[image]

Флейм о древних технологиях и стратегиях

Снос из Общевоенного
 
1 2 3 4 5 6 7 38
RU mico_03 #10.04.2017 23:28  @Oleg_Oleg#10.04.2017 16:59
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Во ВО попадание пули крупного калибра в ногу или руку (если она задевала кость) в 100% приводило к их отрыву и почти всегда к смерти бойца. Насчет черепа - в таких случаях он часто просто раскалывался и содержимое разлеталось наружу.
O.O.> А сейчас что то изменилось?

Думаю что ничего. Просто был знакомый флотский военный врач-фронтовик, он как то это рассказал.

O.O.> Кстати спросить,о чем собственно говорило наличие крупнокалиберных кулеметов у противника?,что там летать на низких высотах нежелательно?

Видимо о том, что перед наступлением их надо обязательно обнаружить и подавить, иначе положат бойцов.

O.O.> Что скажеш о нередких упоминания про использование ПТР,в качестве снайперского оружия

Не копенгаген, но думаю что при стрельбе в ППС самолета сбить такую цель само по себе довольно сложно и без опыта и везения - это никак. Но сам по себе калибр внушает.
   33
LT Meskiukas #11.04.2017 20:13  @Bredonosec#10.04.2017 22:54
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Meskiukas>> Бывали. И даже с дощатым усилением.
Bredonosec> А дощатое-то зачем? И так излишний вес, куда еще доски пихать, учитывая их непрочность на пробой?
Вот сразу видно "мыслителя"! :D :D :D Дощатое усиление из сырых досок делалось для повышения стойкости доспеха от ударов мечом, чеканом, копьём. Ну естественно стрел и прочего колющего "инструмента". При необходимости. Отпала надобность сняли усиление. Этакий прообраз ДЗ. ;)
Bredonosec> По идее ж логичнее сам панцирь сделать на еще мм толще, чем пихать сантиметровую доску под неё, и в итоге только добавить заноз в ране.
А в голову не только кушают... :p Доски поверх доспеха подвязываются. И не сантиметровую, а дюймовку, а может и толще. Дифференцируют бронирование. Люди и раньше головой хорошо думать могли. Не взирая на отсутствие Интернета.

Bredonosec> мож я чего-то особого не видел, но даже твердую кожу 4мм колющим ударом ножа пробивал без каких-то стараний. Дома ничего такого ща нет, видео ножа, входящего в доску позади твердой кожи, не предоставлю. Если у тебя есть, попробуй сам - протыкается ведь без вопросов.
Костя! Ты точно с Бякой целуешься! Попробуй пробить подмётку кожаную. Или приводной ремень из лосиной кожи. Минимум руку рассадишь, максимум нож сломаешь.
Bredonosec> Понятно, что это не человечья, но и воздействие ведь у нас обсуждается не режущее, а колющее.
Человечья достаточно тоже толстая и прочная. Но бычья, особенно на спине, как и лосиная, ну и кабанья, именно броня.
   52.052.0
RU Oleg_Oleg #11.04.2017 20:48  @mico_03#10.04.2017 23:28
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

m.0.> Думаю что ничего. Просто был знакомый флотский военный врач-фронтовик, он как то это рассказал.
Видиш ли,штатных крупнокалиберных пулеметов у немцев НЕ было,мг-131 переделка из авиационного в условиях мастерских при аэродромах.так что их было ничтожно мало ;)

m.0.> Видимо о том, что перед наступлением их надо обязательно обнаружить и подавить, иначе положат бойцов.
перед наступлением крайне желательно подавить ВСЕ пулеметы,но мг-34 или МГ-42 по пехоте поэффективнее будут,да и подавить их много тяжелее,для чего немцам был нужен крупнокалибер,даже не знаю,разве что легкие укрытия простреливать,да броневички...

m.0.> Не копенгаген, но думаю что при стрельбе в ППС самолета сбить такую цель само по себе довольно сложно и без опыта и везения - это никак. Но сам по себе калибр внушает.

я говорил не про стрельбу по самолетам,а именно про снайперскую и особливо противо снайперскую.
Кстати наши ружья были и у немцев,трофейные под индексом PzB.784
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Oleg_Oleg #11.04.2017 21:09  @Bredonosec#09.04.2017 22:37
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> кожа (тоже не надо особого усилия на проткнуть), отдельные бляшки на коже (с которых соскальзывает в промежутки и протыкает кожу)

а зачем тогда щиты кожей обтягивали?Зулусы со своими здоровенными кожаными щитами вообще взирают на тебя с недоумением ;)
наконечники у зулусов железные...
Прикреплённые файлы:
zulu_shaka[1]_0.jpg (скачать) [245x353, 20 кБ]
 
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU mico_03 #11.04.2017 21:17  @Oleg_Oleg#11.04.2017 20:48
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> ... был знакомый флотский военный врач-фронтовик, он как то это рассказал.
O.O.> ... штатных крупнокалиберных пулеметов у немцев НЕ было,мг-131 переделка из авиационного ... их было ничтожно мало

Возможно, про распространение крупного калибра у немцев ничего сказать не могу.

m.0.>> Видимо о том, что перед наступлением их надо обязательно обнаружить и подавить, иначе положат бойцов.
O.O.> перед наступлением крайне желательно подавить ВСЕ пулеметы ...

Естественно, кто спорит.

m.0.>> Не копенгаген, но думаю что при стрельбе в ППС самолета ...
O.O.> я говорил ... именно про снайперскую и особливо противо снайперскую.

Нигде не встречал материалов насчет насчет применения крупного калибра в таких целях во времена ВО нами или немцами. Первое упоминание - при описании одной из моделей крупного калибра фирмы Armalite, но это естественно наше время.

O.O.> Кстати наши ружья были и у немцев, трофейные под индексом PzB.784

Да. Но как правило с оговоркой - де результаты применения неизвестны.
   33
RU Oleg_Oleg #11.04.2017 21:30  @Meskiukas#10.04.2017 20:34
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Meskiukas> Вот именно, ключевое слово "Кажется"! Креститься надо. Для этого, пробивания кольчуги и прочего существовали БРОНЕБОЙНЫЕ наконечники. И работали отменно.

я не спец в стрелах,потому и спросил,хватит ли у наконечника стрелы энергии разорвать заклепаные кольца кольчуги...дело в том что у углеродистых сталей сопротивление на разрыв начинается примерно от 300кгс на мм квадратный и выше,если имеем кольцо сечением 1+2мм то начнем от 600кгс мм,причем если кольцо закаленое то его требуется сломать полностью,т.е как мне кажется для поломки такого кольца потребуется некий конус который при вбивании выдаст вбок более тонны приложеных сил...
выдаст ли стрела аналогичное усилие?если да, то на какой дистанции?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Meskiukas>> Вот именно, ключевое слово "Кажется"! Креститься надо. Для этого, пробивания кольчуги и прочего существовали БРОНЕБОЙНЫЕ наконечники. И работали отменно.
O.O.> я не спец в стрелах,потому и спросил,хватит ли у наконечника стрелы энергии разорвать заклепаные кольца кольчуги...дело в том что у углеродистых сталей сопротивление на разрыв начинается примерно от 300кгс на мм квадратный и выше,если имеем кольцо сечением 1+2мм то начнем от 600кгс мм,причем если кольцо закаленое то его требуется сломать полностью,т.е как мне кажется для поломки такого кольца потребуется некий конус который при вбивании выдаст вбок более тонны приложеных сил...

Так 300 - это на растяжение, да в статике. А тут скорее излом, причём с очень высокой скоростью. И я совсем не уверен, будет ли тут закалка помощью, а не помехой. При неправильном отжиге так точно будет только хуже. Ну а стрела... Бронебойные были гранёными, так что усилие удара прилагалось по 3-4 граням, что уже немало фокусировало его удар на доспехе.

O.O.> выдаст ли стрела аналогичное усилие?если да, то на какой дистанции?

Пусть энергия стрелы 100 Дж. Время её удара и пути в мишени - 0,01 сек (в среднем, в реале она тормозится и воздействие сильно разное по времени) Итого мощность при ударе - 10 кВт. Ну а по расстояниям, так дальше 50 метров стреляли нечасто. Разве что "тучи стрел с неба". Причина проста, скорость стрелы 50-60 м/с. По мишени, движущейся рывками, с большего расстояния попасть весьма трудно.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
LT Bredonosec #12.04.2017 17:39  @Meskiukas#11.04.2017 20:13
+
-
edit
 
Meskiukas> Вот сразу видно "мыслителя"! :D :D :D Дощатое усиление из сырых досок делалось для повышения стойкости доспеха от ударов мечом, чеканом, копьём. Ну естественно стрел и прочего колющего "инструмента". При необходимости. Отпала надобность сняли усиление. Этакий прообраз ДЗ. ;)
Динамическая-то тут при чем?
Идею понял, но логику так делать - нет. Жесть сзади была мож только скрепляющим элементом? Полосками? Как в ранних деревянных щитах?
Бо даже в ранних, где металл целиком покрывал, металл был снаружи, а дерево внутри.
Ставить деерво снаружи, как понимаешь, логики нет. В итоге его покрошат, а ты получишь замечательные "розочки" жестью внутрь, которые будут тебя распарывать при каждом движении.

Meskiukas> А в голову не только кушают... :p Доски поверх доспеха подвязываются. И не сантиметровую, а дюймовку, а может и толще. Дифференцируют бронирование. Люди и раньше головой хорошо думать могли. Не взирая на отсутствие Интернета.
Не знаю за тех людей, я жестью оббивал когда-то клеть. Металл - только со стороны воздействия и никак иначе.
А вариант с досками наружу, не подкинешь на поглядеть? Уж очень нелогично выглядит сие.

Meskiukas> Костя! Ты точно с Бякой целуешься! Попробуй пробить подмётку кожаную.
Пробивал. Нечаянно. На стройке. Острой арматуриной, наступив на неё. В воспоминаниях нет ничего приятного.
И не поминай бяку поминутно, а то еще сюда придет - всем плохо станет :)

>Или приводной ремень из лосиной кожи. Минимум руку рассадишь, максимум нож сломаешь.
Приводные разве кожа? Насколько помню, ща вроде как делают резину с кучей корда внутри.
Оно точно не растягивается и более прочное. Или на фурах у тебя именно кожа?

Meskiukas> Человечья достаточно тоже толстая и прочная. Но бычья, особенно на спине, как и лосиная, ну и кабанья, именно броня.
Быка не трогал за спину. Берцы из характерной не мягкой кожи - прошивал не раз, бо нитки выгнивали даже несмотря на пропарафинивание. В основном в старые дырки, но и не только. Да, иголку ломал пару раз, но с нормальным ножом не думаю, что сломал бы.
   52.052.0
LT Bredonosec #12.04.2017 17:48  @Oleg_Oleg#11.04.2017 21:09
+
-
edit
 
O.O.> наконечники у зулусов железные...
из мягкого железа )
Это своеобразный культурный слой, который надо помнить )
Зулус, возвращающийся с охоты или из боя с прямым копьём - автоматически подвергается опозориванию, поскольку это означает, что он сбежал. При ударе (хоть в землю хоть в жертву) наконечник гнется. Его после охоты в селе на камне отбивают-выпрямляют.
Подобная культурная особенность несколько раз сыграла на руку их противникам, бо возвращавшихся с гнутыми копьями с достаточно небольшими потерями ухитрялись уничтожать.

То, что кожаные щиты обеспечивали некоторую защиту - не спорю. Но кожаный доспех против колющего удара шпагой, а тем более, копьём, - это не защита. Что доказали еще римляне, своими тесными легионами и короткими мечами, предназначенными наносить короткие колющие удары по прижатому железными щитами противнику.
   52.052.0
+
-
edit
 
Naib> Так 300 - это на растяжение, да в статике. А тут скорее излом, причём с очень высокой скоростью. И я совсем не уверен, будет ли тут закалка помощью, а не помехой. При неправильном отжиге так точно будет только хуже. Ну а стрела... Бронебойные были гранёными, так что усилие удара прилагалось по 3-4 граням, что уже немало фокусировало его удар на доспехе.
Закалка тех лет всегда была неравномерной - не было возможности четко выдерживать техпроцесс.
Даже панцири закаливались участками, и имели мягкие и хрупкие зоны..
Насчет излома- в точку.

Naib> Пусть энергия стрелы 100 Дж. Время её удара и пути в мишени - 0,01 сек (в среднем, в реале она тормозится и воздействие сильно разное по времени)
Если взять скорость стрелы в 50м/с, то время прохождения 1 см наконечника (от момента касания кольца до гарантированного разрыва, учитывая мягкость тела) будет 1/5000 секунды. Или 0,2мс.
E=mV2/2, E=0.1*2500/2 = 125J
N=E/t = 125*104/2 = 625 000 W
В общем, выходит злобно.
Если тело мягкое (одежды много, сала много, кольчуга висит свободно) - разумеется, путь растёт, мощность падает.
   52.052.0
RU Oleg_Oleg #12.04.2017 20:32  @Bredonosec#12.04.2017 17:48
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> То, что кожаные щиты обеспечивали некоторую защиту - не спорю. Но кожаный доспех против колющего удара шпагой, а тем более, копьём, - это не защита. Что доказали еще римляне, своими тесными легионами и короткими мечами, предназначенными наносить короткие колющие удары по прижатому железными щитами противнику.

Насчет погнутых зулусских копий не знаю,но кожа для изготовления панциря бралась максимально жёсткая и толстая — предпочтительно от буйвола или верблюда. Затем путём вываривания в масле коже придавалась дополнительная твёрдость.Если не ошибаюсь,то Плано Карпини в своих записках указывал что кожаные панцири монголов хорошо защищают от стрел,копий и ударов саблей(т.е режущих)
Про римлян ты точно погорячился,буквально во всем,имея свой такой родной и замечательный гладиус,они почему то настоятельно желали иметь испанскую фалькату...и да римский щит отнюдь не был железным...
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Oleg_Oleg #12.04.2017 20:40  @Bredonosec#12.04.2017 17:39
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> Приводные разве кожа? Насколько помню, ща вроде как делают резину с кучей корда внутри.
Нет там сейчас ни куя никакого корда,долбаная оч хреновая резина и немножко тряпки,млять как же задолбали нас эти ремни :( :( :( ,раньше,да ремни были как ремни...
Впрочем он имел ввиду несколько иной темпоральный срез(начало века 20-го.или конец 19-го )ремни приводные видимо для станков
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Naib> Так 300 - это на растяжение, да в статике. А тут скорее излом, причём с очень высокой скоростью. И я совсем не уверен, будет ли тут закалка помощью, а не помехой. При неправильном отжиге так точно будет только хуже.
Кому это закалка помешала то?В сущности она исключает разрез металла,и с чего ты взял что вот непременно средневековый кузнец делал на супер дорогостоящем доспехе что то неправильно,он может и не мог обосновать это научно,но практика...как грится опыт не пропьеш ;)
Naib> Пусть энергия стрелы 100 Дж.
Млять,ну скажи просто сломает она кольцо или нет???
   57.0.2987.13357.0.2987.133
BG excorporal #12.04.2017 20:53  @Oleg_Oleg#12.04.2017 20:32
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
O.O.> Про римлян ты точно погорячился,буквально во всем,имея свой такой родной и замечательный гладиус
... испанского, кстати, происхождения (gladius hispaniensis)
O.O.> они почему то настоятельно желали иметь испанскую фалькату...
Пруф?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
O.O.> я не спец в стрелах,потому и спросил,хватит ли у наконечника стрелы энергии разорвать заклепаные кольца кольчуги...

антикольчужые стрелы - они не разрывают. У них узкие и длинные наконечники - они "просачиваются между кольцами и впиваются в тело.

"бронебойные" - это для слабых или однослойных кольчуг.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
O.O.> в силу строения кольчуги я думаю что для поражения,каким то образом наконечник должен разорвать кольца доспеха,в противном случае он просто застрянет боковыми гранями в кольце,лиш слегка оцарапав противника через толстый подкольчужный кафтан ,вот и интересно хватит ли кинетической энергии стрелы для этого?да 100 грамм это считалась тяжелая стрела,в основном они вроде как раза в два меньше весили

стрела имеет длинный тонкий наконечник - почти игла. Она проходит между кольцами, протыкает поддоспешник и в тело.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Oleg_Oleg #12.04.2017 20:57  @Bredonosec#12.04.2017 17:56
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> Закалка тех лет всегда была неравномерной - не было возможности четко выдерживать техпроцесс.
Ну да-аааа старая как фекалии мамонта байка,в мечах умудрялись выдерживать процент углерода смещая его по зонам, а тут... :D :D :D
Bredonosec> Даже панцири закаливались участками, и имели мягкие и хрупкие зоны..
Не читайте перед обедом википендрию,это плохо влияет на пищеварение(я как то доверился этой каке и был жестоко посрамлен )
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Oleg_Oleg #12.04.2017 21:02  @excorporal#12.04.2017 20:53
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> Про римлян ты точно погорячился,буквально во всем,имея свой такой родной и замечательный гладиус
excorporal> ... испанского, кстати, происхождения (gladius hispaniensis)
O.O.>> они почему то настоятельно желали иметь испанскую фалькату...
excorporal> Пруф?

Это тебе :p
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
excorporal: предупреждение (+4) по категории «Политический офтопик за пределами политфорумов»

Oleg_Oleg

аксакал

Iva> стрела имеет длинный тонкий наконечник - почти игла. Она проходит между кольцами, протыкает поддоспешник и в тело.
Оба на! по подробнее пожалуйста
   57.0.2987.13357.0.2987.133
Iva>> стрела имеет длинный тонкий наконечник - почти игла. Она проходит между кольцами, протыкает поддоспешник и в тело.
O.O.> Оба на! по подробнее пожалуйста

я видел в музеях такие наконечники, но поиск по Гуглу результатов не дал.
длинный 10-12 см, тонкий - 3-4 мм наконечник, граненый. так по памяти, но глазомер у меня всегда был фиговый.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
O.O.> Оба на! по подробнее пожалуйста

вот тут немного:
Применительно к кольчуге «пробитие» чаще всего означало то, что игольчатый наконечник проходил в её колечко, не задев металла. Это могло иметь место применительно к недорогим образцам с плетением «4 в 1». Однако пробитие кольчуги или пластинчатого доспеха еще не означало нанесения ранения, так как под ними у воина был еще поддоспешник (камзол, дублет, ватник), который также обладал неплохими защитными свойствами.

Английский длинный лук — Википедия

Английский длинный лук, или большой лук (англ. longbow) — лук в рост человека или выше, распространённый в средневековой Англии. Считается основным оружием, с помощью которого англичане одерживали победы в Столетней войне. Английский длинный лук начал пользоваться популярностью после неудач англичан во время феодальных войн в Уэльсе и Шотландии. Английские короли в XIII веке решили взять на вооружение большое количество подобных луков, чтобы противостоять сначала валлийским, а потом и шотландским копейщикам. Длинный лук сыграл решающую роль в разгроме французов в сражениях Столетней войны (битвы при Креси 1346 года, Пуатье 1356 года, Наваретте 1367 года и Азенкуре 1415 года). // Дальше — ru.wikipedia.org
 

вот тут наконечники смотрите

Английские лучники (1330-1515 гг.)

Английские лучники (1330-1515 гг.) Английские лучники. Рисунок того времени. Английские лучники являются одними из наиболее известных и эффективных подразделений как лучников в частности, так и пехоты в целом. Вооруженные, ставшим известным, английским длинным луком и легким вооружением, они стали мобильной и грозной силой английской армии а Столетней войне. История большого лука Местом рождения большого лука был Южный Уэльс. Он появился там задолго до того, как его значение было оценено англичанами. // Дальше — walker30.narod.ru
 

Слева направо: общего применения, «шиловидный» для пробивания лат, «шиловидный» для пробивания кольчуги, наконечники охотничьего типа использовались против незащищенных броней лошадей (чертеж основан на данных измерений, снятых с экспонатов Лондонского музея истории). Масштаб в дюймах.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> Динамическая-то тут при чем?
Bredonosec> Идею понял, но логику так делать - нет.
Сухое дерево раскалывается по линиям волокон древесины. Сырое более плотное. Попробуй расколоть сухой и сырой чурбак.
Была передача про доспехи времён А. Македонского. Хороший компонентный кожаный нагрудник/кирасса защищал от стрел лучше чем бронзовый.
Бронебойные стрелы делались из стали или железа с последующей цементацией. ("Калёные стрелы" в летописях).
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 12.04.2017 в 23:07
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Сообщение было перенесено из темы Околострелковый флейм.
Деревяггые дооспех были у народов Севера, эту броню даже мушкеты могли не всегда взять, встречал мнение что именно при стрече с такими эпикированными воинами пропали люди Лаперуза при высадке на Аляске
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #13.04.2017 09:48  @Oleg_Oleg#12.04.2017 20:32
+
-
edit
 
O.O.> Насчет погнутых зулусских копий не знаю,
я знаю.
Был период, когда начитавшись сказок хаггарда, заинтересовался ими и пожирал всё печатное что находил ))

> Плано Карпини в своих записках указывал что кожаные панцири монголов хорошо защищают от стрел,копий и ударов саблей(т.е режущих)
от режущих - разумеется. От стрел на излёте - разумеется. От копий - ограниченно (от скользящих ударов).

O.O.> Про римлян ты точно погорячился,буквально во всем,имея свой такой родной и замечательный гладиус,они почему то настоятельно желали иметь испанскую фалькату...и да римский щит отнюдь не был железным...
Я что-то не в курсе, чтоб они мечтали о таком.
Пока империя была сильна, а легионы многочисленны, - шел короткий гладиус для боя в тесном строю.
Как империя растянулась и более частыми стали мелкие стычки в лесах, засады, словом, одиночные бои - пошли спаты. Зачем им фалькаты - это на вашей совести.

Да, римские щиты деревянные, окованные железом/бронзой. Что квадратные скутумы, что круглые гоплоны. Окованные, разумеется, снаружи, а не внутри.

>Нет там сейчас ни куя никакого корда,долбаная оч хреновая резина и немножко тряпки
корд - имел в виду именно тканевый. Корд не значит "железо".
для примера, в покрышках в авиации все корды только тканевые.

>Кому это закалка помешала то?
она делает металл хрупким, ломающимся от нагрузки на излом. Если закалка некачественная - особенно.

>Млять,ну скажи просто сломает она кольцо или нет???

http://st.violity.com/auction/view/auctions/31/35/62/31356285.jpg [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/sites/com/vi/violity/st/auction/view/auctions/31/35/62/31356285.jpg']

Наконечники стрел - Guns.ru Talks

Уважаемые, помогите определить, что это за наконечники стрел: один сам нашел, два - жена. Просто интересно. Двухлопастной это наверное для охоты ? Нашел на границе с Афганом. А другие два в Южном Казахстане. Зачем такие широкие ? Слышал для // forum.guns.ru
 




http://st.violity.com/auction/view/auctions/31/35/62/31356285.jpg [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/sites/com/vi/violity/st/auction/view/auctions/31/35/62/31356285.jpg']
   52.052.0
+
-
edit
 
OAS> Сухое дерево раскалывается по линиям волокон древесины. Сырое более плотное. Попробуй расколоть сухой и сырой чурбак.
сырость недолга. Плюс сырое коробится, рассыхается - из сырого делать некошерно.

OAS> Была передача про доспехи времён А. Македонского. Хороший компонентный кожаный нагрудник/кирасса защищал от стрел лучше чем бронзовый.
Бронза мягче стали. Неудивительно, что бронзовая кираса по прочности недалеко ушла от консервной банки, протыкаемой ножом.

OAS> Бронебойные стрелы делались из стали или железа с последующей цементацией.
разумеется. Кованые и закаленные после этого.
   52.052.0
1 2 3 4 5 6 7 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru