[image]

Эталонное государство. Мировая идеология. И Россия

Вынесено из "Почему Донбасс — не Крым"
 
1 12 13 14 15 16 27
RU Andru #23.05.2017 20:44  @Старый#23.05.2017 20:33
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Старый> В курилке нет патритов и защитников духовных скрепов.
Старый> В курилке есть максимум защитники интересов России. Поэтому курякам что хохлы что арабы - пофиг.
А что скажут авторитеты курилки- Путин слил, или не слил, а то мы тут в сомнениях?
   44
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Zybrilka> из последних сил, попробовать понравиться Западу, вдруг он нас простит и разрешит целовать его в жопу...
Совсем нет, высказано в каких приемах превосходство Запада, и что предлагается позаимствовать для возможности победы или хотя успешного выхода из глухой обороны. Проблема в другом - что все это сделать, нам нужно вывернуться наизнанку "Щит и меч". Вживаться. Такая работа. - YouTube но всем так сделать просто невозможно, нельзя скопировать чужое и жить так дальше не своим..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Проблема соотношения божественного и человеческого в понятии закона

Статья посвящена выявлению взаимосвязи божественного и человеческого (правового) закона и их влиянию на развитие цивилизаций. В рамках этой взаимосвязи рассматривается характер и типы взаимоотношений религиозной и светской власти на историческом опыте христианской церкви, в том числе и РПЦ. //  cyberleninka.ru
 

OESSH - Интересно - Во имя справедливости

Во имя справедливости или о том, как впервые был применен «Dictatus Papae» в международной политике В 1054 году после смерти Ярослава Мудрого великим князем, согласно принятым в то время на Руси законам о престолонаследии, стал его старший сын Изяслав. Однако вследствие междоусобиц и политической нестабильности его дважды изгоняли из столицы Древней Руси - Киева. Изгнанный вторично своими родными братьями Святославом и Всеволодом, Изяслав, не найдя поддержки ни у польского короля, который был занят своими территориальными спорами с Германией, ни у германского императора, которому Святослав отослал необычайно щедрые дары, удивившие даже императорский двор, отправил своего сына Ярополка в Рим искать справедливости у Папы Григория VII. //  Дальше — oessh.ru
 

Русский менталитет - когда милосердие выше закона. Фильм Михалкова 12 (Двенадцать).

«Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона. Б. Тосья» - эпилог к фильму Никиты Михалкова «12». Б. Тосья   — имя, вероятно, вымышленное, но не об авторстве этой цитаты речь, а том, насколько верно она отражает реальность, в… //  inna-sushko.livejournal.com
 

Б. Тосья

В фильме «12» есть цитаты некоего Б.Тосьи, которого никто найти не может. "Не следует искать здесь правду быта; попытайтесь ощутить истину бытия". "Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона". Многие наши соотечественники считают его мистификацией, о чем пишется на… //  kinomaniak.livejournal.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Otka

втянувшийся

Tico> Форрест Гамп вообще не при чём тут, а всё остально не герои, а антигерои. Они о том, как не надо. Так тоже бывает. Вы почему-то решили, что когда вам показывают, Бивиса с Баттхедом, вам их пропагандируют. На самом деле вам показывают, как не надо.

Противоречие. :p Умно начали, плохо заканчиваете. Если нет принципов, нет морали в координатах "выгодно-невыгодно", то нет и "как не надо". Запад это молох вечно требующий жертв для собственного перевоплощения и эти "перевоплощения" ни имеют никакого смысла, кроме двух: собственная выгода, ну и поо*анировать на то, что ты (в очередной раз) первый. Какой это "бог"? На кого равняемся? :D Это хаос индивидуализма, который, о чудо, порождает иногда чтото путное. Но ровно столько-же раз заходит в эволюционный тупик и бьётся там в тупом бешенстве и абсолютном бессилии. И, кстати, уже "не первый". :D Будущее за мудрой и спокойной Азией, а не за нервными "креативными" геями-ботанами, которые, к слову, вымирают, именно потому что впечатлительные, перенасыщенные геи-ботаны. :p И ещё: "Ваш" Голливуд точно также сверхпафосно "давит на слезу", не надо! "Спасти рядового Райана", сцена высадки с американскими флагами и музыкой под общим названием "Ах, как-же нас самих всё-таки жалко!" :p Или из нового: "Стражи галактики 2", где главный герой-таки буквально отказывается от божественного всесилия из-за... вполне человечных мотивов, смотрите сами, кому интересно. А к чему такие манипуляции? А потому, что прекрасно знает, что люди в массе своей не поймут и не примут тотальной, беспринципной свободы, не приносящей ничего хорошего (что, кстати, Доктор Фауст и познаёт в конце концов, хоть и через мучительные эксперименты над самим собою и над другими: вот это, да, очень по-западному). Поэтому в конце этого тёмного тоннеля человеческой истории вырисовывается толстая фига, а не победа этого образа мышления. Всё по справедливости (ну если в неё не верите, то термодинамический баланс, который ведёт к абсолютно равному распределению всего и вся между всем и вся).

Отсюда попрошу: не советуйте русским принимать эту откровенную х*рню на вооружение. Русь на то и эффективный противовес, потому что "сидит" и "рефлексирует", что "так вот", например, нельзя а "вот это вот", да, хорошая идея, одобряем и берём (а может даже берём и улучшаем ;) ). А Запад пусть дальше несётся неизвестно куда с бешеной скоростью, при этом наивно, чисто "по-тинэйджерски" над*ачивая на то, что он "первый"... :D :p
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2017 в 23:41
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Ещё раз - обосновать можно легитимность чего угодно.
Balancer> Как и справедливость. Я дважды сказал, что это субъективные понятия. Вот, третий раз пишу про это.

Стоит ли тогда упирать так на эту легитимность? Если она исчезает/возникает "по желанию". )
   1717
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Luchnik> Стоит ли тогда упирать так на эту легитимность?

С нашей точки зрения — нет. Мы и не упираем :) Но у них — другое мировоззрение.

Luchnik> Если она исчезает/возникает "по желанию". )

Как и справедливость, в общем, тоже :) В смысле, в зависимости от разных желаний разных сторон «справедливость» тоже сильно разная.
   44
+
+2
-
edit
 

Otka

втянувшийся

Хотел бы поблагодарить всех участников, великолепная тема, красиво изложенные мысли! Получил великое удовольствие, прочитывая посты. Но всё-таки хочу заметить, что некоторые утверждения достаточно тенденциозны. Ведь в великом множестве западных произведений та извечно ускользающая :) грань к божественному пересекается только с целью "показать, что будет потом". А это "потом" во многих случаях мало привлекательно. Ну начнём, как полагается, с самого начала: Адама и Евы. ;) Кара за познание Добра и Зла (а значит осмысленного восприятия мира) быстра, жестока и необратима. И в принципе обыгрывается во всех творениях христианской цивилизации. У древних греков сказания тоже кишмя-кишат предупреждениями об играх "в богов" или, точнее "с богами". Прометей мало пострадал? А что там с ящиком Пандоры (древнегреческая версия английского "curiosity killed the cat" :D )? А вот ясновидящую Кассандру с её предостережениями о будущем вообще высмеивали. Потом очень любопытно, что многие русские участники видят в Фаусте "злого гения", но какой-же он гений? :eek: Он строго гений в кавычках :D , "интеллектуал", не более, от этого именно сам Гёте красуется гениальностью, но никак ни его протагонист. Ведь самое изначальное высказывание Фауста "Da steh' ich nun, ich armer Tor, und bin so klug als wie zuvor!" (по-русски "Фауста" не читал, но вот нашёл цитату: "И не умней я стал в конце концов, Чем прежде был... Глупец я из глупцов!") на самом деле пророческое. Он ведь никогда и не играл в Лиге Богов, а Боги играли с ним. Он ведь даже не понял, что его изыскания всего лишь часть космического пари, шутка, насмешка для Богов (благовольная с одной стороны и злая с другой, Мефистофельской). И в конце он всё равно приходит к тому, что счастье было всё это время перед ним, но его характер или подход к вещам требовал стремиться куда-то туда "ввысь", да "в даль".

В конце концов, когда много стоит на кону, много и проигрывается, не так ли? И вот стоит посмотреть на цивилизационные попытки построить атеистическое общество, вознести себя, что в прошлом, что в нынешнем веке, и мы видим эпические провалы или, как новомодно говорится, "фэйлы" да "фэйспалмы". :D Самое эпическое поражение, конечно же, у национал-социалистов, которые и выбрали тот самый, короткий :) путь: просто нагло заявили, что "мы вот выше всех" и точка. И где оказались? И как быстро? Гёте валялся бы на земле с коликами... :D Короче, извечный цивилизационный урок о том, что случается, когда воображение опережает смысл. ;)
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 25.05.2017 в 12:49
+
+3
-
edit
 

digger

аксакал

>И вот посмотреть на цивилизационные попытки построить атеистическое общество, вознести себя, что в прошлом, что в нынешнем веке, и мы видим эпические провалы или, как новомодно говорится, "фэйлы" да "фэйспалмы".

И религиозные экстремистские государства не лучше. Корень зла - в экстремизме . Предки были дураки, в особенности чужие, я один д`Артаньян, а все вокруг п@дарасы - значит я самый умный и мне всё позволено, никакого уважения к оппонентам. Это - 100% современная американская позиция, Европа - намного лучше.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+3
-
edit
 

Otka

втянувшийся

digger> И религиозные экстремистские государства не лучше. Корень зла - в экстремизме . Предки были дураки, в особенности чужие, я один д`Артаньян, а все вокруг п@дарасы - значит я самый умный и мне всё позволено, никакого уважения к оппонентам. Это - 100% современная американская позиция, Европа - намного лучше.

Абсолютно согласен с обоими утверждениями! Ну ходит человеческое общество серпентинами вокруг того заветного равновесия, среднего пути, ну что поделаешь? Причём заметьте: религиозным экстремизмом поражены самые юные ответвления мировых религий: ислам и неоконфессиональные отщепенцы в тех-же США (такие-же е*анутые на всю голову, не побоюсь этого слова, сам с такими общался; очень советую посмотреть американский документальный фильм "Jesus Camp" на эту тему, это пышнейший песец :eek:). То-же самое касается международной позиции США. Очень юная "нация", сильно страдающая цивилизационным инфантилизмом. Вот и наблюдаем, как быстро разбазаривают свои, было, абсолютные "фишки" в мире. Слишком сильно, слишком тупо настаивают на своём превосходстве.
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 25.05.2017 в 13:20
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
digger>> Корень зла - в экстремизме .
Otka> То-же самое касается международной позиции США. Слишком сильно, слишком тупо настаивают на своём превосходстве.
Интересно, а Бзежинский был экстремист?

Умер политолог Збигнев Бжезинский

Одному из главных идеологов внешней политики США было 89 лет. //  korrespondent.net
 

Настаивал, да. Вот так пишут:

Радоваться смерти Гитлера - хорошо. Бзежинский - идеолог агрессивного американского империализма, подстрекатель войн.
На его руках реки крови.
 


И еще:

Ястреб крякнул а Россия всё стоит
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU kirill111 #29.05.2017 10:57  @Beholder44#29.05.2017 06:39
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Beholder44> Интересно, а Бзежинский был экстремист?


Заметь, какие глаза у этих упырей (с красным ободком):


Кстати, нужно учиться у них работать на свою родину.
   1717
+
+3
-
edit
 

Otka

втянувшийся

Beholder44> Интересно, а Бзежинский был экстремист?

Считаю, что да. Ну не придумала ещё ни одна страна ту формулу счастья для всех. Более того, западная "формула счастья" цинизм высшей пробы, т.к. означает (причём довольно ясно) счастье для некоторых за счёт многих других.


k.1.> Кстати, нужно учиться у них работать на свою родину.

А я думаю, что нет. Поэтому и писал, что надеюсь на более коллективистическую Азию и особенно Россию, в частности. Вы должны показать миру, что можно по-другому. Вы должны "порефлексировать" :) и двинуть нас вперёд! Выдать чтото такое, чего не видел свет. Вы это умеете.

Да, работать надо на себя, но вы должны попытаться построить чтото, что будет примером миру. Вот евразийский мирный проект взаимного развития для меня обнадёживающее начало.
   48.048.0
LT Meskiukas #29.05.2017 20:08  @kirill111#29.05.2017 10:57
+
+1
-
edit
 
kirill111> Кстати, нужно учиться у них работать на свою родину.
В смысле на Израиль? :D
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Народ, спасибо всем огромное за критику и дискуссию, реально, очень хотел бы продолжить, но со временем котострофический звиздец :( Попробую на днях.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

vladre

втянувшийся

Balancer> Это где такое? Ну, кроме (навскидку) «Misfits», где сверхчеловеками становятся, как раз, такие. Но и они как-то потом волшебным образом набираются ума...

Красный рассвет, День независимости, Морской бой...
Фильмы о спившихся полицейских, которые "раз! и всех сделали..." - это по-моему вообще ШТАМП.

С названиями у меня беда, плохо их запоминаю.

Balancer> Но где «спасители-гопники» в массовых произведениях? Может, тупым гопником был Нео? Стрела? Флеш? Бетмен? :)

Ты тоже слишком сузил ) я и так не всех перечислил, но думал будет понятно, о ком я...

Balancer> На самом деле ты даже тему сильно сузил.

Согласен. Не понял. Я думал о героях (персонажах), а не о Героях.

Balancer> Типичный американский герой вообще не спасает мир или Америку. Он гораздо чаще спасает себя. Ну, ещё иногда своих близких. Всё. Но при этом почти всегда — своими интеллектом, сноровкой, упорством.

Нео? Стрела? Флеш? Бетмен? :)

Правда, кто такие Стрела и Флеш я не знаю, но думаю не суть важно )
   52.052.0
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

vladre> Фильмы о спившихся полицейских, которые "раз! и всех сделали..." - это по-моему вообще ШТАМП.
vladre> С названиями у меня беда, плохо их запоминаю.

Да хоть "Крепкий орешек", где простой американский парень с кучей личных проблем и заморочек вдруг спасает всех. Ну или "Смертельное оружие". Там один из героев - ленивый старый полицейский, мечтающий спокойно уйти на пенсию, которому давно уже нафиг ничего не надо, второй - полный психопат и раззвиздяй, балансирующий на грани увольнения из полиции или посадки в тюрьму, которому все до балды. Опять же вместе несколько раз спасали если не мир, то город - точно :)
   53.053.0
RU Грач #04.06.2017 09:57  @kirill111#29.05.2017 10:57
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
kirill111> Кстати, нужно учиться у них работать на свою родину.
какую? Польшу и Чехию? :) хотя согласен, янычары были верной опорой хозяевам, так и сейчас ....
   1717

digger

аксакал

vladre>> Фильмы о спившихся полицейских, которые "раз! и всех сделали..." - это по-моему вообще ШТАМП.

Это в особенности американский, но и также общемировой штамп, но не то чтобы плохой, если им не злоупотреблять. Если герой - весь из себя правильный и образцовый, то не так интересно.Американская классика всегда эксплуатирует тему личных проблем и отдельных недостатков ГГ.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+2
-
edit
 

D1024

опытный

kirill111> Кстати, нужно учиться у них работать на свою родину.

Их родина выглядит вот так.
Прикреплённые файлы:
i.jpg (скачать) [480x202, 28 кБ]
 
 
   44

+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Если мы должны стать такими же — то в чём разница? Зачем тогда нам вообще это противостояние? Не проще прогнуться, продавать нефть, кушать «ножки буша»?
Ром, Tico всё таки не о том, чтобы стать такими же. Это интрепретация Старого. Тико о том, что надо делать, как они, но для себя. Творить, выдумывать, менять правила так, чтобы их заставить оборонятся, а свою идеологию, духовность, особый путь продвигать. Чтобы выжить и размножиться.
   53.053.0
NO Штуша-Кутуша #06.06.2017 00:34
+
-
edit
 
Я бы не стал напрягаться и особо комплексовать по поводу Запада. Всё идёт своим естественным путём. Мифы, которыми был силён Запад, рушатся сами по себе или при активной помощи самих создателей.
#Миф первый и самый мощный - материальное благополучие при подчинении Западу. Уже мало кто верит в эту сказку. Богатство так и осталось недоступно подавляещему большинству.
#Миф о демократии и справедливости. Тут вообще ничего не осталось.
#Миф о свободе слова и мысли. Так же ничего не осталось.
#Миф о исключительности белой расы. Так же уже никого не колышит, а скорее наоборот.

Еще живые мифы,
#Миф о западе дарующим политическую власть. Достаточно крепок.
#Миф о Западе-отморозке, которы может убить за просто так. Миф жив.
#Миф о Западе как океане денег. Крепок.

Ну и сильнейшее преимущество Запада это современный язык технологий и международного общения в глобальном смысле. Английский язык весьма сильное преимущество, но далеко не абсолютное. Мы этот язык можем пользовать совершенно свободно, коряво и не задкмываться о Западе.

Единственная серьёзная угроза это старый трюк англосаксов - стравтть друг с другом своих потенциальных противников в большой войне. Но тут вроде в этом веке для англов всё не очень удачно пока.
Так что не нужно быть стараться отмороженнее отморозка, который всем уже порядком надоел.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
A.1.> Кстати о птичках, Тико тут не прав - просто он видимо далек от религиозных традиций даже своего
Прав. Ты опять о внешней божественной силе и она помогла. А могла бы не помочь. Как сейчас многие говорят — в наказание за...

А он, как о реальном оружии (ну не боги делали, а такие же, только более продвинутые). Ну транслюкатор. Вот узнали про кнопочки и нажимай. И накакой божественной силы не надо.

И разница сразу видна — раз Боги, значит нам не достигнуть уровня Бога. Смирись. А не Боги (или такие же) — значит и у нас есть шанс туда пробраться и стать такими же, а может и нафиг тех Богов вытеснить, если противиться будут.
   53.053.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
A.1.> Религиозные традиции позволили его народу перед лицом очень невеселой реальности в течении пары тысяч лет дожить до того дня, когда с помощью матчасти стало возможным отвоевать себе кусок земли.

Не, он там про одного, который принимал правильные решения не зря поминал. :) Он там местами совсем не по религии принимал решения. Что и позволило выжить. А уж потом хранили по религии. И, кстати, у евреев вполне с Богом можно спорить. ;) Анекдот помнишь, который заканчивается словами:

- Ну и так што? Теперь вас двое против одного!
   53.053.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Я не ожидал.
Ха-ха. Ты серъёзно надеялся на сходство? Тогда попробуй и с Востоком. Там где-то будет лучше, а где-то намного хуже. :)

Я уже давно бросил пытаться доказать людям на Базе, что нельзя одной меркой всех мерить. И что всё не так в тех же США, как в РФ.
   53.053.0

Mishka

модератор
★★★
16-й> Вот ты в целом ладно разъясняешь позицию Tico про коренную разницу ментальности, но пример Крым/Косово ей-ей не в тему совсем. Легитимности в Крыму можно найти поболе, чем в Косово.
Нет. Ты снова делаешь ту же ошибку. Ты своё понимание легитимности пытаешься привнести. А у США оно другое. Tico не зря сказал, что можно включать и выключать. Как надо для себя. А потому легитимности с точки зрения США по Крыму, нет у РФ.
   53.053.0
1 12 13 14 15 16 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru