Умный дом: синтез и воспроизведение речи

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Сообщение было перенесено из темы Умный дом.
Сегодня, наконец, допилил соединение по Bluetooth домашнего сервера с колонкой и подключение синтеза речи через Yandex. Х.з., что там про платные услуги писалось, но у меня сейчас, пару месяцев спустя, всё ещё работает :D Правда, голос более-менее приличный только Zahar (там четыре голоса на выбор).

Проблема — оказывается, колонка совсем короткого радиуса действия, метра три только. И это со «стометровым» Class1 донглом с внешней антенной :-/ А мне нужно метров 10. Теперь думаю, то ли пробовать другие модели, то ли сразу ставить ноду умного дома на Orange Pi в коридоре... Но тогда мне BT-колонка не нужна, я могу и обычную там подключить :D

В общем, ещё буду думать.

Слепил для тренировки скрипт, который дёргает текущую погоду с http://www.accuweather.com (но что-то он сейчас температуру занижает). Это чтобы утром через синтезатор предупреждать, если она будет сильно отличаться от привычной. Пора думать об интерфейсах и каркасах связки компонентов...
 33
LT AleksejLt #24.03.2016 15:29  @Balancer#23.03.2016 17:46
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Правда, голос более-менее приличный только Zahar

Домашние не вздрагивают вечерами от незнакомого мужского голоса? :)

Balancer> то ли сразу ставить ноду умного дома на Orange Pi в коридоре... Но тогда мне BT-колонка не нужна, я могу и обычную там подключить :D

Я бы ставил обычную, BT хорош там, где не хочется тянуть провода. Ты же будешь подводить питание к ноде?
 45.045.0
RU Balancer #24.03.2016 17:29  @AleksejLt#24.03.2016 15:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

AleksejLt> Домашние не вздрагивают вечерами от незнакомого мужского голоса? :)

Ещё не работает. Много подводных камней вылезает. Начиная с выключения и дисконнекта при разряде, кончая дисконнектом при долгой тишине.

AleksejLt> BT хорош там, где не хочется тянуть провода. Ты же будешь подводить питание к ноде?

Именно что и хочется — без проводов. Колонке место в коридоре (и, опционально, второй — на кухне). Нода же ожидается в зале. Если ноду ставить в коридор, то придётся и сеть туда тянуть. И при любых работах всё это дело утаскивать в зал :)
 33
LT AleksejLt #25.03.2016 13:49  @Balancer#24.03.2016 17:29
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Именно что и хочется — без проводов. Колонке место в коридоре (и, опционально, второй — на кухне). Нода же ожидается в зале. Если ноду ставить в коридор, то придётся и сеть туда тянуть

Интересная архитектура... Я думал, что нода это и есть колонка с контроллером, к которой может обращаться любой узел.

Balancer> И при любых работах всё это дело утаскивать в зал :)

Если ардуинка, то можно оставить выход УСБ, для перепрограммирования. Или твой любимый ЕСП8266 - там вообще можно патчи по воздуху слать :)
 45.045.0

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Вчера пришли обычные проводные колонки с USB-питанием. Вообще, эпопея с колонками — это целая история вышла. Но, наконец, благополучно завершилась. Попытки, эдак, с четвёртой :D

За это время качество синтеза речи от Яндекса ещё улучшилось. На нормальных колонках тот же Захар звучит очень живо и даже позитивно. Перепробовал все варианты, но жена сразу сказала, что ей нравится только этот позитивный мужик :D

Колонки прицеплены к Orange Pi, написан скрипт для синтеза речи из командной строки.

Надо делать теперь ИИ для связки всех появившихся компонентов :)
 44
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru