Мемуары и рассказы о танках на войне

Разборы, споры, анализы
 

Edu

опытный

Meskiukas> А трофейную р/ст. найти вообще не проблема.
Однако, даже в "просторной" Пантере нештатную станцию (учитывая габариты всего "набора") впихнуть непросто. Доп. приемник немцы нередко устанавливали, но "свой".
 52.052.0
LT Meskiukas #19.03.2017 00:04  @D.Vinitski#16.03.2017 22:26
+
+3
-
edit
 
D.Vinitski> Немецкий танкист, знающий русский язык. Уже очень холодно. Прямо до мороза.
Сын колониста немецкого. Просто переселенец из Прибалтики. Не говоря про того, у кого русские пленные в первую мировую батрачили. Да просто старательный ученик. На крайний случай. GFP таких наоборот лелеяла.
 52.052.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2017 в 00:30
Edu> Однако
:eek::eek::eek: А на фейхоа устанавливать на танк вторую р/ст? Отработали и поехали.
 52.052.0

Edu

опытный

Meskiukas> :eek::eek::eek: А на фейхоа устанавливать на танк вторую р/ст? Отработали и поехали.
Это в смысле: "вызвал на поединок рюський Иван с трофейного аппарата, припасенного в укромном уголке (брошенном танке) и покатил долбать"? :)
 52.052.0
RU spam_test #19.03.2017 07:37  @Meskiukas#19.03.2017 00:04
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Meskiukas> Сын колониста немецкого.
Твои таджики часто переговаривались с противником?
Почему аватар не меняется?  44
Edu> Это в смысле: "вызвал на поединок рюський Иван с трофейного аппарата, припасенного в укромном уголке (брошенном танке) и покатил долбать"? :)

Не без ТОГО! :D:D:D
 52.052.0
LT Meskiukas #19.03.2017 11:09  @spam_test#19.03.2017 07:37
+
+1
-
edit
 
Meskiukas>> Сын колониста немецкого.
s.t.> Твои таджики часто переговаривались с противником?

Увы! Они были на вес золота. Разведчики растаскивали для себя. Один закидной был, тот частенько по инициативе "контриков" даже "туда" ходил. Правда потом, то ли сам застрелился, то ли убили.
 52.052.0
CA AndreySe #24.03.2017 06:12  @Борич#16.03.2017 20:57
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Борич> А значит с самого начала повествования автор явно врет.
Борич> Ну и соответственно, остальное повествование тоже ставится под сомнение. Двенадцать секунд между выстрелами это конечно куруто, но что мешало наводчику Пантеры, выдержать тринадцать...? Они же асы!?

ну рация все же работает не на одной частоте,а в диапазоне частот,я вот частенько пытался ловить радиостанции от нечего делать,да и службы перехвата были у обоих сторон,не зря вводили всякие "сосны","огурцы" и прочее.Во вторых я тебе здесь методику движения для танка Т-34 на коленке могу расписать.
Первое условие-движешься под острым углом с переменной скоростью.Угол нужен чтобы было постоянное смещение и наводчику пантеры нужно было вычислять угол упреждения.Под острым чтобы не подставлять борт и быстрее сокращать дистанцию.С переменной скоростью чтобы упреждение нельзя было подобрать и угадать.Ну и мехводу глядеть в оба,в момент выстрела тупо жмешь тормоз ,а дальше все сделает физика.
 52.052.0
CA AndreySe #24.03.2017 15:55  @D.Vinitski#16.03.2017 22:25
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
D.Vinitski> А там написано, что танк не был в пределах досягаемости противотанковых расчетов?
по моей ссылке получше описание ситуации и из него следует ряд вещей;начало поединка,я так понимаю дистанция 700 метров,продолжение поединка когда дистанция сократилась,а немец начал двигаться задним ходом и командир Т-34 понял что достанет пантеру только перед немецкими позициями.Вот и считай что между позициями не менее километра,с учетом того что встретились они на нейтралке.И если наш танкист опасается немецкой батареи думая о том что скоро он приблизится к немцам,то скорее всего аналогичная ситуация и с нашими позициями.
 52.052.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Статью о такой дуэли опубликовали, насколько я понимаю, впервые в журнале ТЕхника и Воооружение за 1996 год Танковая дуэль » SFW - приколы, юмор, девки, дтп, машины, фото знаменитостей и многое другое.
 56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Сегодня умер легендарный советский танкист Ион Деген
Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай–ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам ещё наступать предстоит.
 


Деген Ион Лазаревич

И тут я заплакал… Ни боль, ни потери, ни страх не были причиной этих слез. Плакал от осознания трагедии отступления, свидетелем и участником которой мне пришлось стать, от страшных мыслей, что все наши жертвы были напрасны… Я плакал оттого, что у меня даже нет гранаты взорвать себя вместе с немцами. Плакал от самой мысли, что немцы уже на левом берегу Днепра. //  iremember.ru
 
 44
+
+5
-
edit
 

Zybrilka

опытный

☠☠
Британцы в очередной раз пробуют исказить ход 2МВ:
"Британское издание The Telegraph решило отметить 9 мая рассказом о новом видении войны, причин поражения немецких войск и триумфа британской инженерной мысли, которая, как считает историк Джеймс Холланд, и явилась главным козырем победителей
ЛОНДОН, 9 мая 2017, 13:12 — REGNUM
«Джеймс Холланд только что выпустил накануне свою монографию The War in the West («Война на Западе»), содержащую новый взгляд на причины поражения Германии, — отмечает корреспондент газеты Генри Бодкин. — Оказывается, во всем виновата была безалаберность немецких военных в обращении с бронетехникой и страшная неэффективность этих машин. Немцы, по мнению Холланда, строили свои «Тигры» и «Леопарды» медленнее и в меньших количествах, чем американцы и особенно британцы», тонко намекает исследователь на то, кто в антигитлеровской коалиции сыграл главную роль в разгроме фашистов»." ©

The Telegraph: Немцы проиграли войну, потому что не умели ездить на танках - ИА REGNUM

Британское издание The Telegraph решило отметить 9 мая рассказом о новом видении войны, причин поражения немецких войск и триумфа британской инженерной мысли, которая, как считает историк Джеймс Холланд, и явилась главным козырем победителей.  «Джеймс Холланд только что выпустил накануне свою монографию The War in the West («Война на... //  regnum.ru
 

Почти наверняка какая-нибудь "кляуза" переведёт и издаст у нас этот бред...
 1717
LT Bredonosec #15.05.2017 19:36  @Zybrilka#14.05.2017 23:28
+
+2
-
edit
 
Zybrilka> Оказывается, во всем виновата была безалаберность немецких военных в обращении с бронетехникой и страшная неэффективность этих машин.
Особенно у Роммеля, о котором признают, что поломки в его частях благодаря прогреву были в разы реже, чем в среднем у участников войны.

Zybrilka> Почти наверняка какая-нибудь "кляуза" переведёт и издаст у нас этот бред...
несомненно. Какой-нибудь "Ксюшасобчаконлайнер" в лице Ъ или нью.сру, обязательно постарается.
 26.026.0
LT Meskiukas #15.05.2017 23:39  @Zybrilka#14.05.2017 23:28
+
+3
-
edit
 
Zybrilka> «Джеймс Холланд только что выпустил накануне свою монографию The War in the West («Война на Западе»)
Этим ЛГБТ надо бы молчать в тряпочку. Во время войны минетили немцам активно. А сейчас развоевались. Как англичане предали Англию. История забытого позора | KM.RU
 52.052.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Meskiukas> Сын колониста немецкого. Просто переселенец из Прибалтики. Не говоря про того, у кого русские пленные в первую мировую батрачили. Да просто старательный ученик. На крайний случай. GFP таких наоборот лелеяла.

Хорошо знающие русский язык кадры в распоряжении немцев, конечно, были. Но кто ж кадра с таким ценным на войне навыком в танкисты то отправит? Они все нарасхват в разведке и диверсионных подразделениях были. На крайний случай - в функабвере.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  53.053.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
U235> Хорошо знающие русский язык кадры в распоряжении немцев, конечно, были. Но кто ж кадра с таким ценным на войне навыком в танкисты то отправит? Они все нарасхват в разведке и диверсионных подразделениях были. На крайний случай - в функабвере.

Они не конечно были, а их дохренище было. В одной только Украине примерно пол миллиона фольксдойче жило. В Германии осело не мало эмигрантов из России, после революции.

В общем, недостатка во владеющих русским языком, у Германии не наблюдалось.Хватало на все службы.
 
DE Бяка #16.05.2017 20:39  @Zybrilka#14.05.2017 23:28
+
-2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Zybrilka> Британцы в очередной раз пробуют исказить ход 2МВ:

Zybrilka> Почти наверняка какая-нибудь "кляуза" переведёт и издаст у нас этот бред...

Ты сначала прочти оригинал, а не краткий пересказ какого то корреспондента. Профессионализм корреспондентов - это тема для анекдотов.

Оригинал можно купить

The War in the West: A New History: Volume 2: The Allies Fight Back 1941-43: Amazon.de: James Holland: Fremdsprachige Bücher

James Holland - The War in the West: A New History: Volume 2: The Allies Fight Back 1941-43 jetzt kaufen. ISBN: 9780552169158, Fremdsprachige Bücher - Westen //  www.amazon.de
 
 
+
-
edit
 
U235> Хорошо знающие русский язык кадры в распоряжении немцев, конечно, были.
Это ты про НАШИХ говоришь? У нас так и было.
 52.052.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru