[image]

Полы

тёплые полы и другие
 
1 2 3 4
LT Bredonosec #31.01.2017 19:09
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Ремонт и строительство.
какой теплоизолирующий материал обладает достаточной прочностью, чтоб использовать для пола под плитку?
экструзивный пенопласт в плитах по 2 см толщиной минимум, а мне б потоньше чего.
Если б был материал типа "2листа пластика, а меж ними соты" и толщиной в несколько миллиметров - было б идеально, наверно, но не знаю таких.
   49.049.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> какой теплоизолирующий материал обладает достаточной прочностью, чтоб использовать для пола под плитку?

Ни один теплоизолирующий материал не обладает достаточной прочностью, чтобы над ним делать стяжку менее 50 мм. Более тонкая стяжка делается легко банальным наливом, но гарантирует трещины не только по швам, но и на самой плитке. Так что либо 2см полистирол + нормальная стяжка, либо не париться с утеплением.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
-
edit
 
ahs> Ни один теплоизолирующий материал не обладает достаточной прочностью, чтобы над ним делать стяжку менее 50 мм.
я не стяжечными смесями собираюсь. А бетоном. И вниз сеточку кладу 20х20 1х1, чтоб на растяжение работала.
А стяжки 5 см лепить.. да в 5 см можно втиснуть перекрытие..
   49.049.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> я не стяжечными смесями собираюсь. А бетоном. И вниз сеточку кладу 20х20 1х1, чтоб на растяжение работала.
Bredonosec> А стяжки 5 см лепить.. да в 5 см можно втиснуть перекрытие..

И я пишу про толщину бетона. 5 см - арзитектурная норма.
А тоньше надо наливным даже по жесткому основанию - потому что усадка у них радикально меньше, швы нарезать и заполнять не надо
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU spam_test #31.01.2017 20:24  @Bredonosec#31.01.2017 19:09
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> какой теплоизолирующий материал обладает достаточной прочностью, чтоб использовать для пола под плитку?
Есть пенобетонная стяжка, на месте производится.
   44
RU strannik_ukr #31.01.2017 20:55  @spam_test#31.01.2017 20:24
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный


s.t.> Есть пенобетонная стяжка, на месте производится.

Если черновая, потом чистовая то до 8 см. Если мы одно и тоже имеем ввиду.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-1
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Bredonosec> какой теплоизолирующий материал обладает достаточной прочностью, чтоб использовать для пола под плитку?
Bredonosec> экструзивный пенопласт в плитах по 2 см толщиной минимум, а мне б потоньше чего.
Bredonosec> Если б был материал типа "2листа пластика, а меж ними соты" и толщиной в несколько миллиметров - было б идеально, наверно, но не знаю таких.

У тебя огромный выбор.

1. абляционная теплозащита

2. сотовые панели в авиастроении

Если первые два варианта дороговаты, то
3. Три слоя рубероида на битумной мастике дадут тебе слой толщиной 5-6 мм. Рубероид производится из картона, так что, его можно считать утеплителем.

Если теплоизоляция нужна тебе, чтобы получить приемлемый коэффициент теплоусвоения поверхности пола, то используй два в одном:
4. Стяжка (по прочному основанию) из цементно-перлитового раствора толщиной 25 мм.

Плитка должна быть керамической, а не керамогранитом.
   56.0.2924.7656.0.2924.76
31.01.2017 22:50, ahs: -1: Генератор бреда
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
Bredonosec> какой теплоизолирующий материал обладает достаточной прочностью, чтоб использовать для пола под плитку?
Bredonosec> экструзивный пенопласт в плитах по 2 см толщиной минимум, а мне б потоньше чего.

Приклеенная пробка и армированная заливка наливным.
Что ты имеешь в виду "бетон" применительно к стяжке?
   1717
+
-
edit
 
ReST> Приклеенная пробка и армированная заливка наливным.
пробка в смысле кора пробкового дерева?
Чем наливной отличается от прочих? У меня есть стимелит мелкозернистый бетон 11.02, прочность на сжатие более 20Н/мм2, порекомендовали еще в сенуках фибру взять, намешать в раствор для прочности

ReST> Что ты имеешь в виду "бетон" применительно к стяжке?
у меня были смеси для выравнивания полов, разливные. Х-ня полная. Песок с небольшой примесью цемента, от любого воздействия сыплется. А бетон - это бетон.
   26.026.0

ahs

старожил
★★★★
ReST> Приклеенная пробка и армированная заливка наливным.

Гидроизолируем пробку и получаем скользкое основание под тонкий пирожок плитка+наливной пол с прогибом в половину толщины пробки, причем прочность на сжатие и растяжение у этого пирожка околонулевая и ничем не отличается от прочности у аналогичного по толщине слоя бетона. Плитка трескается на таком не только от мебели, но и от тяжелых людей, проверено плиточниками многократно на тех же утепляемых балконах, где вечно происходит кроилово.

Есть вариант кинуть поверх пробки листы стали хотя бы 8-10 мм, стык в стык аккуратно сварить и зашкурить, по стали прихватить мелкоячеистую сетку, поверх 2 мм наливного,тогда отлично выйдет :)
   55.0.2883.9155.0.2883.91

E.V.

аксакал
☆★
ReST>> Приклеенная пробка и армированная заливка наливным.
ahs> Гидроизолируем пробку и получаем скользкое основание под тонкий пирожок плитка+наливной пол с прогибом в половину толщины пробки, причем прочность на сжатие и растяжение у этого пирожка околонулевая и ничем не отличается от прочности у аналогичного по толщине слоя бетона. Плитка трескается на таком не только от мебели, но и от тяжелых людей, проверено плиточниками многократно на тех же утепляемых балконах, где вечно происходит кроилово.
ahs> Есть вариант кинуть поверх пробки листы стали хотя бы 8-10 мм, стык в стык аккуратно сварить и зашкурить, по стали прихватить мелкоячеистую сетку, поверх 2 мм наливного,тогда отлично выйдет :)

Мдя...
По поводу генератора бреда: чья бы мычала, а твоя бы молчала...
   56.0.2924.7656.0.2924.76

ahs

старожил
★★★★
E.V.> По поводу генератора бреда: чья бы мычала, а твоя бы молчала...

Заяц, это я написал про абляционную защиту под полами что-ли? Ок, это будет хитрая шутка. Минус в репу на самом деле за три слоя рубероида.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Приклеенная пробка и армированная заливка наливным.
Bredonosec> пробка в смысле кора пробкового дерева?


ReST>> Что ты имеешь в виду "бетон" применительно к стяжке?
Bredonosec> у меня были смеси для выравнивания полов, разливные. Х-ня полная. Песок с небольшой примесью цемента, от любого воздействия сыплется. А бетон - это бетон.

По мне, так на оборот, всё что называется песко-бетон Х полная. Может и прочный на сжатие но и хрупкий на растяжение(усадка) и излом. Как сказал уже ahs ему нужен толстый слой.

Тебе куда и для каких целей это вообще? Улица, помещение? Сухое, сырое?
   1717

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Приклеенная пробка и армированная заливка наливным.
ahs> Гидроизолируем пробку...
Не нуждается.
ahs> получаем скользкое основание под тонкий пирожок плитка+наливной пол с прогибом в половину толщины пробки...
Может я не понятно написал. :) Армируем сварной сеткой.

ahs> Есть вариант кинуть поверх пробки листы стали хотя бы 8-10 мм... :)
Смайлик здесь не лишний, если речь не о бассейне. ;)
   1717

E.V.

аксакал
☆★
ahs> Заяц, это я написал про абляционную защиту под полами что-ли? Ок, это будет хитрая шутка. Минус в репу на самом деле за три слоя рубероида.

Козлик (раз мы на зверушек перешли), дело в том, что три слоя рубероида не самое худшее решение и соответствует "заданию на проектирование" по толщине. По крайней мере, оно лучше, чем: два слоя рубероида + 20 мм цементной стяжки.

Я не знаю, для чего Бредоносцу утеплитель в полу, так же как не знаю полный состав этого пола.
Если он хочет утеплить пол, то его 5 мм - это ни о чем.
Если он хочет, чтобы поверхность плитки не была холодной, т.е, чтобы коэффициент теплоусвоения пола не превышал допустимого значения, то 2 моих последних варианта - это вполне серьезно.

Чтобы поверхность пола не была холодной покрытие пола нужно отсечь от ж.б. плиты основания теплоизоляцией. Но ...
По упругой теплоизоляции мы должны сделать по ней монолитную стяжку толщиной не менее 40 мм прочностью не менее М150. При этом эффект от теплоизоляции сойдет на нет.

Остаются 2 варианта:
1. Сборная стяжка из ГВЛВ.
2. Стяжка по ж.б. основанию из "теплого" раствора.

Состав пола Вариант 1. (сверху - вниз)

1. Плитка керамическая.
2. Клеевая прослойка.
3. Гидроизоляция (при необходимости)
4. Сборная стяжка из 2-х листов ГВЛВ - 20 мм.
5. Утеплитель, варианты:
а) минераловатные плиты - 20 мм;
б) иглопробивные маты из минеральных волокон "Вибросил Е" - 6 или 11 мм;
в) вспененный полиэтилен "Вилатерм" - 8 мм;
г) плиты пенополистирольные
6. Пароизоляция: пленка полиэтиленовая (под Вилатерм не нужна);
7. Ж.б. плита.

Использовать в качестве утеплителя пробку не рекомендуется, т.к, это растительный материал.

Состав пола Вариант 2. (сверху - вниз)

1. Плитка керамическая.
2. Клеевая прослойка.
3. Гидроизоляция (при необходимости)
4. Стяжка из цем.-перлитового раствора - мин 25 мм.
5. Ж.б. плита.

Данные составы полов, вероятно, имеют показатель теплоусвоения несколько худший, чем требуют нормы, но надо учитывать, что керамическая плитка в этом плане не лучшее покрытие.

Ну и 3 слоя рубероида...
   56.0.2924.7656.0.2924.76
Это сообщение редактировалось 01.02.2017 в 07:46

ahs

старожил
★★★★
ReST> Не нуждается.

Это же целлюлоза, сгниет аналогично незащищенным доскам под плиткой


ReST> Может я не понятно написал. :) Армируем сварной сеткой.

Так сварная сетка все равно не даст прочности на изгиб, если конечно не армировать 16й арматурой с шагом меньше размеров плитки. И то выйдет 32 мм только на такую решетку :)
   55.0.2883.9155.0.2883.91

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> Не нуждается.
ahs> Это же целлюлоза, сгниет аналогично незащищенным доскам под плиткой
Сейчас полно обмазочных гидроизоляций. Выбор технологий зависит от места и назначения.

ReST>> Может я не понятно написал. :) Армируем сварной сеткой.
ahs> Так сварная сетка все равно не даст прочности на изгиб

Дождёмся ответа Bredonosec'а с подробностями о месте и назначении его идеи.

Я писал о тёплом сухом помещении и ровном бетонном поле с пирогом не более 2-х см. Две такие работы уже более 10-и лет приносят радость людям. ;)
   1717
+
-
edit
 
ReST> По мне, так на оборот, всё что называется песко-бетон Х полная. Может и прочный на сжатие но и хрупкий на растяжение(усадка) и излом. Как сказал уже ahs ему нужен толстый слой.
по сравнению с ним стяжка - вообще ни о чем.

ReST> Тебе куда и для каких целей это вообще? Улица, помещение? Сухое, сырое?
теплоизолировать пол в туалете-ванной. Первый этаж. Ледяной.
О каких-то слоновьих слоях стяжки на полах - не верю. У меня в комнате (до меня в хате жил какой-то спортсмен, любивший и дома железо) в паре мест линолеум проминается, показывая характерные узкие проломы верхнего слоя такой дырчатой плиты перекрытия.
   26.026.0
+
-
edit
 
ReST> Я писал о тёплом сухом помещении и ровном бетонном поле с пирогом не более 2-х см. Две такие работы уже более 10-и лет приносят радость людям. ;)
хм... сварной стальной пол - это по островкам холода будет теплопередача едва-ли не больше, чем просто бетон.. смысл?

нашел такой вариант:
экструзионный пенопласт плита 6мм, говорят, 30 тонн на квадратный метр держит (10% высоты продавливания при 30 тоннах).. поверхности гидроизолированы и армированны сеткой в слое клея

Jackoboard ArmXPS300 plokštė 2600x600, storis 10mm, 1vnt.

Glaistų skaičiavimo skaičiuoklė:          Katalogai 3D Konstrukcijų detalės: DWG konstrukcijų brėžiniai: Video medžiaga: Svetainės: rls.mproducts.lt Jackoboard.mproducts.lt Jackoboard​ ArmXPS300 armuoto ekstrūdinio polistireno plokštė - tai lengvas gaminys kurio paskirtis gali būti įvairi, pradedant nuo pertvarų, pagrindų atsparių vandeniui, slopinančių garsą ir baigiant termoizoliacinio sluoksnio įrengimu. Naudojant dušo zonose nėra būtina tepti papildomai hidroizoliaciniu sluoksniu, užtenka tik užsandarinti sujungimus. // Дальше — mproducts.lt
 
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> экструзионный пенопласт плита 6мм, говорят, 30 тонн на квадратный метр держит (10% высоты продавливания при 30 тоннах).. поверхности гидроизолированы и армированны сеткой в слое клея

Хороший вариант. Но все равно сверху нужна армированная стяжка нормальной толщины.
30 тонн на квадратный метр - это всего лишь 3 кг/см2. То есть когда натупишь на край плитки, получишь ту самую просадку на 10% - гарантированную трещину.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> хм... сварной стальной пол - это по островкам холода

Какие островки? Он плавающим предполагается :)

Это действительно вариант для бассейнов, стальная чаша намного легче бетонной аналогичной прочности.
   55.0.2883.9155.0.2883.91

Mishka

модератор
★★★
ahs> это всего лишь 3 кг/см2. То есть когда натупишь на край плитки, получишь ту самую просадку на 10% - гарантированную трещину.
Всё намного хуже со всякими стульями/табуретками. :( У них площадь опоры меньше, чем площадь стопы у человека, а к весу человека ещё и вес этой табуретки добавляется... Ну и ставят стулья с табуретками вовсе не тихонечко-тихонечко. У знакомых жена в ванной хотела поменять лампу в люстре. :D
   51.051.0
ahs> Хороший вариант. Но все равно сверху нужна армированная стяжка нормальной толщины.
В туалет и ванную? Да хватит ГВЛВ в два слоя сверху с разбежкой стыков. Правда, учитывая размеры наших туалетов вполне возможно хватит одного листа без стыков.
   51.051.0

Userg
userg

старожил
★★★

GOGI> В туалет и ванную? Да хватит ГВЛВ
ЦСП
   11.011.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI>> В туалет и ванную? Да хватит ГВЛВ
Userg> ЦСП

И то и другое боится воды при длительной экспозиции, что вполне реально для квартиры со стояками, проверено. Сама технология укладки говорит об этом безоговорочно. Кроме того, под листы нужна ненулевая подсыпка, и листы потолще стеновых. Максимальный размер плитки 300*300, то есть общая прочность не ахти.

Гипсокартон на пол: можно ли класть, положить своими руками, видео-инструкция по выравниванию, фото, цена

Гипсокартон на пол: можно ли класть, положить своими руками, видео-инструкция по выравниванию, фото, цена // gipsokartonom.ru
 

Хотя сами листы конечно теплее стяжки.
   55.0.2883.9155.0.2883.91
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru