[image]

Жизнь обычной школьницы в далеком 1987 году

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

sam7

администратор
★★★★★
A.1.> Во Втузе-ЛМЗ простая была 54 руб.
Ну, ВТУЗы, это отдельная история, но лишнее подтверждение моему удивлению стипендии в 36 рублей тогда.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 31.07.2017 в 08:36

Amoralez

аксакал

sam7> Где же были стипендии 30-36?

Техникум. Все 4 курса, получал обычную стипендию - 30 руб. Ради лишних 6 рублей напрягаться не хотелось. Предпочитал работатать летом.
В институте, стипендию заочникам - не платили.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Где же были стипендии 30-36?
Amoralez> Техникум.

Техникум? Охотно верю. В институтах не слышал о такой стипендии
   11.011.0

Amoralez

аксакал

sam7> Мои поплавки (крайний справа - не мой, а жены, обычный поплавок технического ВУЗа)

Поплавок это - значёк об окончании техникума. Он -шестигранный и больше похож на поплавок чем ВУЗовский - "ромбик".
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Amoralez> Поплавок это - значёк об окончании техникума.

Поплавок - это значок об окончании института. Это аксиома.

Даже не слышал, чтобы так называли значки техникумов.
Но, может и называли, спорить не буду.
   11.011.0
RU AlexDrozd #02.06.2017 11:15  @Balancer#01.06.2017 16:56
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Userg>>> Нищета. у нас 36 в 82-м, с 3-го курса как отличнику повышенная 42.
sam7>> Даже не знал, что такие стипендии были у кого-то. У нас простая была 40.
Balancer> У нас, как я говорил, было 35 стипендия + 20 за военную кафедру. Итого 55. Это обычная :)

В нашей Техноложке 55 была у кафедры сорбентов на нашем факультете и почти у всего физхима, за "секретность", а обычная 40.
46 получали "направленцы" - заводские стипендианты.
За сдачу сессии на пятерки/четверки доплачивали 15%, за все пятерки - 25% (50).
С третьего или четвертого курса базовую стипендию повысили до 55, повышенная у меня получалась 63-67 рублей.
На последнем курсе и дипломе нам еще и кафедра приплачивала, так что я получал в сумме около 90 рублей, больше, чем жена получала, работая лаборантом (80 рублей).
   53.053.0
+
+3
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Предлагаю переименовать тему: "Обо всём, кроме жизни обычной школьницы в далёком 1987 году или кто что помнит о том времени" :)
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
VAS63> Предлагаю переименовать тему: "Обо всём, кроме жизни обычной школьницы в далёком 1987 году или кто что помнит о том времени" :)
Школьница после школы шла в ВУЗ, техникум или ПТУ. Правда, одна моя одноклассница после 8 класса родила. Что интересно, ее сын ходил в один класс с моей самой младшей сестрой. У меня с сестренкой разница как раз 16 лет. И в школу она пошла в 1985-м.
Младшая в семье с 10-ю детьми - каталась как сыр в масле :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LV Amoralez #08.06.2017 11:38  @АМГ1963#02.06.2017 12:40
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

АМГ1963> Школьница после школы шла в ВУЗ, техникум или ПТУ. Правда, одна моя одноклассница после 8 класса родила. Что интересно, ее сын ходил в один класс с моей самой младшей сестрой. У меня с сестренкой разница как раз 16 лет. И в школу она пошла в 1985-м.

В те времена, роды в таком юном возрасте были - редкостью. С будущими "папой" (кому так "повезло") и самой сопливой "мамой" долго и нудно разбирались в: школе, в комиссии по делам несовершеннолетних, в милиции......
   11.011.0
RU АМГ1963 #08.06.2017 13:04  @Amoralez#08.06.2017 11:38
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Amoralez> В те времена, роды в таком юном возрасте были - редкостью. С будущими "папой" (кому так "повезло") и самой сопливой "мамой" долго и нудно разбирались в: школе, в комиссии по делам несовершеннолетних, в милиции......
У нас в школе было два случая подряд. Папами были несовершеннолетние мальчики-хулиганы. Которые прошли и Крым и Рым - и комнату милиции, и даже места не столь отдаленные (малолетка). Романтика... Сейчас тогдашние блатные песни, сведшие с ума перезревших дурочек, несутся из каждого второго проигрывателя... И секас стал доступен не только фулюганам.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> или кто что помнит о том времени" :)

Жизнь в СССР (1/20) [Форумы Balancer.Ru]

… Справедливости ради, закрытые распределители, магазины типа "Березка", офицерские и "обкомовские" столовые были по всей стране. Не только в Москве. А насчёт жилья к 30 годам..., что-то не врубился. (стр. 1 из 20) //  www.tanzpol.org
 
   44

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Да ладно! У нас в Молдавии циферки пласмассовые в сыре были до середины 90х. И даже ЕМНИС в начале нулевых изредка попадались.

Подтверждаю. У меня старшенькая их коллекционировала. А она 1985 года рождения.

Fakir> Что было редкостью (помимо Кока-колы), так это двоюродная сестра "Фанты" - "Фиеста".
А у нас её мой папа умудрялся в Универмаме покупать возле дома для внучки. :)
   54.054.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Что было редкостью (помимо Кока-колы), так это двоюродная сестра "Фанты" - "Фиеста".
Mishka> А у нас её мой папа умудрялся в Универмаме покупать возле дома для внучки. :)

Ну это была не такая редкость, что вот совсем редкость - просто не в каждом гастрономе и не каждый день. "Фанта" редкостью особо не воспринималась, было её довольно много. Та же "Фиеста" была и в ларьках на Измайловской напротив универмага. Но не всегда.
   50.050.0
MD Wyvern-2 #11.07.2017 13:43  @Balancer#01.06.2017 16:56
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> У нас, как я говорил, было 35 стипендия + 20 за военную кафедру. Итого 55. Это обычная :) Повышенная была, кажется, удвоенной, т.е. 35*2 + 20 = 90р. Но я не получал такую, так что точно не помню.

В кишиневском меде была стипуха 40 рэ, повышенная 60 рэ, стипендия комсомола - 70 рэ, и ленинская - 90рэ. Я получал один курс комсомольскую... А летом съездил на кедровые орехи и привез 750рэ чеками Сельхозкооперации, которые в итоге, при спекуляции, дали тысячи три-четыре рублей, без всякого напряга :mafia: А еще я все время продолжал оработу на 03, где ежемесячно получал 100-150рэ, а потом придумал гименопластику - 300-400 рэ в месяц в среднем. Нахрен мне та стипендия была нужна? :F
   3.6.173.6.17
RU DustyFox #11.07.2017 14:36  @Wyvern-2#11.07.2017 13:43
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Wyvern-2> :mafia: а потом придумал гименопластику - 300-400 рэ в месяц в среднем.
В ветке про школьницу это особенно актуально! :F
   54.054.0
LV Amoralez #11.07.2017 14:41  @DustyFox#11.07.2017 14:36
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

DustyFox> В ветке про школьницу это особенно актуально! :F

Столько молодых семей, человек сохранил, что грех на него ругаться !
   11.011.0

mid!

опытный

Balancer> ..... Я и пишу, что «Пепси не было» и «была только в Москве и Риге». Т.е. я Ригу в качестве примера «мухосранска» как раз не считаю :)
Balancer> А вот «Фанта» была много где. И в «мухосрансках».
- Не совсем так, первый завод Пепси открылся в Новороссийске в 74, затем в августе 1978 года заработал цех по розливу напитка в Евпатории. Причем в Крыму её было вдоволь, как и Фанты.Но мне больше нравился Байкал(сейчас это совершенно другой напиток). В 76-77 -особенно на него" подсел" в Ялте. :D
- Просмотрел тему и вижу, что никто не сказал о путевках в пионерлагеря. Помню, что в обычный - что-то около 12-16 руб за смену,в "Орленок" с авиаперелетом- 36 руб,в Артек из Сибири с авиаперелетом, что-то около 60 руб,но в Артек путевку выдавали через Гороно и только "Медалистам".
   54.054.0

E.V.

опытный
★★
mid!> ... но в Артек путевку выдавали через Гороно и только "Медалистам".

Про "медалистов" (с большой буквы) не понял - это сарказм, или ты действительно так считаешь?
   59.0.3071.11559.0.3071.115

mid!

опытный

E.V.> Про "медалистов" (с большой буквы) не понял - это сарказм, или ты действительно так считаешь?
- Почему считаю? Знаю, по крайней мере, там где я учился... В среднем, в городской школе, количество медалистов колебалось от 0 до 2. Правда, был случай когда был перебор до 13 дошло :D :D :D (после этого сначала директора сняли, а затем некоторых ответственных лиц из районо и гороно). За 10 лет обучения , с нашей школы только 3 человека получали путевки в Артек(просто так их было не приобрести(если конечно родители не "партайгеноссе" ;) ))
PS. Причем у этих троих средний годовой бал за учебу по всем годам был - 5
   54.054.0

E.V.

опытный
★★
mid!> - Почему считаю? Знаю, по крайней мере, там где я учился... В среднем, в городской школе, количество медалистов колебалось от 0 до 2.... За 10 лет обучения , с нашей школы только 3 человека получали путевки в Артек(просто так их было не приобрести(если конечно родители не "партайгеноссе" ;) ))
mid!> PS. Причем у этих троих средний годовой бал за учебу по всем годам был - 5

Понятно. Нормально у вас было.
Не понятно только, причем здесь медалисты? Медали то после 10-го класса выдавались. Великоваты уже детишки для пионерлагеря.

У нас было несколько иначе.
Детей, которые бы получили путевку в Артек за отличную учебу я не знаю вообще, ни в нашей школе, ни в других. Хотя у нас в каждом классе было по 5-7 и больше отличников (правда, в классах по 40 с лишним человек).

У меня знакомый был в Артеке. Учился он далеко не блестяще, но папа, как раз, был "партайгеноссе", причем совсем не крупный - таких в городе тысячи. А т,к, число мест в Артеке ограничено, то и детям "партайгеноссе" не всем перепадало побывать в престижном лагере.

Ну и фиг с ним. У нас заводских пионерлагерей под городом в сосновом бору было пруд-пруди. Туда то попасть было просто.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

DustyFox

аксакал
★★☆

E.V.> У меня знакомый был в Артеке. Учился он далеко не блестяще, но папа, как раз, был "партайгеноссе"
Моя одноклассница ездила в Артек. Была она круглая отличница, мама ее работала у нас в школе техничкой, папы не было.
   44

E.V.

опытный
★★
DustyFox> Моя одноклассница ездила в Артек. Была она круглая отличница, мама ее работала у нас в школе техничкой, папы не было.

Наверно многое зависело от наличия совести у людей, которые путевки распределяли на местах. И от наличия контроля.
   59.0.3071.11559.0.3071.115

Wyvern-2

координатор
★★★★★
DustyFox>> Моя одноклассница ездила в Артек. Была она круглая отличница, мама ее работала у нас в школе техничкой, папы не было.
E.V.> Наверно многое зависело от наличия совести у людей, которые путевки распределяли на местах. И от наличия контроля.

Там было сложнее :) Мой школьный товарищ - сын как раз "партайгеноссе" - вкалывал целый год, учился как подорванный, ибо отец таки выбил ему путевку в Артек, но там было условие: ни одной 4-ки в годовом аттестате :F
   54.054.0

E.V.

опытный
★★
Wyvern-2> Там было сложнее :) Мой школьный товарищ - сын как раз "партайгеноссе" - вкалывал целый год, учился как подорванный, ибо отец таки выбил ему путевку в Артек, но там было условие: ни одной 4-ки в годовом аттестате :F

Мой знакомый, о котором я писал выше, под это условие никак не попадал.
Может, папа твоему знакомому так сказал, чтобы его стимулировать?

Я, например, до случая с вышеупомянутым знакомым, считал, что в Артек, вообще, попадают за особые заслуги, как в "Военной тайне" Гайдара.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
LV Amoralez #16.07.2017 18:44  @Wyvern-2#16.07.2017 15:38
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Wyvern-2> Там было сложнее :) Мой школьный товарищ - сын как раз "партайгеноссе" - вкалывал целый год, учился как подорванный, ибо отец таки выбил ему путевку в Артек, но там было условие: ни одной 4-ки в годовом аттестате :F

Мой отец был в КПСС, но он не был никаким "партайгеноссе", а работал фрезеровщиком за заводе. Тем не менее, у завода постоянно работала система обмена по которой 25 детей работников завода каждый год уезжали на отдых (1 наша лагерная смена - 1 месяц) в ЧССР или - ГДР. Соответственно, чехи и немцы в таком же количестве присылали своих детей на 1 месяц в наш пионерлагерь (в Юрмале).
Я побывал в ЧССР , а моя сестра - в ГДР. Кстати, в моей группе не был детей родители которых не работали на заводе. Путёвка стоила - 120 руб.

З.Ы. Отличником я - не был.
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru