Установка драйверов в Linux для одноплатных компьютеров

 
+
-
edit
 
Сейчас много развелось мелких компов со специфическими линуксами на борту.
Например Raspberry Pi.
Однако у меня возникают сомнения что ихние линуксы поддерживают ту или иную периферию.
Купить такую платку и убедиться, что не работает неприятно.

Между тем десктопные линуксы всю необходимую периферию точно поддерживают.
Можно ли как-то обучить этому ОСи одноплатных компов? Прежде все речь идет о системах Дебиан/Убунту и клонов на их базе.
 47.047.0
+
-
edit
 

zaitcev

опытный


TEvg-2> Сейчас много развелось мелких компов со специфическими линуксами на борту.
TEvg-2> Например Raspberry Pi.
TEvg-2> Однако у меня возникают сомнения что ихние линуксы поддерживают ту или иную периферию.
TEvg-2> Купить такую платку и убедиться, что не работает неприятно.

Если драйвер в исходниках обычного ядра, то всё точно поддерживается. Проблемы только с периферией для которой нет открытых драйверов, например DisplayLink. Отсюда вывод - проверяй наличие драйвера перед покупкой, и будет тебе счастье.
 53.053.0
+
-
edit
 
zaitcev> Если драйвер в исходниках обычного ядра, то всё точно поддерживается.

А как например проверить конкретный девайс? Вот я цепляюю его на десктоп, он работает. Как проверить какие дрова он использует и что эти дрова в ядре?
 47.047.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

опытный


zaitcev>> Если драйвер в исходниках обычного ядра, то всё точно поддерживается.

TEvg-2> А как например проверить конкретный девайс? Вот я цепляюю его на десктоп, он работает. Как проверить какие дрова он использует и что эти дрова в ядре?

Это USB? Тогда понятно.

У этих устройств в большинстве случаев драйвер находится в пользовательском пространстве. Как правило соверменные принтеры, камеры, радио трансиверы, и мелочь вроде ИК-приемников всегда так управляются.

Трудности возникают когда порограмма без исходников.

На всякий случай, вот скрипт, который вытаскивает информацию из /sys. Прогони его, там будет driver=xxxxxx. Будет ясно, по крайней мере, где драйвер - в ядре или в программе.
 53.053.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru