База данных для хранения изображений

 

PSS

старожил
★★
Может быть кто-нибудь посоветует. Может быть есть специализированная программа для хранения и систематизирования изображения в виде какой либо цельной базы данных?

Я пытался понять что именно мне нужно и понял, что нужна именно такая системы. Что в одном большом файле хранились все изображения. Можно было искать их там, атрибутировать. То есть что при вносе изображения в базу данных можно было добавить информацию о том что это за файл, откуда он. И чтобы был поиск и по этой информации.

Попробовал найти через гугл, но везде начинают с того, что такие базы данных плохи. Приводят доводы почему они плохи. Достаточно логичные. Но вот мне, для работы, над научно-популярными книгами нужна именно такая база данных. Сейчас все храниться в отельных папках и это очень неудобно и для поиска и для резервирования. Причем по этим обсуждениями можно сделать вывод, что такие программы существуют. Но никто не называет конкретный вариант. :)

Есть предложения?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

carlos

опытный
★☆
PSS> Есть предложения?

Попробуйте Camel Disc Catalog. Это программа для каталогизации коллекции CD/DVD-дисков, возможно подойдет и под заявленные задачи. Несколько лет назад пытался упорядочить свою свалку различных документов при помощи этой софтины, до конца не довел из-за нехватки времени - но может у вас получится.

Camel Disc Catalog | Главная

Мощная и бесплатная программа для каталогизации дисков. После сканирования дисков она сохраняет список файлов и полную информацию о них в своей базе данных. Это позволит Вам в будущем найти нужный файл не пересматривая кучу дисков вручную. // rus.cameldisc.com
 
 50.050.0

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Что в одном большом файле хранились все изображения.

Это совершенно плохой подход. Это автоматически привязывает к одной программе. И что делать потом, когда её перестанут поддерживать и она перестанет работать?

У меня уже столько таких баз (не по картинкам, своих) лежит по архивам... Ладно, я ещё использовал открытые решения и потом можно вытянуть данные, если понадобится. А сколько есть закрытых, когда данные перестают быть доступными без программы...

Так что единственно верное многолетнее решение для сохранности трудов — это база, работающая на файловой системе. Картинки остаются картинками (т.е. их можно в любой момент посмотреть в любом вьювере), а описания кладутся где-то как-то рядом с ними.

Заодно это крайне упростит синхронизацию, перенос на другие машины, ведение версионных изменений и т.п. И повысит сохранность информации — любые файлы подвержены сбоям. И сбой в одном монолитном файле может убить всю базу. А сбой в одном файле из тысяч повредит только его.

К сожалению, идеального решения тут нет. Если только обрабатывать и помечать одно фотографии — тут до сих пор рулит Picasa, хотя Гугл её забросил и ведёт пусть к закрытию.

Если нужно хранить много текстов с иллюстрациями — можно посмотреть на Zim Desktop Wiki. Но там проблема в нестандартном собственном формате. Проблема маленькая, так как тексты хранятся в простых текстах и даже когда Zim перестанет работать, данные останутся доступны. Но всё равно — не очень удобно.

Я же, наигравшись за пару десятков лет со всем этим зоопарком перешёл на полностью ручную работу с файловой системой :) Т.е. каталоги, в них картинки, с картинками одноимённые .txt или .md (в Markdown-формате) с описаниями произвольной подробности.
 44
+
+1
-
edit
 
PSS> Есть предложения?
каталогизаторы.
несколько лет назад дал бы кучу названий, но сам не юзаю, потому забыл.
Есть поддерживающие теги, а выборка по тегам - это равнозначно выборке по запросу с параметрами, что в твоём требовании.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

PSS

старожил
★★
PSS>> Что в одном большом файле хранились все изображения.
Balancer> Это совершенно плохой подход. Это автоматически привязывает к одной программе. И что делать потом, когда её перестанут поддерживать и она перестанет работать?

Использовать старую версию? Но должны быть подобные программы которые точно пока поддерживаются.


Balancer> Так что единственно верное многолетнее решение для сохранности трудов — это база, работающая на файловой системе. Картинки остаются картинками (т.е. их можно в любой момент посмотреть в любом вьювере), а описания кладутся где-то как-то рядом с ними.

Все это я читал. Вот только у меня в данный момент как раз и есть куча картинок в разных папках. И знали бы Вы как мне не хватает возможности индексанции. Для иллюстраций я просматриваю сотни пдфок. В некоторых ничего интересного, в некоторых наоборот. Делаю отуда скриншот. И бросаю в папку. Как теперь узнать из какого файла эта иллюстрация?
Или очень много иллюстраций из бумажных альбомов. Разных лет, качества и т д
У всех этих снимков можно сделать атрибутику. Когда снимали, когда опубликовали, что на снимке. Писать в названии файла быстро превращает в кашу. Есть вариант бросать в корел, писать поверх. Но это очень усложняет поиск. Опять же надежность. Автоматически сличать каталоги из сотни папок с под тысячу файлов очень геморно и нагружает систему. Причем, пожалуй, только изображения нужны. Пдфки обновляются куда реже и как раз хранятся отдельно. То есть, в данном случае, ценна именно информация в базе. Что это за изображение из какого он файла. И в случае потери базы проблема будет не в потери изображений (они все равно останутся в пдфках и альбомах) а в потери их атрибутики.


Balancer> Я же, наигравшись за пару десятков лет со всем этим зоопарком перешёл на полностью ручную работу с файловой системой :) Т.е. каталоги, в них картинки, с картинками одноимённые .txt или .md (в Markdown-формате) с описаниями произвольной подробности.

Когда число файлов идет на тысячи, то этот вариант становиться сложным. Тем более, что хотелось бы как-то оптимизировать поиск и атрибутирование.

Я понимаю все минусы этого метода. У меня сейчас все в отдельных файлах храниться. Я хочу плюсы метода хранения в базах.
ЧТобы наконец разобрать весь тот зоопарк что на винте. А то сейчас систематизированы только ПДФки НАСА. Файлов 1 436; папок: 124

Но теперь я не знаю, из каких пдфок многие изображения. А просматривать каждый раз 1436 пдфок с сотнями страниц...
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

старожил
★★
PSS>> Есть предложения?
carlos> Попробуйте Camel Disc Catalog. Это программа для каталогизации коллекции CD/DVD-дисков, возможно подойдет и под заявленные задачи. Несколько лет назад пытался упорядочить свою свалку различных документов при помощи этой софтины, до конца не довел из-за нехватки времени - но может у вас получится.
carlos> Camel Disc Catalog | Главная

Спасибо!
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44
+
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Bredonosec> каталогизаторы.
Bredonosec> несколько лет назад дал бы кучу названий, но сам не юзаю, потому забыл.
Bredonosec> Есть поддерживающие теги, а выборка по тегам - это равнозначно выборке по запросу с параметрами, что в твоём требовании.

Спасибо!
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Использовать старую версию?

Через какое-то время старая версия перестаёт работать в новых ОС :) А старые ОС перестают работать на новом железе. Не поддерживать же только ради каталога старый комп?

PSS> Все это я читал. Вот только у меня в данный момент как раз и есть такая база. И знали бы Вы как мне не хватает возможности индексанции.

Да, тут мне проще. Я могу тупо сделать grep по текстовым файлам. Или, если понадобится, сгрузить их содержимое в тот же shpinx для последующего поиска.

PSS> Как теперь узнать из какого файла эта иллюстрация.

В общем случае индексация тут не спасёт. Так или иначе, но придётся писать ручками. Или, загрузив каталог, или создав одноимённый текстовый файл, или сохранить скриншот под тем же именем, что и PDF.

В частном, кстати — многие скриншутеры при сохранении содержимого окна (а не всего экрана целиком или вырезки с него) сохраняют картинку по тем же именем, что в заголовке этого окна. А в заголовке окна просмотрщика PDF обычно указано имя этого PDF :)

PSS> У всех этих снимков можно сделать атрибутику. Когда снимали, когда опубликовали, что на снимке.

Picasa позволяет быстро и удобно навешивать на изображения теги. При чём прописываются они прямо в файле (JPEG — в EXIF, вот за PNG не скажу). Что позволяет не потерять описание при перемещении файла в другой каталог. Кстати, тоже проблема для внешнего индексатора в общем случае. Если файл, описанный в сторонней базе куда-то переместить, база может его потерять.

PSS> Но теперь я не знаю из каких пдфок многие изображения. А просматривать каждый раз 1436 пдфок с сотнями страниц не хочется.

Теги, правда, тут не помогут — т.к. название файла не тег. Но название файла можно вписывать в заголовок картинки или её описание. В принципе, можно довольно сильно автоматизировать даже под Windows. Picasa, когда запущена, отслеживает появление новых картинок. И при внесении в свою базу, выводит всплывающее окошечко. Т.е. сохраняем скриншот, видим окошечко, кликаем по нему — и уже у нас этот скриншот открыт в Picasa. Осталось только вставить в поле заголовка название файла. Потом можем делать с картинкой что угодно, в т.ч. перемещать вне программы — заголовок останется. Кстати, если такую картинку потом, скажем, загрузить в photos.wrk.ru или fotki.yandex.ru — она сохранит заголовок и там :)

Вот, например, я фотоальбом загружал:

Подписи оттуда на сайт ручками не записывал, подписал всё в Picasa на десктопе...
 44

PSS

старожил
★★
PSS>> Использовать старую версию?
Balancer> Через какое-то время старая версия перестаёт работать в новых ОС :) А старые ОС перестают работать на новом железе. Не поддерживать же только ради каталога старый комп?

Я консервативен :D Но да здесь есть проблема. Но ведь куча других программ поддерживаются все это время. Неужели нет варианта для базы данных? Блин до сих пор можно даже ДОСовские програмы запустить. Причем порой даже без дос_бокса.

Balancer> Да, тут мне проще. Я могу тупо сделать grep по текстовым файлам. Или, если понадобится, сгрузить их содержимое в тот же shpinx для последующего поиска.
PSS>> Как теперь узнать из какого файла эта иллюстрация.
Balancer> В общем случае индексация тут не спасёт. Так или иначе, но придётся писать ручками. Или, загрузив каталог, или создав одноимённый текстовый файл, или сохранить скриншот под тем же именем, что и PDF.
Balancer> В частном, кстати — многие скриншутеры при сохранении содержимого окна (а не всего экрана целиком или вырезки с него) сохраняют картинку по тем же именем, что в заголовке этого окна. А в заголовке окна просмотрщика PDF обычно указано имя этого PDF :)

Это полумера. Я пробовал так делать. Но мне нужно добавлять более сложную информацию. Имя файла, программа связанная с фото, аппарат на фото, люди что на фото и т д Все это связывать с именем файла сложно.
Причем, на мой взгляд, наладить бекап одного общего файла с базой на разные винты и в облако легче, чем тысячу файлов в разных папках.


Balancer> Теги, правда, тут не помогут — т.к. название файла не тег. Но название файла можно вписывать в заголовок картинки или её описание. В принципе, можно довольно сильно автоматизировать даже под Windows. Picasa, когда запущена, отслеживает появление новых картинок. И при внесении в свою базу, выводит всплывающее окошечко. Т.е. сохраняем скриншот, видим окошечко, кликаем по нему — и уже у нас этот скриншот открыт в Picasa. Осталось только вставить в поле заголовка название файла. Потом можем делать с картинкой что угодно, в т.ч. перемещать вне программы — заголовок останется. Кстати, если такую картинку потом, скажем, загрузить в photos.wrk.ru или fotki.yandex.ru — она сохранит заголовок и там :)

Заглянул. Так Пикаса уже всеhttps://picasa.google.ru

Спасибо гуглу за это. Есть аналоги?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Заглянул. Так Пикаса уже все
PSS> https://picasa.google.ru
PSS> Спасибо гуглу за это. Есть аналоги?

Ну, пока, слава Богу, работает она отлично. А вот аналогов — нет. За что десять лишних проклятий Гуглу :) Но пока работает.

Осторожно! Корпорация добра! [Balancer#30.06.16 15:34]

Нашёл в гуглокеше копию старой страницы с работающей ссылкой https://dl.google.com/picasa/pic asa39-setup.exe — но, похоже, действительно, это всё...// Компьютерный
 
 44

imaex

опытный

PSS> Есть предложения?

Я поостерегся от такого решения - хранить все в одном файле. Реляционные СУБД плохо подходят для такой задачи, а не реляционные - фиг их знает, экзотика в основном.

В базе лучше хранить информацию, которую можно обрабатывать, анализировать, индексировать и т.д. А графику и прочие чужеродные документы - как ссылку на файл.

Можно даже с СУБД не заморачиваться, в том же Excel'е все сделать.
 55.0.2883.8755.0.2883.87

PSS

старожил
★★
PSS>> Есть предложения?
imaex> Я поостерегся от такого решения - хранить все в одном файле. Реляционные СУБД плохо подходят для такой задачи, а не реляционные - фиг их знает, экзотика в основном.
imaex> В базе лучше хранить информацию, которую можно обрабатывать, анализировать, индексировать и т.д. А графику и прочие чужеродные документы - как ссылку на файл.
imaex> Можно даже с СУБД не заморачиваться, в том же Excel'е все сделать.

Так и так все в файлах и экселе. И определенные проблемы со систематизацией. Когда версталась Венера туда не попали несколько иллюстраций, которые там были бы полезны. Причем только потому, что я о них забыл.. Вот и нужна более специализированная система для систематизации изображений. Причем более опасна потеря информации, чем иллюстраций. А также связи между информацией и иллюстрациями.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

RU спокойный тип #31.01.2017 08:57  @PSS#29.01.2017 14:17
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
PSS> Так и так все в файлах и экселе. И определенные проблемы со систематизацией. Когда версталась Венера туда не попали несколько иллюстраций, которые там были бы полезны. Причем только потому, что я о них забыл.. Вот и нужна более специализированная система для систематизации изображений. Причем более опасна потеря информации, чем иллюстраций. А также связи между информацией и иллюстрациями.

систематизация изображений в одном файле - это тупиковый путь. рано или поздно файл сбойнёт и всё потеряется. дизайн идеальной системы должен быть такой
1 - файлы изображений хранятся отдельно как обычные файлы на обычной ФС
2 - к каждому файлу есть набор тэгов в простом формате (только это решает проблему отнесения файла сразу к нескольким тематикам)
3 - РЯДОМ движек-поисковик который может добавлять, удалять, искать по тегам и ИСКАТЬ ПО ИЗОБРАЖЕНИЯМ
вот у этого движка может быть кэш всего добра в NOSQL или ещё чём, но если он сдыхает - остаётся оригинальный архив с тэгами и можно заново подсосать всю информацию.
а функция поиска - как раз что бы забытые ("орфанед") изображения находить
вот ты бы верстал свою Венеру (или что там), выбрал бы в своем каталоге 9999 известных фото для иллюстраций, потом бы нажал "найти всё подбное" - и она бы эвристически показала 10000 неотносящихся к делу фоток и те условные 10 потерянных и у тебя бы был шанс их найти и подправить каталогизацию )))

ps ну вот...ТЗ для новой супер проги готово...надо идти патентовать
 51.051.0
RU Balancer #31.01.2017 10:07  @спокойный тип#31.01.2017 08:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> ps ну вот...ТЗ для новой супер проги готово...надо идти патентовать

Picasa же :) Теги (как и названия, геотеги и т.п.) хранятся прямо в EXIF/XMP JPEG'ов. Операции над картинками (повороты/кропы/чистки/эффекты) в picasa.ini рядом с изображением (само изображение не затрагивается). Своя база Пикасы — только кеш этого добра. Перенёс ручками фотку как файл в другое место — Picasa это обнаружит при сканировании каталога или открытии на просмотр этого файла в ней.

...

То, что Гугл убивает Пикасу — это один из самых мерзких его поступков. Ибо альтернативы ей нет :-/
 44
RU PSS #31.01.2017 10:49  @спокойный тип#31.01.2017 08:57
+
-
edit
 

PSS

старожил
★★
с.т.> систематизация изображений в одном файле - это тупиковый путь. рано или поздно файл сбойнёт и всё потеряется. дизайн идеальной системы должен быть такой

Настроить автоматическое сохранение? Не :) Кстати, интересно как хранятся файлы изображений на авиабазе?

с.т.> а функция поиска - как раз что бы забытые ("орфанед") изображения находить

Это не то. На самом деле настроить поиск по изображениям оказалось очень просто. Даже при изменении размера. Но это непомогает если банально забыл, что такое изображение есть. Даже если смотрешь в каталог со всеми нужными файлами. Но их сотни и глаз замыливается..

с.т.> вот ты бы верстал свою Венеру (или что там), выбрал бы в своем каталоге 9999 известных фото для иллюстраций, потом бы нажал "найти всё подбное" - и она бы эвристически показала 10000 неотносящихся к делу фоток и те условные 10 потерянных и у тебя бы был шанс их найти и подправить каталогизацию )))

Вот это не понял. Либо предлагаете что-то очень простое. Либо очень сложное и мудреное. :)

Дело в том, что в случае сбоя базы для меня будет большей проблемой не потеря изображений. Их все я могу в теории востановить. Потеря атрибутов файлов куда большая проблема.. Скажем, я провел большую работу и определил всех людей на снимке и точную дату. В случае сбоя базы я быстро смогу найти изображение, но точно не вспомню всех, кто на этом снимке изображен.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

старожил
★★
Balancer> То, что Гугл убивает Пикасу — это один из самых мерзких его поступков. Ибо альтернативы ей нет :-/

Вопрос возник. А на Авиабазе как изображения хранятся? :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Вопрос возник. А на Авиабазе как изображения хранятся? :)

На форумах никакой систематизации изображений нет. Они сейчас просто хранятся в каталогах/файлах формата YYYY/MM/DD-имя-файла.jpg, а в БД хранится этот путь/имя, привязанный к топику.

Хотя сейчас начинаю растаскивать по разным доменам, чтобы можно было разгрузить архив, разнеся на разные сервера. Например, 2013-й год (самый старый для нового формата аттачей) теперь отдаётся так: http://2013.attaches.forums.a0z.ru/12/13-3313478-view-of-havana-1665.jpg (и это уже физически другой сервер).

Т.е. год выносится в отдельный домен. Для новых тоже будет аналогично.
 44
RU спокойный тип #31.01.2017 11:59  @PSS#31.01.2017 10:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
PSS> Дело в том, что в случае сбоя базы для меня будет большей проблемой не потеря изображений. Их все я могу в теории востановить. Потеря атрибутов файлов куда большая проблема..

ага...вот теперь я тебя понял...
тебе нужна не база данных для хранения уникальных изображений - тебе нужно что-то типа викидвижка в который фотки подшиваются
пишешь там "в природе существует вот такая фотка" - то потом сможешь её найти...сами фотки как файлы они для тебя вторичны

типа такого что-то?

Zim Desktop Wiki for Windows | Glump.net

This is the Windows installer for Zim Desktop Wiki, a wiki-style notebook that uses local file storage. The current release is 0.65, built on 18 January 2016. Please note, Windows XP was end-of-lifed in April 2014 and it is no longer supported by these builds of Zim Desktop Wiki. Desktop (18.3MiB) sig md5Portable (18.3MiB) sig md5 Change Log Desktop (16.8MiB) sig md5Portable (16.8MiB) sig md5 Change Log Desktop (22.3MiB) sig md5Portable (13.3MiB) sig md5 Change Log Desktop (22.4MiB) sig md5Portable (13.3MiB) sig md5 Change Log Desktop (21.3MiB) sig md5Portable (12.6MiB) sig md5 Change Log Desktop (21.2MiB) sig md5Portable (12.6MiB) sig md5 Change Log Desktop (21.2MiB) sig md5Portable (12.6MiB) sig md5 Change Log Desktop (21.2MiB) sig md5Portable (12.6MiB) sig md5 Change Log Desktop (21.1MiB) sig md5Portable (12.5MiB) sig md5 Change Log Desktop (20.5MiB) sig md5Portable (12.1MiB) sig md5 Change Log Desktop (20.1MiB) sig md5Portable (12MiB) sig md5 Change Log Desktop (22.4MiB) sig md5 Change Log Desktop… // Дальше — www.glump.net
 
 51.051.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2017 в 12:19
US Mishka #31.01.2017 21:07  @спокойный тип#31.01.2017 11:59
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

с.т.> ага...вот теперь я тебя понял...

Если копнуть чуть глубже, то получится то, о чём Рома мечтает и пытается всем тут на Базе втолковать. :F Те самые теги, описания, выносы тем и прочее. Скажем, в чём отличие книжек и систем их катологизации от тех же картин или фотографий. Книги несут допинфу, которую в каталоги часто и записывают, поэтому при утере каталога, книга остаётся сама в себе, но инфа не утеряна. С фотографиями уже не так. Но, когда тех же книг становится очень много, то и найти нужную трудно. С файлами точно так же. И с темами — тема разрослась, сообщения потерялись. Потерянная в массовом складен инфа перестаёт быть инфой и становится просто свалкой битов. :)


Если немного помыслить за PSS, то после того, как он получит систему, которую описывает, то он захочет ещё и что-то вроде организацию проектов, при этом возможно с динамическим обновлением. Т.е. из всей кучи инфы, к примеру, он вытащил нужную для Венеры. По тем же тегам. А потом в систему БД добавил какие-то файлы, на которых тег Венера. Тут скорее всего, в проекте Венера должно выскочить что-то, что покажет обновнления, которые могут быть интересны. PSS, пардон, что за тебя, но ты поправь, если что.
 51.051.0

TEvg-2

мракобес


В своё время я писал такую прогу для работы. Картинки хранились в блобах (BLOB), описания и прочие характеристики в обычных полях. И по этим обычным полям можно было строить индексы. СУБД была Interbase, потому что в ней были эвенты, она была клиент-серверной и если кто-то что-то менял, у всех остальных всё сразу же перерисовывалось. А хранилось всё в одном *.gdb файле.

Но не скажу что это очень удобно для повседневной жизни.
Например такая проблема - побился файл базы. И всё разом накрылось (!!) Что делать? Да, можно бэкапить, но бэкапить такие толстые базы удовольствие сомнительное.

ЗЫ в проге хранились снимки с микроскопа наших дефектоскопистов. Т.е. они пилили металл, допустим трубы или лопатки, фоткали и забивали откудова сей срез, тип дефекта и проч. А картинка утягивалась с микроскопа автоматически по нажатию кнопки.

ЗЫЫ но например не уверен, что такую базу можно набивать чудовищным количеством современных толстых картинок. Я в своей жизни сталкивался со всякими неприятностями при толщине базы уже в несколько гигабайт.
 47.047.0
+
-
edit
 

serg1610

опытный

TEvg-2> Например такая проблема - побился файл базы. И всё разом накрылось (!!) Что делать? Да, можно бэкапить, но бэкапить такие толстые базы удовольствие сомнительное.
У меня три диска --один(медленный) использую для копий всего, что гружу ---когда основной рабочий диск сдох, то по крайней мере знаю, что в помойке все живое осталось--правда сейчас чешу в затылке что, откуда и для чего скачивал)))))
есть еще вариант---у знакомого три диска соеденены в (сеть?)--и на каждый сохраняется кусок информации, при вылете одного диска, на двух других исчезнувшая информация восстанавливается-- не знаю как этот процесс называется
 51.051.0
RU Balancer #01.02.2017 00:54  @serg1610#01.02.2017 00:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
serg1610> есть еще вариант---у знакомого три диска соеденены в (сеть?)--и на каждый сохраняется кусок информации, при вылете одного диска, на двух других исчезнувшая информация восстанавливается-- не знаю как этот процесс называется

Это обычно не в сети, а в рамках одной машины. Называется RAID5 или RAID6. Спасает от выхода из строя HDD, но не спасает, например, от удаления или повреждения файлов.

...

Есть аналогичные сетевые решения, например, распределённая файловая система Tahoe-LAFS. Там куски каждого файла распределяются на некоторое число компов так, чтобы выключение части из них не сказалось на доступности этой информации.

Я для теста видео, удалённое с YouTube в такой сети выкладывал: А не сохранить ли нам координированно полезные данные в p2p-облаке? [Balancer#09.11.16 06:40]

Вот то видео, например, размазано на четыре компа из шести в сети (правда, все шесть — мои :))
 44
+
+1
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★☆
Много лет использую каталогизатор WhereIsIt.

Where Is It? 2014 - Catalog and organize your disks collection

WhereIsIt is a Windows application, designed to organize and maintain a catalog of your computer media collection, including CD-ROMs, audio CDs, MP3s, removable disks... // www.whereisit-soft.com
 

Очень нравится.
 11.011.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru