Глава Хорватии раскритиковала состояние купленных на Украине истребителей

 
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Збройні сили — 2017.
Украинские самолеты, закупленные Хорватией, оказались неисправными, все 12 истребителей. Лишь четыре из них могут подняться в воздух, однако эксплуатировать их попросту опасно. Так, в одном из самолетов в полете заглох двигатель, лишь мастерство пилота предотвратило катастрофу.

Об этом рассказала президент Хорватии Колинда Грабар–Китарович, накануне посетив базу ВВС под Загребом, где ознакомилась с состоянием МиГ–21. Самолеты были приобретены и отремонтированы на Украине.

При этом сообщается, что проблемы с украинской техникой начались сразу после того, как Хорватия получила самолеты в 2015 году.

"После разговора с пилотами и ознакомлением с положением дел президент и верховный главнокомандующий остается обеспокоенной состоянием материальных ресурсов, а именно самолетов МиГ–21. Она отметила важность боеготовности ВВС Хорватии и надежности самолетов как основы для выполнения поставленных задач", — говорится в сообщении кабинета Грабар–Китарович.

Также сообщается, что Хорватия всерьез задумалась о закупке новых самолетов.
У военной полиции Хорватии возникли подозрения, что полученные с Украины самолеты МиГ–21 не являются оригинальными машинами, а собраны из запчастей, купленных в других странах. Об этом во вторник, 22 марта, сообщает хорватское издание Jutarnji list.

У правоохранительных органов возникли подозрения, что на полученных с Украины самолетах перебиты серийные номера, номера запчастей не соответствуют приложенной документации, а капитальный ремонт машин вообще не выполнялся.

Расследование началось после серии неполадок на истребителях. Машины были получены Военно–воздушными силами Хорватии в рамках договора о ремонте и покупке самолетов МиГ–21, подписанного в июле 2013 года с предприятием «Укрспецэкспорт».

По сведениям издания, часть из предложенных Киевом самолетов может принадлежать Военно–воздушным силам Йемена, о чем министерство обороны этой арабской республики уже информировало Загреб.

Согласно информации военной полиции, самолеты могли быть собраны из деталей, купленных в других странах мира. Так, существуют серьезные подозрения, что фюзеляжи самолетов из Болгарии, крылья — из Алжира. Источники издания утверждают, что корпуса машин из Болгарии могут принадлежать самолетам, об уничтожении которых София отчиталась перед НАТО.

Ранее, в 2013 году коррупционный скандал с участием сотрудников государственной оборонной компании «Укрспецэкспорт» произошел в Казахстане. Прокуратура республики тогда сообщила, что представители генералитета Вооруженных сил Казахстана получили от представителей «Укрспецэкспорта» взятки за ремонт военной авиатехники. Махинации были выявлены и в случае с ремонтом самолета Ан–72 пограничной службы Казахстана, который впоследствии — в декабре 2012 года — потерпел крушение под Чимкентом.
 

К Колинде стоит пристроиться
прислушаться [показать]
 52.052.0
Balancer: Не про ЗСУ; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

MikhAN

опытный

Bod> К Колинде стоит пристроиться прислушаться]
:D
 52.052.0
RU Конструктор #20.03.2017 14:25  @MikhAN#18.03.2017 21:03
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Bod>> К Колинде стоит пристроиться прислушаться]
MikhAN> :D

"У правоохранительных органов возникли подозрения, что на полученных с Украины самолетах перебиты серийные номера, номера запчастей не соответствуют приложенной документации, а капитальный ремонт машин вообще не выполнялся."

Черт, когда я был в Хорватии, у меня сложилось о них другое мнение. Как о более умных и честных людях. А они ну прям как папуасы.. "меня терзают смутные сомненья.." ©
Куда смотрела приемочная комиссия? Мимо перебитых номеров? Я бы понял, будь на их месте какие-нибудь негры или арабы, там все ясно, сколько, кому, и когда надо сунуть, чтобы они резко ослепли, но хорваты??
 52.052.0
RU chk19 #20.03.2017 15:05  @Конструктор#20.03.2017 14:25
+
-
edit
 

chk19

опытный

MikhAN>> :D
Конструктор> Я бы понял, будь на их месте какие-нибудь негры или арабы, там все ясно, сколько, кому, и когда надо сунуть, чтобы они резко ослепли, но хорваты??
Хорваты это не югославы и даже не сербы. Или я что-то пропустил? :D
 52.052.0
?? Конструктор #20.03.2017 16:45  @chk19#20.03.2017 15:05
+
+2
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
MikhAN>>> :D
Конструктор>> Я бы понял, будь на их месте какие-нибудь негры или арабы, там все ясно, сколько, кому, и когда надо сунуть, чтобы они резко ослепли, но хорваты??
chk19> Хорваты это не югославы и даже не сербы. Или я что-то пропустил? :D

1.Хорваты такие же славяне, как и сербы, только в средние века принявшие католичество.
2.Хорваты-самые что ни на есть югославы. Почти что "югославообразующая" нация. Йосиф Броз Тито был хорватом.
4. Хорватия, наверное, сейчас самая мононациональая и монорелигиозная страна в Европе. У нас все говорят о краинских сербах, которых хорваты, фактически выгнали из страны. С кровопролитными боевыми действиями. Но не говорят о о босняках и албанских мусульманах. Которых хорваты выгнали через пару лет после сербов. С еще большим кровопролитием. В 2006 году в Хорватии было 97% населения-хорваты, и 98% -католики.
5. При состоянии с преступностью и коррупцией у них в стране я просто поражен этой историей с Мигами
 52.052.0
22.03.2017 18:46, Vyacheslav.: +1: При состоянии с преступностью и коррупцией у них в стране я просто поражен этой историей с Мигами

RU Sergofan #20.03.2017 16:59  @Конструктор#20.03.2017 14:25
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Конструктор> Куда смотрела приемочная комиссия? Мимо перебитых номеров? Я бы понял, будь на их месте какие-нибудь негры или арабы, там все ясно, сколько, кому, и когда надо сунуть, чтобы они резко ослепли, но хорваты??

Так тут вопрос не только кому сунуть, но и сколько сунуть. Бабло, как известно, побеждает не только зло, но и в больших количествах все что угодно. "Также был доказан факт дачи и получения взятки в размере 10000 евро в ходе тендера на выполнение работ по ремонту МиГ-21. Загребский окружной суд утвердил обвинительное заключение в отношении членов технического комитета Министерства обороны майоров Иваны Човича и Ивицы Йосиповича, владельцев компаний Aeropartner и других". Для майора 10 штук евро - неплохо. Плюс наверняка были личные заверения, что проблемки конечно есть, но устраним и все будет красиво.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 20.03.2017 в 17:08
?? Sergofan #20.03.2017 17:05  @Конструктор#20.03.2017 16:45
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Конструктор> 5. При состоянии с преступностью и коррупцией у них в стране я просто поражен этой историей с Мигами

ИМХО тут проблема на пару порядков серьезнее, вот и получилось как получилось. Сумели найти кого и договориться сколько. Причем явно ответственные лица не хотели обьяснять чего это на Украину в ремонт машины отправили и явно до последнего тянули с озвучиванием проблемы вообще, а может надеялись решить ее. В блоге bmpd вопрос поднимался еще в 2014-м, вот ссылка:
[round_box]

Хорватия отказывается принимать отремонтированные на Украине МиГ-21


Как сообщил 7 июля 2014 года хорватский веб-ресурс Jutarnji.hr online portal -Jutarnji List , за период с 16 апреля по настоящий момент на базу ВВС Хорватии в Плесе с ремонта на Украине [на ГП…

// bmpd.livejournal.com[/round_box]
И вроде даже украинские спецы там работали, но воз и ныне там. Вобщем не получилось проблему замолчать. И в нормальный вид машины привести не получилось, бо некому, не на что и нечем.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Старый #20.03.2017 17:07
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Сообщение было перенесено из темы Збройні сили — 2017.
Может хорваты разбаловались в своих европах и просто не могли подумать что такое вообще возможно?
Старый Ламер  56.0.2924.8756.0.2924.87
Balancer: Непривязанное сообщение не про ЗСУ.; предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
?? Конструктор #20.03.2017 17:10  @Старый#20.03.2017 17:07
+
+3
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Старый> Может хорваты разбаловались в своих европах и просто не могли подумать что такое вообще возможно?

Ну не могли же они столь короткий срок настолько цивилизоваться одичать?
 52.052.0
+
-
edit
 

imaex

опытный

Sergofan> И вроде даже украинские спецы там работали,

Вместе с хорватскими техниками ВВС на авиабазе Плесо уже более полутора лет работают пятеро представителей авиаремонтного завода (ГП «Одесавиаремсервис»), так как, в соответствии с контрактом гарантийный срок еще продолжается, и эти специалисты безуспешно пытаются привести самолеты в боеготовое состояние.
 
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Старый #20.03.2017 20:01
+
+3
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Сообщение было перенесено из темы Збройні сили — 2017.
Так они ещё и одесситы, блин! А я то думаю: кто это догадался взять у хорватов нормальные самолёты а вернуть списанные болгарские с перебитыми номерами. Или сомалийские?
Старый Ламер  56.0.2924.8756.0.2924.87
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
CA stas27 #20.03.2017 20:59  @Старый#20.03.2017 20:01
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Старый> Так они ещё и одесситы, блин! ...
С уважением, Стас.  52.052.0
RU Курдыбаев #21.03.2017 12:42
+
-
edit
 

Курдыбаев

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Збройні сили — 2017.
меня терзают смутные сомнения...хорватия - член НАТО, хохлы получается на нашей стороне :)
 56.0.2924.8756.0.2924.87
Balancer: Непривязанное сообщение не про ЗСУ. Лишняя работа при переносах.; предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
RU энди #21.03.2017 13:46  @Курдыбаев#21.03.2017 12:42
+
+3
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Курдыбаев> меня терзают смутные сомнения...хорватия - член НАТО, хохлы получается на нашей стороне :)
ты только догадался что мы заслали 40 млн агентов путина?
 56.0.2924.8756.0.2924.87
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU энди #22.03.2017 10:24  @Конструктор#20.03.2017 17:10
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Конструктор> Ну не могли же они столь короткий срок настолько цивилизоваться одичать?
Думаю на ПЗ воздух свободы так подействовал .Как говаривали классики -Бытие определяет сознание.Классики врать не будут ,им уже все равно.
 56.0.2924.8756.0.2924.87

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru