[image]

Непобедимая победа в Афганистане

 
1 75 76 77 78 79 86
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
BY Прохожий1990 #19.09.2021 00:20  @энди#18.09.2021 20:27
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

энди> https://glav.su/files/.../6166546_fe375488903b81f873597ed72b3ac24f.jpg

Что? К чему?
"Кони- люди..."
Тьфу...
Разговаривайте с собой молча, пожалуйста!
   93.0.4577.8293.0.4577.82
LT Bredonosec #19.09.2021 00:24
+
-
edit
 
Какая офигенная забота о ветеранах, уволенных после афганистана.

Запись на стене

Вот так в США разместились вернувшиеся из Афганистана уволенные ветераны. Забота, неведомая нашему государству. И комфорт, и все привилегии. //  vk.com
 

Просто образец для подражания и кисельные берега молочных рек.
   88.088.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

timochka>у России фиговая репутация в финансовом мире.
Это скорее США сделали ее "токсичной", вводя санкции по всему что можно и нельзя..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★

по сообщениям инотвиттеров со ссылкой на Госдеп, самолетами Катарских авиалиний из Кабула продолжают улетать американские граждане и афганцы. 21+48 улетело вчера, позавчера 28+7.
   77
+
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

The Intercept пишет,что Младший якобы в Таджикистане находится,ссылаются на некоего бывшего высокопоставленного афганского правительственного чиновника.

...Neither Massoud nor Saleh has been seen in public since the Taliban took Panjshir. Both come from the mountainous northeastern province, a perennial base of Afghan resistance, first against the Soviet Union and later the Taliban. Massoud is currently in a “safe house” in the Tajik capital of Dushanbe, according to a former senior Afghan government official who spoke with him last week, while Saleh is in a nearby location.
 

Afghan Resistance Leaders, Long Backed by CIA, Have Fled Following Taliban Takeover

The retreat of Ahmad Massoud and Amrullah Saleh belies public claims that they are still in Afghanistan. //  theintercept.com
 
   93.0.4577.8293.0.4577.82
MD Serg Ivanov #24.09.2021 08:28
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

«Талибан» попросил Россию помочь в борьбе с наркотиками

Движение «Талибан» попросило Россию помочь в ликвидации всех путей наркотрафика. Новые афганские власти стремятся прекратить контрабанду наркотиков и рассчитывают на помощь Москвы в этом вопросе, поскольку мир и стабильность в регионе также и в интересах России, заявил представитель движения. //  lenta.ru
 
новые афганские власти стремятся прекратить контрабанду наркотиков и рассчитывают на помощь Москвы в этом вопросе, поскольку мир и стабильность в регионе также и в интересах России. Спикер также отметил, что выращивание наркосодержащих растений в стране является серьезной проблемой, и важно, чтобы новые власти смогли предложить фермерам альтернативу.

Ранее в ООН заявили, что талибы получили сотни миллионов долларов от торговли наркотиками и из других незаконных источников до того, как захватили Афганистан. На веб-сайте подразделения Центрального банка Афганистана «Центр анализа финансовых операций и отчетов» (FinTRACA) «Талибан» до сих пор числится в качестве террористической группировки, которой запрещено вносить или снимать наличные в долларах. Члены организации входят в «контрольный список» лиц, чья деятельность представляет высокий риск для финансовой системы страны. Талибы призвали специалистов FinTRACA вернуться к работе, чтобы помочь возродить экономику страны, и пообещали не мстить им как бывшим оппонентам.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU fishbed #24.09.2021 08:58  @Serg Ivanov#24.09.2021 08:28
+
+1
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

S.I.>новые афганские власти стремятся прекратить контрабанду наркотиков и рассчитывают на помощь Москвы в этом вопросе, поскольку мир и стабильность в регионе также и в интересах России. Спикер также отметил, что выращивание наркосодержащих растений в стране является серьезной проблемой, и важно, чтобы новые власти смогли предложить фермерам альтернативу.

Достаточно предсказуемы подобные декларации о благих намерениях.
Было бы странно,если бы прозвучало подобное заявление - будьте нашим посредником между ООН и Афганистаном в вопросе снижения санкционного давления,а также помогите если не трудно в восстановлении страны,не принимая во внимание наш небольшой наркобизнес.
Руководство студентов,даже если очень захочет полностью закрыть наркобизнес не сможет в ближайшую десятилетие наверно,потому что вместо денег шиш теперь от кафиров,а долгая зима,белые ходоки и голод близко.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
fishbed> Руководство студентов,даже если очень захочет полностью закрыть наркобизнес не сможет в ближайшую десятилетие наверно,потому что вместо денег шиш теперь от кафиров, а
Им и Китай предложил очень жирный куш в разработку лития, и с нами у них есть кой-какие проекты, и Иран с ними дела имеет.
   92.092.0
+
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

Полл> Им и Китай предложил очень жирный куш в разработку лития, и с нами у них есть кой-какие проекты,

Айнак бы начали разрабатывать через пятилетку,если головы талибана друг друга бодать не начнут.Через год можно будет оценить перспективы разработки этого месторождения.
Жирный куш лития в современных условиях Афганистана в очень далекой перспективе,вроде сказочного миража на горизонте.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
Это сообщение редактировалось 24.09.2021 в 10:09
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
fishbed> Жирный куш лития в современных условиях Афганистана в очень далекой перспективе,вроде сказочного миража на горизонте.
Приятель купил "выгодный бизнес" естественно "очень дешево" как я понял -по некоторой пьяне. Типа что то золотодобывающей артели где то в р-не Заринска.Начал заниматься и понял что чтобы перепродать или запустить надо предварительные запасы перевести в твердые .А это просто охеренный нет ОХЕРЕННЫЙ объем земляных работ причем в тайге,в условиях бездорожья.не знаю уж чем дело кончилось ,боюсь даже спрашивать и наступать на больную мозоль.5 лет не срок короче ,про Удокан было известно еще при СССР но до сих пор тока тока строят первые заводы.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
fishbed> Жирный куш лития в современных условиях Афганистана в очень далекой перспективе, вроде сказочного миража на горизонте.
Народ, вы путаете поступление лития с месторождений в Афганистане в Китай - что и впрямь пока что за горизонтом планирования, и поступление средств из Китая в Афганистан на разведку и подготовку к добыче лития.
...а в подготовку много что можно и порой нужно вписать. :)
   92.092.0

pkl

аксакал

pkl>> Вот и я о том же. Вопрос: не мешали в чём? Наркотой торговать? Распространять свою дибильную идеологию дальше на север?
U235> Не мешали наводить порядок в Афганистане. Если их деятельность начнет доставлять неприятности за пределами Афганистана, то это будет уже другой разговор и повлечет последствия.
Вроде, уже начали:

В Екатеринбурге задержаны готовившие теракты последователи «Талибана»

В Екатеринбурге задержали пятерых последователей запрещенного в России движения «Талибан», готовивших теракты. Россиянин и гражданин Таджикистана завербовали знакомых и склонили их к мысли о необходимости терактов против иноверцев. Вскоре члены ячейки перешли от теории к практике и создали взрывчатое вещество. //  lenta.ru
 
   77
+
-
edit
 

pkl

аксакал

АМГ1963> Война никогда не прекращалась.
Потому надо жить только в казарме и ходить только в форме строем, я Вас правильно понял?
   77

pkl

аксакал

Amoralez> К сожалению, "холодная война" - не закончилась в 1991 г., т.к. не была достигнута основная цель - уничтожение России как государства.
У Вас тоже, я смотрю, психологическая травма неизжитая. Это не так, скажу я Вам. Россия как государство, во всяком случае централизованное, действительно было уничтожено и в период где-то с 1991 по середину, а то и конец 90-х его не было. В период 1991 - 1993 точно. То, что сейчас происходит, началось гораздо позже, минимум в 1999-м, но скорее, в 2007-м, после Мюнхенской речи В.В. Путина

Amoralez> Так что нам бы сейчас этого заматерелого деда-партизана.......
Вы, что не поняли смысл анекдота? Дед спускал с рельсов советские товарные и пассажирские поезда.
   77

pkl

аксакал

A.1.> Интересно? продолжать копать?
Моё внимание привлекла вот эта цитата:
Пакистан вновь открыл центры доставки нелетальных грузов в июле 2012 года после публичных американских извинений за инцидент, что хорошо, потому что в 2014 году Россия вторглась в Украину, а в связи с ростом напряженности НАТО прекратила использование северного маршрута, и впоследствии запретили использовать маршруты через Россию...
 

Через Россию проходило порядка 40% трафика. О чём они думали, когда в 2008 и 2012 гг. инициировали конфликты с Россией?
   77

U235

старожил
★★★★★
pkl> Вроде, уже начали:

Какое отношение россиянин и таджик имеют к Талибану? Сам то подумал прежде чем эту хрень на форум тащить?
   92.092.0

pkl

аксакал

t.> pkl об этом не думает..
Я думаю о том, что жить в состоянии непрерывно воюющего военного лагеря - это плохая стратегия. Рим за это уже огрёб, Америка вот сейчас огребает. Стоит ли повторять их /да и свои/ ошибки?
   77

pkl

аксакал

Amoralez> ИХ как раз и "понесло" после Югославии,
Вот! Бомбардировки Югославии привели к разочарованию очень многих здесь, в России, в западной модели.
   77

pkl

аксакал

>> К сожалению, "холодная война" - не закончилась в 1991 г., т.к. не была достигнута основная цель - уничтожение России как государства.
digger> Не было такого, кроме самых упоротых, Буш и большинство с ним искренне считали, что Россия теперь друг и вообще конец истории.
Да, но Россию оттолкнули, не стали интегрировать в Западный мир как Германию и Японию. Собственно, это и стало главной стратегической ошибкой Запада ХХ в., а может, и всей его истории т.к. запустило цепочку событий, приведших к нынешнему состоянию.
   77

tramp_

дёгтевозик
★★

pkl> Я думаю
неправильно думаете, тем более что война должна быть у соседа, а не у вас под боком, вот будет войнушка на юге сша у границы с мексикой, постоянные убийства в крупных городах больше нынешнего уровня, вот тогда нормально будет...
   83.0.4103.10683.0.4103.106

pkl

аксакал

A.1.>> Там у них ссылка на занятную ВВC-шную статью.
A.1.>> Типа зеленая революция в производстве афганского герыча:
A.1.> Ну и канадец отвечает на вопрос почему нельзя просто взять и раз и навсегда разбомбить эту хрень:
А в чём проблема бомбить крупные предприятия? Их вывести из строя намного проще, чем кучу мелких.

Гм... пора, наверное, придумывать какую-то генномодифицированную дрянь против мака.
   77

pkl

аксакал

A.1.> В начале 20 века Ср.Азия была такая же дикая задница как сейчас Афганистан.
A.1.> СССР в значительной мере удалось цивилизовать Ср.Азию - поэтому я считаю инвестиции советских лет туда оправданными. По крайней мере это было куда эффективнее, чем строить стены на границах и потом десятилетиями бессмысленно бомбить.
A.1.> P.S. У меня в отделении был боец-узбек, он с собой на службу притащил учебник химии (я первый раз в жизни видел ученик химии на узбекском)) - готовился потом, после армии поступать в техникум что ли.
A.1.> Когда в афганскую армию придет солдат с учебником под мышкой - значит там что то наконец получилось.
СССР тогда, как и Штаты, были примером. Образцом для подражания. Ни нынешняя Америка, ни нынешняя Россия таким образцом быть не могут. У них сейчас другие примеры - нефтяные монархии Персидского залива, которые для заезжего на хадж пуштуна являются настоящими сказками из "Тысячи и одной ночи", выше была заметка на сей счёт. Талибы явно пытаются построить новую Саудовскую Аравию. Так что проблема сложнее. С одной стороны, надо предложить им привлекательную общественную модель, с другой стороны, дискредитировать нефтяной ислам. Я не знаю, что проще, но сейчас начинаю думать, что все эти танцы вокруг зелёного перехода и безуглеродной энергетики имеют не климатическую, а политическую причину: не глобальное потепление они хотят остановить, а подорвать экономику стран Персидского залива. Ну и нас конечно.
   77
RU pkl #25.09.2021 17:19  @Клапауций#09.09.2021 18:35
+
-
edit
 

pkl

аксакал

Клапауций> Вообще, ИМХО, интересный вопрос. Было ли поражение Америки неизбежным или всё же она могла выиграть, установив свою какую-то "систему", а то, что получилось - ну, результат суммы ошибок.
Клапауций> Я, пожалуй, склоняюсь ко второму варианту. Шанс был, но он жестоко проё... пропущен.
Я думаю, что причины их провала Афганистаном те же, что и с Россией - абсолютное непонимание местного менталитета, культуры и традиций. Ну и, конечно, время. Слишком рано ушли.

И всё же, когда советская власть пришла в Среднюю Азию, она начала не с нуля - до того Средняя Азия уже несколько десятилетий находилась в составе Российской Империи.
   77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU pkl #25.09.2021 17:27  @Клапауций#09.09.2021 19:04
+
-
edit
 

pkl

аксакал

Клапауций> Всё это верно. Но не хватает очень важной, на мой некомпетентный взгляд, вещи. Как это в математике - необходимой (но не достаточной, увы). Не показывать слабость.
Клапауций> Мы не уйдём отсюда ни через десять лет, ни через двадцать. Ни через пятьдесят. Хотите - прячьтесь по лесам и ущельям, стреляйте в патрули, можете даже где-то локально выиграть. Но вы поседеете и умрёте в этих горах, а наш порядок останется.
Клапауций> А как только начинаются виляния задом и закулисные переговоры - привет.
Это точно. В каком-то смысле у евреев именно это и получилось. "Это наша земля, мы не уйдём отсюда никогда" и всё такое прочее. А в случае Афганистана американцы сразу дали понять, что уйдут отсюда, как только победят терроризм и построят демократию со свободой. Так что талибы, видимо, никогда не теряли надежду, что рано или поздно выдавят крестоносцев.
   77
1 75 76 77 78 79 86

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru