Террор в Египте

 
LT Bredonosec #09.04.2017 21:00
+
-
edit
 

В Египте объявили трехдневный траур

КАИР, 9 апр — РИА Новости, Маргарита Кислова. Трехдневный траур объявлен в Египте в связи со взрывами в церквях Танты и Александрии, сообщает новостной портал «Дот Маср» ... // news.mail.ru
 

9 апр — РИА Новости, Маргарита Кислова. Трехдневный траур объявлен в Египте в связи со взрывами в церквях Танты и Александрии, сообщает новостной портал «Дот Маср» со ссылкой на заявление президентской администрации.

Два взрыва прогремели в воскресенье в церквях Египта с разницей в несколько часов. В главной церкви египетского города Танта утром произошел взрыв, погибли порядка 30 человек, десятки получили ранения. Подрыв, предположительно, осуществил смертник, прошедший в церковь во время службы.

Позже террорист-смертник подорвал себя у входа в церковь второго по величине города Египта Александрии, где в это время находился коптский патриарх Тавадрос II. В числе погибших в этом теракте числятся четверо сотрудников полиции, которые ценой своей жизни остановили смертника и не пустили его в церковь, что позволило избежать большего числа жертв.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
LT Bredonosec #09.04.2017 23:42
+
-
edit
 

В Египте ввели чрезвычайное положение

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на три месяца ввел в стране режим чрезвычайного положения, об этом сообщает Reuters. В специальном обращении к нации глава... // news.mail.ru
 

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на три месяца ввел в стране режим чрезвычайного положения, об этом сообщает Reuters. В специальном обращении к нации глава государства объяснил, что вынужден пойти на эту меру в связи с произошедшими терактами, в которых погибли более 40 человек.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси ввел в стране режим чрезвычайного положения. Об этом в воскресенье, 9 апреля, сообщает Reuters.

Оно будет действовать три месяца. В специальном обращении к нации глава государства объяснил, что вынужден пойти на эту меру в связи с произошедшими терактами, в которых погибли более 40 человек.

Ранее 9 апреля соболезнования в связи гибелью людей выразил президент России Владимир Путин.

9 апреля в Египте произошли четыре взрыва: в городе Танте террористы напали на христианскую церковь и центр подготовки полицейских, в Александрии также был атакован храм, позднее сработала еще одна бомба. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

Bod

координатор
★★★★☆

Число жертв теракта на севере Синая в Египте составило 305 человек

По данным генеральной прокуратуры, среди погибших 27 детей, еще 128 человек получили ранения //  tass.ru
 
Число жертв теракта на севере Синая в Египте составило 305 человек. По данным генеральной прокуратуры, среди погибших 27 детей, еще 128 человек получили ранения

В нападении участвовали от 25 до 30 человек, которые подъехали к месту атаки на пяти внедорожниках. Некоторые из них были в масках. Они выкрикивали "Аллах акбар", при них были черные знамена террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

В пятницу во время полуденной молитвы был совершен теракт в суфийской мечети Эр-Рауда в 30 км от приграничного с сектором Газа городом Эль-Ариш. Боевики сначала устроили взрыв внутри молельного дома, а затем открыли беспорядочную стрельбу по людям, пытавшимся в панике покинуть место происшествия. Как сообщается, экстремисты подожгли семь автомобилей молящихся, стоящих у мечети.

Ни одна из действующих в Египте экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее. Однако, с наибольшей долей вероятности, за взрывом стоят боевики группировки "Ансар Бейт аль- Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), присягнувшей на верность ИГ и сменившей после этого название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай"). Именно эта подпольная сеть, как считают в спецслужбах, стоит за большинством террористических атак в стране в минувшие годы.

Экстремисты считают суфиев, сторонников эзотерического течения в исламе, еретиками и уже неоднократно похищали и убивали суфийских лидеров.
 
 52.052.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru