Пирофорность и самовоспламенение

 

U235

старожил
★★★★★

Сообщение было перенесено из темы Парадокс Ферми. Почему молчит Вселенная?.
Sandro> Так самовоспламеняется, или всё же надо поджигать?

Скорее всего зависит от дисперсности и степени окисленности. Обычное железо, например, запаришься поджигать, но если оно в виде очень мелкого порошка свободного от окислов, то самовоспламеняется на воздухе. Так и с ураном наверное
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  51.051.0
+
-
edit
 
U235> Скорее всего зависит от дисперсности и степени окисленности.
при температуре 175 по цельсию.
Обычная температура. Бархатный сезон в сочи :)
 26.026.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Так самовоспламеняется, или всё же надо поджигать?
U235> Скорее всего зависит от дисперсности и степени окисленности. Обычное железо, например, запаришься поджигать, но если оно в виде очень мелкого порошка свободного от окислов, то самовоспламеняется на воздухе. Так и с ураном наверное

Да не "наверное", а просто "так". У пирофоров есть максимальный размер зерна, выше которого они не воспламеняются — основная масса зерна поглощает тепло достаточно долго, чтобы образовалась толстая плёнка оксида, препятствующая дальнейшему окислению.
Собственно, алюминий хороший пример — он же даже не искрит, хотя по энергетике должен быть суровый пирофор. А фигле — поверхность пассивируется так быстро, что до пожара дело обычно не доходит.
Шеффилду ИМХО вообще зря приписывают алюминиевый пожар, не похоже нифига. В этом случае он бы вообще за минуты сгорел. Алюминий горит, если уж получается поджечь, очень быстро. Сам видел.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  37.037.0

digger

аксакал

Sandro> Да не "наверное", а просто "так". У пирофоров есть максимальный размер зерна, выше которого они не воспламеняются — основная масса зерна поглощает тепло достаточно долго, чтобы образовалась толстая плёнка оксида, препятствующая дальнейшему окислению.

Все-таки пирофорность разная.Алюминий поджечь трудно и горит он только в больших количествах, а уран - гораздо легче.Практически - пресловутые снаряды, осколки и пыль от которых горят.
 56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Sandro>> Так самовоспламеняется, или всё же надо поджигать?
U235> Скорее всего зависит от дисперсности и степени окисленности. Обычное железо, например, запаришься поджигать, но если оно в виде очень мелкого порошка свободного от окислов, то самовоспламеняется на воздухе. Так и с ураном наверное

В универе у нас была лаба по получению пирофорного железа.
С ураном не забавлялись, но насколько я помню, для этого нужно, например, перегнать его амальгаму.
Но вы там держитесь!  56.0.2924.8756.0.2924.87
FR Штуша-Кутуша #07.03.2017 14:55
+
+1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Парадокс Ферми. Почему молчит Вселенная?.
На крупных танкерах, перевозящих сырую нефть, очень строго с контролем состояния грузовых танков. Под влиянием сероводорода происходит коррозия металла и откладываются депозиты такой коррозии. Потом, когда танк для нужд обслуживания открывают и вентилируют , то кислород запускает реакцию самовоспламенения. Горит жестоко такое, особенно со всем нефтяным сладжем и мусором. Гибли пароходы , гибли люди.
"Есть граница за которой начинается разум !!" (с) моя жена в момент горячего семейного спора.  
BY Naib #08.03.2017 19:09  @Штуша-Кутуша#07.03.2017 14:55
+
-
edit
 

Naib

опытный

Штуша-Кутуша> На крупных танкерах, перевозящих сырую нефть, очень строго с контролем состояния грузовых танков. Под влиянием сероводорода происходит коррозия металла и откладываются депозиты такой коррозии. Потом, когда танк для нужд обслуживания открывают и вентилируют , то кислород запускает реакцию самовоспламенения. Горит жестоко такое, особенно со всем нефтяным сладжем и мусором. Гибли пароходы , гибли люди.

Ну, так обычная промасленная ветошь при достаточно большой куче самовоспламеняется. Зерно, торф. В танкерах не обязательно сульфиды причина. Да и они обычно плотные, мало подверженные окислению.
 56.0.2924.8756.0.2924.87
FR Штуша-Кутуша #08.03.2017 22:54  @Naib#08.03.2017 19:09
+
-
edit
 
Naib> Ну, так обычная промасленная ветошь при достаточно большой куче самовоспламеняется. Зерно, торф. В танкерах не обязательно сульфиды причина. Да и они обычно плотные, мало подверженные окислению.
Зажигалки всякого рода вылавливаем, электроника любая без соответствующего класса защиты от статического электричества и взрывоопасности запрещена на палубе, инструменты чтоб искры не давали, строго определенные места для курения и чтоб не менее 2-ух дверей между такими помещениями и палубой, ну и т.д.... короче, на танкерах присутствует здоровая противопожарная паранойя :) и это очень правильно :)
Моё глубокое убеждение.
"Есть граница за которой начинается разум !!" (с) моя жена в момент горячего семейного спора.  56.0.2924.8756.0.2924.87

BY Naib #08.03.2017 23:48  @Штуша-Кутуша#08.03.2017 22:54
+
-
edit
 

Naib

опытный

Штуша-Кутуша> Зажигалки всякого рода вылавливаем, электроника любая без соответствующего класса защиты от статического электричества и взрывоопасности запрещена на палубе, инструменты чтоб искры не давали, строго определенные места для курения и чтоб не менее 2-ух дверей между такими помещениями и палубой, ну и т.д.... короче, на танкерах присутствует здоровая противопожарная паранойя :) и это очень правильно :)

Инструмент из бериллиевой бронзы?
Штуша-Кутуша, я же не оспариваю правил безопасности. Просто в самовоспламенении танков при продувке воздухом (ну или попадании воздуха) есть масса других более веских причин, помимо сульфидного слоя на стенках.
 56.0.2924.8756.0.2924.87
NO Штуша-Кутуша #09.03.2017 15:21  @Naib#08.03.2017 23:48
+
-
edit
 
Naib> Инструмент из бериллиевой бронзы?
Есть бронза, но большинство нержавеющие сплавы. Из недостатков это не сильно прочные.
Naib> Штуша-Кутуша, я же не оспариваю правил безопасности. Просто в самовоспламенении танков при продувке воздухом (ну или попадании воздуха) есть масса других более веских причин, помимо сульфидного слоя на стенках.
Да мы никоим образом не спорим, мы злостно нарушаем правила форума по теме топика😊 Я влез сюда с пирофорным железом в танках как слон в посудную лавку и тут же еще слоны прибежали..от посуды и лавки остается всё меньше.😁
Со всем выше тобою написанным согласен😊
"Есть граница за которой начинается разум !!" (с) моя жена в момент горячего семейного спора.  
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

Мое общение с пирофорами началось с заливки емкости подземной хранения этилмеркаптана. Горловина в люке была, видно было пару проливов. Железо с остатками прореагировало, обросло пирофорной гадостью (типа сернистого железа что-то образуется). Поднимаем крышку люка, воздушком пыхнуло - эта гадость как начала дымится - а под ногами бочка (где-то в метре под землей, наружу только горловина заливочная и свеча атмосферная) на 2 куба полупустая с этилмеркаптаном и газом. В общем было весело. Правда пара огнетушителей под крышку и сверху пара ведер раствора хлорки это дело успокоили. Но мандраж был :)
 49.0.2623.11249.0.2623.112
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru