерностей).
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> «Игра престолов» vs реальное средневековье | Книги, Миры, Прошлое | Мир фантастики и фэнтези
> Еще более удивительны Безупречные — наемная армия рабов-евнухов, считающаяся самой сильной в мире.
> Подобная армия выглядит невозможной даже с точки зрения физиологии. Как известно, у евнухов падает агрессивность, повышается склонность к полноте и праздному образу жизни. Из такого теста могучую армию не слепишь.

Fakir> Выдумка Безупречных, натурально, сомнительна, но выдающиеся в военном плане евнухи ЕМНИС таки встречались как минимум в Византии - напр., Нарсес, ни больше ни меньше как один из первых великих полководцев средневековья. Больше того, у византийцев вообще века с VI-го евнухи вообще часто возглавляли византийские армию и флот. А поднявшего мятеж Нарсеса потом воевал другой евнух.
Fakir> А у китайцев - Чжэн Хэ. Тот самый, с мегафлотом.

Мда, история богаче наших представлений о ней ЖР Вот еще примерчик попался - не совсем евнухи, но как-то вот... А может и - кто их разберёт?
Впрочем, источники не самые надёжные (копать лениво), может, там чутка и не так в деталях. А может и еще хуже - кто их разберёт.

корейский социальный институт «хваранг» времен династии Силла: войско из элитных мальчиков-аристократов, знаменитых своей храбростью, а также привычкой красить лица и одеваться, как женщины. Глава хваранг Ким Юcин (595-673 гг.) сыграл ведущую роль в объединении Кореи под властью Силла. После падения династии слово «хваранг» стало означать «проститутка мужского пола».
 
   56.056.0
RU Jurgen BB #20.07.2022 21:34
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Дом дракона ? Русский трейлер #2 ? Сериал 2022 (HBO, Игра престолов)
Русский трейлер #2 1-го сезона сериала "Дом дракона" [2022] от HBO - предыстории событий, происходивших в культовом сериале "Игра престолов". Канал "В Рейтинге" © Лучшие новые трейлеры на русском к фильмам, сериалам, мультфильмам и играм. • Премьера: ►22 августа 2022◄ • Платформа: HBO • Оригинальное название: "House of the Dragon" • Жанр: фэнтези • Страна: США • Режиссер: Клер Килнер, Гита Патель, Мигель Сапочник • Актеры: Милли Олкок, Ив Бест, Пэдди Консидайн, Эмили Кэри, Оливия Кук Король Визерис потряс подданных и объявил своей наследницей дочь Рейниру.

трейлер
   103.0.0.0103.0.0.0
Последние действия над темой
1 21 22 23 24 25 26 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru