Флуд и флейм на тему обучения водителей в СССР

Откровения Ивы
 
1 2 3 4 5 6 7

Iva

аксакал


Сообщение было перенесено из темы Прыжки с парашютом.
V.Stepan> Во-первых, это полезно для безопасности, всё-таки мы ещё дети были, так что ничего плохого не вижу в том, что нам в голову вдалбливали правила. Во-вторых, тогда это ДОСААФ мог себе позволить экономически, сейчас такое по сроку обучение золотым окажется.

вы путаете причину и следствие :)

чтобы вынуть из государства много денег - ДОСААФ должен был показать много "часов". Теоретические часы - самые дешевые в исполнении, поэтому и гнали их.

что у водителей, что, гляжу, у парашютистов.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★☆
Iva> чтобы вынуть из государства много денег - ДОСААФ должен был показать много "часов". Теоретические часы - самые дешевые в исполнении, поэтому и гнали их.
Как можно вынуть много денег если теория - дешевая ? :)
 51.0.2704.8451.0.2704.84

Iva

аксакал


Iva>> чтобы вынуть из государства много денег - ДОСААФ должен был показать много "часов". Теоретические часы - самые дешевые в исполнении, поэтому и гнали их.
yacc> Как можно вынуть много денег если теория - дешевая ? :)

вы о чем?
часы преподавателю государство оплачивает одинаково - что теоретические, что практические.
Но практические - "дорогие" - они кроме преподавателя и его зарплаты требуют еще всяких ресурсов (машин, самолетов, бензина и т.д.). Кроме того, эти расходы на материальном благосостоянии преподавательского состава не отражаются.
Поэтому обучающему центру выгоднее всего гнать теоретические часы.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> Но практические - "дорогие" - они кроме преподавателя и его зарплаты требуют еще всяких ресурсов (машин, самолетов, бензина и т.д.).

С хрена ли? Чем обучение в классе с инструктором дороже, чем отработка приземления во дворе этого же здания ДОСААФ с тем же инструктором?

Вы, извините, сами-то занимались парашютной подготовкой в ДОСААФ?
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9

yacc

старожил
★★☆
Iva> часы преподавателю государство оплачивает одинаково - что теоретические, что практические.
Совокупные затраты разные.
На теоретические нужны учебные пособия, а на практические - матчасть.
Уже ошибка.

Два - вы смотрите глазами рационального капиталистического потребителя - получить максимум удовольствия с минимальными затратами времени. А в СССР смотрели по-другому - там была и воспитательная часть, потому как лучше пусть подросток два часа проведет в клубе, чем дать ему за полчаса и еще полтора оставить ему на собственное усмотрение с домашним заданием.
 51.0.2704.8451.0.2704.84

Iva

аксакал


yacc> Два - вы смотрите глазами рационального капиталистического потребителя - получить максимум удовольствия с минимальными затратами времени. А в СССР смотрели по-другому - там была и воспитательная часть, потому как лучше пусть подросток два часа проведет в клубе, чем дать ему за полчаса и еще полтора оставить ему на собственное усмотрение с домашним заданием.

так проводили взрослы тетки-дядьки, учившиеся на вождение.

да и у нас в школе было 6 часов автодела в неделю - слабое удовольствие иметь ежедневно по 7-8 уроков при низком качестве обучения.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> да и у нас в школе было 6 часов автодела в неделю

Ну, понятно — в беседе о парашютной подготовке вспомнить свой опыт из школьного автодела и сделать глубокомысленный наброс вывод. Я вот ни в школе, ни в ДОСААФ автоделом не занимался, поэтому не считаю возможным что-то в этом вопросе обсуждать. Но такие мелочи разве когда-нибудь останавливали Iva?
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

yacc> ...получить максимум удовольствия с минимальными затратами времени. А в СССР смотрели по-другому - там была и воспитательная часть...
Исходя из аббревиатуры ДОСААФ, задачей этой уважаемой организации было не раздача "удовольствий с минимальными затратами", а начальная подготовка солдата. У нас кроме прыжковой подготовки еще был кросс. И медкомиссия для парашютной секции была на уровне призывной в ВДВ. Это сейчас за деньги можно хоть с парашютом, хоть в космос.
Главное в психиатрии первым надеть халат.  59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★☆
Iva> да и у нас в школе было 6 часов автодела в неделю - слабое удовольствие иметь ежедневно по 7-8 уроков при низком качестве обучения.
Причем тут школа? Откуда ежедневно 7-8 уроков ?
Парашют - не машина - на обочине не встанешь. Там весь полет от выброски до приземления всего три минуты - и все правильно надо сделать.
 51.0.2704.8451.0.2704.84

yacc

старожил
★★☆
Android> У нас кроме прыжковой подготовки еще был кросс. И медкомиссия для парашютной секции была на уровне призывной в ВДВ.
У нас никакого кросса не было, а медкомиссия на третий разряд - ну прогуляться в поликлинику и обойти пяток врачей. Это уже далее - если идешь на спортсмена - ВЛК при военкомате. Ее бы я не прошел скорее всего по плоскостопию и прикусу.
 51.0.2704.8451.0.2704.84
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
yacc> Причем тут школа?

Он наверняка про УПК в школе говорит, там было автодело.

yacc> Там весь полет от выброски до приземления всего три минуты - и все правильно надо сделать.

Почему я у него и сразу спросил про парашютную подготовку. Кто прошёл это, тот не считает эту подготовку ненужной. Ну, а если в тандеме с инструктором прыгать, то понятное дело, что нафиг не надо столько времени готовиться.
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9

Android

старожил
★★☆

yacc> ..и все правильно надо сделать.
А если неправильно, то быстрее.
Главное в психиатрии первым надеть халат.  59.0.3071.11559.0.3071.115

Iva

аксакал


yacc> Причем тут школа? Откуда ежедневно 7-8 уроков ?

от верблюда!
у меня в 9-10 классах было 7-8 уроков 4 из 5 дней в неделю. 1 раз 6. Так как было 6 часов автодела в неделю. 1975-1977 года.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  59.0.3071.11559.0.3071.115

V.Stepan

аксакал
★★☆
yacc> У нас никакого кросса не было

У нас один раз был :)

yacc> медкомиссия на третий разряд - ну прогуляться в поликлинику и обойти пяток врачей.

Точно так же было.

yacc> Это уже далее - если идешь на спортсмена - ВЛК при военкомате.

Вот не уверен, что при военкомате... Но то, что более серьёзная она была, это точно. Кстати, на ней и всплыло, что у меня с позвоночником нелады, пришлось "завязать" с прыжками :( .
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> у меня в 9-10 классах было 7-8 уроков 4 из 5 дней в неделю. 1 раз 6.

Это что за школа такая?

Iva> Так как было 6 часов автодела в неделю.

Точно школьный УПК к парашютизму в ДОСААФ притянул :D:F:D
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9

yacc

старожил
★★☆
V.Stepan> Он наверняка про УПК в школе говорит, там было автодело.
2 часа в неделю

V.Stepan> Почему я у него и сразу спросил про парашютную подготовку. Кто прошёл это, тот не считает эту подготовку ненужной.
Разумеется
 51.0.2704.8451.0.2704.84
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал


Iva>> Так как было 6 часов автодела в неделю.
V.Stepan> Точно школьный УПК к парашютизму в ДОСААФ притянул :D:F:D

Да.
Он по разговорам со старшими, учившимися на права в ДОСААФ, ничем от ДОСААФ не отличался.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  59.0.3071.11559.0.3071.115

Iva

аксакал


V.Stepan>> Он наверняка про УПК в школе говорит, там было автодело.
yacc> 2 часа в неделю

не два, а 6.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  59.0.3071.11559.0.3071.115

yacc

старожил
★★☆
Iva> у меня в 9-10 классах было 7-8 уроков 4 из 5 дней в неделю. 1 раз 6. Так как было 6 часов автодела в неделю. 1975-1977 года.
Причем тут вообще школа ?
Нахрена вы часы обычной школы примечательно к затратам государства на ДОСААФ и часы в нем считаете?
Теплое и мягкое хочется смешать?
 51.0.2704.8451.0.2704.84
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> Он по разговорам со старшими, учившимися на права в ДОСААФ, ничем от ДОСААФ не отличался.

Давайте Вы, всё же, будете спорить со вкусом устриц с теми, кто их ел, после того, как сами их съедите, а не будете пытаться натягивать школьное автодело на парашютную подготовку. Даже ч/з автоподготовку в ДОСААФ.
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9

Iva

аксакал


yacc> Нахрена вы часы обычной школы примечательно к затратам государства на ДОСААФ и часы в нем считаете?

принцип оплаты и формирования затрат - один.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> принцип оплаты и формирования затрат - один.

Я ещё раз прошу показать, почему у меня практическая подготовка была намного дороже теоретической. Настолько, что ДОСААФ было выгодно искусственно накручивать теоретические часы. Напоминаю, мы тут не про автодело, а про парашютизм говорим.

Вся разница, что в теоретической использовались учебные материалы (единовременные затраты), а в практической использовались парашюты (единовременные затраты) и простейшие тренажёры (тоже, считай, единовременные). Ах, да! Мы ещё прыжки с парашютной вышки в части совершили в период подготовки. Вот, и вся разница.
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9

Iva

аксакал


V.Stepan> Давайте Вы, всё же, будете спорить со вкусом устриц с теми, кто их ел, после того, как сами их съедите,

я и не пытаюсь обсуждать вашу подготовку.

То, что я обсуждаю - это обычные бюрократические игры. А на это я насмотрелся.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал


V.Stepan> Вся разница, что в теоретической использовались учебные материалы (единовременные затраты), а в практической использовались парашюты (единовременные затраты) и простейшие тренажёры (тоже, считай, единовременные). Ах, да! Мы ещё прыжки с парашютной вышки в части совершили в период подготовки. Вот, и вся разница.

а на практических прыжках - один инструктор присутствовал?
или все же несколько?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> я и не пытаюсь обсуждать вашу подготовку.

Тогда зачем было тут сообщение

да, ДОСААФ был любителем затянуть обучение всему :). Особенно теорию :)
 


? "Просто так"?

Iva> То, что я обсуждаю - это обычные бюрократические игры.

Т.е. очередной наброс. ЧТД.
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru