Бдительные патрИДиоты обнаружили заговор против русского государства в Третьяковской галерее

Теги:
 
?? «Маразмания» #03.10.2013 18:50
+
-
edit
 

«Маразмания»
Guest

гость

Бдительные патрИДиоты обнаружили заговор против русского государства в Третьяковской галерее

Профессор СПбГУ Игорь Фроянов, православный предприниматель Василий Бойко-Великий и другие неравнодушные граждане написали обращение к министру культуры России Владимиру Мединскому и директору Государственной Третьяковской галереи Ирине Лебедевой с просьбой убрать из музея картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». По их мнению, она вместе с рядом других картин галереи клевещет на русский народ, русское государство и русских благочестивых царей и цариц. Современной наукой, считают они, установлено, что Грозный своего сына не убивал. Полотно предлагают убрать в запасники.

repin1В письме ученые также вспомнили о «пренебрежении художника к русским православным традициям» и о том, что «сам Репин не скрывал, что его картина направлена против самодержавной монархии, то есть против Русского государства». Припомнив художнику все грехи, общественные деятели предложили в письме поставить памятник Ивану Грозному и поблагодарить русских царей.

А чего они не ФСБ-то сразу написали? Это ж заговор! А памятник Грозному предлагаю поставить в Новгороде - городе, население которого он вырезал.

Если серьезно, то можно сколько угодно спорить, убивал ли полоумный царь Иоанн Васильевич своего сына Ивана (как говорит Мазуринская летопись) или не убивал, а самодержца оклеветали агенты мирового империализма. Но этот сюжет является частью литературы и искусства. Вот две другие картины на заданную тему:

i_020

Николай Шустов. Иван Грозный у тела убитого им сына. 1860

773px-schwarz1861

Вячеслав Шварц - Иоанн Грозный у тела убитого им сына. 1864

Да, и это... Карамзина с его "Историей государства российского" тоже надо запретить?

// Источник: http://ru-marazm.livejournal.com/3716654.html

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru