[image]

США-Китай

Теги:политика
 
1 43 44 45 46 47 52
NL Serg Ivanov #02.07.2021 11:43
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

США встревожены наращиванием ядерного потенциала Китая: события ночи 2 июля: EADaily

Вашингтон обеспокоен сведениями о наращивании Пекином ядерной программы и призывает принять практические меры по снижению рисков. Об этом заявил в четверг на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. «Будет справедливо сказать, что эти данные… //  eadaily.com
 

Вашингтон обеспокоен сведениями о наращивании Пекином ядерной программы и призывает принять практические меры по снижению рисков. Об этом заявил в четверг на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. «Будет справедливо сказать, что эти данные, а также другие события указывают на то, что ядерный арсенал Китая будет расти быстрее и на более высоком уровне, чем ранее предполагалось. Такое наращивание вызывает обеспокоенность и вопросы о намерениях Китая», — сообщил Прайс в ответ на просьбу прокомментировать статью в газете The Washington Post о том, что в северной части КНР началось строительство 119 шахтных пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет.
Подробнее: США встревожены наращиванием ядерного потенциала Китая: события ночи 2 июля — EADailyRU — США. Китай. Гонка вооружения. Новости США. Новости Китая.
   1717
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Прошедшие в Китае переговоры представителей внешнеполитических ведомств США и КНР только подчеркнули глубокие разногласия между странами и не привели к консенсусу. Об этом сообщает Bloomberg.

Замглавы китайского МИДа Се Фэн заявила заместителю госсекретаря США Венди Шерман во время ее визита в Китай, что отношения «зашли в тупик и сталкиваются с серьезными трудностями».
 


Подробнее на РБК:

В Китае заявили о патовой ситуации в отношениях с США

Прошедшие переговоры глав МИД двух стран только высветили существующие разногласия, заявили в Пекине. В Вашингтоне ответили, что не преследовали цель решить конкретные вопросы, а пытались создать условия для нормализации отношений //  www.rbc.ru
 
   91.0.4472.16491.0.4472.164

Полл

координатор
★★★★★
Iva> Прошедшие в Китае переговоры представителей внешнеполитических ведомств США и КНР только подчеркнули глубокие разногласия между странами и не привели к консенсусу.
Не могут договорится, как здание ООН из Нью-Йорка в Гонконг перевезти? :)
   90.090.0
LT Bredonosec #27.07.2021 22:33  @Полл#26.07.2021 17:10
+
-
edit
 
Полл> Не могут договорится, как здание ООН из Нью-Йорка в Гонконг перевезти? :)
Традиция. Сша надеется пограбить китай грабительским торговым договором. Китай отказывается подписывать такое.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

OAS

опытный

Полл> Не могут договорится, как здание ООН из Нью-Йорка в Гонконг перевезти? :)
Лучше ООН в Антарктиду. Систему отопления в здании не делать, и гостиницы рядом не строить. Путь до здания в режиме пешего хода от побережья от 5 км. Транспортом пользоваться запрещается. :D
Можно предложить предложить ещё и арктические территории. :)
   90.090.0
MD Serg Ivanov #01.08.2021 14:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Геополитическая Олимпиада: cможет ли Китай стать в ней первым? (The National Interest, США)

За последние два десятилетия Китай обошел Америку в геополитической Олимпиаде. И нынешние Игры в Токио – лишь одно из многочисленных тому подтверждений. Америке нужно серьезно собраться, иначе к 2030-м годам она серьезно отстанет от Китая. Провидец Ли Куан Ю был прав, назвав Китай «будущим крупнейшим игроком в мире». //  inosmi.ru
 
Кто сегодня является главной производственной мастерской мира? Кто является торговым партнером № 1 для большинства стран мира? Кто был основным двигателем мирового экономического роста за полтора десятилетия после Великой рецессии 2008 года? По критериям, предложенным Центральным разведывательным управлением и Международным валютным фондом, у кого сейчас самая большая экономика в мире?
 

Во-первых, Китай не только растет по экспоненте. Он уже дорос до такого уровня, что опрокидывает порядок, существовавший после «холодной войны» — геополитически, экономически, технологически, в военном, дипломатическом и политическом плане. Официальные лица в Вашингтоне все еще продолжают стремиться увидеть Китай в зеркало заднего вида. Они настаивают на том, что он является не более чем тем, что они называют «почти равным конкурентом». Реальность говорит об обратном. Пришло время признать Китай в качестве абсолютно полноценного конкурента США. Таким образом, он представляет собой более серьезную геополитическую проблему, чем когда-либо видел кто-либо из живущих в Америке.
 

Во-вторых, Китай не только обогнал Соединенные Штаты в ряде важных сфер, включая масштабы своей экономики, но и занял в ней такие лидирующие позиции, которые Соединенные Штаты вряд ли смогут себе возвратить. Хотя многим читателям может быть и трудно в это поверить, им следует применить здесь простую арифметику. Поскольку в Китае в четыре раза больше населения, чем в Соединенных Штатах, то если бы китайские рабочие обладали бы всего лишь четвертью американской производительности, их валовой внутренний продукт (ВВП) был бы уже равен нашему. ВВП, конечно — далеко не все. Но он характеризует соотношение национальной мощи между государствами.

В-третьих, если обе страны продолжат следовать по своим нынешним траекториям развития, к 2030 году экономика Китая будет вдвое больше американской. Более того, во многих других областях, в которых США традиционно доминировали, Китай, вероятно, будет иметь устойчивые преимущества. Каким бы болезненным это ни было, американцам придется найти способ принять мир, в котором, по крайней мере в некоторых сферах, «Китай — это № 1».
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107
LT Bredonosec #12.08.2021 08:10
+
+1
-
edit
 
Китай рассказал сша, куда они могут идти со своими цу относительно указаний китаю, как общаться с третьими странами.

Предыстория: литва, как марионетка сша, обьявила о намерении считать законным представителем китая тайбей, а не пекин, китай порекомендовал отозвать посла из пекина, сша заступились за свою марионетку.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
MD Serg Ivanov #15.09.2021 08:34
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Президент США Джо Байден во время телефонных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином предложил провести саммит США—Китай, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на людей, знакомых с содержанием разговора. По сведениям газеты, Си Цзиньпин отказал господин Байдену в личной встрече и настоял, чтобы Вашингтон смягчил риторику в адрес КНР.

Один из источников FT утверждает, что Джо Байден огласил идею саммита как один их нескольких вариантов взаимодействия с Си Цзиньпином; по данным источника, американский президент не ожидал сиюминутного ответа китайского лидера. Белый дом полагает, что отказ Си Цзиньпина в определенной степени связан с распространением коронавируса: последний зарубежный визит председателя КНР был еще до начала пандемии.

После публикации агентство Reuters сообщило, что господин Байден назвал информацию FT неверным. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан также заявил газете, что ее описание разговора некорректно. Автор заметки Деметри Севастопуло написал в Twitter, что издание настаивает на своей информации.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

S.I.> FT узнала об отказе Си Цзиньпина от встречи с Байденом - Новости – Мир – Коммерсантъ

Байден опроверг сообщения о том, что лидер КНР отказался от встречи с ним

По возвращении президента США в Вашингтон после поездки в штат Колорадо журналисты попросили его прокомментировать появившиеся в СМИ данные об отказе китайского лидера от встречи с ним //  tass.ru
 
   93.0.4577.8293.0.4577.82
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> FT узнала об отказе Си Цзиньпина от встречи с Байденом - Новости – Мир – Коммерсантъ
info> Байден опроверг сообщения о том, что лидер КНР отказался от встречи с ним - Международная панорама - ТАСС
После публикации агентство Reuters сообщило, что господин Байден назвал информацию FT неверным. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан также заявил газете, что ее описание разговора некорректно. Автор заметки Деметри Севастопуло написал в Twitter, что издание настаивает на своей информации.

Переговоры Джо Байдена с Си Цзиньпином прошли в ночь на 10 сентября по московскому времени. По сообщению Белого дома, лидеры «обсудили ответственность обеих стран за то, чтобы конкуренция не перерастала в конфликт». При этом, по сообщению китайской стороны, Си Цзиньпин заявил американскому президенту о трудностях, вызванных политикой Вашингтона в отношении Пекина.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
CA suyundun #16.09.2021 05:48  @Serg Ivanov#15.09.2021 08:34
+
-
edit
 

suyundun

опытный


S.I.>
Если не долго посидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывёт труп твоего врага бидон.
китайский мудрость, однако :D
   92.092.0

  • stas27 [16.09.2021 05:56]: Назначено лого темы: https://www.balancer.ru/sites/info/fi/finpost/uploads/posts/2021-01/1609930950_5932801.jpg
MD Serg Ivanov #15.10.2021 20:17
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Китай решил наладить долгосрочные поставки СПГ из США, забыв о торговых разногласиях - Газета.Ru | Новости

Тяжелая ситуация, вызванная дефицитом топлива по всему миру, вынудила временно приостановить торговую войну между США и Китаем. При возможном заключении долгосрочных поставок СПГ Вашингтон может получить десятки миллиардов долларов, а Пекин – обезопасить себя в плане... //  www.gazeta.ru
 
Тяжелая ситуация, вызванная дефицитом топлива по всему миру, вынудила временно приостановить торговую войну между США и Китаем. При возможном заключении долгосрочных поставок СПГ Вашингтон может получить десятки миллиардов долларов, а Пекин – обезопасить себя в плане энергии. Об этом пишет Reuters.

Переговоры с американскими поставщиками начались в начале этого года, но сейчас ускорились на фоне кризиса на рынке энергии. Учитывая, что цены на природный газ в Азии в 2021 году по спотовым договорам подскочили более чем в пять раз, это вызвало опасения по поводу возможных перебоев в электроэнергии нынешней зимой.

«Испытав недавнюю огромную волатильность рынка, некоторые покупатели сожалели о том, что не подписали достаточное количество долгосрочных поставок», — рассказал один из источников в Пекине.

Ожидается, что в ближайшее время будет объявлено о новых сделках, которые укрепят позицию Китая как одного из крупнейших покупателей СПГ в мире.

«Люди, возможно, воспринимали спотовый рынок как ключевой в прошлом, но теперь понимают, что долгосрочные поставки становятся важнее», — сообщил представитель энергорынка из Пекина.

Кроме того, поставка грузов из США в последнее время стала дешевле, чем это было несколько лет назад. Теперь же в Китае ожидают, что до конца года будет подписано максимально возможное количество сделок на поставку СПГ, которые пока что выгодны китайским приобретателям.
 
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Выступая 9 октября на торжественном собрании, посвящённом 110-летию Синьхайской революции 1911 года, генеральный секретарь ЦК КПК и председатель Центрального военного совета Китая товарищ Си Цзиньпин сделал ряд резких и недвусмысленных заявлений, посвящённых судьбе Тайваня. По его словам, «тайваньский вопрос возник из-за слабости китайской нации и переживаемого ею хаоса, и он будет решаться по мере возрождения китайской нации». Он отметил, что «соотечественники по обе стороны Тайваньского пролива должны встать на правильную сторону истории и объединиться для осуществления полного воссоединения родины и великого возрождения китайской нации. Историческая задача полного воссоединения Китая должна быть и будет осуществлена». Как говорится, яснее и не скажешь – товарищ Си объявил Западу, что Вашингтону не удастся запугать Пекин и заставить Китай при помощи военной силы отказаться от Тайваня. Неудивительно, что цитаты из этой речи, опубликованные на сайте газеты «Жэньминь жибао», стали самой популярной новостью дня.
 

Си Цзиньпин заявил, что Китай и Тайвань должны объединиться - Аргументы Недели

Выступая 9 октября на торжественном собрании, посвящённом 110-летию Синьхайской революции 1911 года, генеральный секретарь ЦК КПК и председатель Центрального военного совета Китая товарищ Си Цзиньпин сделал ряд резких и недвусмысленных заявлений, посвящённых судьбе Тайваня. По его словам,… //  argumenti.ru
 
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Попалось тут на одном англоязычном форуме (гуглоперевод).

О как:
:eek:
Я собираюсь предположить, что вы не из США / Канады, и я очень стараюсь не называть вас снова расистом, несмотря на ваши прошлые сообщения, поэтому я собираюсь объяснить вам следующее: "китаец" считается довольно оскорбительный термин для азиатов. Если вы на самом деле не китаец или не китайского происхождения или не цитируете лучшую диско-песню о кунг-фу в мире, пожалуйста, никогда не пишите и не произносите слова «Chinaman» на этом форуме, так как есть много американцев азиатского происхождения, таких как я.
 
   94.0.4606.8194.0.4606.81
LT Meskiukas #19.10.2021 21:11  @Alex 129#19.10.2021 16:50
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
A.1.> Попалось тут на одном англоязычном форуме (гуглоперевод). О как: :eek:

Абзац! Приехали, дальше некуда. :eek: :eek: :eek:
   93.093.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
A.1.> Попалось тут на одном англоязычном форуме (гуглоперевод).
A.1.> О как:
И как их называть, желтые?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

A.1.>> Попалось тут на одном англоязычном форуме (гуглоперевод). О как: :eek:
Meskiukas> Абзац! Приехали, дальше некуда. :eek: :eek: :eek:

Белые развели черный расизм и дискриминацию китайцев в ВУЗах - китайцы используют их методы.Кто не злоупотребляет - тот фраер.
   94.0.4606.8594.0.4606.85
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
t.> И как их называть, желтые?

Хрен его знает, оскорбленный в лучших чувствах азиатоамериканец так и не объяснил))
Кстати администратор форума его поддержал. Судя по дальнейшей переписке расист называющий китайцев китайцами сам по национальности малаец.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
AU EvilMonkey #20.10.2021 12:33  @Alex 129#19.10.2021 16:50
+
-
edit
 

EvilMonkey

новичок
A.1.> Попалось тут на одном англоязычном форуме (гуглоперевод).
A.1.> О как:
A.1.> :eek:
Хотелось бы оригинал увидеть и желательно в контексте, а то кажется смысл фразы потерялся при переводе.

Если автор на самом деле имеет в виду обращение "Chinaman", то оно может быть расценено как оскорбительное, особенно если используется для обозначения азиатов в общем.
   94.0.4606.8594.0.4606.85
RU Alex 129 #20.10.2021 13:54  @EvilMonkey#20.10.2021 12:33
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
EvilMonkey> Хотелось бы оригинал увидеть и желательно в контексте, а то кажется смысл фразы потерялся при переводе.


I'm going to assume that you're not from the US/Canada and I'm trying really hard not to call you a racist again despite your past posts so I'm going to explain this to you: "Chinaman" is considered a rather offensive term for Asians. Unless you're actually Chinese yourself or of Chinese descent or quoting the best kung fu disco song in the world, please don't ever write or the say the words "Chinaman" on this board as there are plenty of Asian Americans, like myself, on this board.
 

.

Just a moment...

This process is automatic. Your browser will redirect to your requested content shortly. Please allow up to 5 seconds… Redirecting… //  forums.spacebattles.com
 
   94.0.4606.8194.0.4606.81
MD Serg Ivanov #20.10.2021 13:58  @Alex 129#20.10.2021 13:54
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

A.1.> Just a moment...
Негры - нельзя, китайцы - нельзя, задолбали..
   52.052.0
RU DustyFox #20.10.2021 14:04  @Serg Ivanov#20.10.2021 13:58
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
A.1.>> Just a moment...
S.I.> Негры - нельзя, китайцы - нельзя, задолбали..

Да пошли они все, со своими нельзя - на#уй! У себя пиндосы пусть хоть негров запрещают, хоть гетеросексуалов...
Один хрен:
   93.093.0
RU st_Paulus #20.10.2021 14:05  @Alex 129#20.10.2021 13:54
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

A.1.> Just a moment...

Ну то есть действительно "Chinaman". Тогда реакция может быть вполне обоснованной - коннотация есть.
Оно гораздо менее оскорбительно чем "нигер" например, но тем не менее. Причем слово само по себе не табуировано пока.

Так что "китайцем" (Chinese) назвать человека все еще вполне можно.

Интересно, где его этот товарищ подцепил - оно не то что бы очень распространено. Смотрел поди Дедвуд (:

   94.0.4606.8194.0.4606.81
Это сообщение редактировалось 20.10.2021 в 14:13
+
-
edit
 

imaex

аксакал

s.P.> "Chinaman"
s.P.> Chinese

 



А можно пояснить тонкую разницу для русскоговорящих?
   1717
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

imaex> А можно пояснить тонкую разницу для русскоговорящих?

Как между "китайцем" и "китаезой". Второе кстати почти полный аналог.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
1 43 44 45 46 47 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru