[image]

31.12.2016 23:59:60 — 2016 год продлится на секунду дольше

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Чего-то ты не то говоришь. Т.е. если мы знаем, как решать квадраное уравнение, то это остаётся проблемой?

Если мы что-то делали, где надо было для решения сложить два числа, а потом сами себе, на ровном месте, придумали такие изменения, что для их решения пришлось решать квадратное уравнение, то да, это мы сами себе на ровном месте придумали проблемы.
   45.945.9

TEvg-2

мракобес

Mishka> Жень, локальное время используется только там, где есть люди. Всё. В остальном используется абсолютная шкала — UTC.

Абсолютная шкала сидит внутри проги и нигде не выходит на поверхность, ферштеен?
Человек, например диспечер, нигде не работает с УТЦ, он работает с местным (переводным) временем. Он задает на вводе местное время (например начальник смены взял и задал время смены 8:00-20:00 и хочет посмотреть инфу за это время) и на выходе он смотрит информацию в местном времени. Значит надо взять местное время. Корректно перевести его в абсолюное. Сделать всё что надо в абсолюном времени, потом корректно перевести его в местное. Не одну циферку, а дохрена.
Нужно отдельно обрабатывать двое нестандартных суток в 23 и 25 часов. Рисовать эти идиотские шкалы 0..1..3..4.. часа, 0..1..1..2 часа. Нужно написать кучу кода и нигде не облажаться. Работа удваивается, утраивается, а нахера?

Mishka> Поезда ходят по UTC.

Поезда ходят по московскому времени, которое переводится (уже не переводится, слава Медведу).

Mishka> Поверь, в авиаиндустрии так же. И в корабельном бизнесе так же. Даже на электростанциях, если есть общий диспетчер тоже так же.

На электростанциях абсолютного времени на уровне работы людей нет. ГИС и НСС не оперируют в вашем UTC. А сделать чтобы все работало - это твоя задача. И начальство не интересует как это сделать. Тебе деньги платят, значит все должно работать. И работает, да. Только раньше приходилось херней страдать, а теперь всё в шоколаде и никаких забот. Разум победил. Хотя, говорят есть 80 стран, где ещё не победил.

А изменение времени на 1 сек это фигня.
Допустим я считаю мощность по скользящему среднему. Если тупо перещелкнуть 1 секунду, будет выброс параметра. Но во-1 меня за него простят, потому что это ерунда, а во-2 у меня этого выброса нет т.к. все написано правильно. Можно например дополнительно контролировать время по TSC (загружаются такты проца инструкцией RDTSC), и любой дерг часов при этом уловить и нормально посчитать. А уж до деления на ноль я никогда в жизни не опускался.
Так вот во-1 эта работа носит объективный характер т.к. неточность часов реально существует (а значит и не бесит). А во-2 она по объему в 10 раз легче, чем отработка дергания на час.
   33.033.0

Mishka

модератор
★★★
PSS> проблемы 2038 года. И теперь это проблема.

Да в общих чертах, не особо. 64 битные никсы time_t имеют уже 64 бита. :) Но это для новых систем и приложений. Старые, конечно, будут иметь проблемы. Собственно, NetBSD поменяло всё на 64 ещё в 2014 году. Остальные BSD последовали чуть позже. Линь, на сегодня тоже и 64 бита в 64 битной версии. Это оставляет всяки БД, программки, которые заложились на 32 бита. Ну, и embedded всякие. Но за 21 год должны решить. И NTP должны подкрутить (там 64 бита, но 32 на секунды, 32 на дробные от секунды). Я думаю, что сделают 128(64+64).
   50.050.0

Mishka

модератор
★★★
PSS> То есть, если я скажем захочу написать для него астрономическую програму, то мне лучше подождать еще несколько лет, а не потратить полчаса и написать собственную процедуру работы с датами? ;)

Дык, тебе же нужна абсолютная шкала для таких программ. Поэтому тут никсы не помощники. А уж показывать по локальному, которое было в тот момент в конкретном времени — тебе нужна вся инфа, когда и где менялись законы, по которым показывалось локальное. Или ты хочешь по современному показывать? Т.е. время для Москвы 1850 года, 1  — надо ли включать смещение на час? А так, возьми IBM ICU для локализации. Там и со временем есть вызовы.
   50.050.0
RU Серокой #03.01.2017 23:20  @Mishka#03.01.2017 23:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
PSS>> проблемы 2038 года. И теперь это проблема.
Mishka> Да в общих чертах, не особо.

А вот зачем прикрепили в протокол 1588 ещё и свой собственный таймер со счётчиком секунд и наносекунд? Там получается 31 бит на наносекунды, 32 на секунды и 32 на переполнение секунд, совсем отдельный таймер, который синхронизируется от GPS, атомных часов :-D и прочее.
   

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Абсолютная шкала сидит внутри проги и нигде не выходит на поверхность, ферштеен?

В наших — сплош и рядом. И хотят этого именно диспетчеры. :P

TEvg-2> Человек, например диспечер, нигде не работает с УТЦ, он работает с местным (переводным) временем.
Не надо мне песен петь. Вон, PSS утверждает, что в расписании в РФ показывают московское время.

TEvg-2> Он задает на вводе местное время (например начальник смены взял и задал время смены 8:00-20:00 и хочет посмотреть инфу за это время) и на выходе он смотрит информацию в местном времени. Значит надо взять местное время. Корректно перевести его в абсолюное. Сделать всё что надо в абсолюном времени, потом корректно перевести его в местное. Не одну циферку, а дохрена.

Да и пускай смотрит. Программка выдаёт ему в том часовом поясе, в котором он желает. Т.е. именно то, о чём я и сказал — где человек, там ему покажут в том, каком захочет. А внутри — абсолютная шкала. И переводить не одну, а дохрена в программировании — один вызов. Или не знаешь, что такое вызовы?

TEvg-2> Нужно отдельно обрабатывать двое нестандартных суток в 23 и 25 часов. Рисовать эти идиотские шкалы 0..1..3..4.. часа, 0..1..1..2 часа. Нужно написать кучу кода и нигде не облажаться. Работа удваивается, утраивается, а нахера?
Начальник сидит в Москве, хочет видет всё в своём времени — что ты будешь делать, если поезд сейчас во Владивостоке?


TEvg-2> Поезда ходят по московскому времени, которое переводится (уже не переводится, слава Медведу).
Поезда ходят по UTC. :P Это тебе показывают московское.

TEvg-2> На электростанциях абсолютного времени на уровне работы людей нет. ГИС и НСС не оперируют в вашем UTC.
Это у вас. В США, на атомных — вполне есть.

TEvg-2> А сделать чтобы все работало - это твоя задача. И начальство не интересует как это сделать. Тебе деньги платят, значит все должно работать. И работает, да. Только раньше приходилось херней страдать, а теперь всё в шоколаде и никаких забот. Разум победил. Хотя, говорят есть 80 стран, где ещё не победил.

Женя, у нас системы работают во многих странах. Без особых страданий, т.к. это было сделано однажды. Но криворукости реализаторов — да, доставляют, когда они такое делают. Но это больше к тебе относится.

TEvg-2> А изменение времени на 1 сек это фигня.
Изменение на час — это даже не фигня, это фигнюшечка. :P

TEvg-2> Допустим я считаю мощность по скользящему среднему. Если тупо перещелкнуть 1 секунду, будет выброс параметра.
Криворуким программистам надо сразу руки отрывать. А не допускать их считать мощности.
   50.050.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Если мы что-то делали, где надо было для решения сложить два числа, а потом сами себе, на ровном месте, придумали такие изменения, что для их решения пришлось решать квадратное уравнение, то да, это мы сами себе на ровном месте придумали проблемы.

Я, извиняюсь, а ты время так же складываешь? Типа, 1:40+1:30=2:70? Иначе ты уже проблему придумал, т.к. сложение времени — проблема. Там частично 60-ричная система на двух порядка, а потом 24-чная, а уж про дни в месяцах и годах — вообще плавающая.
   50.050.0
US Mishka #03.01.2017 23:34  @Серокой#03.01.2017 23:20
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> А вот зачем прикрепили в протокол 1588 ещё и свой собственный таймер со счётчиком секунд и наносекунд? Там получается 31 бит на наносекунды, 32 на секунды и 32 на переполнение секунд, совсем отдельный таймер, который синхронизируется от GPS, атомных часов :-D и прочее.

Тебе честно хочеться знать зачем? :F Почитай группу разработчиков в архиве. Там довольно длинные обсуждения были. Вроде, в архиве IETF должно быть. В архивы IEEE добраться сложнее.
   50.050.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Я, извиняюсь, а ты время так же складываешь? Типа, 1:40+1:30=2:70?

Да, конечно, именно так. И можешь не извиняться.

А тебе настоятельно рекомендую каждый день прыгать на час вперёд и назад. Проблемы-то нет, это всё просчитывается.
   45.945.9
RU Серокой #03.01.2017 23:46  @Mishka#03.01.2017 23:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> Тебе честно хочеться знать зачем? :F

Да не, просто зачем говорить, что всё и так можно обойти. :-P
Так-то понятно, зачем, точность резко повышается, а на новом железе протокол сделать удобнее, чтобы не попирать костылями старый...
Да в старом и нету, например, того же аккумулятора для подгонки расхождения тактовых частот.
   
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Mishka> В наших — сплош и рядом. И хотят этого именно диспетчеры. :P

Если у тебя переводным временем пользуется только охранник на личном смартфоне, то значит у тебя проблем нету.
Но где переводное время пихают в техпроцесс, там головняк и глюки.

Mishka> Не надо мне песен петь. Вон, PSS утверждает, что в расписании в РФ показывают московское время.

Это у железнодорожников. И московское время не абсолютное. Оно раньше переводилось туда-сюда.

Mishka> Да и пускай смотрит. Программка выдаёт ему в том часовом поясе, в котором он желает. Т.е. именно то, о чём я и сказал — где человек, там ему покажут в том, каком захочет. А внутри — абсолютная шкала.

В поясе - это фигня, ибо константа. Приделать константу - как два пальца описать. Часовые пояса и сейчас есть и никого не напрягают.
Напрягает перевод часов, порождающий нестандартные сутки в 23 и 25 часов, одни из них с разрывом, другие с петлей времени.

>И переводить не одну, а дохрена в программировании — один вызов. Или не знаешь, что такое вызовы?

Я не знаю что ты имеешь ввиду.

Mishka> Начальник сидит в Москве, хочет видет всё в своём времени — что ты будешь делать, если поезд сейчас во Владивостоке?

Если в Москве время течет непрерывно, как и во Владике, то для учета пояса прибавить или отнять фиксированную константу.

А что ты будешь делать если поезд ехал из Владика в Москву и в 1:30 по Москве был к примеру в Сковородино, а через 50 минут, т.е. в 1:20 приехал в Гадюкино? Потому что время за это время отмоталось на час назад и более поздний момент времени оказался более ранним? Как это представить и начальнику и диспечеру и сохранить всё в СУБД, да отобразить визуально на экране, чтобы все всё правильно поняли и никто не повредился в уме и поезд не упал под откос, потому что въехал в другой поезд?

Не ну сделать это можно, да и делали. Но нахера работать через задницу, если можно всё делать нормально и жить в непрерывном времени?
   33.033.0

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Но где переводное время пихают в техпроцесс, там головняк и глюки.
Где пишут нормальный софт, там нет. А где программёры имеют руки-крюки. :P


TEvg-2> Это у железнодорожников. И московское время не абсолютное. Оно раньше переводилось туда-сюда.

Да и пусть переводится. У здешних диспетчеров есть время в разных зонах. И это норма.

TEvg-2> В поясе - это фигня, ибо константа. Приделать константу - как два пальца описать. Часовые пояса и сейчас есть и никого не напрягают.

Женя, ты ещё не знаешь, что в зависимости от страны и пояса, время на летнее и зимнее переводят в разные моменты. А некоторые страны (пока одна такая), этого не знает, пока не придёт время и парламент не решит, когда именно будут переводить. :P

TEvg-2> Напрягает перевод часов, порождающий нестандартные сутки в 23 и 25 часов, одни из них с разрывом, другие с петлей времени.

Это тебя напрягает.

TEvg-2> Я не знаю что ты имеешь ввиду.

Ну, вот в никсах есть такой вызов, которые называется localtime.

TEvg-2> Если в Москве время течет непрерывно, как и во Владике, то для учета пояса прибавить или отнять фиксированную константу.

Ну, так и отними. С дополнительным часом даже этого не надо. localtime за тебя делает.

TEvg-2> А что ты будешь делать если поезд ехал из Владика в Москву и в 1:30 по Москве был к примеру в Сковородино, а через 50 минут, т.е. в 1:20 приехал в Гадюкино? Потому что время за это время отмоталось на час назад и более поздний момент времени оказался более ранним? Как это представить и начальнику и диспечеру и сохранить всё в СУБД, да отобразить визуально на экране, чтобы все всё правильно поняли и никто не повредился в уме и поезд не упал под откос, потому что въехал в другой поезд?

У тебя начальник тупой? Тогда это проблема. Тут ни у кого не вызывает проблем, что поезд в такой-то день прибыл на час раньше. Тем более, что системы генерят сноски для дураков с напоминанием о переводе времени.

В СУБД сохраняется нормально, СУБД знает про перевод времени, а внутри, в общем-то, хранит UTC или своё абсолютное значение, как Оракл.

На экране визуально отображается так, как хочет клиент. Ему разрешены настройки. Поезд в другой поезд не въезжает, т.к. систем ведёт поезда в абсолютной шкале.

TEvg-2> Не ну сделать это можно, да и делали. Но нахера работать через задницу, если можно всё делать нормально и жить в непрерывном времени?

Через задницу работаешь ты, пардон май френч. От смены обозначений непрерывность времени не изменяется.
   50.050.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Да, конечно, именно так. И можешь не извиняться.

Извиняться за то, что ты пургу несёшь? Это ты в зеркало смотри.

V.Stepan> А тебе настоятельно рекомендую каждый день прыгать на час вперёд и назад. Проблемы-то нет, это всё просчитывается.
У меня проблем нет. Трамваи с поездами бегают по всей Америке (ага, по северной и южной, в Африки, Азии, Европе). Проблем чего-то не видно. Системы отрабатывают.

В первой компании, где я работал в США, FMC вообще регулировало все товары, которые могут приплыть в США или уплыть из США. И на каждом tariffs/comoddity/TLI стояло несколько дат — effective, expiration, through и иногда ещё пара специальных. И требования были, чтобы в прошлое глянуть, так должно считаться в точности, как в прошлом. И всё работало без проблем.

Вон, с CSX вся история всех поездов, расписаний это дело просчитывает без проблем. Анализ задержек и выявление трендов, а так же пропуск поездов Амтрака с согласованием расписаний — тоже без проблем. И с поездами в Мексику у той же BNSF — опять без проблем.

Вот тут тебе и Жене на всякий случай:
Mexico:
Year DST Start (Clock Forward) DST End (Clock Backward)
2010 Sunday, April 4, 2:00 am Sunday, October 31, 2:00 am
2011 Sunday, April 3, 2:00 am Sunday, October 30, 2:00 am
2012 Sunday, April 1, 2:00 am Sunday, October 28, 2:00 am
2013 Sunday, April 7, 2:00 am Sunday, October 27, 2:00 am
2014 Sunday, April 6, 2:00 am Sunday, October 26, 2:00 am
2015 Sunday, April 5, 2:00 am Sunday, October 25, 2:00 am
2016 Sunday, April 3, 2:00 am Sunday, October 30, 2:00 am
2017 Sunday, April 2, 2:00 am Sunday, October 29, 2:00 am
2018 Sunday, April 1, 2:00 am Sunday, October 28, 2:00 am
2019 Sunday, April 7, 2:00 am Sunday, October 27, 2:00 am


Canada:
2010 Sunday, March 14, 2:00 am Sunday, November 7, 2:00 am
2011 Sunday, March 13, 2:00 am Sunday, November 6, 2:00 am
2012 Sunday, March 11, 2:00 am Sunday, November 4, 2:00 am
2013 Sunday, March 10, 2:00 am Sunday, November 3, 2:00 am
2014 Sunday, March 9, 2:00 am Sunday, November 2, 2:00 am
2015 Sunday, March 8, 2:00 am Sunday, November 1, 2:00 am
2016 Sunday, March 13, 2:00 am Sunday, November 6, 2:00 am
2017 Sunday, March 12, 2:00 am Sunday, November 5, 2:00 am
2018 Sunday, March 11, 2:00 am Sunday, November 4, 2:00 am
2019 Sunday, March 10, 2:00 am Sunday, November 3, 2:00 am


USA
2010 Sunday, March 14, 2:00 am Sunday, November 7, 2:00 am
2011 Sunday, March 13, 2:00 am Sunday, November 6, 2:00 am
2012 Sunday, March 11, 2:00 am Sunday, November 4, 2:00 am
2013 Sunday, March 10, 2:00 am Sunday, November 3, 2:00 am
2014 Sunday, March 9, 2:00 am Sunday, November 2, 2:00 am
2015 Sunday, March 8, 2:00 am Sunday, November 1, 2:00 am
2016 Sunday, March 13, 2:00 am Sunday, November 6, 2:00 am
2017 Sunday, March 12, 2:00 am Sunday, November 5, 2:00 am
2018 Sunday, March 11, 2:00 am Sunday, November 4, 2:00 am
2019 Sunday, March 10, 2:00 am Sunday, November 3, 2:00 am
   50.050.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Извиняться за то, что ты пургу несёшь?

Да, конечно. Едет пассажирский поезд, за 5 минут до перевода часов вперед он прибывает на остановку по расписанию, потом ч/з 20 минут у него другая остановка, а часы скакнули на час вперёд. И как ему нагнать время за этот отрезок, чтобы на след станцию прибыть вовремя? Проблем никаких же у тебя, верно, это всё просчитано!

В общем, я понимаю, что ты нев**ий светоч, никогда не несущий пургу. Поэтому не надо тебе извиняться, я же, как ты верно заметил, складываю время "1:40+1:30=2:70". В общем, я польщён, что ты до убого меня снизошёл.
   45.945.9

TEvg-2

мракобес

Mishka> У меня проблем нет. Трамваи с поездами бегают по всей Америке (ага, по северной и южной, в Африки, Азии, Европе). Проблем чего-то не видно. Системы отрабатывают.

Так у нас тоже отрабатывают. Поезда ходят и доходят. А что народ в напряге от этого.. к счастью власти прониклись, пусть поздно, чем никогда.

Электричка вчера ехала в 7:45 по зимнему времени, сегодня тоже в 7:45 по летнему времени. Только вчера по зимнему времени выехал поезд дальнего следования, а телепортироваться он никак не мог, поэтому продолжает ехать по зимнему и надо их развести. А товарняк помимо прочего зависит от погрузки и разгрузки у клиента, а там время смены тоже поменялось. Поэтому не всё так однозначно.

Поэтому живой диспечер, которого содрали с постели на час раньше и который от этого в глюке тяжелом и глотает кофе, чтобы очухаться и боится, что давление подскочет - этот диспечер решает этот ребус и разводит поезда, и поезда разводятся. А диспечер втихаря капает себе капли от нервов или от сердца или от язвы, потому что боится что его спишут с работы, если по медикам бегать начнет.
   33.033.0
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Так у нас тоже отрабатывают. Поезда ходят и доходят. А что народ в напряге от этого.. к счастью власти прониклись, пусть поздно, чем никогда.

У кого в напряге? От чего в напряге? Поезда не ходят? Или ты про "вообще"?

TEvg-2> Электричка вчера ехала в 7:45 по зимнему времени, сегодня тоже в 7:45 по летнему времени... а телепортироваться он никак не мог, поэтому продолжает ехать по зимнему и надо их развести... Поэтому не всё так однозначно.
Я же говорю, что кому надо, те посчитали. И воплощают.


TEvg-2> Поэтому живой диспечер,
Жень, диспетчеры знают про перевод времени и готовятся заранее. Чтобы капли не капать. А вот те, кто ждёт до последненего момента, те да, ходят и жалуютя.
   50.050.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Да, конечно.
Именно.

V.Stepan> И как ему нагнать время за этот отрезок, чтобы на след станцию прибыть вовремя?

Я же написал два основных способа. Но пролетело мимо.

V.Stepan> В общем, я понимаю,
Ни фига не понимаешь. Нет, чтобы с людьми из отрасли поговорить или журналы специализированные почитать, раз уж мне не веришь...
   50.050.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Я же написал два основных способа. Но пролетело мимо.

Но твои способы никак за 20 минут час нагнать не позволят. А уж как пассажиры счастливы от того, что в голове надо держать, что этой ночью по другому времени поезд прибудет и убудет. В общем, не надо диспетчеров, у которых это предусматривается, выдавать за всех пользователей ж/д.

По "пролёту мимо" далее — вылетел самолёт, за время полёта часы назад перевели. Ладно поезд, он постоять может, а самолёту где час в небе висеть?

Mishka> Ни фига не понимаешь. Нет, чтобы с людьми из отрасли поговорить

Видишь ли, я постоянно по командировкам ж/д транспортом гоняю и постоянно общаюсь с проводниками и начальниками поездов. И странное дело, но они в один голос заявляли, что "хорошо, что переход отменили, нам и пассажирам только неудобства были". Но ты же у нас самый умный, верно? Я так понимаю, проводником на полставки подрабатываешь?
   45.945.9
Это сообщение редактировалось 04.01.2017 в 06:33
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Но твои способы
Т.е. даже не читал. :F Оно всегда так с форумными бойцам.

V.Stepan> Видишь ли, я постоянно по командировкам ж/д транспортом гоняю и постоянно общаюсь с проводниками и начальниками поездов.
Ну, ты же один по командировкам ездишь. Других не пускают.
   50.050.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Т.е. даже не читал. :F

Да, сижу тут, время по твоей формуле складываю и восхищаюсь результатами.

Вон, с CSX вся история всех поездов, расписаний это дело просчитывает без проблем.
 


Где я что-то про просчёт писал? Я писал про нагон. Упорно не хочешь раньше диспетчера смотреть? Ну, не смотри.

Mishka> Ну, ты же один по командировкам ездишь. Других не пускают.

Ну почему не пускают? Тебе, похоже, персональный самолёт выдали, ж/д мелоковато для тебя.
   45.945.9
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Да, сижу тут, время по твоей формуле складываю и восхищаюсь результатами.

Ну так найди моё сообщение про два метода решения. И посмотри, какой указан основным.

V.Stepan> Где я что-то про просчёт писал? Я писал про нагон. Упорно не хочешь раньше диспетчера смотреть? Ну, не смотри.

А зачем он нужен? Это у самолётов может где-то быть, т.к. у лоукостеров один самолёт летает "везде одновременно". Да и то есть способы сокращения стоянок.

V.Stepan> Ну почему не пускают? Тебе, похоже, персональный самолёт выдали, ж/д мелоковато для тебя.
Скорее, персональный поезд. :P Бо они наши клиенты, поэтому заботятся о своих. :F
   50.050.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Да и то есть способы сокращения стоянок.

Только как это поможет тем, кто приехал по времени встречать самолёт, а тот уже час назад прилетел?

Mishka> А зачем он нужен?

Ну, как тебе сказать, чтобы не очень сильно матюкаться... Бабульке из деревни, которая к внучкам в город собралась, ей не надо изучать три графика или таблицами пересчёта пользоваться. Ей надо приехать и сесть на поезд, который, как она знает, потому что раз в год им пользуется, приходит на станцию в определённое время. Вот поэтому у нас на ж/д транспорте и является очень важным максимально быстрое возвращение состава в стандартный график после прыжков "летнее/зимнее".

Mishka> Скорее, персональный поезд.

Оно и видно.

P.S. Пореже бы ты себя в центр вселенной ставил. Если тебе нет проблем, то это не значит, что всем нет проблем.
   45.945.9

PSS

литератор
★★
Balancer> Если не задумываться, то ни одна базовая функция ОС не отработает точно. Впрочем, на этих граблях очень многие танцевали. Сколько лет там счётчик переданных байт в интерфейсах был 32-х битным и постоянно переполнялся? :)

Почему многие в рамках ограничений работают точно. Но здесь смешали изначально ограничения разрядности и некоторые косяки с подсчетом секунд.

PSS>> Собственно я не понимаю, что Вы хотите здесь доказать.
Balancer> Здрасьте! Я вообще тут ничего не доказываю :) Я посетовал на отсутствие в IT абсолютного времени, а в остальное время только комментирую чужие сообщения, в которых вижу изъяны :)

Спор, ради спора? ;)

PSS>> И проблемы есть сейчас, а не тогда когда исчерпает 64 битный код.
Balancer> Если не считать неравенство физическому времени, которое не имеет отношения к разрядности, то какие там ещё есть проблемы? И почему я не вижу их? Почему мой код работает хоть от Рождества Христова до 9999-го года?

А вот этого "не считать неравенство физическому времени" мало? :)

Balancer> Какие костыли и как увидеть ошибку?
Вот, например, у ssb

31.12.2016 23:59:60 — 2016 год продлится на секунду дольше [ssb#31.12.16 15:05]

… … Linux, Ubuntu, и проч. тут абсолютно ни при чём -- (1) leap second будет не по Москве (1483218000), а по UTC (1483228800) (2) В шкале времени UNIX никак это отражено не будет — не предусмотрено by design. И даже задним числом утилита 'date' никогда не признается, что указанный момент времени был 23:59:60 а не 00:00:00. -EWONTFIX И, кстати, штатный метод учёта leap second в *никсах это NTP демон — он, получив информацию о leap second из сети, выставляет соответствующий…// Научно-технический
 


Вот дата распятия Христа в примере выше работает корректно, день недели вычисляется точно. Что не так?

Уверены? ;) Кстати, скажем, на 10 октября 1582 года, он что выдаст?

PSS>> И, что самое обидное, проблема эта родилась не сейчас. Еще во время разработки Юникса проблема с временем была известна.
Balancer> Какая проблема?

Отклонение от УТС

PSS>> Даже прежде чем выпустили стабильную версию ее время уже отличалась от реального на две секунды.

Balancer> Эта проблема не имеет отношения к разрядности. Вы уж определитесь, при чём тут 32/64 бита.

Я обсуждаю обе проблемы. Нельзя? :D Изначально у этого способа была две проблемы. С разрядностью и с отклонением от реального. Причем в 1970 году более серьезной была проблема с разрядностью. Сейчас проблема с разрядностью ушла (очень на это надеюсь) но все более серьезно выглядит проблема с отличием от физического времени. Возможно есть проблема отклонения от исторического, но отклонение от физического более важная.

Причем в момент разработки системы обе проблемы прогнозировались.
   44
Это сообщение редактировалось 04.01.2017 в 07:53

PSS

литератор
★★
PSS>> То что в Юниксе это не учитывают это, по сути, проблема Юникса.
Mishka> Она не только в Юниксе. :F А проблема в том, что абсолютная шкала уехала, фактически.

Под абсолютной шкалой что подразумевается? :) Просто идет спор между реальным временем (завязанным на строгую длину секунды) и измерением с ее помощью реальных моментов, в частности продолжительностью вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца.. Причем Юниикс взял шкалу связанную с вращением Земли, посчитал ее абсолютной в результате притягивают ее на год, по сути, изменяя продолжительность секунды.
   44
RU Balancer #04.01.2017 07:58  @V.Stepan#04.01.2017 01:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> Да, конечно. Едет пассажирский поезд, за 5 минут до перевода часов вперед он прибывает на остановку по расписанию, потом ч/з 20 минут у него другая остановка, а часы скакнули на час вперёд.

Что-то тебя совсем не в ту степь унесло.

Вот, как твой метод решает такое веселье? :)

   44
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru