[image]

Дейр-эз-Зор

 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
если это все правда, "зеленые" (проамериканская "Новая Сирийская Армия) "стремительным броском" вдоли иракско-сирийской границы вытягивается к провинции Дейр-эз-Зор, захватывая пустынные деревеньки:
Прикреплённые файлы:
green_dez.jpg (скачать) [1166x813, 71 кБ]
 
 
   44
+
+1
-
edit
 

klok

втянувшийся
Spinch> если это все правда, "зеленые" (проамериканская "Новая Сирийская Армия) "стремительным броском" вдоли иракско-сирийской границы вытягивается к провинции Дейр-эз-Зор, захватывая пустынные деревеньки:

    Умно и хитро, им удалось распылить самые боевые подразделения САА и Хезболы, тот же удар по провинции Хама, куда пришлось перебрасывать "Тигров" и Хезболанов. Аль-Кудс и Соколы на севере и не могут прийти на помощь, так как могут посыпаться позиции на севере Аллепо (без них). В Дамасске элитные подразделения скованы боями в Восточной Гуте, в Хомсе тоже война, резервов с опытными обстрелянными подразделениями нет. В результате на огромной площади Сирии от Дараа до Дейра и Раки Сирийских войск не наблюдается и это при том, что территории эти богаты нефтью. Не удивлюсь, если Американцы в форме Курдского ополчения ударят с Севера, тогда получатся классические клещи и Ассад может потерять более двух третей территории. В этом случае бросок "зеленых" смотрится очень логично, отрезать Сирию от Ирака и соответственно Ирана. Кстати пару дней назад, САА в Дараа были втянуты в тяжелые бои, под шумок которых, из Иордании в Сирию были переброшены штатовские ССО, или как их там, такая информация была и похоже это была правда. Потеря Дэйра будет тяжелым ударом и для Сирии и для нас. главное, что какое расстояние отделяет САА от Дэйра и ничего не менялось, это было искушением для Американцев наверное и они запустили вполне читаемую операцию.
   1717
RU Евгений Белаш #05.05.2017 13:03
+
+1
-
edit
 
Пишут, что отбили электростанцию

   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
ввиду очередного обьявления "зеленого" Идлиба заповедником, сирийские патриотические журналисты и блоггеры уже перебрасывают "тигров" Сухейля в наступ на ДэЗ:


- сопровождая это такими текстами:

From Suhail " The Tiger " to General Essam , do you hear me ? -Essam: Yes brother -Suhail : Get Ready , and boil the coffee , I am Coming

- "вари кофе брат, я иду."
   
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

Интересно, кто-нибудь видел в ДЭЗ Нона-С (2С9-1М) и Спрут-СД (2С25)? Как-то странно, что их не пытаются испытать в подходящих для них условиях. :)
   58.0.3029.8358.0.3029.83
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
KrMolot> Интересно, кто-нибудь видел в ДЭЗ Нона-С (2С9-1М) и Спрут-СД (2С25)? Как-то странно, что их не пытаются испытать в подходящих для них условиях. :)

а кто-нибудь видел их в Сирии вообще?
   53.053.0

klok

втянувшийся
Spinch> ввиду очередного обьявления "зеленого" Идлиба заповедником, сирийские патриотические журналисты и блоггеры уже перебрасывают "тигров" Сухейля в наступ на ДэЗ:
Spinch> https://pbs.twimg.com/media/C_GX2nCWsAAgz5Q.jpg:large
Spinch> - сопровождая это такими текстами:
Spinch> From Suhail " The Tiger " to General Essam , do you hear me ? -Essam: Yes brother -Suhail : Get Ready , and boil the coffee , I am Coming
Spinch> - "вари кофе брат, я иду."

Так уже и карты выкладывают, ударный молот накапливают, но направление главного удара конечно никто не укажет. Скорее всего это вбросы, хотя кто его знает. Одна из карт, от элеваторов Пальмиры, до окраин Дэйра. Рсстояние не маленькое, хотя по мне, так бить по крайней мере с двух направлений (правда надо карту посмотреть, там все наступления в основном ведутся вдоль главных магистралей).
   1717
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+2
-
edit
 

klok

втянувшийся
В Дэйр-эз-Зоре погиб бригадный генерал Хамдан Надер Шараф. Светлая память ему.
   1717
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

klok> В Дэйр-эз-Зоре погиб бригадный генерал Хамдан Надер Шараф. Светлая память ему.
klok> https://pp.userapi.com/c637216/v637216274/4c6c9/B9XniCjzZGE.jpg

У меня сложилось впечатление, что в Сирии некие силы ведут целенаправленную охоту на старших офицеров САА, МО РФ и КСИР.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

klok

втянувшийся
Amoralez> У меня сложилось впечатление, что в Сирии некие силы ведут целенаправленную охоту на старших офицеров САА, МО РФ и КСИР.
Так и есть, наши по возможности этим тоже занимаются, но САА офицеров и генералов потеряла очень много. Иран тоже не мало генералов там потерял, к сожалению мы тоже несем там потери. Это неприменное условие войны, оно сказывается на качестве и организации БД, морального состояния войск.
   1717
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
klok> Так уже и карты выкладывают, ударный молот накапливают, но направление главного удара конечно никто не укажет...

на Альмасдарньюсе пишут что "тигры" едут в восточное Алеппо, брать авиабазу Джира, и далее по долине Мескена видимо пойдут.
   44

klok

втянувшийся
klok>> Так уже и карты выкладывают, ударный молот накапливают, но направление главного удара конечно никто не укажет...
Spinch> на Альмасдарньюсе пишут что "тигры" едут в восточное Алеппо, брать авиабазу Джира, и далее по долине Мескена видимо пойдут.

В некоторых группах по Сирии пишут, что бои за базу уже идут (но город Mahdum, на западе от базы взят). Также пишут, САА ведет наступление по дороге Алеппо-Рака. Турция прошлась опять авиацией по Курдам. Подтвержденной информации конечно мало.
   1717
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
Якобы, началась основательная переброска подкреплений в ДэЗ авиацией через Камышлы:

Эксклюзив: В осаждённый Дейр-эз-Зор начинают прибывать подкрепления

В пятницу во второй половине дня Сирийская Арабская Армия начала переброску подкреплений в Дейр-эз-Зор в преддверии готовящейся крупной военной операции в //  www.almasdarnews.com
 
   44
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
одновременно появились сообщения (не в первый раз) что "халифат" переносит столицу из Ракки в Дейр-эз-Зор:

Daesh said to move capital from Raqqa to Deir ez-Zor

High-ranking executives of the Daesh terrorist group are withdrawing from Raqqa as the U.S.-backed Syrian Democratic Forces (SDF) slowly advance toward... //  www.dailysabah.com
 
   44
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
уже пару дней идет базар что "зелёные" из проамериканско-проиорданской "Новой сирийской армии" (она же "Магавир аль-Таура" - Maghawir Al-Thawra) отправились в набег к долине Евфрата, и находятся от нее в 30 километрах (зеленая метка). А амерские и прочие коалиционные спецы зашли в долину Евфрата из Ирака (две синих метки). Целятся на Меядин и ДэЗ:
Прикреплённые файлы:
maghawir.jpg (скачать) [1040x695, 58 кБ]
 
 
   43.043.0

klok

втянувшийся
Spinch> уже пару дней идет базар что "зелёные" из проамериканско-проиорданской "Новой сирийской армии" (она же "Магавир аль-Таура" - Maghawir Al-Thawra) отправились в набег к долине Евфрата, и находятся от нее в 30 километрах (зеленая метка). А амерские и прочие коалиционные спецы зашли в долину Евфрата из Ирака (две синих метки). Целятся на Меядин и ДэЗ:
Видать зацепа Сирийским и нашим бойцам с западной спецурой и зеленью (возможно и с проамериканскими Курдами) не избежать. Тигры с севера вроде тоже в том направлении аврально все зачищают (вчера там САА потеряла 12 бойцов, подразделение не знаю какое). Все спешат, интересно где будет точка этого "армагедона", где все зацепятся?.
Зеленые пока не могут перебросить туда большие силы, САА связала их боями в Сувейде и имеет неплохой результат. В ДэЗ наверняка наша спецура есть и без работы им сидеть не придется.
   1717

Spinch

аксакал
★☆
klok> Видать зацепа Сирийским и нашим бойцам с западной спецурой и зеленью (возможно и с проамериканскими Курдами) не избежать.

- это несерьезно.

klok> Тигры с севера вроде тоже в том направлении аврально все зачищают...

- не вижу авральных темпов продвижений. Пока что топчутся там же где и вчера. К концу недели надеются подойти к окраинам Мескены. Учитывая контратаки черных в направлении Саламии, еще и этим придется заниматься. На Пальмирском направлении стоят.

klok> Зеленые пока не могут перебросить туда большие силы, САА связала их боями в Сувейде и имеет неплохой результат...

самая большая опасность для ДэЗа - это если курды в ближайшее время серьёзно даванут Ракку, а иракцы-шииты продолжат давить своих "черных" по пустыне на запад, в Сирию - и все эти бандерлоги ломанутся в ДэЗ. А САА от ДэЗа по сю пору дальше всех.
   43.043.0

klok

втянувшийся
Spinch> самая большая опасность для ДэЗа - это если курды в ближайшее время серьёзно даванут Ракку, а иракцы-шииты продолжат давить своих "черных" по пустыне на запад, в Сирию - и все эти бандерлоги ломанутся в ДэЗ. А САА от ДэЗа по сю пору дальше всех.

Собственно говоря Курды этим сейчас и занимаются. Силы САА разбросаны по стране, похоже, что собрать ударный кулак для похода на ДэЗ не получается, да и Американская авиация в стороне не останется, "случайно проутюжат", а наши вряд-ли впрягутся, сколько ударов уже пропустили. Хочется надеяться, что ДэЗ все-таки отстоим.
   1717
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
сообщается о военных приготовлениях к наступлению на ДэЗ из района Пальмиры. Три фотки якобы повествуют о переброске туда парней из палестинских "Аль-Кудс" и бригады "имама Бакира":

свеженькие белые пикапы в качестве боевой техники - аж завидно:

маркировка красными лентами - стиль "аль-Кудс":
   53.053.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
в твиттерах пошли сообщения что "черные" начали очередную атаку в Дейр-эз-Зоре - ломятся от реки в городские кварталы, и якобы уже кое-что из них откусили.
   53.053.0
+
-
edit
 

Ichtios

опытный

Spinch> в твиттерах пошли сообщения что "черные" начали очередную атаку в Дейр-эз-Зоре - ломятся от реки в городские кварталы, и якобы уже кое-что из них откусили.

Из каких информационных источников можно поподробнее узнать событиях? Поделитесь ссылками. а то в последнее время никакой информации, кроме малосвязанных вбросов.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
Ichtios> Из каких информационных источников можно поподробнее узнать событиях? Поделитесь ссылками. а то в последнее время никакой информации, кроме малосвязанных вбросов.

арабы в твиттерах пишут, говорю же. Поиск по хэштегу #DeirEzzor например. Арабы допускают разные написания по-английски, это распыляет информацию конечно. Но по другому никак.
Картинка в тему:
   44
+
-
edit
 

Ichtios

опытный

Spinch> арабы в твиттерах пишут, говорю же. Поиск по хэштегу #DeirEzzor например. Арабы допускают разные написания по-английски, это распыляет информацию конечно. Но по другому никак.

Спасибо.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★☆
чо там, исисы отбили у САА Панораму? Много сообщений, и видео от "Амака" есть, где "черные" что-то отвоевывают:
   53.053.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru