Дэвид Вебер. Цикл «Хонор Харингтон»

 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Кто что читает.
Забавно, что у нас на форумах нет топика по такой эпичной теме, как Вселенная Хонор Харрингтон :)

Рекомендательные системы мне рекомендовали это цикл ещё лет 10 назад, если не больше, но тогда как-то не пошло. И не по настроению было, и перевод попался отстойный. Начал и бросил, отложив до лучших времён.

Пару месяцев назад сдался под насущными рекомендациями fantlab.ru — и не пожалел. Начал уже для меня привычно, слушать через синтезатор речи на ходу. Так, как ни странно, хорошо идут не очень интересные вещи, на которые жалко тратить выделенное время. И так я начинаю сейчас слушать то, что когда-то «не пошло». А тут — ещё и «пошло» вполне хорошо :)

Дэвид Вебер «Виктория Харингтон»

Война между Королевством Мантикора и Народной Республикой Хевен, начавшись у одной из захолустных планет, постепенно втягивает в конфликт все новые государства и охватывает все большие пространства. Виктории Харингтон, участнице первого вооруженного столкновения, предстоит стать центральной фигурой в этой войне и участвовать в ключевых событиях,... //  fantlab.ru
 

Читается легко, НФ добротная, если сильно не придираться, скажем, к явной недооценке ИИ и компьютерных систем и, как обычно в НФ, оставить за кадром авторские космологические изобретения для пересечения космических пространств и развития огромных ускорений, то космические бои довольно достоверны с точки зрения современных технологий. Ньютоновские сражения на ускорениях, а не скоростях, ракеты с рентгеновскими лазерами, поражающие цели в тысячах километров и т.д.

Хотя сюжеты линейные, персонажи достаточно многогранные, нет чёрно-белости и т.п.

Средняя оценка честные 8 из 10.

Ну и понятно, вокруг этой вселенной огромное количество фанатства, от фанарта и косплея до компьютерных игр.


 44
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆
Balancer> Читается легко, ... Ньютоновские сражения на ускорениях, а не скоростях, ракеты с рентгеновскими лазерами, поражающие цели в тысячах километров и т.д.
Есть некоторые нелогичности в построении, самая главная - безудержная гонка вооружений, когда они клепают все последующие проекты в количествах, больших чем предыдущие.
Ну и явно, сторона Харрингтон сделана на манер Великобритании, а главные антагонисты - СССР (ну как он себе его представляет).
 1717
+
-
edit
 

homma

опытный

Balancer> Забавно, что у нас на форумах нет топика по такой эпичной теме, как Вселенная Хонор Харрингтон :)

Впервые от тебя о ней слышу :)
Не в силах жить я коллективно: по воле тягостного рока мне с идиотами — противно, а среди умных — одиноко.  44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
LtRum> Ну и явно, сторона Харрингтон сделана на манер Великобритании

Ага.

LtRum> а главные антагонисты - СССР

Сперва тоже так подумал, но по мере чтения — не похоже. Сильно расходится с западными стереотипами об СССР. Главный антагонист — Роб С. Пьерр. Столица — Новый Париж. Ну какой же это СССР? :) Куда уж прозрачнее.

Собственно, там всё очень явно:

Мантикора — Великобритания
Хевен — Франция (из СССР-клюквы тут разве что только масштабы и война числом)
Андерманская империя — Германия
Силезия — и есть Силезия
Грейсон — вот тут не могу сразу сказать, фантазия автора :)
 44
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Balancer> Забавно, что у нас на форумах нет топика по такой эпичной теме, как Вселенная Хонор Харрингтон :)
...
Вах! А он уже до 14й дописался. Вот только что обнаружил, что он таки домучил "Тения Победы"...
С уважением, Стас.  58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆
LtRum>> а главные антагонисты - СССР
Balancer> Сперва тоже так подумал, но по мере чтения — не похоже. Сильно расходится с западными стереотипами об СССР. Главный антагонист — Роб С. Пьерр. Столица — Новый Париж. Ну какой же это СССР? :) Куда уж прозрачнее.
Да, согласен.
Читал-то давно, так первое впечатление и осталось.
Теперь-то изучив англо-французские военно-морские терки, пожалуй соглашусь.
;)
 1717
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Balancer> Собственно, там всё очень явно:
Balancer> Мантикора — Великобритания
Balancer> Хевен — Франция (из СССР-клюквы тут разве что только масштабы и война числом)
...
А до потомков генно-модифицированных супер-солдат, нарочно выведенных украинскими ультранационалистами, которые почти завоевали всю Землю, ещё не дошёл? :crazy:
С уважением, Стас.  58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> А до потомков генно-модифицированных супер-солдат, нарочно выведенных украинскими ультранационалистами, которые почти завоевали всю Землю, ещё не дошёл? :crazy:

Нет, я пока только 8-ю часть начал :) Читаю медленно, в фоновом режиме...
 44
+
+2
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> А до потомков генно-модифицированных супер-солдат, нарочно выведенных украинскими ультранационалистами, которые почти завоевали всю Землю, ещё не дошёл? :crazy:
Balancer> Нет, я пока только 8-ю часть начал :) Читаю медленно, в фоновом режиме...

Доберёшься - позабавишься. В принципе, они разок упоминаются в виде исторической ссылке, и будет одна полуцентральная героиня в "вбоквелле". Упомянутая война произошла задооолго до описываемых событий, поэтому о спойлере и не предупредил.

Но Вебер всё-таки старается. Я до событий 14го года относился к этой идее как к какой-то шизе автора - все знакомые хохлы (отец и друг лучший) - совсем разумные люди. А тут...

Самое смешное, что, ЕМНИС, они (укрокиборгигенномодификанты) проиграли из-за слишком большого индивидуализма. После 3 лет чтения укрораздела Базы, Вебер начал в моих глазах как-то бронзоветь и оракулеть :eek:
С уважением, Стас.  58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Balancer> Собственно, там всё очень явно:
Balancer> Мантикора — Великобритания
...
А про слона-то забыли мы...
Solarian League - EU

Вообще описание этого самой Лиги - просто атас. Особенно то, как она с планетами-"ассоциантами" обращается. Опять-таки параллели с реальностью Украины или там Молдовы очень трудно не заметить...
С уважением, Стас.  58.0.3029.11058.0.3029.110
MD Wyvern-2 #23.06.2017 13:03  @Balancer#09.06.2017 17:39
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> Забавно, что у нас на форумах нет топика по такой эпичной теме, как Вселенная Хонор Харрингтон :)

АФИГЕТЬ! Скачал с торрентов (зацепили гамма-лазеры...надеюсь со взрывной накачкой? :F ) - 17 книг(!)+сборники рассказов (!!)+ "теневая серия"(!!!)

Он, Давидка то наш Вебер, не графоман ли часом? %)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  54.054.0
RU Полл #23.06.2017 13:08  @Wyvern-2#23.06.2017 13:03
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Wyvern-2> Он, Давидка то наш Вебер, не графоман ли часом? %)
Она.
Да, рентгеновские лазеры - разновидность БЧ для ракет космос-космос с мегатонной термоядерной боеголовкой.
Нет, не графоман.
 54.054.0
RU Balancer #23.06.2017 15:18  @Wyvern-2#23.06.2017 13:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> АФИГЕТЬ! Скачал с торрентов

А чем Флибуста не? :)
 44
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆
Wyvern-2>> Он, Давидка то наш Вебер, не графоман ли часом? %)
Полл> Нет, не графоман.
 1717
MD Wyvern-2 #29.06.2017 13:31  @Balancer#09.06.2017 17:39
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> Забавно, что у нас на форумах нет топика по такой эпичной теме, как Вселенная Хонор Харрингтон :)

Почитал. Интересная жвачка - но Перун! Насколько же там всё вторично! Алкание лавров Буджолт Лоис нашей Макмастер перемежается с сюжетными линии цельнотянутыми - вместе с имперским антуражем и парусами...парусами, Карл! - из "Хорнблауэра нашего Горацио" + сексизм :per:
Постмодерн у (таки) графомана...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  54.054.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> с сюжетными линии цельнотянутыми - вместе с имперским антуражем и парусами...парусами, Карл! - из "Хорнблауэра нашего Горацио" + сексизм :per:

У русскоязычного читателя Хорнблауэр незаслуженно малоизвестен, вот на бесптичье и кастрюля соловей - прутся с пересказов, даже графоманских :D:D:D
 51.051.0
RU Balancer #30.06.2017 07:32  @Wyvern-2#29.06.2017 13:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Насколько же там всё вторично!

Это уже давно и всюду :)Четыре цикла [Balancer#13.05.04 22:25]

Wyvern-2> Алкание лавров Буджолт Лоис нашей Макмастер

Хм. А что там общего с Буджолжд? Я бы сказал, что, как раз, наоборот, ничего общего. Герой другой, социум другой, даже формат космических сражений совсем другой :)

Wyvern-2> из "Хорнблауэра нашего Горацио"

Вот тут не могу сказать, не читал. Но гравитационные паруса много где есть, от WH40K до компьютерных игр :)
 44
MD Wyvern-2 #30.06.2017 12:25  @Balancer#30.06.2017 07:32
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Алкание лавров Буджолт Лоис нашей Макмастер
Balancer> Хм. А что там общего с Буджолжд? Я бы сказал, что, как раз, наоборот, ничего общего.

Ага-ага: пробивающийся снизу ГГ, уродец или девушка считающая себя уродиной :F

Wyvern-2>> из "Хорнблауэра нашего Горацио"
Balancer> Вот тут не могу сказать, не читал.
В третьей книге есть прямая отсылка к Форрестеру :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  54.054.0
RU Balancer #30.06.2017 17:28  @Wyvern-2#30.06.2017 12:25
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Ага-ага: пробивающийся снизу ГГ

Форкосиган — граф от рождения. Это — «снизу»? :)

В противоположность ему — Харрингтон, которая дочь простых врачей. Ну, прямо, один-в-один! :D

Wyvern-2> уродец или девушка считающая себя уродиной :F

И ещё вагон произведений, начиная с Собора парижской богоматери :D
 44

Rom@

новичок
Balancer> Пару месяцев назад сдался под насущными рекомендациями fantlab.ru — и не пожалел. Начал уже для меня привычно, слушать через синтезатор речи на ходу.

OF TOP Рома, а какой синтезатор ты используешь?
 11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
Rom@> OF TOP Рома, а какой синтезатор ты используешь?

Встроенный от Android. Раньше использовал сторонние, но сейчас встроенный стал намного лучше конкурентов.

Читалкой юзаю AlReader.

Приложения в Google Play – AlReader - читалка/reader книг

удобная читалка/reader fb2, doc, rtf, docx, mobi, epub, html, txt, odt, prc книг //  play.google.com
 

И читалка приличная, те же сноски на странице прямо, без перехода, и вызов системного синтеза речи есть, при чём можно прямо на кнопку повесить на панель инструментов. Из мелких минусов только не самая удачная работа с OPDS (из найденной книжки нельзя перейти сразу на страницу серии, после скачивания книжки и открытия нельзя вернуться и продолжить дальнейшее скачивание, только сначала весь путь по навигации проходить, но, надо отметить, что почти у всех альтернатив с OPDS ещё хуже :D) и отсутствие чтения вслух сносок (но это вообще никто не умеет).
 44

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
литература фантастика Вебер Харрингтон цитаты
Религия, конечно, не делает идиотов идиотами, но религиозный фанатизм придает первородному идиотизму абсолютную форму.

// Д. Вебер, «Пепел победы»
 
 44

  • Balancer [01.07.2017 17:15]: Редактирование параметров темы
NO Alexandrc #01.07.2017 21:28
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Народ в обсуждениях частенько пеняет автору за "растекание мыслею по древу" и пересказы содержания "предыдущих серий" ;-)

PS Поставил галочку - освежить в памяти и почитать продолжения, после Берроуза.
Но вы там держитесь!  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Balancer> Нет, я пока только 8-ю часть начал :) Читаю медленно, в фоновом режиме...
Медленно - это хорошо. 12-14 части прямой ветки застряли на одном и том же месте. Там в самом деле происходит эпическое событие (в 12й книге), но уже 3 книги это событие обжёвывают с самых разных сторон и показывают, что в это время происходило в разных уголках Галактики.

Не, я не спорю, для тренировки мозгов - самое то. Вводится 100500 проходящих героев-планет-политических_партий, которые появляются и исчезают... Так что у меня при попытке прослушивания с синтезатором речи шарики за ролики заходят мгновенно. Но уже очень хотелось бы, чтобы сюжет сдвинулся за пределы финала 12й книги :facepalm:
С уважением, Стас.  58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Balancer #02.07.2017 09:57  @Alexandrc#01.07.2017 21:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Народ в обсуждениях частенько пеняет автору за "растекание мыслею по древу" и пересказы содержания "предыдущих серий" ;-)

На пересказы пока не нарывался (читаю 9-ю), но растекание уже наблюдается, да :)
 44
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru