ATtiny85 в DIP-корпусе

(голая микросхема, без платы разработки)
 
1 2 3
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Ну вы батенька и привередливы. 130 строк на ассемблере, включая заголовок - это ж разве простынь? :)

Аз есмъ ленив, каюсь :) К тому же мне более интересно когда железка начинает работать, а кода я насмотрелся и написАлся достаточно. Ты, наверное, электронщик (судя по сообщениям с железом ты дружишь) и ассемблер для тебя это хобби.
Анекдотик [показать]


Monya> Почти. Это для зальных моделек из потолочки. Для пацанвы, чтоб попроще и паять немного сами научились. Знакомому для авиамодельного кружка.

Вот про этот прибор мне интересно узнать. А как он управляется - асмом или, не дай ТНБ, ЛабВью - не очень :)
 54.054.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Аз есмъ ленив, каюсь :) К тому же мне более интересно когда железка начинает работать, а кода я насмотрелся и написАлся достаточно. Ты, наверное, электронщик (судя по сообщениям с железом ты дружишь) и ассемблер для тебя это хобби.
Ну в общем, верно... Хотя например тот же регуль для трефазного бесколлекторника я б в жизни на ассемблере писать не стал - чай не самоубийца. А так, программки на уровне как заменить 4-10 корпусов логики на 1 контроллер - не более того, упаси господи.
AleksejLt> Вот про этот прибор мне интересно узнать. А как он управляется - асмом или, не дай ТНБ, ЛабВью - не очень :)
А в смысле, что именно узнать? Это был элементарный регулятор оборотов бесколлекторного двигателя со стандартным входным сигналом управления для сервомеханизмов. Входной сигнал - ШИМ с частотой 50-60 Гц и временем импульса 0,5-2мс. Без всяких наворотов типа калибровок.

Ну и плюс пару сервисных функций - двигатель не запускается, если входной сигнал стартует не с минимума (шоб не дай бог винтом руки не побило при включении), двигатель останавливается при пропадании канального импульса и при просадке батарей до 10% емкости (ну чтоб спланировать и посадить модельку пока бортовое питание еще хоть управление тянет).
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> А вот если б не было?

А если бы велосипед пришлось делать из железной руды? :)
 44
RU FantomAK #03.04.2017 11:28  @AleksejLt#02.04.2017 23:03
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

AleksejLt> Анекдотик [показать]

Есть вариант адаптированный для нас, там программист фигурирует и последняя фраза уже от него:
- одА! И все пентиумы! Пентиумы!!!
:D
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
LT AleksejLt #03.04.2017 13:13  @FantomAK#03.04.2017 11:28
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

FantomAK> - одА! И все пентиумы! Пентиумы!!!

Сейчас я позанудствую - надо знать время анекдота. Пентиумы это круто или уже отстой? :)
 54.054.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> НО, это ж без учета библиотеки. Вот как правильно считать - с ней или без?

Конечно, надо считать с библиотекой. Но для Х-дуин они обычно небольшие - 1-2К строк. Конечно, ты можешь и сам написать, но уже есть отлаженное решение.
 54.054.0
RU Balancer #03.04.2017 13:42  @AleksejLt#03.04.2017 13:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya>> НО, это ж без учета библиотеки. Вот как правильно считать - с ней или без?
AleksejLt> Конечно, надо считать с библиотекой.

Вообще-то, если без подколок, то считается просто — по числу написанного. Если ты пишешь одноразовую библиотеку, то, конечно, её считать нужно. Если пользуешься готовой наработкой, то считать нужно только то, что писал сейчас. // Ваш К.О. :)
 44
LT AleksejLt #03.04.2017 14:27  @Balancer#03.04.2017 13:42
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Если пользуешься готовой наработкой, то считать нужно только то, что писал сейчас

Я согласен. Просто с точки зрения асма, сам С/С++ это офигенный фреймворк. И плюс дополнительная библиотека для облегчения ввода/вывода. И ставится в среду разработки с полпинка :)
 54.054.0
RU Ильгиз #04.04.2017 06:50
+
-
edit
 

Ильгиз

новичок
Здравствуйте. Не получается Attiny85 залить прошивку. У меня есть USBusp и Pluggable Development Board For ATtiny13A/ATtiny25/ATtiny45/ATtiny85 Programming Editor Micro Usb Power Connector на Али с Attiny85 вместе прислали. Как бы подробнее процесс прошивки посмотреть? Я совсем новичок в этом деле. Выписал Attiny85 для музыкальной сирены и сам захотел попробовать. И программатор Громова собрал- тоже ни как.
На фото Pluggable Development Board. При подключении к ноуту (ХР там стоит) пишет неизвестное устройство. Драйвера не находит.
 
 1717
Это сообщение редактировалось 04.04.2017 в 06:59
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Вообще-то, если без подколок, то считается просто — по числу написанного. Если ты пишешь одноразовую библиотеку, то, конечно, её считать нужно. Если пользуешься готовой наработкой, то считать нужно только то, что писал сейчас. // Ваш К.О. :)
Я просто хотел сказать очередную банальность - при написании примитивных микропрограмм типа той, что приводил - выигрыша от применения нормального языка и библиотек (особенно если устройство специфическое) - как-бы и не наблюдается (и не как-бы, ИМХО). Ну искать библиотеки и писать на языке высокого уровня прогу в контроллер, чтоб заменить пяток элементов и/или и парочку триггеров/счетчиков с генератором получается как бы не дольше, чем расписать эти 3-5 портов контроллера на ASM. А писать что-то по-серьезней я конечно на ассемблере в здравом уме не стану, ясен пень
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
FantomAK> Есть вариант адаптированный для нас, там программист фигурирует и последняя фраза уже от него:
FantomAK> - одА! И все пентиумы! Пентиумы!!!
FantomAK> :D

Плохой вариант, т.к., что сделает настоящий программист? Правильно, напишет/раскрутит распределённую программку, которая ВСЁ загрузит! :F
 52.052.0
RU Ильгиз #05.04.2017 06:40
+
-2
-
edit
 

Ильгиз

новичок
Дааа уж
Сообщества автомобилистов намного иинтересней. Там откликаются на просьбу о помощи и не игнорят новичков. Объяснят, что не понятно. А здесь все такие умные, что нет дела до лузеров. Мы такие гордые и самовлюбленные- аж жуть...
 1717
RU Balancer #05.04.2017 07:17  @Ильгиз#05.04.2017 06:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ильгиз> Сообщества автомобилистов намного иинтересней. Там откликаются на просьбу о помощи и не игнорят новичков.

А тут не радиоэлектронное сообщество. Это вспомогательный форум для нескольких человек, бывающих тут нерегулярно.

Я так вообще в основном сюда с мобильного в дороге заглядываю, так что по существу ответить, не имея возможности взять в руки железки не могу. Про свой опыт программирования ATtiny85 написал в начале темы и потом за этот процессор ещё не брался. Такой же как у Вас программатор заказывал на Али, но он ещё в дороге. Как придёт — поделюсь опытом работы с ним.
 57.0.2987.13257.0.2987.132
LT AleksejLt #05.04.2017 09:27  @Ильгиз#04.04.2017 06:50
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Ильгиз> Development Board For ATtiny13A/ATtiny25/ATtiny45/ATtiny85 Programming Editor Micro Usb Power Connector на Али с Attiny85 вместе прислали

Никогда с такой не сталкивался. Мой опыт и Балансера был прошивать через ардуино. Если есть возможность взять ардуинку, то процесс очень простой Program an ATtiny With Arduino - All
 54.054.0
RU FantomAK #05.04.2017 09:43  @Ильгиз#05.04.2017 06:40
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Ильгиз> Сообщества автомобилистов намного иинтересней.
Ну таки кто мешает откланяться тут и заняться там где намного интересней? :eek:
Ильгиз> Там откликаются на просьбу ... нет дела до лузеров.
С лузеров снимают лолзы - больше в них нет ничего интересного :p
Обратитесь к продавцу, как вариант, спросите про драйвера и доки - обычно находятся
Ещё можно погуглить в яндексе...
Вполне возможно среда несёт драйвера, или знает про устройство, как у ардуино
Ильгиз> "Мы такие гордые и самовлюбленные- аж жуть..."
Отличный способ выпросить помощи!!! :D
PS:

Learn To Use ATtiny85 USB Mini Development Board

Sure, countless microcontroller development boards featuring a USB connection have made it to the Projects and Tutorials pages of Electroschematics. Althou // www.electroschematics.com
 

Монтажная плата для ATtiny13 / ATtiny25 / Attiny45 / ATtiny85 купить в магазине ДВ Робот

Монтажная плата для ATtiny13 / ATtiny25 / Attiny45 / ATtiny85 купить в магазине ДВ Робот // dvrobot.ru
 

Клон Digispark. Тот же ATtiny85, только с USB

То, о чем говорили большевики… хотя стоп. Это не совсем то, о чем говорили большевики. Это новый подход к прототипированию устройств на ATtiny85 в среде Arduino. А ATtiny85 — это ... // mysku.ru
 
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  
Это сообщение редактировалось 05.04.2017 в 10:20
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★☆
Ну, очевидно что непосредственно через эту девборду чистую Attiny никак не прошить, т.к. чтобы прошить её через USB, на неё сначала нужно прошить USB загрузчик.
Поэтому АТТINY нужно просто вставить в эту борду, потом через имеющийся разъем подключить согласно схеме подключения к программатору и прошить через него.
1  57.0.2987.13357.0.2987.133

RU Ильгиз #05.04.2017 16:57  @GOGI#05.04.2017 09:45
+
-
edit
 

Ильгиз

новичок
GOGI> Ну, очевидно что непосредственно через эту девборду чистую Attiny никак не прошить, т.к. чтобы прошить её через USB, на неё сначала нужно прошить USB загрузчик.
Искренне благодарю за понимание и ответ. Пробовал и так. Не хочет прошиваться
 1717
RU Balancer #05.04.2017 17:09  @Ильгиз#05.04.2017 16:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ильгиз> Пробовал и так. Не хочет прошиваться

Я в топикстарте, вроде, отметил ключевые моменты (и где я ошибался) прошивки через Arduino.

В чём выражается то, что не хочет прошиваться? Происходит ошибка прошивки? Или прошивается, но не работает?

...

Проверить же проще всего на самой простой «мигалке» со светодиодом.
 44
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
JackSmith> а я не поленился и сделал таки отладочную плату для DIP-8 чипов :)

Хех. У меня попутно когда-то изображена плата под прошивку SO8, TQFP-32 и SO-16. Все с ZIF колодками :-) Под атмел, ессно. Валяется где-то.
Убей в себе зомби!  57.0.2987.13357.0.2987.133
RU pokos #05.04.2017 17:15  @Ильгиз#05.04.2017 16:57
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Ильгиз> Не хочет прошиваться
Такое может быть, если фузы с завода пришли кривые. Надо попробовать подать внешнюю синхру на кристалл.
 57.0.2987.13357.0.2987.133

GOGI

координатор
★★★☆
pokos> Такое может быть, если фузы с завода пришли кривые.
Вероятность ошибки при подключении новичком, намного больше.
Надо просто для начала нарисовать для себя схему соединения с программатором, выложить сюда, собрать все по схеме.
Еще нюанс. Не помню, как Atinny85, а 45 идут с завода настроенные на тактирование от внутреннего генератора с частотой 1 МГц. Для дефолтной настройки программатора это может быть слишком мало, можно попробовать снизить скорость прошивки.
1  52.052.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Еще нюанс. Не помню, как Atinny85, а 45 идут с завода настроенные на тактирование от внутреннего генератора с частотой 1 МГц.

Я в топик-старте писал :) — «5.1. Рекомендую выставить частоту «Internal 8MHz» и прошить под неё загрузчик (нижний пункт в предыдущем скрине)»
 44

pokos

аксакал

GOGI> Вероятность ошибки при подключении новичком, намного больше.
Этода.
GOGI> Еще нюанс. Не помню, как Atinny85, а 45 идут с завода настроенные на тактирование от внутреннего генератора с частотой 1 МГц.
Ваще, так все этих серий идут, но тут мне с магазина, неожиданно, попались с прошитыми фузами на внешний кварец. Я полчаса тупил над программатором, пока догадался.
Могаз был для ардуинщиков, потому, есть подозрение, что это они сами перешили заводское.
 57.0.2987.13357.0.2987.133
RU Ильгиз #06.04.2017 07:00
+
-
edit
 

Ильгиз

новичок
1.Вот что программой USBasp
2.Это выдает Khazama AVR
3,4,5. Здесь попытка поменять частоту
Не нашел как скрины прикрепить
 1717
Это сообщение редактировалось 06.04.2017 в 10:11
RU Balancer #06.04.2017 07:34  @Ильгиз#06.04.2017 07:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ильгиз> Не нашел как скрины прикрепить

При ответе есть поле «Прикрепленные файлы». Сразу можно добавить только один файл. До 4-х на одно сообщение можно добавить редактированием сообщения.
 44
1 2 3

в начало страницы | новое
 
1914: Покушение Гаврилы Принципа на австрийского престолонаследника Франца Фердинанда в Сараево и его жену, послужившее поводом к началу Первой мировой войны. (104 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru