Двигатель орбитального маневрирования

Теги:космос
 

Naib

опытный

Naib>> Батарея - 600 Вт*ч/кг
Xan> Где такие батарейки продаются?
Xan> Хочу!
Xan> Мне для работы надо.

Литий-тионилхлоридные батареи Li-SOCl2,Литий-железо-фосфатные аккумуляторы,Литиево-полимерные аккумуляторы

мы Литий-тионилхлоридные батареи Li-SOCl2 в Китае. Литиевые батареи - это химические источники тока, в которых в качестве анода используется металлический литий - один из самых химически активных металлов. Он имеет самый большой электрохимический потенциал и обеспечивает самую большую плотность энергии. Литий-тионилхлоридные батареи Li-SOCl2 компании широко используются в качестве автономных источников тока для коммунальных счетчиков с автоматическим считыванием показаний (электросчетчики, счетчики газа, счетчики воды, теплосчётчики), беспроводные датчики системы тревожной сигнализации, системы удаленного мониторинга, резервных ЗУ, военной радиосвязи, устройств ночного видения, систем слежения и позиционирования, средств связи и т.д. // www.battery-maker.ru
 

Бывают ещё литий/тефлоновые и литий/воздушные. У них ёмкость ещё больше.
Один нюанс. Литий/воздушные ещё хоть как-то обратимы (где-то циклов 40-50), остальные - нет.

Xan> 896000 / 300000000 = 0.003 м/с
Xan> В качестве лампочки можно использовать инфракрасный лазер, уже много лет назад у них КПД лучше 65%.

По формуле Циолковского, с перечётом энергии на дефект массы у меня получается, что для прироста скорости на 3 мм/сек нужно 9 000 000 Дж. С учётом КПД равным 50% - 18 МДж. 600 Вт*ч = 2,16 МДж. То есть по такому расчёту выходит, что батареи хватит на 0,33 мм/с
 55.0.2883.8755.0.2883.87
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Xan

координатор

Naib> Литий-тионилхлоридные батареи Li-SOCl2,Литий-железо-фосфатные аккумуляторы,Литиево-полимерные аккумуляторы
Naib> Бывают ещё литий/тефлоновые и литий/воздушные. У них ёмкость ещё больше.
Naib> Один нюанс. Литий/воздушные ещё хоть как-то обратимы (где-то циклов 40-50), остальные - нет.

А, я имел ввиду аккумуляторы.
Причём мощные.
Для электролеталки.

Naib> По формуле Циолковского, с перечётом энергии на дефект массы у меня получается, что для прироста скорости на 3 мм/сек нужно 9 000 000 Дж.

Ща попробую ещё раз:

m = E / c2

P = m * c

v = E / M / c = 900 000 / 300 000 000 = 0.003 м/с

M = 1 — поскольку считатась удельная энергия.


Naib> С учётом КПД

КПД у фонарика может быть почти 100%. Поскольку необязательно излучать именно видимый свет.
 50.050.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru